Dipinti del XIX e del XX secolo Montagne e paesaggi

Wednesday 22 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 42 of 42
  • Giovanni Guarlotti Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino, Pascolo
    Lot 25

    Giovanni Guarlotti Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino, Pascolo, Olio su tavola cm 35x51 firmato in basso a dx datato 1930

  • Cesare Maggi Roma 1881 - 1961 Torino, Monti sopra Bellagio, lago di Como
    Lot 26

    Cesare Maggi Roma 1881 - 1961 Torino, Monti sopra Bellagio, lago di Como, olio su tavoletta cm 23x40 firmato in alto a dx

  • Anonimo del XIX secolo, Italia del XIX secolo, Paesaggio con casolari
    Lot 27

    Anonimo del XIX secolo, Italia del XIX secolo, Paesaggio con casolari, olio su cartone cm 23,5x34

  • Luigi Calderini Torino 1880-1973, Paesaggio con Baite
    Lot 28

    Luigi Calderini Torino 1880-1973, Paesaggio con Baite, olio su carta cm 16,5x27 firmato in basso a dx datato 1920

  • Cesare Fratino Mioalno 1886 - 1969, Paesaggio Boschivo
    Lot 29

    Cesare Fratino Mioalno 1886 - 1969, Paesaggio Boschivo, Olio su tavola 55x60 firmato in basso a dx

  • Giuseppe Didone Milano 1903 - 1965, Vassena, Oliveto Lario
    Lot 30

    Giuseppe Didone Milano 1903 - 1965, Vassena, Oliveto Lario, Olio su tavola cm 37x47 firmato in basso a dx datato 1950

  • Giuseppe Magni Pistoia 1869 - 1956 Firenze, Figure nel bosco
    Lot 31

    Giuseppe Magni Pistoia 1869 - 1956 Firenze, Figure nel bosco, Olio su cartone cm 33x33 firmato in basso a sx

  • Carlo Aimetti Bisucchio (VA) - 1980 Milano, Castiglione d'Intelvi, Como
    Lot 32

    Carlo Aimetti Bisucchio (VA) - 1980 Milano, Castiglione d'Intelvi, Como, Olio su tavola cm 50x70, firmato in basso a sx

  • Luigi Marcarini Fiesco (CR) 1937 - (?) La chiesa di S. Maria in Bressanoro a Castelleone
    Lot 33

    Luigi Marcarini Fiesco (CR) 1937 - (?) La chiesa di Santa Maria in Bressanoro a Castelleone Olio su tavola cm 77x74, firmato in basso a dx

  • Giulio Boetto Torino 1894 - 1967, Paesaggio con armenti
    Lot 34

    Giulio Boetto Torino 1894 - 1967, Paesaggio con armenti, Olio su tela cm 28x50 firmato in basso a sx datato 1963

  • Giovanni Colmo Torino 1867 - 1947, Paesaggio con figure
    Lot 35

    Giovanni Colmo Torino 1867 - 1947, Paesaggio con figure, olio su cartoncino cm 19x23 firmato in basso a sx

  • Pier Antonio Gariazzo Torino 1879 -1964, Baita Alpina
    Lot 36

    Pier Antonio Gariazzo Torino 1879 -1964, Baita Alpina, Olio su cartone cm 24x29 firmato in basso a sx datato 1951

  • Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - 1933 Torino, Paesaggio
    Lot 37

    Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - 1933 Torino, Paesaggio, olio su tavola cm 48x33 firmato in basso a dx

  • Giuseppe Buscaglione Ariano (AV) 1868 - 1928 Rivoli (TO), Vita campestre
    Lot 38

    Giuseppe Buscaglione Ariano (AV) 1868 - 1928 Rivoli (TO), Vita campestre, Olio su tela cm 51x78 firmato in basso a dx

  • Vittorio Cavalleri Torino 1860 - 1938 Gerbido (TO), La chiesa di Susa
    Lot 39

    Vittorio Cavalleri Torino 1860 - 1938 Gerbido (TO), La chiesa di Susa, Olio su tavola cm 43x34 firmato in basso a sx

  • Roberto Fontana, Milano 1844 - 1907, Paesaggio con albero
    Lot 40

    Roberto Fontana, Milano 1844 - 1907, Paesaggio con albero, Olio su carta 11,2x7,3m firmato in basso al centro

  • Giorgio Taddei Alessandria 1892 - 1974 Camoglio (GE), Valli di Lanzo, frazione Lemie
    Lot 41

    Giorgio Taddei Alessandria 1892 - 1974 Camoglio (GE), Valli di Lanzo, frazione Lemie, Olio su tavola cm 40x50 firmato in basso a dx

  • Felice Vellan Torino 1889 - 1976, Veduta di Capri
    Lot 42

    Felice Vellan Torino 1889 - 1976, Veduta di Capri, Olio su tela cm 50x60 firmato in basso a dx datato 1950

Lots from 25 to 42 of 42

Dipinti di Montagna e Paesaggi, pittura dell'ottocento e del primo novecento

  • 22 May 2024 hours 15:00 Dipinti del XIX e del XX secolo (1 - 42)

Venerdì e sabato ore 10.00-12.30. 15.00-18.00

Payment and Shipping

Spediamo in tutta Italia

  • from0to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000