Pittura e arti decorative del XX secolo

Thursday 16 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 240
  • Gabriella Crespi (1922 - 2017)
Tavolo da salotto 1970 - 80
radica e ottone 42,5 x 135 x 84,5 cm
    Lot 25

    Gabriella Crespi (1922 - 2017)
    Tavolo da salotto 1970 - 80
    radica e ottone 42,5 x 135 x 84,5 cm. Firmato su lastra: Gabriella Crespi brev. Alcune lastre di ottone si presentano da riattaccare.

  •
Piantana in ottone a ramages XX secolo
ottone  H 190 x 23 cm
    Lot 26

    ottone H 190 x 23 cm. Siglata alla base "LG".

  •
Tavolino con base in ottone e piano in cristallo XX secolo
 H 39 x D 90 cm
    Lot 27

    H 39 x D 90 cm. Gambe a ramages.

  • Paolo Portoghesi (attr. a) (1931 - )
Grande tavolo tondo
 diametro cm 219
    Lot 28

    Paolo Portoghesi (attr. a) (1931 - )
    Grande tavolo tondo
    diametro cm 219. In vari legni intarsiati.

    Il tavolo è attribuito a Paolo Portoghesi (1931), e fu disegnato su misura per i proprietari della casa in cui si trovava l'oggetto (memoria orale dell'erede).
    I differenti legni utilizzati riproducono le geometrie del pavimento di Piazza del Campidoglio, progettata da Michelangelo Buonarroti.
    L'oggetto è visionabile solo in foto e dovrà essere ritirato direttamente dalla casa del proprietario (Roma)

  •
Tavolino da salotto seconda metà XX secolo
 40 x 131 x 45 cm
    Lot 29

    40 x 131 x 45 cm. In ottone e metallo argentato con piano in labradorite. Difetti.

  •
Tavolino bar Gervasino anni '60 del XX secolo
 H. 45 x 81 cm
    Lot 30

    H. 45 x 81 cm. In legno con impiallacciatura in laminato, con portabottiglie  a scomparsa a pompa idraulica.

  •
Fiam - Portariviste in vetro  anni '90 del XX secolo ca.
vetro temperato 26 x 40 x 40
    Lot 31

    vetro temperato 26 x 40 x 40. In vetro curvato e temperato. Sostegni in metallo.

  •
Carrello mid century 1950
legno di faggio, vetro e metallo 84 x 90 x 48 cm
    Lot 32

    Carrello mid century 1950
    legno di faggio, vetro e metallo 84 x 90 x 48 cm. Nello stile di Cesare Lacca. A tre ripiani, di cui due removibili.

  • Ludwig Mies van der Rohe (1886 - 1969)
6 Sedie MR10 seconda metà del XX secolo
 80 x 50 x 70 cm
    Lot 33

    Ludwig Mies van der Rohe (1886 - 1969)
    80 x 50 x 70 cm. Raro set di 6 sedie MR 10, prodotte da Knoll International. Struttura in tubolare cromato con seduta e schienale in cuoio. Piccoli difetti di usura.

  •
Coppia di sedie con schienale
 140 x 38 cm
    Lot 34

    Coppia di sedie con schienale
    140 x 38 cm. Con schienale a scaletta in legno dipinto ispirata a Charles Rennie Mackintosh, modello "292 Hill House", non marcata.

  • Giancarlo Piretti
Castelli - Set di quattro sedie 1993
legno e alluminio  76 x 55 x 66 cm
    Lot 35

    Giancarlo Piretti
    legno e alluminio 76 x 55 x 66 cm. Etichetta e marchio a rilievo "Castelli" al retro.

  • Hans J. Wegner (1914 - 2007)
Gruppo di 4 sedie in palissandro, Heart Chairs XX secolo
    Lot 36

    Hans J. Wegner (1914 - 2007)

  • Ico Parisi per M.I.M.
MiM - Sedia da ufficio anni '60 del XX secolo
legno di palissandro e alluminio 95 x 72 x 55 cm
    Lot 37

    Ico Parisi per M.I.M.
    legno di palissandro e alluminio 95 x 72 x 55 cm. Girevole. Con quattro ruote e braccioli. Imbottitura in espanso e rivestimento in pelle nera. Targhetta in alluminio al retro.

