#94: Antiquariato

#94: Antiquariato

Saturday 25 May 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 257
  • Ribaltina con intarsi nello stile di Maggiolini, 20° Secolo
    Lot 97

    Ribaltina con intarsi nello stile di Maggiolini, 20° Secolo H 100x91x43

  • Chiffoniera in legno di mogano con intarsi sul fronte e sui lati, Sicily, 19° Secolo
    Lot 98

    Chiffoniera in legno di mogano con intarsi sul fronte e sui lati, Sicily, 19° Secolo H cm 178x115x5

  • Tavolino intarsiato con forme geometriche di osso e al centro intarsio policromo di scena galante di
    Lot 99

    Tavolino intarsiato con forme geometriche di osso e al centro intarsio policromo di scena galante di

  • Tavolo ottagonale, Early 19° Secolo
    Lot 100

    Tavolo ottagonale, Early 19° Secolo H cm 60x83

  • Mobile bonheur du jour Napoleone III, 19° Secolo
    Lot 101

    Mobile bonheur du jour Napoleone III, 19° Secolo 151x136x56 Porcellane alla maniera di Sevres

  • Tavolino rotondo boulle con piede a tre razze, 19° Secolo
    Lot 102

    Tavolino rotondo boulle con piede a tre razze, 19° Secolo H cm 74,5x51 Segno d'usoSegno d'uso

  • Etagere con sportello centrale intarsiato. Laterali a vetri, Late 19° Secolo
    Lot 103

    Etagere con sportello centrale intarsiato. Laterali a vetri, Late 19° Secolo H cm 114x183x46

  • Cabinet laccato nero, Late 19° Secolo
    Lot 104

    Cabinet laccato nero, Late 19° Secolo H cm 146x73x47

  • Comodino in legno di noce con intarsi a gelsomino e a damier, Late 18° Secolo
    Lot 105

    Comodino in legno di noce con intarsi a gelsomino e a damier, Late 18° Secolo H cm 78 x 55 x 36 Sic

  • Mobile secretaire con marmo al piano, con ribalta, cassetti e con cinque cassetti, Late 19° Secolo
    Lot 106

    Mobile secretaire con marmo al piano, con ribalta, cassetti e con cinque cassetti, Late 19° Secolo

  • Tavolo rotondo con piano in radica e piede a quattro razze, Early 20° Secolo
    Lot 107

    Tavolo rotondo con piano in radica e piede a quattro razze, Early 20° Secolo diam. cm 120 H cm 75 S

  • Console in marmo bianco al piano, in stile Luigi Filippo, Early 20° Secolo
    Lot 108

    Console in marmo bianco al piano, in stile Luigi Filippo, Early 20° Secolo H cm 95x135x53

  • Tavolino a fagiolo in legno di noce con due cassetti sottopiano e quattro gambe, Early 20° Secolo
    Lot 109

    Tavolino a fagiolo in legno di noce con due cassetti sottopiano e quattro gambe, Early 20° Secolo H

  • Tavolo ovale da centro in legno di palissandro, piede a quattro razze., 19° Secolo
    Lot 110

    Tavolo ovale da centro in legno di palissandro, piede a quattro razze., 19° Secolo H cm 73x13

  • Tavolino rotondo con marmo al piano e applicazioni nello stile Impero, Early 20° Secolo
    Lot 111

    Tavolino rotondo con marmo al piano e applicazioni nello stile Impero, Early 20° Secolo H cm 75 - d

  • Tavolino con marmo al piano e applicazioni in metallo dorato nello stile Impero, 20° Secolo
    Lot 112

    Tavolino con marmo al piano e applicazioni in metallo dorato nello stile Impero, 20° Secolo H cm 75

  • Tavolo in radica con piede a quattro razze più tre sedie, Early 20° Secolo
    Lot 113

    Tavolo in radica con piede a quattro razze più tre sedie, Early 20° Secolo H 71 x 114 x 92 Piano ov

  • Vetrina in legno di rosa, lavorato obliquo
    Lot 114

    Vetrina in legno di rosa, lavorato obliquo H cm 165x82x52 Napoleone III, Francia, fine XIX secolo S

  • Letto con testata in legno dorata e al centro dipinta, 18° Secolo
    Lot 115

    Letto con testata in legno dorata e al centro dipinta, 18° Secolo H cm 144x183 Adattata per letto d

  • Divano Impero, Sicily, 19° Secolo
    Lot 116

    Divano Impero, Sicily, 19° Secolo H cm 96x215x65 Da restaurare.Da restaurare.

  • Divano da ricondizionare e restaurare, 19° Secolo
    Lot 117

    Divano da ricondizionare e restaurare, 19° Secolo H cm 100x210

  • Saint Louis - Servizio bicchieri modello Cleo
    Lot 118

    Saint Louis - Servizio bicchieri modello Cleo Bottiglia vino + brocca acqua+ 12 bicchieri vino +

  • Saint Louis - Servizio di bicchieri da 12 in cristallo modello Provence
    Lot 119

    Saint Louis - Servizio di bicchieri da 12 in cristallo modello Provence  11 flute, 12 vino, 12 acq

  • Saint Louis - Servizio di bicchieri in Cristallo Saint Louis, modello Chantilly. Composto da : 12 Bi
    Lot 120

    Saint Louis - Servizio di bicchieri in Cristallo Saint Louis, modello Chantilly. Composto da : 12 Bi

  • Saint Louis - 5 bicchieri da cocktail, 5 da whisky e una bottiglia modello Tommy
    Lot 121

