Asta 300 - Memorabilia storici e cinematografici
Lot 149
Ventennio fascista, Battaglia del Grano
cm.71x71
Foulard in cotone stampato per le massaie rurali, propagandistico della BATTAGLIA DEL GRANO, durante il ventennio fascista, inneggiante al DUCE
Misure circa cm.71x71
Presenta macchie sparse, tuttavia il foulard è in buone condizioni di conservazione
Lot 150
Mussoliniana, Profilo Continuo del Duce
cm.11x6,5 Opera "Profilo Continuo del Duce" realizzata in legno, tornito, dipinto nero, originale degli anni '930.
Dal progetto grafico di Renato Bertelli, originale idealizzazione del busto del Duce a 360°
Altezza circa cm.11, ottime condizioni -
Lot 151
Ventennio fascista , macchina fotografica GIL
cm.13x12x8
Macchina fotografica della Durst modello GIL per la Gioventù Italiana del Littorio.
Box-camera, focale 105 mm, pellicole 120, diaframmi f/16 e f/11, otturatore 1/25' e P, levette dei diaframmi e dei tempi, ghiera per messa a fuoco. Corpo in metallo stampato a simil pelle nera, con manico in similpelle, in perfette condizioni. Funzionamento ovviamente non testato. Misure della macchina circa cm.13 x 12 x 8
Lot 152
Militaria, scultura in marmo Carro Armato
cm.27x18x16 Carro armato italiano del Corpo d'Armata Celere , bella scultura in marmo bianco, con dedica incisa "AL CAP.GRASSI - IL TENENTE LAMANNA" su basetta in legno coeva. Periodo fine anni '930, omaggio al comandante del reparto. Misure circa cm.27 di lunghezza, cm.18 di larghezza, cm.16 di altezza. Peso circa kg.10, in perfette condizioni -
Lot 153
Marchetti, Alessandro (Cori, 16 giugno 1884 – Sesto Calende, 5 dicembre 1966) Savoia Marchetti SM
Placchetta aeroporto di New York con foto dell'Ingegner Alessandro Marchetti -
Lot 154
Ventennio fascista, A.O.I.
Album con raccolta di foto cartoline, foto private, opuscoli, di luoghi, militari italiani, ed indigeni dei territori colonici dell' Africa Orientale Italiana (AOI) , con altra cartellina in simil pelle per uffici della Corte dei Conti. Buono stato -
Lot 155
Venezia, leone di San Marco
cm.23x45 Bronzo raffigurante il leone alato di San Marco o Marciano, rappresentazione simbolica dell'evangelista Marco. La scultura riprende esattamente quella posta in cima alla colonna di piazza San Marco a Venezia, un ibrido fra un leone e un grifone, prodotto nel primo ellenismo orientale ad opera di un artista greco o greco-ionico, fra la fine del IV e l'inizio del III secolo a.C., poi rielaborato come leone alato. Sulle quattro zampe con le anteriori sulle pagine del libro aperto, dove si legge "PAX TIBI MARCE / EVANGELISTA MEVS" - Il leone misura cm.23x45, la base cm.25,3x30,5 , ed è in ottimo stato con bella patina. Primi decenni del XX secolo -
Lot 156
d'Annunzio, Gabriele (Pescara, 12 marzo 1863 – Gardone Riviera, 1º marzo 1938)
cm.14,3x19,8 Dedica e firma autografe di Gabriele d'Annunzio, all'interno del voume dal titolo "ODE ALLA NAZIONE SERBA" , "Stampata in Venezia a spese dell'autore addì XXX di novembre MCMXV" - Inchiostro nero e rosso. Primo frontespizio stampato in rosso entro cornice nera, secondo frontespizio (nero e rosso) "Ode. Hinc spes". Al controfrontespizio stampa "Ne relentescat" sotto arco e freccia , sormontata dalla dedica autografa di d’Annunzio indirizzata a G.O. Gallo , 1916. Carte protette da cartoncino originale grigio azzurro recante stemma serbo in basso a destra. Fogli spillati, mancante il cordoncino rosso. Ottime condizioni, misure cm.14,3 x 19. Molto raro -
Lot 157
D'annunzio, Gabriele (Pescara, 12 marzo 1863 – Gardone Riviera, 1º marzo 1938)
