Arte Moderna e Contemporanea

Presale Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 6 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
3g 5h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 167
  • Enrico Castellani Castelmassa 1930 - Viterbo 2017 76x56 cm.
    Lot 1

    Enrico Castellani Castelmassa 1930 - Viterbo 2017 76x56 cm.
    "Compendio: Serigrafia", 1974, serigrafia in argento a due colori, es. 64/90, firmata in basso a sinistra
    Dal manifesto della mostra alla Tokyo Gallery, Tokyo 1966
    Bibliografia: L. Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996, n. 18

  • Enrico Castellani Castelmassa 1930 - Viterbo 2017 56x76 cm.
    Lot 2

    Enrico Castellani Castelmassa 1930 - Viterbo 2017 56x76 cm.
    "Compendio: Cordonatura", 1974, rilievo a secco, es. 64/90, firmata in basso a sinistra
    Prima edizione di "La lune en rodage", edizioni Panderma, Basilea 1959
    Bibliografia: L. Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996, n. 16

  • Enrico Castellani Castelmassa 1930 - Viterbo 2017 28,5x30 cm.
    Lot 3

    Enrico Castellani Castelmassa 1930 - Viterbo 2017 28,5x30 cm.
    "Superficie I - Superficie II - Superficie III", 1995, tre rilievi eseguiti con impressione a secco su carta, es. II/III, firmati e datati a matita in basso a destra.
    Opere realizzate per accompagnare i primi 30 esemplari del volume Enrico Castellani Opera Grafica 1960 - 1995, entro custodia originale in cartone contenente anche il volume citato.
    Bibliografia: L. Magini (a cura di), Enrico Castellani opera grafica 1960-1995, Corraini Editore, Mantova 1995, immagini n. 47- n. 48 - n. 49

  • Giulia Napoleone Pescara 1936 40x40 cm.
    Lot 4

    Giulia Napoleone Pescara 1936 40x40 cm.
    "Senza titolo", 2001, olio su carta, entro cornice.
    Esposizioni: L.I.Art, Laboratorio Incontri d'Arte, Roma 20 gennaio - 20 febbraio 2008, pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 24

    Lot 5

    "Senza titolo", 2001, olio su carta entro cornice.

  • Elisa Montessori Genova 1931 70x70 cm. cad.
    Lot 6

    Elisa Montessori Genova 1931 70x70 cm. cad.
    "Senza titolo", 1980 circa, polittico inchiostro su carta, entro cornice

  • Gianfranco Baruchello Livorno 1924 - Roma 2023 38x38 cm.
    Lot 7

    Gianfranco Baruchello Livorno 1924 - Roma 2023 38x38 cm.
    "Progetto grafico per il calendario 1987 di Rinascita", 1986, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso al centro, entro cornice

  • Gianfranco Baruchello Livorno 1924 - Roma 2023 24x33 cm.
    Lot 8

    Gianfranco Baruchello Livorno 1924 - Roma 2023 24x33 cm.
    "III° Fase del'ANRDM cooperazione-into/between",1963, tecnica mista su carta, datato e titolato in basso a destra, entro cornice.
    Opera in corso di archiviazione

  • Jerzy Duda-Gracz Czestochowa 1941 - Lagów 2004 39x53 cm.
    Lot 9

    Jerzy Duda-Gracz Czestochowa 1941 - Lagów 2004 39x53 cm.
    "Opera 2622", 2001, olio su cartone, siglato, datato e titolato in basso a sinistra, entro cornice
    Autentica della Galleria Beskid

  • Lucilla Caporilli Ferro Roma 1965 - 2013 38x43 cm.
    Lot 10

    Lucilla Caporilli Ferro Roma 1965 - 2013 38x43 cm.
    "Cubicolo frammento", 2009, tecnica mista su tavola, firmata e datata sul retro

