Asta 59 - Arte Moderna & Contemporanea

Tuesday 11 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 349 to 360 of 427
  • DAVIDE BENATI
Tenebrocuore, 1983
    Lot 350

    DAVIDE BENATI
    1949

    Tenebrocuore, 1983
    Tecnica mista e collage su tela, cm. 70 x 50
    Firmato e datato sul retro
    Dedica dell'artista sul retro
    Autentica dell'artista su fotografia

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • DAVIDE BENATI
Senza titolo, 1983
    Lot 351

    DAVIDE BENATI
    1949

    Senza titolo, 1983
    Acquerello su cartoncino, cm. 56 x 78
    Firmato e datato in basso a destra

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • DAVIDE BENATI
Senza titolo, 1987
    Lot 352

    DAVIDE BENATI
    1949

    Senza titolo, 1987
    Acquerello e collage su cartoncino, cm. 78 x 56,5
    Firmato e datato in basso al centro

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • ALBERTO CAVALIERI
T.R.R.T, 1988
    Lot 353

    ALBERTO CAVALIERI
    1927 - 2011

    T.R.R.T, 1988
    Tecnica mista su tavola, cm. 147 x 97
    Firmato sul retro
    Etichetta dell'artista sul retro
    Etichetta Studio F.22, Palazzolo sull'Oglio sul retro

    PROVENIENZA
    Studio F.22, Palazzolo sull'Oglio
    Collezione Privata

  • ANDREA CHIESI
Fattore 31, 2002
    Lot 354

    ANDREA CHIESI
    1966

    Fattore 31, 2002
    Olio su tela di lino, cm. 50 x 70
    Firmato e datato sul retro
    Autentica dell'artista su fotografia con etichetta Luciano Inga-Pin Contemporary Art, Milano

    PROVENIENZA
    Luciano Inga-Pin Contemporary Art, Milano
    Meeting Art, Vercelli, Asta, 31 maggio 2014
    Collezione Privata

  • ANDREA CHIESI
La casa 1 , 2004
    Lot 355

    ANDREA CHIESI
    1966

    La casa 1, 2004
    Olio su tela, cm. 35 x 50
    Firmato e datato sul retro

    PUBBLICAZIONI
    "GETSÈMANI", catalogo edito in occasione della mostra presso la Galleria Andrea Arte Contemporanea, Vicenza (1 ottobre - 26 novembre 2005), p. 15

    PROVENIENZA
    Meeting Art, Vercelli, Asta, 16 gennaio 2013
    Collezione Privata

  • FRANCESCO D'ARENA
Composizione, 1960
    Lot 356

    FRANCESCO D'ARENA
    1916 - 1988

    Composizione, 1960
    Tecnica mista su tela, cm. 120 x 100
    Firmato e datato sul retro
    Etichetta e timbro Galleria Cadario, Milano sul retro

    PROVENIENZA
    Galleria Cadario, Milano
    Collezione Privata

  • BRUNO DE TOFFOLI
Senza titolo, 1967
    Lot 357

    BRUNO DE TOFFOLI
    1913 - 1978

    Senza titolo, 1967
    Scultura in bronzo, cm. 28 x 33 x 15 ca.
    Firmato e datato alla base

    PUBBLICAZIONI
    "Bruno de Toffoli - catalogo ragionato delle sculture", Allemandi & c, 2013, n. 50 (riprodotta l'opera in gesso)

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • GIANNI DESSI
Senza titolo, 2008
    Lot 358

    GIANNI DESSI
    1955

    Senza titolo, 2008
    Olio e tempera su tela e legno, cm. 91,5 x 71,5 (tela cm. 80,5 x 60,5)
    Firmato e datato sul retro
    Certificato di autenticità a cura dell'artista

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • GIANNI DESSI
Senza titolo, 1988
    Lot 359

    GIANNI DESSI
    1955

    Senza titolo, 1988
    Olio e tela ovale su tela e legno, cm. 54 x 44
    Firmato e datato sul retro
    Certificato di provenienza Farsetti Arte

    PROVENIENZA
    Farsetti Arte, Prato
    Collezione Privata

  • ALBERTO ZIVERI
Senza titolo, 1937
    Lot 360

    ALBERTO ZIVERI
    1908 - 1990

    Senza titolo, 1937
    Olio su cartone, cm. 45,5 x 37,5

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • VERA HALLER
Senza titolo, 1965
    Lot 361

    VERA HALLER
    1910 - 1991

    Senza titolo, 1965
    Tecnica mista su tela applicata su tavola sagomata, cm. 103,5 x 179
    Firmato e datato sul retro

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

Lots from 349 to 360 of 427

  • 11 June 2024 hours 15:00 Sessione 1 (1 - 180)
  • 12 June 2024 hours 15:00 Sessione 2 (181 - 428)

Dal lunedì al venerdì 10:00 - 18:00

Sabato su appuntamento

  • from0to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000