cm.15x20 Raro volumetto L'ITALIA ALLA COLONNA E LA VITTORIA COL BAVAGLIO - DISCORSO DI GABRIELE D'ANNUNZIO VIETATO DAL CAPO DEL GOVERNO IL XXIV MAGGIO MCMXIX in 1' edizione speciale di 99 esemplari , questa recante il numero 4 a timbro azzurro, con dedica interna "A RENATA IL SUO GABRIEL" - Renata fu la figlia di Gabriele d'Annunzio, nata a Resina ( Na ) nel 1893 dalla relazione fra d'Annunzio e Maria Gravina Cruyllas sposata al conte Guido Anguissola. Figlia molto amata dal Poeta che la chiamava affettuosamente “Cicciuzza” - Formato 16° cm.20,5x14 , pagine 50 con illustrazione xilografica di Alfredo De Carolis ARDISCO NON ORDISCO in prima di copertina, e MEMENTO AUDERE SEMPRE in ultima. Brossura editoriale ad ampi margini, in barbe, con pieghe e leggeri strappi. Invettiva contro la Conferenza di Pace ed il Primo Ministro Orlando, testo apparso ed ampiamente censurato ne "L'idea Nazionale" del 26/5/1919 con il titolo "La celebrazione del XXIV Maggio nell'orazione di Gabriele d'Annunzio. Italia, in te sola !" - Questo opuscolo, libricino, fu stampato clandestinamente in Roma nel 1919. Brossura editoriale, in barbe, condizioni buone, pagine integre, pieghe e strappetti alle barbe, dedica e firma originali vergate di pugno da Gabriele d'Annunzio, ad inchiostro nero. -
Lot 158
D'Annunzio, Gabriele (Pescara, 12 marzo 1863 – Gardone Riviera, 1º marzo 1938)
cm.8,5x13,6 Foto cartolina b/n con il Vate in uniforme da Ardito , epopea fiumana, che intrattiene legionari e cittadini, autografata in calce ad inchiostro nero. Misure cm.8,5x13,6 ottime condizioni -
Lot 159
cm.8,5x14,5 Foto cartolina b/n (Betti del 25.3.1920) con il Vate in uniforme da Tenente Colonnello degli Arditi, berretto all'alpina, che dialoga con una donna al suo fianco. Autografata in calce ad inchiostro nero. Misure cm.8,5x14,5 ottime condizioni -
Lot 160
cm.9x14 Foto cartolina b/n con il Vate in uniforme da Tenente Colonnello dei Lancieri di Novara, fregio da Ardito al braccio sinistro, con iscrizione autografa FIUME 1920 in alto a destra, ed autografata in calce ad inchiostro nero. Misure cm.9x14 ottime condizioni -
Lot 161
Terracotta cm.24x18 Raro busto in terracotta, firmato "Nesti e Berciglia - Signa" - Gabriele d'Annunzio in uniforme da ardito. Realizzato in rinomata Terracotta di Signa, anni '920. Ottimo stato, nessuna rottura -
Lot 162
Militaria, Arditi battaglione d'assalto, puntale da bandiera
cm.10x14 Puntale da bandiera per Arditi, Reparto d'Assalto, in bronzo, montato su basetta tornita in legno. Per labaro o bandiera di reparto. In ottime condizioni, originale anni '920. Misure circa cm.14 di altezza il puntale -
Lot 163
Dannunziana - D'Annunzio, Gabriele - Scatola con placca argento CARNARO
Bella scatola portasigari , in legno, con placca uniface in argento punzonata 800, stampo a rilievo raffigurante Gabriele D'Annunzio in uniforme da comandante dei reparti d'assalto dei Legionari di Fiume, con motto EIA PATRIA DEL CARNARO ALALA' ! - Presumibile dono del Vate a qualche personalità sua amica. La placca è disegnata dall'architetto Giannino Castiglioni - Misure della placca mm.58x76. In perfette condizioni -
Lot 164
d'annunzio, Gabriele (Pescara, 12 marzo 1863 – Gardone Riviera, 1º marzo 1938)
cm.11,5x16 Raccolta pubblicata nel 1918 di orazioni guerresche, tenute sul fronte italiano dal novembre 1917 al maggio 1918. Antiporta figurata con San Giorgio e il drago e titolo in cornice xilografica opera di Sartorio, brossura editoriale. Con bellissima dedica e firma autografe di D'Annunzio "Questo libro di ardore a chi arde" - in ottime condizioni. Misure circa cm.11,5x16 -
Lot 165
d'Annunzio Gabriele (Pescara, 12 marzo 1863 – Gardone Riviera, 1º marzo 1938)
