Asta 300 - Memorabilia storici e cinematografici
Lot 197
Crociera Aerea del Decennale 1933
Fusione cm.24x16 Modello di Savoia Marchetti SM-55X commemorativo della trasvolata atlantica ovvero della Crociera Aerea del Decennale , 1933, voluta e comandata da Italo Balbo, per celebrare la grandezza della aviazione italiana. Modello originale dell'epoca, realizzato in fusione di alluminio, con doppia elica tripala rotante montate sul castello/motore Isotta Fraschini ASSO-750. Alla rotta Orbetello-Chicago-New York-Roma, presero parte 25 idrovolanti SIAI-Marchetti S.55X, organizzati in 8 squadriglie. A bordo 52 ufficiali piloti, 1 ufficiale ingegnere e 62 sottufficiali specialisti. Ritornarono in Italia in 24 velivoli, essendone stato perso uno in un tragico incidente alle Azzorre.
Misure cm,24 di apertura alare, cm.16 lunghezza. In buone condizioni originali -
Lot 198
Douglas DC-7C Seven Seas
cm.25x21 Aeromodello DC-7C quadrimotore, con livrea della compagnia aerea SABENA. Modello "Seven Seas" , in plastica rigida, con supporto originale, marcato RAISE UP METALWORKS ROTTERDAM NETHERLANDS, misure circa cm.25 apertura alare, lunghezza cm.21. In ottimo stato -
Lot 199
ALITALIA , Idrocorsa Macchi, litografia
cm.35x50 Litografia a colori su carta ufficiale con timbro a secco in rilievo ALITALIA , raffigurante due velivoli MACCHI Castoldi (idrocorsa) , firmata in basso a destra a matita dall'autore e siglata "PDS" in basso a sinistra (Prova di Stampa). In cornice coeva, ottime condizioni. Anni '70 -
Lot 200
ALITALIA , Idrocorsa (Macchi ?) litografia
cm.50x35 Litografia a colori su carta ufficiale con timbro a secco in rilievo ALITALIA , raffigurante un idrocorsa / idrovolante degli anni '930, firmata in basso a destra a matita dall'autore e siglata "PDS" in basso a sinistra (Prova di Stampa). In cornice coeva, ottime condizioni. Anni '70 -
Lot 201
ALITALIA , Douglas DC-6B
cm.62x71
Bellissimo e raro modello di quadrimotore DC-6B con livrea ALITALIA , I-DIMO . Il velivolo entrò in servizio nel 1954 e fu dismesso nel 1961. Il modello è coevo, originale degli anni '950, usato come promozionale dalla ALITALIA stessa, per uffici dirigenziali, o agenzie di viaggio.
Struttura della fusoliera realizzata in lega di metallo, ali in lamiera scatolata amovibili mediante viti di fissaggio, con due eliche tripala per parte, rotanti, su supporto originale in lega metallica dipinta di nero. Apertura alare del modello circa cm.71, lunghezza da muso a coda cm.62. Altezza del piedistallo/base cm.19 circa. Verniciato a fuoco, livrea a decalcomanie fissate a caldo, in ottime condizioni, con normali usure e segni del tempo, lievi mancanze al timone di coda.
Lot 202
Risorgimento / Regno d'Italia - SCHEDA votazione al plebiscito
cm.8,5x13,5 Rarissima scheda "SI" per il voto al Plebiscito di Unità Nazionale degli anni 1860/1870, presumibilmente usata per la votazione nell'allora uscente Regno delle Due Sicilie, o per l'annessione al Regno d'Italia dei territori di Roma e provincia e delle province di Civitavecchia, Frosinone, Velletri e Viterbo che si svolse il 2 ottobre 1870. In carta leggera, con stampa tipografica ad inchiostro nero del "SI" in lettere maiuscole sormontato dallo stemma di casa reale Savoia, in eccellenti condizioni con lievi pieghe e segni sparsi. Misure cm.8,5x13,5 -
Lot 203
Risorgimento, Repubblica Cisalpina - Puntale da bandiera
cm.42x23
Interessante e raro puntale per bandiera o gonfalone, o labaro, periodo fine '700, in legno policromo, base di innesto tubolare in metallo. Berretto frigio di colore rosso in cima al puntale, fascio centrale con scure laterale, dipinti a mano. Mancanze di colore e segni del tempo, comunque in eccellenti condizioni di conservazione. Molto raro.
