Asta 59 - Arte Moderna & Contemporanea

Tuesday 11 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 301 to 312 of 427
  • CLAUDIO COSTA
La ragione divide cultura e natura, 1993
    Lot 302

    CLAUDIO COSTA
    1942 - 1995

    Assemblaggio e tecnica mista su tela (utensile, registratore, nido), cm. 46 x 30 x 12
    Firmato e datato sul retro

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • GIANNI EMILIO SIMONETTI
Attraverso le saline di ARC-ET-SENANS, 1970
    Lot 303

    GIANNI EMILIO SIMONETTI
    1940

    Tecnica mista e collage su 5 cartoncini, cm. 33 x 17 cad.
    Firmato e datato
    Etichetta Galleria Masnata, Genova sul retro

    PUBBLICAZIONI
    "Gianni Emilio Simonetti opere scelte 1964/2017", catalogo edito in occasione della mostra presso la Galleria d'Arte Conceptual, Bergamo

    PROVENIENZA
    Galleria Masnata, Genova
    Collezione Privata

  • CONCETTO POZZATI
Palette (Per una nuova tavolozza famigliare), 1973
    Lot 304

    CONCETTO POZZATI
    1935 - 2017

    Tecnica mista e collage su cartone Schoeller, cm. 71 x 101
    Firmato e datato in alto a destra
    Timbro Galleria Centro, Brescia sul retro

    PROVENIENZA
    Galleria Centro, Brescia
    Collezione Privata

  • CONCETTO POZZATI
Senza titolo, 1977
    Lot 305

    CONCETTO POZZATI
    1935 - 2017

    Senza titolo, 1977
    Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 70 x 100
    Firmato e datato in basso al centro

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • CONCETTO POZZATI
Senza titolo,
    Lot 306

    CONCETTO POZZATI
    1935 - 2017

    Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 100 x 70,5
    Firmato

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • CONCETTO POZZATI
Senza titolo, 1976
    Lot 307

    CONCETTO POZZATI
    1935 - 2017

    Senza titolo, 1976
    Tecnica mista e collage su cartone Schoeller, cm. 73 x 102

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • CONCETTO POZZATI
Senza titolo, 1959
    Lot 308

    CONCETTO POZZATI
    1935 - 2017

    Senza titolo, 1959
    Tecnica mista su cartoncino, cm. 70 x 100

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • BEN VAUTIER
L'intellectuel, 1992
    Lot 309

    BEN VAUTIER
    1935

    L'intellectuel, 1992
    Smalto su cartoncino, cm. 29,5 x 21
    Firmato e datato in basso a destra

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • SARENCO
Senza titolo, 1965
    Lot 310

    SARENCO
    1945 - 2017

    Senza titolo, 1965
    Inchiostro su cartoncino, cm. 69 x 49
    Autentica dell'artista su fotografia

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • JEAN FRANCOIS BORY
50 punti , 1972
    Lot 311

    JEAN FRANCOIS BORY
    1938

    50 punti, 1972
    Emulsione su tela, cm. 89,5 x 116
    Firmato e datato sul retro
    Timbro Centro d'Arte Santelmo, Salò sul retro

    PROVENIENZA
    Centro d'Arte Santelmo, Salò
    Collezione Privata

  • GEORGE BRECHT
Bronze, 1981
    Lot 312

    GEORGE BRECHT
    1926 - 2008

    Bronze, 1981
    Multiplo, scultura in bronzo, cm. 10 x 30
    Firmato e datato sul retro
    a.p./8

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • JACQUES VILLEGLE'
Lotta poetica, 1984
    Lot 313

    JACQUES VILLEGLE'
    1926 - 2022

    Lotta poetica, 1984
    Grafite e pastelli su carta stampata, cm. 28,5 x 20

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

Lots from 301 to 312 of 427

  • 11 June 2024 hours 15:00 Sessione 1 (1 - 180)
  • 12 June 2024 hours 15:00 Sessione 2 (181 - 428)

Dal lunedì al venerdì 10:00 - 18:00

Sabato su appuntamento

  • from0to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000