13x8,5cm Bella ed interessante foto cartolina raffigurante Gabriele d'Annunzio in uniforme da Tenente Colonnello dei Lancieri di Novara, autografata di pugno dal Vate, ad inchiostro nero, con l'aggiunta di una simpatica vignetta (nuvola parlante) che dice "NON SONO IO". Formato cm.13x8,5. In ottime condizioni -
Lot 166
Dannunziana, biglietto invito 1919
cm.14,5x9,5 Biglietto di invito del COMITATO CENTRALE D'AZIONE PER LE RIVENDICAZIONI NAZIONALI per l'intervento con discorso di Gabriele d'Annunzio tenutosi all'Augusteo il 24 Maggio 1919 in occasione del IV Anniversario dell'entrata in guerra dell'Italia. Cartoncino rosa, con caratteri blu, timbro originale dell' ASSOCIAZIONE NAZIONALISTA. Misure circa cm.14,5x9,5 in ottime condizioni -
Lot 167
27x22cm (fogli) Lettera autografa di due fogli, due facciate, con busta "A DONNA AUGUSTA" , dal testo "Gentile Signora, gli eremiti di Cargnacco speravano che Ella accompagnasse Guido nella visita all'eremo..." ed inoltre d'Annunzio le regala "la fenice "URITUR UT VIVAT" il simbolo dell'immortale ardore" quale orafo francescano. Datata 10 Febbraio 1923, firmata in calce. Misure fogli circa cm.27x22, in ottime condizioni -
Lot 168
d'Annunzio, Gabriele (Pescara, 12 Marzo 1863 – Gardone Riviera, 1 Marzo 1938)
17x27cm
Lettera al senatore Annaratone, un foglio, quattro facciate con due facciate scritte a mano, e firma autografa. Con busta indirizzata al " Senatore Annaratone - Palazzo Riccardi - da parte di Gabriele d'Annunzio (con risposta) " dove il Vate invita il Senatore ad incontrarlo per discutere di alcune faccende riguardanti il suo amico Adolfo Re Riccardi, impresario teatrale. Angelo Annaratone (Frascarolo, 23 agosto 1844 – Roma, 21 agosto 1922) fu garibaldino combatté a monte Suello e contro Carmine Crocco nel Sud. Fu poi prefetto di Brescia, Livorno, Firenze e Roma e nel 1905 salì al Senato. Lettera con motto PER NON DORMIRE , piega centrale, la facciata misura cm.17x13,5
Lot 169
32x24cm (foglio); 26x39,5cm (busta) Lettera di due fogli, due facciate scritte a mano, autografa e con busta indirizzata " Al Colonnello Melotti - Grand Hotel - (dal Vittoriale) " - Il Vate parla dell'attesa della salma di Italo Conci "irreprensibile combattente trentino morto nel natale di sangue ... " . Datata 6 Novembre 1924. Fogli con motto SUFFICIT ANIMUS della PRIMA SQUADRIGLIA NAVALE , piega centrale, fori al bordo sinistro, un foglio misura cm.32x24. Busta arancione con erinnofilo chiudilettera "HIC MANEBIMUS OPTIME" - Lotto in ottime condizioni, originale -
Lot 170
Bronzo cm.22x8 Busto in bronzo, a dorso nudo, del GABRIEL D'ANNUNZIO ADRIACUS, il Vate in una rara raffigurazione artistica. Intorno alla base circolare del busto è inciso il titolo dell'opera "GABRIEL D'ANNUNZIO ADRIACUS" realizzata dallo scultore sardo Lorenzo Caprino, per essere venduta a beneficio dei vari comitato d'azione dei fasci italiani di combattimento. Ogni copia in bronzo costava 230 Lire compresa la "tassa di lusso" - Ai lati del busto troviamo inciso "Proprietà Artistica L.Caprino - Roma" - Provvisto di una base in legno tornito. Altezza del busto cm.22. Originale fine anni '920. Ottime condizioni -
Lot 171
9x13,5cm Foto cartolina (numero 223) ufficiale della spedizione di Fiume con Gabriele d'Annunzio al centro di un gruppo di legionari fiumani, autografata ad inchiostro nero in calce. Originale, anni '920. Misure cm.9x13,5 Ottime condizioni, residuo di cartoncino al retro. -
Lot 172
Dannunziana - Volo su Vienna, volantino
cm.24x17
Originale di uno dei volantini lanciati su Vienna il 9 Agosto 1918 dai 7 apparecchi della squadriglia "La Serenissima" guidata dal Vate. Misura cm.24x17 ed è in eccellenti condizioni. Volantino su carta, uniface.