Misura cm.32 di lunghezza più circa cm.10 di parte in metallo per l'asta, per una larghezza massima di cm.23
Lot 204
Garibaldina , Barrili Anton Giulio (Savona, 14 dicembre 1836 – Carcare, 14 agosto 1908)
cm.150x100x100
Scrivania personale del garibaldino Anton Giulio Barrili, in legno di noce, con zampe a torciglione poggianti su quattro leoni sdraiati, rinforzata al centro da una barra trasversale a quattro torciglioni verticali, con quattro teste d'angelo intagliate agli spigoli del piano d'appoggio, mascheroni e decori floreali sulle cornici esterne. In ottime condizioni. A testimonianza della appartenenza della scrivania al Barrili, viene fornita copia di una fotografia che ritrae il Barrili stesso al lavoro alla scrivania presso il suo studio. Misure circa cm.150x80 il piano, circa cm.89 l'altezza.
Lot 205
mm.45x64 Placchetta in bronzo firmata "F de A 1906" commemorativa di Anton Giulio Barrili promossa dalla Associazione Ligure dei Giornalisti, in scatolina originale. Misura circa mm.45x64, ottime condizioni -
Lot 206
Composizione cm.15 Calice in cristallo con serigrafie ornamentali, nominativo di ANTON GIULIO BARRILI serigrafato lungo il bordo superiore. Il Barrili fu uno dei più fervidi seguaci garibaldini (vedi gli altri cimeli in asta) di cui esiste la casa museo a Carcare in provincia di Genova. Il calice è in perfette condizioni, misura cm.15 in altezza -
Lot 207
cm.14 Calice in cristallo con serigrafie ornamentali, nominativo di LAURA BRESCHI , nipote di Anton Giulio Barrili uno dei più fervidi seguaci garibaldini (vedi gli altri cimeli in asta) di cui esiste la casa museo a Carcare in provincia di Genova. Il calice è in perfette condizioni, misura cm.14 in altezza -
Lot 208
Baroni, Eugenio (Taranto, 27 marzo 1880 – Genova, 25 giugno 1935)
cm.53 Placca tonda in bronzo firmata "E.BARONI" in basso ad ore sei, raffigurante il profilo di Faustina (Annia Galeria Faustina) imperatrice romana moglie di Marco Aurelio e madre di Commodo. Fu realizzata dal famoso scultore Baroni appositamente per l'armatore Pier Giulio Breschi, titolare di una flotta per trasporti marittimi e fluviali Roma-Civitavecchia, quale simbolo collocato a bordo della nave "Faustina" della suddetta flotta attiva a Genova ad inizi '900. Intorno al profilo dell'imperatrice troviamo il testo in rilievo "FAUSTINAE NOMEN FAUSTUM TIBI SIT NAVIS OMEN" - Nel lotto troviamo un cartoncino pubblicitaria della flotta Breschi. La placca misura circa cm.53 di diametro, per un peso approssimativo di kg.10. In ottime condizioni -
Lot 209
Barrili, Anton Giulio - Breschi, Laura
cm.20x26
Diario di amicizia, liber amicorum, appartenuto a Laura Breschi nipote di Anton Giulio Barrili, contenente diverse dediche con autografo, disegni originali, righi musicali di noti artisti di fine '800 inizio '900.
Il diario ha la copertina rigida rivestita da tessuto floreale color fucsia, con le iniziali LB metalliche applicate in alto a sinistra, in condizioni mediocri, con totale distacco del dorso. Le pagine interne sono in ottime condizioni. Misura cm.20x26
In ordine troviamo : una pagina intera con componimento poetico autografo di Anton Giulio Barrili dedicato alle nipoti Laura e Maura; due cartoline fotografiche con dedica e firma di Miecio (Mieczyslaw) Horszowski (pianista 1892-1993); un ritratto della giovane Laura a china dedicato e firmato Luigi Gallina '99 (pittore 1865-1931); un componimento poetico autografo ed una cartolina con dedica ed autografo di Paul Déroulede (scrittore 1846-1914); una cartolina fotografica con dedica e firma autografe di Cesare Pascarella (pittore, poeta romanesco 1858-1940) ed un disegno originale a china, di un asino A FRATEL MIO PAZIENTE! autografato sempre da Cesare Pascarella; una dedica con firma autografe di Leopoldo Fregoli (il trasformista, 1867-1936); un rigo musicale con dedica e firma autografi di Ruggero Leoncavallo (compositore 1857-1919); una cartolina con rigo musicale dedicato ed autografato da Umberto Giordano (compositore 1867-1948); lettera/racconto di 4 pagine con dedica autografe di Luigi Morandi scrittore, poeta e garibaldino con Barrili (1844-1922); una poesia con firma autografe di Rosmunda Tomei Finamore (1864-1955); cartolina fotografica con dedica e firma di Smara (Smarande) Gheorghiu poetessa rumena e attivista movimento femminista (1857-1944); una caricatura ad inchiostro china seppia di P.G.Breschi firmata da GANDOLIN (Luigi Arnaldo Vassallo disegnatore e direttore del Secolo XIX di Genova); e poi una piccola brochure firmata da Amilcare Zanella, ed altri 8 autografi vari (Ferdinando Martini, ed altri)
Lot 210
Pio X, 1903-1914. Giuseppe Melchiorre Sarto di Riese
cm.18x26
Fotografia in b/n di S.S. Papa PIO X con benedizione apostolica e firma autografe rivolte a Pier Giulio Breschi.
