Dipinti del XIX e del XX secolo Montagne e paesaggi

Presale Dipinti del XIX e del XX secolo Montagne e paesaggi

Wednesday 22 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
2g 13h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 42
  • Giovanni Cavalli Torino 1865 - Milano 1932 Paesaggio d'alta montagna
    Lot 1

    Giovanni Cavalli Torino 1865 - Milano 1932 Paesaggio d'alta montagna Olio su tela cm 50x70 firmato in bassa a dx

  • Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 - Torino 1982 Dintorni di Brusson
    Lot 2

    Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 - Torino 1982 Dintorni di Brusson olio su tela cm 55x50 firmato in basso a dx

  • Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 - Torino 1982 Pascoli d'autunno presso Balme
    Lot 3

    Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 - Torino 1982 Pascoli d'autunno presso Balme Olio su tela cm 50x60 firmato in basso a dx

  • Romolo Garrone Torino 1891 - 1959 La Valeille, Cogne
    Lot 4

    Romolo Garrone Torino 1891 - 1959 La Valeille, Cogne Olio su tavola cm 35x45 firmato in basso a dx datato 1935

  • Mario Gachet Torino 1879 - 1981 Castigliole Torinese (TO), Casolari a Singlin, Valtournanche
    Lot 5

    Mario Gachet Torino 1879 - 1981 Castigliole Torinese (TO), Casolari a Singlin, Valtournanche Olio su cartone cm 34x45 firmato in basso a dx datato 1918

  • Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - 1933 Torino, Paesaggio montano
    Lot 6

    Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - 1933 Torino, Paesaggio montano, olio su cartone cm 47,5x64 firmato in basso a dx

  • Alfredo Beisone Pinerolo (TO) 1882 - 1957 Torino, Il Monte Chaberton del Sestriere
    Lot 7

    Alfredo Beisone Pinerolo (TO) 1882 - 1957 Torino, Il Monte Chaberton del Sestriere Olio su cartone cm 40x50 firmato in basso a dx

  • Alfredo Beisone Pinerolo (TO) 1882 - 1957 Torino, Il Monviso
    Lot 8

    Alfredo Beisone Pinerolo (TO) 1882 - 1957 Torino, Il Monviso, Olio su tavoletta cm 23x32,5 firmato in basso a dx

  • Giovanni Colmo Torino 1867 - 1947, Paesaggio Montano
    Lot 9

    Giovanni Colmo Torino 1867 - 1947, Paesaggio Montano, Olio su cartone cm 27x38,5 firmato in basso a sx

  • Anonimo del XIX/XX Secolo Italia XIX - XX Secolo, Ai piedi del Bianco
    Lot 10

    Anonimo del XIX/XX Secolo Italia XIX - XX Secolo, Ai piedi del Bianco, olio su tavola cm 57x36 datato 1921

  • Carlo Casati Verona 1889-1965, Il Monte Cervino
    Lot 11

    Carlo Casati Verona 1889-1965, Il Monte Cervino, olio su tela cm 70x100 firmato in basso a dx

  • Anonimo del XIX/XX Secolo Italia XIX - XX Secolo, Il monte Cervino
    Lot 12

    Anonimo del XIX/XX Secolo Italia XIX - XX Secolo, Il monte Cervino, Olio su tela cm 50x40

  • Carlo Musso Torino 1907 - 1968, Paesaggio innevato della Val d’Ayas
    Lot 13

    Carlo Musso Torino 1907 - 1968, Paesaggio innevato della Val d’Ayas, olio su cartone cm 39,5x49 firmato in basso a dx

  • Sereno Ameglio Ponzano 1922 - (?) Saint Vincent (AO), Paesaggio montano innevato
    Lot 14

    Sereno Ameglio Ponzano 1922 - (?) Saint Vincent (AO), Paesaggio montano innevato, Olio su tavola cm 50x40

  • Bruno Coppo, Torino 1937 - , Paesaggio innevato
    Lot 15

    Bruno Coppo, Torino 1937 - , Paesaggio innevato, Olio su tavola cm 50x60 firmato in basso a dx

  • Anonimo del XIX/XX secolo, Italia XIX/XX secolo, Paesaggio Montano
    Lot 16

    Anonimo del XIX/XX secolo, Italia XIX/XX secolo, Paesaggio Montano, Olio su cartone cm 16,5x25

  • Anonimo del XIX/XX secolo, Italia XIX/XX secolo, il Monviso con il Visolotto e la punta Gastaldi
    Lot 17

    Anonimo del XIX/XX secolo, Italia XIX/XX secolo, il Monviso con il Visolotto e la punta Gastaldi, Olio su tela cm 50x100

  • Romolo Garrone Torino 1891 - 1959 Paesaggio Innevato
    Lot 18

    Romolo Garrone Torino 1891 - 1959 Paesaggio Innevato, olio su cartone cm 13x22

  • Felice Vellan Torino 1889 - 1976, Paesaggio innevato
    Lot 19

    Felice Vellan Torino 1889 - 1976, Paesaggio innevato, olio su cartone cm 48x58 firmato in basso a sx

  • Camillo Merlo Torino 1856-1931, Paesaggio
    Lot 20

    Camillo Merlo Torino 1856-1931, Paesaggio, olio su cartone cm 22x30 firmato in basso a dx datato 1920

  • Giovanni Rava Alba (CN) 1874 -  1944 Aglie Canavese (TO), Paesaggio montano con pini
    Lot 21

    Giovanni Rava Alba (CN) 1874 - 1944 Aglie Canavese (TO), Paesaggio montano con pini, olio su tavola cm 24x34 firmato in basso a dx

  • Edoardo Togni Brescia 1884 - 1962 Vestone (BS), Paesaggio montano
    Lot 22

    Edoardo Togni Brescia 1884 - 1962 Vestone (BS), Paesaggio montano, Olio su cartone cm 48x48

  • Cesare Bentivoglio Genova 1868 - 1952, Paesaggio delle Dolomiti
    Lot 23

    Cesare Bentivoglio Genova 1868 - 1952, Paesaggio delle Dolomiti, olio su tavola cm 60x94

    Lot 24

    Edoardo Togni Brescia 1884 - 1962 Vestone (BS), Paesaggio montano, olio su cartone cm 33x35

Lots from 1 to 24 of 42

Dipinti di Montagna e Paesaggi, pittura dell'ottocento e del primo novecento

  • 22 May 2024 hours 15:00 Dipinti del XIX e del XX secolo (1 - 42)

Venerdì e sabato ore 10.00-12.30. 15.00-18.00

Payment and Shipping

Spediamo in tutta Italia

  • from0to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000