Questo è il volantino con il testo preparato da D'Annunzio che recita
"In questo mattino d’agosto, mentre si compie il quarto anno della vostra convulsione disperata e luminosamente incomincia l’anno della nostra piena potenza, l’ala tricolore vi apparisce all’improvviso come indizio del destino che si volge. Il destino si volge. Si volge verso di noi con una certezza di ferro. È passata per sempre l’ora di quella Germania che vi trascina, vi umilia e vi infetta. La vostra ora è passata. Come la nostra fede fu la più forte, ecco che la nostra volontà predomina e predominerà sino alla fine. I combattenti vittoriosi del Piave, i combattenti vittoriosi della Marna lo sentono, lo sanno, con una ebbrezza che moltiplica l’impeto. Ma, se l’impeto non bastasse, basterebbe il numero; e questo è detto per coloro che usano combattere dieci contro uno. L’Atlantico è una via che già si chiude; ed è una via eroica, come dimostrano i nuovissimi inseguitori che hanno colorato l’Ourcq di sangue tedesco. Sul vento di vittoria che si leva dai fiumi della libertà, non siamo venuti se non per la gioia dell’arditezza, non siamo venuti se non per la prova di quel che potremmo osare e fare quando vorremo, nell’ora che sceglieremo. Il rombo della giovane ala italiana non somiglia a quello del bronzo funebre, nel cielo mattutino. Tuttavia la lieta audacia sospende fra Santo Stefano e il Graben una sentenza non revocabile, o Viennesi. Viva l’Italia!"
stampato in 50mila copie in italiano. Questo risultava però non essere di immediata comprensione, così ne fu commissionato uno anche ad Ugo Ojetti che scrisse il seguente
"VIENNESI!Imparate a conoscere gli italiani. Noi voliamo su Vienna, potremmo lanciare bombe a tonnellate. Non vi lanciamo che un saluto a tre colori: i tre colori della libertà. Noi italiani non facciamo la guerra ai bambini, ai vecchi, alle donne. Noi facciamo la guerra al vostro governo nemico delle libertà nazionali, al vostro cieco testardo crudele governo che non sa darvi né pace né pane, e vi nutre d’odio e d’illusioni.VIENNESI!Voi avete fama di essere intelligenti. Ma perché vi siete messi l’uniforme prussiana? Ormai, lo vedete, tutto il mondo s’è volto contro di voi. Volete continuare la guerra? Continuatela, è il vostro suicidio. Che sperate? La vittoria decisiva promessavi dai generali prussiani? La loro vittoria decisiva è come il pane dell’Ucraina: si muore aspettandola.POPOLO DI VIENNA, pensa ai tuoi casi. Svegliati!VIVA LA LIBERTÀ! VIVA L’ITALIA! VIVA L’INTESA! "
e che venne stampato in 350mila copie su una carta con tricolore italiano, tradotto anche in tedesco, insieme ad altre 150mila copie di un altro volantino con testo pacifista, tradotto anche in tedesco.
