ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 12 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 70
    Lot 1

    Mario Schifano, Senza titolo, anni Novanta, serigrafia materica, cm 70x50, tiratura 196/199, opera senza cornice

    Lot 2

    Mario Schifano, Senza titolo, anni Novanta, serigrafia materica, cm 70x100, P.A., opera senza cornice

    Lot 3

    Giovan Francesco Gonzaga, Senza titolo, serigrafia su tela, cm 50x70, esemplare 43/200, edizione MMIV, opera senza cornice

    Lot 4

    Giovan Francesco Gonzaga, Senza titolo, litografia, cm 70x50, P.A., edizione MMIV, opera senza cornice

    Lot 5

    Umberto Mastroianni, Senza titolo, anni Ottanta, litografia, cm 80x60, esemplare 120/125, opera senza cornice

    Lot 6

    Yayoi Kusama, Pumpkin, anni Duemila, multiplo in resina, cm 10,2x7,6, timbro dell'artista sotto la base

    Lot 7

    Lot 8

    Emilio Vedova, Senza titolo, anni Novanta, litografia, cm 48x69, esemplare 28/150, opera senza cornice

    Lot 9

    Giorgio De Chirico, Antichi cavalieri e villa, 1954, litografia a 3 colori, cm 35x44, esemplare XXV/XXV, pubblicato in 'Giorgio De Chirico il passato perpetuo opera grafica' a cura di V. Sgarbi, opera senza cornice

    Lot 10

    Xu De Qi, Senza titolo, anni Duemila, serigrafia, cm 70x90, esemplare 10/100, opera senza cornice

    Lot 11

    Pino Pinelli, Pittura gialla, 2006, serigrafia materica, cm 60x85, G/Z, opera senza cornice

    Lot 12

    Marino Marini, Senza titolo, anni Settanta, litografia a colori, cm 90x63, esemplare XXIV/L, opera senza cornice

    Lot 13

    Marino Marini, Harlequin, 1974, litografia, cm 100x70, esemplare XXI/XXV, pubblicato nel Catalogo Ragionato dei lavori di grafica, opera senza cornice

    Lot 14

    Fernandez Arman, Senza titolo, 2005, inclusione di telefoni in resina poliestere, cm 40x30, esemplare 4/10, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Arman, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 15

    Fernandez Arman, Senza titolo (Bambole), anni Duemila, inclusione di bamboline in resina e poliestere, cm 42x35, esemplare IX/XXX, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 16

    Arnaldo Pomodoro, Senza Titolo, 1997, multiplo a rilievo su carta, cm 30x30, esemplare 17/200

    Lot 17

    Arnaldo Pomodoro, Piatto, 1970/1979, scultura in ceramica smaltata, cm 50, esemplare 26/50, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 18

    Achille Funi, Composizione, 1969/1970, bassorilievo in argento, cm 30x40, autentica su fotografia a colori firmata da Nicoletta Colombo, provenienza Galleria della Chiave con firma autentica dell'artista

    Lot 19

    Jim Dine, One plate, da: Dutch Hearts, 1970, litografia a colori e collage su carta hodgkinson fatta a mano, cm 42x51, edizione 32/85, pubblicata da Petersburg Press, Londra

    Lot 20

    Giosetta Fioroni, Senza titolo, anni Duemila, tecnica mista su carta, cm 25x18, autentica a cura dell'artista

    Lot 21

    Giosetta Fioroni, Senza titolo, 2020, tecnica mista su carta, cm 35x25, autentica a cura dell'artista

    Lot 22

    Gualtiero Nativi, Testa femminile, anni Quaranta, china su carta, cm 24x16,5, autentica a cura dell'archivio Nativi al num° D7316, cornice con imperfezioni

    Lot 23

    Franz Borghese, L’eterno triangolo, anni Ottanta, china su carta su fondo caffè, cm 35x50, pubblicato in 'l'Amore Classico' e a Catalogo Generale

    Lot 24

    Fausto Melotti, Senza titolo, 1980, tecnica mista su cartoncino, cm 25x25, archivio Fausto Melotti - n.T 80131, opera soggetta a diritto di seguito

Lots from 1 to 24 of 70

  • 12 May 2024 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 70)

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000