#94: Antiquariato
Lot 49 Madonna del Divino Amore, Painter of the late 19° Secolo H cm 33x25 - in cornice H cm 50x40 Olio su
Lot 50 Paesaggio con alberi, 20° Secolo H cm 8,7 x 17,5 olio su tavoletta V. Rettore. Sprovvisto di cornic
Lot 51 Coppia di dipinti raffiguranti scorci di paese con personaggi, 20° Secolo cm 26 x 8 e 23 x 8 in cor
Lot 52 Antoine Maly - Scorcio di casa in campagna, 20° Secolo H cm 31x24 - in cornice H cm 47,5x41 Olio su
Lot 53 Vita quotidiana dei frati in convento, 20° Secolo H cm 34x45 Oleografie Le Gras Parigi
Lot 54 Vita quotidiana dei frati in convento, 20° Secolo H cm 34x45 Oleografie Le Gras Parigi
Lot 55 Rocco Lentini (Palermo 17/10/1858-Venezia 20/10/1943) - Crisantemi rossi, 1929 cm 59.5 H x 45 L, i
Lot 56 Paesaggio con alberi H cm 24x33 - in cornice H cm 31x40
Lot 57 Icona bizantina con Cirillo e Costantino in legno di abete dipinta a tempera e olio, Late 18° Secolo
Lot 58 Interno di harem con donne in cornice di legno dorato, 19th/20° Secolo H cm 25,5 x 28,2 / in cornic
Lot 59 Jacques Callot (Nancy 1592-1635) - Personaggio con bastone H mm 257x163 - in cornice H cm 35x30,5
Lot 60 Pietro Paolo Palmieri (1737-1804) - Mendicante con gatto H mm 198x139 - in cornice H cm 35x30,5 Di
Lot 61 Mary Cassatt (Pittsburgh 1845-Francia 1926) - Cattedrale di San Ruffino in Assisi H mm 400x420 Inc
Lot 62 Acquasantiera in argento con Gesù Cristo in croce, entro teca in legno, Sicily, late 18° Secolo/earl
Lot 63 Madonna con bambino, 20° Secolo h cm 46 gesso patinato Firmato Giannoni
Lot 64 Pietà, 20° Secolo h cm 23 x cm 48 x cm 13 Scultura in marmo Scultura in marmo
Lot 65 Scultura di Cristo in alabastro su letto sbalzato con putti, 16° Secolo 37x15x17 cm Alabastro rosa
Lot 66 Casacca da donna , 19° Secolo Ricamato in seta verde e applicazione di merlettiRicamato in s
Lot 67 Coppia di angeli alati , late 18° Secolo h cm 29; profondità cm 21 Legno gessato e dorato a foglia
Lot 68 Specchiera con cornice in legno dorato su base dipinta, 18° Secolo H cm 103x72x15 Specchio coevoSpe
Lot 69 Specchiera Luigi XV in legno dorato scolpita con volute a larghe foglie e alla base ventolina a due
Lot 70 Grande specchiera, Sicily, 18° Secolo cm 150 x cm 120 In cornice di legno dorata a mecca con specch
Lot 71 Importante specchiera in legno dorato a foglie d'oro, 19° Secolo h 220 cm, l 155 cm Scolpita
Lot 72 Specchiera di Murano, Early 20° Secolo h cm 102 x 60 In vetro molato e bulinato a motivi floreali s
Lot 73 Specchiera di Murano, Early 20° Secolo h cm 102 x 60 In vetro molato e bulinato a motivi floreali s
Lot 74 Importante specchiera in legno dorato, first half of the 19° Secolo H Cm 235, larghezza Cm 150 legn
Lot 75 Specchiera con cornice in legno dorato a vassoio H cm 56 x 49,5
Lot 76 Coppia vasi in porcellana dipinta con raffigurazione di figure femminili, finiture in oro e maniglie
Lot 77 N°3 vasetti, Vecchia Francia, in porcellana bianca e dorata con decorazioni di paesaggi su ambo i la
Lot 78 Herend Hungary (Herend 1826) - Coppia di vasi in porcellana dipinti con smalti rossi e oro H cm 3
Lot 79 Sarreguemines (Sarreguemines 1790-2007) - Coppia di vasi in maiolica con decorazioni floreali, Fran
Lot 80 Coppia di vasi Vittoriani a due elementi in vetro bulinato e inciso con decori vegetali e di pesci,
Lot 81 Candeliere in cristallo a 6 luci in cristallo di Boemia, 19° Secolo h cm 75 x cm 40
Lot 82 Coppia di vasi con manici laccati nei toni dell'arancione, France 19° Secolo H cm 23,5 Con finiture
Lot 83 Vaso potiche in porcellana azzurra H cm 31x17 Con decori in dorato, manico del coperchio a forma di
Lot 84 Vaso in porcellana ed alzatina in blue royal cobalto con dipinto, France 19° Secolo H cm 35 x 24 V
Lot 85 Fioriera Napoleone III, 19° Secolo H cm 110 - diam. cm 35 Con alzata a tripode con bronzi dor
Lot 86 Tavolo Impero con quattro piedi scolpiti con testa d'aquila, Early 19° Secolo H cm 85,5 - diametro
Lot 87 Cassettone a 3 cassetti, con piedi troncopiramidali, Sicily, 18° Secolo H cm 95 x 131 x 52,5 Casset
Lot 88 Coppia di mensole laccate dorate con festoni di legno intagliati applicati H cm 172x32x65
Lot 89 Coppia di console a mezzofondo laccate bianche e con ghirlande policrome sul fronte e ai lati, 18° S
Lot 90 Tavolo H cm 79x92
Lot 91 Chiffonier Impero in legno di mogano , Early 19° Secolo H cm 192x127x58 Cassetti alla base con lese. Due cassetti adattati a ribalta , cerniera da sistemare.
Lot 92 Ribalta a spina di pesce, con intarsi geometrici, 19° Secolo H cm 105 x 136 x 54
Lot 93 Cassettone a 5 cassetti, Sicily, mid-19° Secolo H cm 130x134x56 Segni d'usoSegni d'uso
Lot 94 Cassettone a chitarra a 5 cassetti in piuma di mogano, Sicily, First half of the 19° Secolo H cm 13
Lot 95 Coppia di angoliere in legno di mogano con marmo al piano e sportello centrale a vetri, Sicily, mid-
Lot 96 Coppia di angoliere in legno di mogano con marmo al piano e sportello centrale a vetri, Sicily, mid-