Lot 173
Dannunziana - Volo su Vienna, volantino tricolore tedesco
cm.14,2x22,7
Originale di uno dei volantini (mod. 128) con testo preparato da Ugo Ojetti e stampato in 350mila copie in italiano e tedesco su una carta con tricolore italiano, lanciati su Vienna il 9 Agosto 1918 dai 7 apparecchi della squadriglia "La Serenissima" guidata dal Vate. Misura cm.24x17 ed è in perfette condizioni.
Questo è il volantino con il testo tradotto in lingua tedesca
"WIENER! Lernt die Italiener kennen.
Wenn wir wollten, wir könnten ganze Tonnen von Bomben auf eure Stadt hinabwerfen, aber wir senden euch nur einen Gruss der Trikolore, der Trikolore der Freiheit.
Wir Italiener führen den Krieg nicht mit den Bürgern, Kindern, Greisen und Frauen. Wir führen den Krieg mit eurer Regierung, dem Feinde der nationalen Freiheit, mit euren blinden, starrköpfigen und grausamen Regierung, die euch weder Brot noch Frieden zu geben vermag und euch nur mit Hass und trügerischen Hoffnungen füttert.
WIENER! Man sagt von euch, dass ihr intelligent seid, jedoch seitdem ihr die preussische Uniform angezogen habt ihr seid auf das Niveau eines Berliner-Grobians herabgesunken, und die ganze Welt hat sich gegen euch gewandt.
Wollt ihr den Krieg fortführen? Tut es, wenn ihr Selbstmord begehen wollt. Was höfft ihr? Den Entscheidungssieg, den euch die preussische Generale versprochen haben?
Ihr Entscheidungssieg ist wie das Brot aus der Ukraina: Man erwartet es und stirbt bevor es ankommt.
Bürger Wiens! Bedenkt was euch erwartet und erwacht!
HOCH LEBE DIE FREIHEIT! HOCH LEBE ITALIEN! HOCH LEBE DIE ENTENTE!" -
Lot 174
Dannunziana - Volo su Vienna , volantino tedesco "Es ist nicht wahr..."
cm.16x23,6 Originale di uno dei volantini (modello 129) lanciati su Vienna il 9 Agosto 1918 dai 7 apparecchi della squadriglia "La Serenissima" guidata da Gabriele d'Annunzio. Misura cm.16x23.6 ed è in perfette condizioni. Volantino su carta, doppia faccia. Questo è il volantino con il testo tradotto in lingua tedesca -
Lot 175
Dannunziana - Volo su Vienna
cm.16x23,5 Originale di uno dei volantini (modello 129) lanciati su Vienna il 9 Agosto 1918 dai 7 apparecchi della squadriglia "La Serenissima" guidata da Gabriele d'Annunzio. Misura cm.16x23.5 ed è in ottime condizioni. Volantino su carta, doppia faccia. Questo è il volantino con il testo tradotto in lingua italiana -
Lot 176
Dannunziana - proclama "Ai vincitori... Ognissanti, 1918"
cm.28x21 Volantino / proclama «Ai Vincitori» in occasione dell'anniversario di Ognissanti del 1918, su carta intestata con motto in rosso «Sufficit animus» stampato dalle tipografie Carlo Bertotti di Venezia, dedicata «A Virginio Avi» incipit "Combattenti, compagni, or è un anno, per Ognissanti, io seppi rompere il nodo della mia gola e gettare il grido della riscossa verso voi fermi sulla riva disperata.