  • Lucilla Caporilli Ferro Roma 1965 - 2013 50x53,5 cm.
    Lot 11

    Lucilla Caporilli Ferro Roma 1965 - 2013 50x53,5 cm.
    "Senza titolo", 2009, tecnica mista su tavola, firmata e datata sul retro

  • Lucilla Caporilli Ferro Roma 1965 - 2013 50x40 cm.
    Lot 12

    Lucilla Caporilli Ferro Roma 1965 - 2013 50x40 cm.
    "Senza titolo", 2007, tecnica mista su tela applicata su tavola, firmata e datata sul retro, entro cornice

  • Ulrich Erben Düsseldorf 1940 40x40 cm.
    Lot 13

    Ulrich Erben Düsseldorf 1940 40x40 cm.

    " Senza titolo", 2006, acrilico su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice

  • Ulrich Erben Düsseldorf 1940 50x40 cm.
    Lot 14

    Ulrich Erben Düsseldorf 1940 50x40 cm.

    " Senza titolo", 2005, acrilico su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice

  • Ilir Zefi Mirdite 1963 100x100 cm.
    Lot 15

    Ilir Zefi Mirdite 1963 100x100 cm.
    "Senza titolo", 1996, olio su tela, firmato e datato sul retro

  • Antonio Corpora Tunisi 1909- Roma 2004 65x81 cm.
    Lot 16

    Antonio Corpora Tunisi 1909- Roma 2004 65x81 cm.
    "I segni sulla porta", 1970, olio su tela, firmato in basso destra, firmato per autentica, datato e titolato sul retro, entro cornice.
    Dichiarazione d'autenticità dell'artista datata dicembre 1973
    Dichiarazione d'autenticità del Prof. Giovanni Di Summa, datata maggio 2005

  • Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 73x60 cm.
    Lot 17

    Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 73x60 cm.
    "Il sole nel bosco", 1989, acrilico su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice
    Autentica dell'artista su fotografia

  • Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 50x70 cm.
    Lot 18

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 50x70 cm.
    "Cangiante", 1970 circa, vinilico e tecnica mista su tela, firmato sul retro, entro cornice
    Opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. BM251305ML04A2A, certificato su fotografia
    Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lot 19

    "Senza titolo", 1970 circa, tecnica mista su tela, firmata sul retro, entro cornice
    Opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. 22716312523.

  • Afro (Afro Basaldella) Udine 1912 - Zurigo 1976 52x67 cm.
    Lot 20

    Afro (Afro Basaldella) Udine 1912 - Zurigo 1976 52x67 cm.
    "Sottobosco", 1959, litografia a colori su carta Japon, es. 32/90, firmata e numerata a matita, editore e stampatore Enrico Castelli, Roma

    Lot 21

    "Composizione II" 1959, litografia a colori su carta Japon, es. 34/90, firmata e numerata a matita, editore e stampatore Enrico Castelli, Roma

    Lot 22

    "Strada difesa C", 1960, litografia a colori su carta Japon, es. 31/40C, firmata e numerata a matita, editore e stampatore Enrico Castelli, Roma

    Lot 23

    "Astratto", 1959, litografia a colori su carta Japon, es. 34/90, firmata e numerata a matita, editore e stampatore Enrico Castelli, Roma

  • Giuseppe Capogrossi Roma 1900 - 1972 21x28 cm.
    Lot 24

    Giuseppe Capogrossi Roma 1900 - 1972 21x28 cm.
    "CP/402", pennarello su carta, firmato in basso a destra
    Opera archiviata presso la Fondazione Archivio Capogrossi, Roma, con il n. AC/501/G, certificato su fotografia.

Lots from 1 to 24 of 167

Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tornata Unica ore 16:00 lotti 1 - 167

ESPOSIZIONE

Roma, via Aurelia 1249

1-3-4-5 giugno 2024

10:30 - 18:30

  • 6 June 2024 hours 16:00 Tornata Unica (1 - 167)

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000