  • Giancarlo Piretti
Castelli - Set di quattro sedie 1991
alluminio 76 x 55 x 66 cm
    Lot 38

    Giancarlo Piretti
    alluminio 76 x 55 x 66 cm. Con braccioli. Struttura in alluminio, schienale e seduta imbottiti. Con etichetta "Castelli" al retro e marchio "Castelli" a rilievo.

  •
MiM - Poltrona da scrivania
legno di palissandro e alluminio 103 x 50 x 65 cm
    Lot 39

    MiM - Poltrona da scrivania
    legno di palissandro e alluminio 103 x 50 x 65 cm. Girevole. Con quattro ruote e braccioli. Targhetta in alluminio al retro. Imbottitura in espanso e rivestimento in pelle nera.

  •
Divanetto a due posti
 75 x 137 x 90 cm
    Lot 40

    Divanetto a due posti
    75 x 137 x 90 cm. In velluto rosso capitonnè, nello stile di Giò Ponti.

  • Gastone Rinaldi (1920 - 2006)
Tavolo con piano in vetro e 4 sedie, modello 'Sabrina' anni '70
 diverse
    Lot 41

    Gastone Rinaldi (1920 - 2006)
    Tavolo da pranzo con piano in cristallo, base cromata, produzione italiana anni '70.

    Quattro sedie in metallo cromato e pelle, anni '70. Modello "Sabrina".

    Misure tavolo: 71,5 x 86 cm

    Misure sedie: 80,5 x 44 x 53 cm

  •
Chaise Longue
metallo cromato H 70 x 165 x 55 cm
    Lot 42

    Chaise Longue
    metallo cromato H 70 x 165 x 55 cm. Nello stile della Chaise Longue LC4 di Le Corbusier.

  •
Specchio a parete  anni '60 del XX secolo e succ.
cristallo 84 x 61 x 3 cm
    Lot 43

    cristallo 84 x 61 x 3 cm. Nello stile di Max Ingrad per Fontana Arte.

  • Bruno Gambone (1936 - 2021)
Lampada da tavolo "Cavallino"
ceramica e ferro battuto
    Lot 44

    Bruno Gambone (1936 - 2021)
    Lampada da tavolo "Cavallino"
    ceramica e ferro battuto. Firmata al retro della base: Gambone Italy. Dimensioni scultura con base: 35 x 24 x 14 cm;  dimensioni lampada: 78 x 38 x 20 cm.

  •
Ceramiche Rometti - Grande vaso / portaombrelli anni '50 del XX secolo
ceramica H 50 x D 26 cm
    Lot 45

    ceramica H 50 x D 26 cm. iscritto al retro "Cerometti - Rametti - Umbertide Made in Italy 147". Si ringrazia per la conferma dell'autenticità con parere orale il dott. Massimo Monini.

  • Pietro Melandri (1885 - 1976)
Figura femminile distesa
ceramica 35 x 27 x 20 cm
    Lot 46

    Pietro Melandri (1885 - 1976)
    Figura femminile distesa
    ceramica 35 x 27 x 20 cm. Firmata al retro.

  • Elio Schiavon (1925 - 2004)
Vaso con due personaggi
ceramica 30 x 16,5 x 10 cm
    Lot 47

    Elio Schiavon (1925 - 2004)
    Vaso con due personaggi
    ceramica 30 x 16,5 x 10 cm. Al retro etichetta della galleria di provenienza.

  •
Nudo femminile 1903
Ceramica invetriata 31 x 12 x 8 cm
    Lot 48

    Nudo femminile 1903
    Ceramica invetriata 31 x 12 x 8 cm. Manifattura torinese. Varie iscrizioni al retro della base. Firmato e datato alla base.

Lots from 25 to 48 of 240

Asta di pittura e arti decorative del XX secolo.

Asta il 16/05/2024.

  • 16 May 2024 hours 15:00 Pittura e arti decorative del XX secolo (1 - 241)

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, Italia

Dal 10 al 15 maggio 2024

Buyer's Premium

23% + IVA

More information

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000