Quelli che di voi son vivi se ne ricordano. E quelli che sono morti se ne ricordano..." - Foglio bifaccia, misura cm.28x21 in ottime condizioni. -
Lot 177
Dannunziana - volo Trieste 7 Agosto 1915
cm.14x20,7 Opuscolo commemorativo del volo su Trieste del 7 Agosto 1915, compiuto da Gabriele D'annunzio (meccanico) su idrovolante pilotato da Giuseppe Miraglia. Per incitamento al popolo triestino e sfidando l’aviazione nemica e la contraerea austro-ungarica, gli aviatori effettuarono due giri sopra Trieste sganciando delle bombe sull’arsenale di Maria Teresa e volantini autografati dallo stesso D’Annunzio che recitavano :
« Coraggio fratelli! Coraggio e costanza! Per liberarvi più presto, combattiamo senza respiro. Nel Trentino, nel Cadore, nella Carnia, su l’Isonzo, conquistiamo terreno ogni giorno. Non v’è sforzo del nemico che non sia rotto dal valore dei nostri. Non v’è menzogna impudente che non sia sgonfiata dalle nostre baionette. Abbiamo già fatto ventimila prigionieri. In breve tutto il Carso sarà espugnato. Io ve lo dico, io ve lo giuro, fratelli: la nostra vittoria è certa. La bandiera d’Italia sarà piantata sul grande Arsenale e sul Colle di San Giusto. Coraggio e costanza! La fine del vostro martirio è prossima. L’alba della nostra allegrezza è imminente. Dall’alto di queste ali italiane che conduce il prode Miraglia, a voi getto per pegno questo messaggio e il mio cuore. Io Gabriele D’Annunzio. Nel cielo della Patria, 7 agosto 1915. » - Opuscolo di due pagine, quattro facciate, stampato in verde, con componimento poetico di Maria Gianni, pubblicato dal Corriere della Sera il 30 Agosto 1915. Misure di una pagina cm.14x20,7. Discrete condizioni, strappi e pieghe -
Lot 178
Prima Guerra Mondiale , volantino "Denkt Uber Folgende Drei..."
cm.17,2x25,2 Volantino in tedesco, dal titolo (tradotto in italiano) "Meditate queste tre verità" che si rivolge al popolo viennese criticando il governo tedesco e affermando che "i vostri figli, i vostri mariti, i vostri padri, sono costretti a sanguinare e a morire sui campi di battaglia non per salvarvi e ridarvi la pace, ma per farvi soffrire più atrocemente e più a lungo" Stampato su carta brunita, bifaccia, misura cm.17,2x25,2 , ottime condizioni -
Lot 179
D'Annunzio, Gabriele "Alla Piacente , Carmen votivum" (Pescara, 12 marzo 1863 – Gardone Riviera, 1º marzo 1938)
carta cm.13,5x22 Gabriele d'Annunzio (Pescara, 12 marzo 1863 – Gardone Riviera, 1º marzo 1938) raro volume "Alla Piacente" , Carmen votivum. Carme erotico dedicato alla diva del cinema muto Elena Sangro, 1927. Formato oblungo, cm.13,5x22, composto da 38 carte, la prima e l'ultima bianche, le altre impresse a due colori solo al recto con facsimile del testo originale dannunziano su carta distinta. Copertina rigida a motivi floreali, con dorso muto, e laccetto passante in seta verde per la chiusura del volume. Ex-libris MEMENTO AUDERE SEMPER di forma circolare applicato in copertina, ed altro rettangolare ARDISCO NON ORDISCO all'interno della prima di copertina-. Ottime condizioni di conservazione. Il testo si apre con una citazione del personaggio dantesco lucchese Ser Bonagiunta Orbiciani: "Vostra piacenza tien più di piacere d'altra piacente; però mi piacete" -
Lot 180
cm.22x17,5
Messaggio (pizzino) con firma autografi.
Scritto su carta ruvida scritto ad inchiostro nero (sbiadito), con firma in calce, autografo, che recita "Mi perdoni! Non sono ancora vestito. Può tornare fra venti minuti ? Grazie - d'Annunzio" Al retro cognome del probabile destinatario del pizzino, "Ferraguti" che potrebbe essere il Ferraguti illustratore. Misure del foglio cm.22x17,5 , in buono stato, segni e macchie sparse, pieghe centrali
Lot 181
cm.60x43
Foto b/n con dedica e firma autografe.
D'Annunzio in uniforme da Colonnello dei Lancieri di Novara, con fregio da ardito al braccio sinistro, nel giardino della residenza a Fiume, dedica e firma autografe ad inchiostro nero "Nec Recisa Recedit" - "Gabriele d'Annunzio Fiume 1921" - Inchiostro in alcuni punti scolorito, in cornice originale coeva, misure cm.60x43, in ottime condizioni
Lot 182
Placca in bronzo, di forma circolare, rilievo raffigurante Gabriele d'Annunzio in uniforme da Ardito, di fronte alla parete di edera del giardino del Vittoriale.
Firmata in basso a destra G.FRANTAGNI - MILANO.