Foto montata su cartoncino con didascalia del fotografo pontificio ufficiale Cav.G.Felici - Roma
Il testo e la firma sono autografe di Papa Pio X, scritte ad inchiostro nero, sulla parte bassa del cartoncino, in latino, datata 7 Gennaio 1913
Il cartoncino misura cm.18x26, la fotografia cm.10,5x14
Leggere macchie di ossidazione sul cartoncino, il tutto in buonissime condizioni
Lot 211
Perosi, Lorenzo (Tortona, 21 dicembre 1872 – Roma, 12 ottobre 1956)
cm.12x22
Pieghevole del "Concerto Mariano Polifonico Vocale di musica Perosiana - Dirige l'Autore - Sabato 6 Dicembre 1941" con dedica e firma autografe di Don Lorenzo Perosi, datato 1941.
Insieme una cartolina con ritratto fotografico del presbitero in età giovanile, con dedica e firma non meglio identificata "I miei saluti in compagnia al genio di musica paradisiaca - A.N."
Misura del pieghevole chiuso cm.12x22, apribile in quattro sezioni.
In ottimo stato
Lot 212
Verdi, Giuseppe (Le Roncole, 10 ottobre 1813 – Milano, 27 gennaio 1901)
cm.13x21
Fotografia del compositore con dedica e firma autografe, ad inchiostro nero "A Anton Giulio Barrili con simpatia ed alta stima G.VERDI" datata Maggio 1912 (?)
Foto Sebastianutti & Benque - Milano montata su cartoncino.
Misure circa cm.13x21
In ottime condizioni
Lot 213
Garibaldi, Menotti Domenico (Mostardas, 16 settembre 1840 – Roma, 22 agosto 1903)
cm.22x31
Lettera di tre pagine, manoscritta ad inchiostro azzurro, con firma autografa di Menotti Garibaldi, il figlio del Generale Giuseppe Garibaldi. La lettera è su carta intestata MENTANA - XIX ANNIVERSARIO - COMITATO NAZIONALE, datata 1886, con bel logo stampato del generale Garibaldi in alto a sinistra. La lettera è completa della sua busta con la stessa intestazione MENTANA - XIX ANNIVERSARIO - COMITATO NAZIONALE e con timbro tondo del comitato, indirizzata a noto patriota e garibaldino Miceli Luigi.
L'argomento è la celebrazione dell'anniversario di Mentana, ed inizia così :
"ITALIANI il minaccioso risollevarsi dei clericali e l'audacia con la quale il Vaticano condanna e vitupera ogni manifestazione del nostro politico e civile risorgimento, hanno risvegliato negli italiani la coscienza dei loro doveri. A quelle provocazioni risponde unanime la protesta del popolo : l'Italia non dorme! Quindi celebrato con straordinaria solennità l'anniversario del 20 Settembre; quindi la parola del Re che riassumendo la volontà popolare riafferma Roma intangibilmente rivendicata alla Patria; quindi il proposito delle Società patriottiche di commemorare splendidamente la giornata gloriosissima di Mentana. "
Lettera con pieghe, in ottime condizioni. Busta in ottime condizioni
Lot 214
Mussolini, Arnaldo - Costaguti Afan De Rivera, Pietro - Fragola, Ottorino
Contratto sottoscritto e firmato autografo tra Arnaldo Mussolini, Pietro Afan de Rivera Costaguti, ed Ottorino Fragola (non c'è quest'ultima firma) per l'istituzione di una federazione di quotidiani d'informazione regionale.