    Saint Louis - 5 bicchieri da cocktail, 5 da whisky e una bottiglia modello Tommy

  • Wedgwood Made in England - Servizio per 12 in porcellana
    Lot 122

    Wedgwood Made in England - Servizio per 12 in porcellana Composto da 24 piatti piani, 22 piatti fo

  • Ginori di Doccia (Sesto Fiorentino 1735)  - Bel servizio di piatti in porcellana per 12 con piatti d
    Lot 123

    Ginori di Doccia (Sesto Fiorentino 1735) - Bel servizio di piatti in porcellana per 12 con piatti d

  • Heinrich W. Germany Villeroy&Boch - Elegante servizio di piatti e caffe' in porcellana con perfilo i
    Lot 124

    Heinrich W. Germany Villeroy&Boch - Elegante servizio di piatti e caffe' in porcellana con perfilo i

  • Rosenthal (1879)  - Completissimo servizio porcellana in porcellana di stoviglie e caffè per 12 pers
    Lot 125

    Rosenthal (1879) - Completissimo servizio porcellana in porcellana di stoviglie e caffè per 12 pers

  • Richard Ginori - Servizio Vecchia Ginori (piccolo)
    Lot 126

    Richard Ginori - Servizio Vecchia Ginori (piccolo) Composto da 12 piatti fondi, 12 piatti piani, 1

  • Richard Ginori - Servizio da caffè per 12 con tazzine e piattini, modello Vecchio Ginori
    Lot 127

    Richard Ginori - Servizio da caffè per 12 con tazzine e piattini, modello Vecchio Ginori

  • Bavaria - Completissimo servizio di stoviglie da 12
    Lot 128

    Bavaria - Completissimo servizio di stoviglie da 12 Composto da 24 piatti tondi piani, 12 piatti d

  • Eschenbach  Bavaria Germany - Servizio di piatti modello Porta Romana
    Lot 129

    Eschenbach Bavaria Germany - Servizio di piatti modello Porta Romana 22 piatti piani, 12 fondi, 1

  • Henneberg Porzellan - Servizio di piatti in porcellana bianca con decorazioni floreali in rosa
    Lot 130

    Henneberg Porzellan - Servizio di piatti in porcellana bianca con decorazioni floreali in rosa Com

  • Tête-à-tête con vassoio a due tazze con piattini, caffettiera, lattiera, Early 20° Secolo
    Lot 131

    Tête-à-tête con vassoio a due tazze con piattini, caffettiera, lattiera, Early 20° Secolo Porcella

  • Wedgwood Made in England - Servizio di piatti, servizio da the e servizio da caffè modello Kingsbrid
    Lot 132

    Wedgwood Made in England - Servizio di piatti, servizio da the e servizio da caffè modello Kingsbrid

  • Sei segnaposto in argento 800 con base a forma di foglia
    Lot 133

    Sei segnaposto in argento 800 con base a forma di foglia H cm 6x5

  • Richard Ginori - Servizio di piatti modello Vecchio Ginori
    Lot 134

    Richard Ginori - Servizio di piatti modello Vecchio Ginori Piatti piani n. 24, piatti fondi n. 24,

  • Servizio di bicchieri da 12 in vetro di Murano con dettaglio in oro e rosa.
    Lot 135

    Servizio di bicchieri da 12 in vetro di Murano con dettaglio in oro e rosa. Composto da: N. 12 cal

  • Wedgwood Made in England - Importante ed elegante Servizio di piatti, modello Dolphins, Bone in Chin
    Lot 136

    Wedgwood Made in England - Importante ed elegante Servizio di piatti, modello Dolphins, Bone in Chin

  • Bernardaud Limoges, France - Prestigioso Servizio di Piatti, modello "Palm"
    Lot 137

    Bernardaud Limoges, France - Prestigioso Servizio di Piatti, modello "Palm" Porcellana Servizio da

  • Royal Bone China - Servizio di piatti in porcellana per 11 persone, mod .Silver Melody
    Lot 138

    Royal Bone China - Servizio di piatti in porcellana per 11 persone, mod .Silver Melody Servizio co

  • Baccarat France - Lampadario modello L.E. 219 a sei luci in cristallo, France, 20° Secolo
    Lot 139

    Baccarat France - Lampadario modello L.E. 219 a sei luci in cristallo, France, 20° Secolo H cm 65x7

  • Baccarat France - Lume monoforo con calice bulinato
    Lot 140

    Baccarat France - Lume monoforo con calice bulinato H cm 40

  • Baccarat France - Portacandele in cristallo a due luci
    Lot 141

    Baccarat France - Portacandele in cristallo a due luci H cm 67.5x43

  • Baccarat France - Lampadario in cristallo Baccarat, 19° Secolo
    Lot 142

    Baccarat France - Lampadario in cristallo Baccarat, 19° Secolo Bracci a torcion in cristallo

  • Lampadario a 6 luci, struttura in ottone dorato., Late 19° Secolo.
    Lot 143

    Lampadario a 6 luci, struttura in ottone dorato., Late 19° Secolo. Cm 46x46 ElettrificatoElettrific

  • Lampadario in vetro bianco lattimo con linee celesti
    Lot 144

    Lampadario in vetro bianco lattimo con linee celesti Cm 75x32 Monoluce. ElettrificatoMonoluce. Elet

Lots from 97 to 144 of 257

#94: Antiquariato

  • 25 May 2024 hours 17:00 #94: Antiquario (1 - 257)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000