Montata su supporto in legno rivestito di velluto, con bella cornice d'epoca
Lot 183
Dannunziana - Fiume
Lotto di 5 volantini originali, a stampa, del periodo fiumano, con testi dettati da Gabriele d'Annunzio. Notiamo "La vedetta d'Italia" della Reggenza del Carnaro, del 27 Dicembre 1920 immediatamente dopo il natale di sangue, un volantino del Comando dell'Esercito Italiano in Fiume dal titolo "Valona", un volantino del 8 Dicembre 1920, ed altro.
Segni del tempo, lievi strappi, in buone condizioni
Lot 184
Dannunziana - CABIRIA
cm.30x40
Set di 7 lobby card e brochure/libretto del film CABIRIA di Gabriele d'Annunzio, prima edizione 1914.
La brochure/libretto è composta da 36 pagine.
Dimensioni: 40 cm x 30 cm, brochure 19 cm x 12 cm
Condizioni ottime, qualche segno del tempo -
Lot 185
Prima Guerra Mondiale - Prestito di Guerra
cm.19x24
Locandina del Banco di Roma per il prestito nazionale consolidato al 5% - "E' DOVERE DI OGNI BUON ITALIANO SOTTOSCRIVERE AL PRESTITO NAZIONALE"
Misure cm.19x24
In ottime condizioni
Lot 186
Padre Gemelli, Agostino (Edoardo Gemelli - Milano, 18 gennaio 1878 – Milano, 15 luglio 1959)
Manifesto originale, in carta, oblungo cm. 34,5 x 96,5, con tricolore italiano e avviso che recita "COMITATO PRO MUTILATI - A giorni: I FATTORI DELLA NOSTRA VITTORIA - Conferenza con proiezioni del Padre Agostino Gemelli capitano medico".
Pieghe di conservazione, segni del tempo, appunto a biro in alto a destra, in buone condizioni generali.
Padre Agostino Gemelli (1878-1959) fu figura importante nell'Italia della prima guerra mondiale, fu medico, psicologo, ufficiale dell'esercito, sacerdote e francescano, per non dimenticare le sue opere di saggista nei vari campi. Anche durante la guerra, non smise di scrivere, come il saggio che viene "pubblicizzata" nel manifesto qui in asta.
Lot 187
Cecconi, Alberto (Firenze 1897 - 1971) - Prima Guerra Mondiale
cm.70x125
Manifesto originale stampa offset litografico, propaganda Prima Guerra Mondiale dal titolo "COME FU APERTA LA PORTA DELLA PACE" disegnato da Alberto Cecconi nel 1918, firmato in basso a sinistra. Evidenti e chiare allusioni erotiche, all'apertura e alla penetrazione nelle difese nemiche austro ungariche. Due soldati dell'alleanza europea, un italiano ed un inglese, si scagliano alla baionetta contro la porta del nemico, squarciandola nel mezzo.
Edito da Soc.Anonima Mondadori Verona Ostiglia , per la 8' ARMATA, molto raro, in condizioni ottime.
Misure circa cm. 70x125
Pieghe di conservazione , segni del tempo, mancanze e strappi, ottime condizioni generali conservative A
Lot 188
Barchi ( ? - ?) - Prestito prima Guerra Mondiale
cm.70x100
Manifesto litografico, a firma dell'illustratore BARCHI (di cui non si sono potute reperire notizie al riguardo), per la propaganda del prestito durante la Prima Guerra Mondiale, dal testo "NON DISERTATE IL CAMPO DEL DOVERE E DELLA VITTORIA! SOTTOSCRIVETE! BANCA COMMERCIALE ITALIANA" progetto grafico L'IDEA, stampatore Pilade Rocco - Milano.
Misure cm.70x100, pieghe di conservazione, segni del tempo, in buone condizioni conservative B+
Lot 189
Mazza, Aldo (Milano, 6 luglio 1880 – Gavirate, 26 luglio 1964) Prestito Prima Guerra Mondiale
cm.100x140
Manifesto originale, stampa litografica, illustrato da Aldo Mazza, per la propaganda del Prestito Nazionale della Prima Guerra Mondiale. Credito Italiano. In basso a sinistra la nota di Salandra "Chi non dà alla Patria il braccio, deve dare la mente, i beni, il cuore, le rinunce, i sagrifici (sic)" Suggestiva immagine dell'alpino intabarrato che scrive una lettera ai propri cari invitandoli a donare il proprio denaro.