Il contratto recita "I qui sottoscritti Arnaldo Mussolini direttore del "Popolo d'Italia" domiciliato in Milano; Pietro Afan de Rivera Costaguti domiciliato in Roma; Ottorino Fragola domiciliato in Roma; Premesso che si propongono di dare vita ad una federazione di quotidiani che metta a disposizione del Presidente del Consiglio un importante giornale su ciascuna regione d'Italia - Si costituiscono il Comitato promotore addossandosi gli oneri che sino al raggiungimento del fine potranno occorrere e stabilendo che i vantaggi che se ne potranno ricavare saranno ugualmente ripartiti fra i sottoscritti componenti del Comitato - Roma li 1' Marzo 1923"
Foglio in bollo da L.2 con filigrana del Regno d'Italia , 4 pagine, la prima scritta autografa, presenti pieghe e lievi segni d'uso. In ottimo stato
Lot 215
Marconi, Guglielmo (Bologna, 25 aprile 1874 – Roma, 20 luglio 1937)
Fotografia formato cartolina, ritratto di Guglielmo Marconi in compagnia di Laura Breschi (nipote di Anton Giulio Barrili) con dedica e firma autografe di Marconi, datata 1938
Misura circa cm.8,5x14
Ottime condizioni
Lot 216 Garibaldi, Giuseppe Maria (Nizza, 4 luglio 1807 – Caprera, 2 giugno 1882)
cm.100 Cimelio ricordo da Caprera, bastone in legno con intagliata l'effige di Garibaldi, Mezzo busto dell'Eroe dei Due Mondi con poncho e berretto ricamato. -
Lot 217
Garibaldi, Giuseppe (Nizza, 4 luglio 1807 – Caprera, 2 giugno 1882)
cm.15x13
Rarissimo cimelio garibaldino, frammento di pietra proveniente dalla FOSSA DI GARIBALDI - CAPRERA - 8 GIUGNO 1882 così come evidentemente inciso sulla base in pietra nera (onice ?) alla quale è fissato il cimelio. Assolutamente originale, confezionato nel giorno della sepoltura di Garibaldi, furono realizzate quattro o cinque di queste composizioni e regalate ad alcuni dei più intimi e sinceri amici del generale, e questa in asta fu donata al garibaldino Anton Giulio Barrili (di cui abbiamo in vendita altri cimeli a lui appartenuti). La pietra di forma irregolare misura ai punti estremi circa cm. 13x10 e la base a piramide tronca circa cm. 15x13. Peso totale circa kg 2,000 - In perfette condizioni.
Anton Giulio Barrili (Savona, 14 dicembre 1836 – Carcare, 14 agosto 1908) è stato un politico, scrittore, letterato, patriota e garibaldino italiano. Trascorsa l'infanzia a Nizza, all'epoca appartenente al Regno di Sardegna, terminò gli studi superiori a Savona presso gli Scolopi, laureandosi poi in Lettere e Filosofia all'Università di Genova. Intraprese quindi la carriera di giornalista fondando un primo giornale, L'occhialetto, steso per intero di suo pugno. Divenne in seguito uno dei redattori del San Giorgio, quotidiano fondato e guidato da Nino Bixio. Nel 1859 si arruolò come volontario nell'esercito piemontese, partecipando a varie campagne con il VII Reggimento fanteria. L'anno seguente entrò nella redazione del giornale di propaganda garibaldina Il Movimento, divenendone direttore e portavoce delle imprese del generale.
Barrili combatté al fianco di Giuseppe Garibaldi in Trentino nel 1866, come volontario nell'8º Reggimento del Corpo Volontari Italiani; combatté e fu ferito il 3 novembre del 1867 nella battaglia di Mentana, quando le truppe garibaldine, nel tentativo di conquistare Roma, furono sconfitte dai francesi di Napoleone III. La sua esperienza nelle guerre risorgimentali fu in seguito narrata in un libro di memorie, Con Garibaldi alle porte di Roma (1895).
Ritornato a Genova, nel 1875 fondò il quotidiano Il Caffaro, sul quale pubblicò in appendice alcune delle sue opere. Candidatosi alla Camera dei deputati nelle liste della Sinistra, fu eletto nel 1876, ma si dimise nel 1879 per dedicarsi all'insegnamento nei licei.
Trasferitosi a Roma nel 1884 per assumere la direzione de La Domenica letteraria, tornò poi a Genova, ottenendo nel 1894, grazie al sostegno di Giosuè Carducci, la cattedra di Letteratura italiana all'Università di Genova; fu nominato rettore nel 1903.
Negli anni '80 del XIX secolo fu iniziato alla massoneria nella Loggia Trionfo Ligure di Genova[1].
In età avanzata si ritirò a Villa Maura, la sua residenza estiva di Carcare, morendovi alle ore 22,50 del 14 agosto 1908.
Anton Giulio Barrili è sepolto nel Cimitero monumentale di Staglieno a Genova.
Lot 218
Tagore, Rabindranath (Calcutta 1861 - 1941)
Foglio con bella dedica con firma autografe del poeta Tagore Rabindranath (Rabíndranáth Thákhur রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর, रबीन्द्रनाथ ठाकुर ) chiamato talvolta anche con il titolo di Gurudev, che recita :
"To the blind pen the hand that writes appears unreal, the writing unmeaning - Rabindranath Tagore - June 11 1926"
Misure del foglio circa cm.18x26, in perfette condizioni
Lot 219
Callas, Maria Meneghini (New York, 2 dicembre 1923 – Parigi, 16 settembre 1977)
cm.17,5x23,7
Fotografia originale di Maria Meneghini Callas, con dedica e firma autografe.
La soprano è ritratta a mezzo busto di tre quarti in abiti di Medea, al teatro Alla Scala, come da didascalia all'angolo basso sinistro, e nell'area bianca al di sotto del ritratto c'è la dedica e la firma MARIA MENEGHINI CALLAS ad inchiostro blu. Molto rara. La foto misura cm.17,5x23,7 è montata su un cartoncino di dimensioni maggiori. Lievi usuali segni del tempo, in buone condizioni
Lot 220
Paio di scarpette "punte" da danza, in tessuto e raso rosa, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello indelebele bianco da Beba Bacul -
Lot 221 Belarbi, Kader (Grenoble, 18 novembre 1962)
Paio di scarpette "mezzepunte" da danza, in tessuto nero, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello indelebele bianco da Kader Belarbi. Usate nel "Prelude à l'après Midi d'un Faune". Ballerino di danza classica dal 1980 al 2008 circa, nominato ETOILE da Rudolf Nureev nel 1989. "Danseur étoile" (per gli uomini) o danseuse étoile (per le donne), letteralmente "ballerino stella", è il più alto grado che un ballerino può raggiungere al Balletto dell'Opera di Parigi. -
Lot 222
Paio di scarpette "mezzepunte" da danza classica, in tessuto e pelle nera, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello bianco, da Vladimir Derevianko. Usate per "L'enfant et les sortileges". Ballerino di fama mondiale, attualmente maestro alla Scuola del Balletto di Roma. Nel 1977 entra a far partedella Compagnia del Teatro Bolshoi dove grazie alle sue straordinarie qualità, ben presto,diviene primo ballerino, lavorando con alcuni dei grandi miti come GalinaUlanova, Vladimir Vassiliev, Raissa Struckova e Vladimir Nikonov, Ekaterina Maximova e Liudmilla Semenyaka. -
Lot 223 Jude, Charles (M? Tho, 25 luglio 1953)
Paio di scarpette "mezzepunte" da danza classica, in tessuto e raso rosa con dedica ed autografo originali scritti a pennarello nero, da Charles Jude. Usate per "Giselle" nel 1994. Ballerino di fama mondiale nominato Danseur étoile nel 1977. Ha partecipato regolarmente alle tournée di "Noureev and Friends". In qualità di danseur étoile è stato invitato a ballare con il Royal Ballet di Londra, le Ballet de l'Opéra di Vienna, il Corpo di Ballo del Teatro alla Scala di Milano, le Ballet Royal Danois e sulle scene dell'Opera di Roma, Napoli, Berlino, Stoccolma, New York -
Lot 224 Paganini, Raffaele (Roma, 28 settembre 1958)
Paio di scarpette "mezzepunte" da danza classica, in tessuto bianco, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello nero da Raffaele Paganini. Usate nello "Schiaccianoci" , 1993. Famoso ballerino italiano, attore, nominato "Danseur étoile" dall'Opera di Roma. -
Lot 225
Paio di scarpette "punte" da danza classica, rosa, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello nero da Diana Ferrara. Nel 1978 diviene PRIMA BALLERINA ETOILE dell'Opera di Roma. -
Lot 226 Dorella, Oriella (Milano, 25 gennaio 1952)
Paio di scarpette "punte" da danza classica, tessuto e raso rosa, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello nero da Oriella Dorella -
Lot 227
Paio di scarpette "punte" da danza classica, rosa, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello nero da ballerina non meglio identificata, usate per un balletto al Teatro dell'Opera di Roma. -
Lot 228 Terabust, Elisabetta (Varese, 4 agosto 1946 – Roma, 5 febbraio 2018)
Paio di scarpette "punte" da danza classica, tessuto e raso rosa, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello nero da Elisabetta Terabust in un Don Chisciotte al Teatro dell'Opera di Roma di cui era prima ballerina ed ètoile -
Lot 229 Malakov, Vladimir (Kryvyi Rih / Krivoj Rog, 1968)
Paio di scarpette "mezzepunte" da danza classica, in tessuto nero, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello bianco, da Vladimir Malakov sulla punta delle scarpe; dedica e firma, con aggiunta di "GISELLE 1994" scritte in nero sulle suole delle stesse scarpe. Nel 1992 diviene primo ballerino del Balletto dell’Opera di Stato di Vienna. Dal 1992 al 1994, per tre anni consecutivi, viene nominato miglior ballerino del mondo dalla prestigiosa rivista Japan’s Dance Magazine -
Lot 230 Fracci, Carla (Milano, 20 agosto 1936 – Milano, 27 maggio 2021)
Paio di scarpette "punte" da danza classica, in tessuto e raso rosa, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello da Carla Fracci. Usate per lo spettacolo "Romeo e Giulietta". Danseuse Etoile della Scala, considerata una delle più grandi ballerine del ventesimo secolo, definita "prima ballerina assoluta" nel 1981 dal New York Times. Carla Fracci sin dal 1946 studiò alla scuola di ballo del Teatro alla Scala con Vera Volkova ed altri coreografi, tra cui Ugo Dell'Ara, diplomandosi nel 1954. Dopo due anni divenne danzatrice solista, quindi prima ballerina nel 1958. Tra la fine degli anni cinquanta e gli anni settanta danzò con alcune compagnie straniere, quali il London Festival Ballet, il Sadler's Wells Ballet, ora noto come Royal Ballet, il Balletto di Stoccarda e il Balletto reale svedese. Dal 1967 fu una ballerina ospite dell'American Ballet Theatre. La sua notorietà si lega alle interpretazioni di ruoli romantici e drammatici, quali Giselle, il suo "cavallo di battaglia", La Sylphide, Romeo e Giulietta, Coppélia, Francesca da Rimini, Medea.Ha danzato con vari ballerini, tra i quali Rudolf Nureyev, Vladimir Vasiliev, Henning Kronstam, Mikhail Baryshnikov, Marinel Stefanescu, Alexander Godunov, Erik Bruhn, Gheorghe Iancu, Roberto Bolle -
Lot 231 Antonelli, Laura (Pola, 28 novembre 1941 – Ladispoli, 22 giugno 2015)
Targa premio cinematografico GLOBO D'ORO 1972 1973 assegnata a Laura Antonelli quale MIGLIOR ATTRICE RIVELAZIONE per il film MALIZIA di Salvatore Samperi, del 1973. La targa in metallo dorato, riproduce un clichè di stampa con caratteri tipografici quindi al negativo, dove viene simulata la pagina di un quotidiano titolato GLOBO D'ORO riportante la notizia dell'assegnazione del premio. In cofanetto originale di legno rivestito in simlpelle bordeaux, con logo GLOBO D'ORO al centro del coperchio, ed interni rossi -
Lot 232 Gassman, Vittorio (Genova, 1 settembre 1922 – Roma, 29 giugno 2000)
Bel gadget promozionale per il film LA CENA di Ettore Scola, girato nel 1988. Una riproduzione di un CIAK cinematografico, riportante i dati della produzione MASS FILM 98 - INT.SERA , della regia E.SCOLA e fotografia F.Di GIACOMO, parte inferiore in legno dipinto bianco e nero; al retro dedica e firma autografa , scritte di pugno da Vittorio Gassman, e di altri tre attori non meglio identificati -
Lot 233 Stoppa, Paolo (Roma, 6 giugno 1906 – Roma, 1 maggio 1988)
Lotto di due premi , riconoscimenti artistici : "PREMIO CHIANCIANO della Critica Radiotelevisiva 1974" placca in metallo dorato con applicata una antenna di ricezione televisiva, nominativa; "MASCHERA D'ARGENTO 1960-61" placchetta in argento (De Dominicis) con la maschera d'argento in rilievo, nominativa, montata su basetta in marmo -
Lot 234
Libretto / brochure originale per la pubblicizzazione del film BEN HUR della Metro Goldwin Mayer, vincitore di 11 premi Oscar, diretto da William Wyler, con Charlton Heston nel ruolo principale. Il libretto si compone di 32 pagine riccamente illustrate con foto a colori e descrizioni della trama del film ed altre informazioni. In aggiunta una locandina pubblicitaria del film Ben Hur -
Lot 235
BEN HUR
cm.24x34
Set completo di 12 lobby card originali del film BEN HUR 1959, prima edizione, in lingua spagnola.
Dimensioni: 34 cm x 24 cm
Condizioni ottime -
Lot 236
BEN HUR
cm.21x26
Set di 6 foto/still originali di scena e preproduzione dal film BEN HUR 1959
1 Costume protagonista Ben Hur
2 Corsa delle bighe
2 Battaglia navale
1 Messala e la Guada d'onore
Con didascalie al retro
Dimensioni: 26 cm x 21 cm
condizioni ottime -
Lot 237
BEN HUR
cm.20x25,5
Set completo di 16 lobby card originali del film BEN HUR 1959, prima edizione USA
Dimensioni: 25,5 cm x 20 cm
Condizioni ottime -
Lot 238
Bartali, Gino (Ponte a Ema, 18 luglio 1914 – Firenze, 5 maggio 2000)
cm.23x32
Magnifica foto di Gino Bartali, con dedica e firma autografe ad inchiostro nero.
La foto ritrae il campione vincitore del Giro d'Italia 1936-37 con indosso la maglia di gara, avente cucito sul petto uno scudo con fascio littorio. Una immagine con il Bartali ai tempi del ventennio fascista, è molto rara, pensando anche a quello che il corridore fece per aiutare gli ebrei italiani durante il periodo di deportazione in Germania.
Dedica e firma sono scritte autografe , di pugno da Bartali. Datata 19/6/XV (1937)
Foto con passepartout marmorizzato timbrata da Giovannardi - Firenze - Piombino
Misure circa cm.23x32
Lot 239
Valentino, Rodolfo - Rudolph Valentino (Castellaneta, 6 maggio 1895 – New York, 23 agosto 1926[1])
cm.15,6x20,6
Foto b/n a mezzo busto di Rodolfo Valentino, nei panni dell' AQUILA NERA dal film "L'aquila" (regia di Clarence Brown - 1925) con firma autografa originale, ad inchiostro nero "Sincerely - Rudolph Valentino"
Foto con al retro piccolo appunto a matita con la data del 1926. Misura cm.15,6 x 20. In ottime condizioni -
Lot 240
Fellini, Federico - Masina, Giulietta (Rimini, 20 gennaio 1920 – Roma, 31 ottobre 1993)
cm.15x20
Disegno originale di Federico Fellini (Rimini, 20 gennaio 1920 – Roma, 31 ottobre 1993) che ritrae a caricatura Giulietta Masina (San Giorgio di Piano, 22 febbraio 1921 – Roma, 23 marzo 1994) nei panni di Gelsomina (La strada, 1954).
A fianco del disegno troviamo la dedica autografa "alla signorina Simonetta auguri da Giulietta Masina e Federico Fellini" con entrambe le firme originali della Masina e di Fellini.
Il disegno è realizzato ad inchiostro nero su un depliant / biglietto di invito per una prima del film "E la nave va" che venne proiettata al cinema APOLLO CINERAMA di Stauffacher (Svizzera) , con messaggio di invito del produttore e distributore cinematografico svizzero Anton Eric Scotoni (Agosto 1916 - Dicembre 2011) al quale segue la sua firma autografa.
In cornice con vetro, sotto passepartout celeste , le misure in luce del depliant aperto circa cm.15x20
In perfette condizioni
Lot 241
Fellini, Federico (Rimini, 20 gennaio 1920 – Roma, 31 ottobre 1993)
cm.30x34
Prestigioso Certificato di Nomination all'Oscar della cinematografia per la "Miglior Sceneggiatura" del film in concorso, assegnata a Federico Fellini, Ennio Flajano,Tullio Pinelli per il film "I vitelloni"
La nomination recita "Academy of Motion Picture Arts and Sciences - Certificate of nomination for award - be it known that - Federico Fellini, Ennio Flajano and Tullio Pinelli - were nominated for an Academy Award of Merit for Outstanding Achievement - Story and Screenplay - "VITELLONI" - Story by Federico Fellini, Ennio Flajano and Tullio Pinelli - Screenplay by Federico Fellini and Ennio Flajano - This judgement being rendered with reference to - Motion Pictures First Regularly Exhibited in - the Los Angeles during the year ending December 31, 1957" firmato autografo in calce ad inchiostro nero dal Presidente George Seaton ed inchiostro blu dal Segretario dell'accademia per gli Oscar.
All'angolo basso a sinistra il sigillo su carta dorata e nastro rosso, della Academy Of Motion Picture Arts and Sciences - Incorporated May 4 1927
Attestato originale protetto con il metodo Perma Plaque nella classica struttura su supporto di legno (timbro impresso in oro al retro angolo basso sinistro, della ditta di Hollywood)
Misura circa cm.30x34
Attestato in perfette condizioni
Lot 242
Fellini Federico , De Laurentiis Dino , Ponti Carlo
cm.30x34
Prestigioso Certificato di Nomination all'Oscar della cinematografia per la categoria "Miglior film in lingua straniera" del film in concorso, assegnata alla produzione Dino De Laurentiis e Carlo Ponti per il film "La strada" di Federico Fellini.
La nomination recita "Academy of Motion Picture Arts and Sciences - Certificate of nomination for award - be it known that - "La Strada" - was nominated for an Academy Award of Merit for Outstanding Achievement - Best Foreign Language Film of 1956 - A Ponti De Laurentiis Production - Dino De Laurentiis and Carlo Ponti, Producers - This judgement being rendered with reference to - Motion Pictures First Regularly Exhibited in - the Los Angeles during the year ending December 31, 1956" firmato autografo in calce ad inchiostro nero dal Presidente George Seaton, ed inchiostro blu dal Segretario dell'accademia per gli Oscar.
Misura circa cm.30x34
"La strada" è l'opera che diede una grande notorietà internazionale a Federico Fellini, pellicola che nel 1957 vinse appunto l'Oscar al miglior film in lingua straniera alla 29ª edizione (anno in cui fu istituita tale categoria di premio). Il film è stato poi selezionato tra i 100 film italiani da salvare. -
Lot 243
Federico Fellini - La Dolce Vita
cm.29x33
Prestigioso premio al film "La Dolce Vita" diretto da Federico Fellini, quale Miglior Film in Lingua Straniera del 1961, assegnato dalla "THE NEW YORK FILM CRITICS circle" l'associazione istituita nel 1935 per la critica cinematografica, e composta da giornalisti di settore di varie testate quotidiane e periodiche americane.
Il premio/riconoscimento è realizzato su una lastra metallica dalla ditta MICRO METAL - Made in USA con il procedimento delle piastre fotoincise come evidenziato al retro dal timbro che riporta la dicitura PHOTOENGRAVER'S PLATES. Con questo procedimento di incisione, il premio simula un clichè di stampa per una pagina di quotidiano, al positivo.
La placca elenca le testate giornalistiche "New York Herald Tribune - The New York Times - Daily News - Daily Mirror - New York World Telegram - New York Journal American - New York Post - The MORNING TELEGRAPH" e al riquadro centrale recita "THE NEW YORK FILM CRITICS - present this award to - Federico Fellini's - "LA DOLCE VITA" - as - The Best Foreign Language Film of 1961"
Il riconoscimento qui proposto in asta è l'originale consegnato a Federico Fellini.
Agli angoli della placca ci sono 4 piccoli fori per permettere l'affissione con chiodini su un qualche supporto.
Misura circa cm.29x33
Placca in perfette condizioni
"La dolce vita" è un film del 1960 diretto e co-sceneggiato da Federico Fellini, considerato uno dei capolavori di Fellini e tra i più celebri film della storia del cinema. Rappresenta un viaggio all'interno della dolce vita romana alla fine degli anni cinquanta che vede come protagonista Marcello Mastroianni.
La pellicola ha ottenuto 4 candidature e vinto un premio ai Premi Oscar, fu vincitore della Palma d'oro al 13º Festival di Cannes, ha inoltre vinto una serie di altri premi, tra cui questo che viene proposto in asta. -
Lot 244
Federico Fellini "La Strada"
cm..20,3x28
Prestigioso premio al film "La Strada" diretto da Federico Fellini, quale Miglior Film in Lingua Straniera del 1956, assegnato dalla "THE NEW YORK FILM CRITICS circle" l'associazione istituita nel 1935 per la critica cinematografica, e composta da giornalisti di settore di varie testate quotidiane e periodiche americane.
Il riconoscimento è realizzato su una lastra metallica dalla ditta MICRO METAL - Made in USA con il procedimento delle piastre fotoincise. Con questo procedimento di incisione, il premio simula un clichè di stampa per una pagina di quotidiano, al positivo.
La placca elenca le testate giornalistiche "New York Herald Tribune - The New York Times - New York Post - New York Journal American - New York World Telegram - Daily Mirror - Daily News - The MORNING TELEGRAPH " e al riquadro centrale recita "THE NEW YORK FILM CRITICS - present this award to - "LA STRADA" - As the Best Foreign Language Film of 1956"
Montata su supporto in legno originale, lotto in perfette condizioni
Misura della placca circa cm.20,3x28
Il riconoscimento qui proposto in asta è l'originale consegnato a Federico Fellini per il film "La Strada"