Firmato in basso a sinistra.
Misura cm.100x140
Segni del tempo, pieghe, strappi e mancanze, in discrete condizioni conservative B-
Lot 190
Mauzan, Achille Luciano (Gap, 15 ottobre 1883 – Gap, 15 gennaio 1952) Prestito Prima Guerra Mondiale
cm.100x140
Manifesto originale, stampa litografica, illustrato da Achille Luciano Mauzan, per la propaganda del Prestito Nazionale della Prima Guerra Mondiale. Un nostro fante con elmetto Adrian in testa, ci esorta con il dito puntato "...SOTTOSCRIVETE !"
Firmato in alto a destra. Officine G.RICORDI - Milano
Misura cm.100x140
Segni del tempo, pieghe, lievi strappi e mancanze, in buone condizioni conservative B+ -
Lot 191
cm.70x100 Altro raro manifesto originale, stampa litografica, illustrato da Achille Luciano Mauzan, per la propaganda del Prestito Nazionale della Prima Guerra Mondiale. Lo stesso fante con elmetto Adrian in testa, ma a figura intera, ci esorta con il dito puntato "FATE TUTTI IL VOSTRO DOVERE !" per le sottoscrizioni al prestito presso il Credito Italiano.
Firmato in alto a destra. Stampatore G.MODIANO & C - Milano
Misura cm.100x140
Lot 192
Arditismo , Prima Guerra Mondiale - I° divisione d'assalto 1919
cm.23,4x26 Calendario della PRIMA DIVISIONE D’ASSALTO degli Arditi , 1919 , disegnato da Enrico Sacchetti .
Iillustrazione dalla quale prende spunto anche la cartolina relativa, con un ardito visto di profilo con in testa il fez nero. Disegnato da Enrico Sacchetti e firmata in alto a destra della copertina. Edito dallo Stabilimento per le Arti Grafiche Alfieri e Lacroix , 4 pagine più quattro di copertina in cartoncino ruvido, legato con cordoncino in filo nero. Misure cm.23,4x26 in buone condizioni, macchie sparse -
Lot 193
Seconda Guerra Mondiale - Volantino XMAS "Giuramento..."
cm.8x11 Volantino stampato in nero e rosso, propaganda della Decima MAS "Il giuramento" - Originale, ottime condizioni, misure cm.8x11 -
Lot 194
Seconda Guerra Mondiale - Volantino XMAS "Io vengo da tutti i cieli..."
cm.8x11 Volantino stampato in nero e rosso, propaganda della Decima MAS "Io vengo da tutti i cieli e da tutti i mari ..." - Originale, ottime condizioni, misure cm.8x11 -
Lot 195
Scatola porta documenti in legno, rivestita in pelle, con due manici laterali, quattro piedi di appoggio e ferramenta in bronzo dorato, smalti colorati con dettagli guilloche, particolari in lamina d'argento o metallo argentato. Usata per contenere un premio o dei documenti di riconoscimento per un alto funzionario dello stato austriaco, o persona di merito, in occasione della "ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE TEDESCA del 1903", come evidente dall'incisione "ALLGEMEINE DUTSCHE AUSSTELLUNG AUSSIG 1903". Iniziali "C A" con corona dorata applicata, smalti bianco e rosso in stemma centrale; il fregio di sinistra (smalti colorati con aquila bicefala dall'impero Asburgico) ed il fregio di destra (smalti colorati con leone elmato) a rappresentare il simbolo della città di Ústí nad Labem - Aussig, all'epoca Austria, ora città cecoslovacca; serti di alloro e quercia; medaglioni con applicazioni in probabile argento dei simboli delle arti e mestieri ai quattro angoli del coperchio; serti di alloro e quercia in lamierino argentato, a smalti dorato, verde e rosso; cerniere con dettagli smaltati; pelle color rosato con ricami dorati. La scatola si apre da una serratura a scomparsa, con un grande vano portaoggetti rivestito in velluto rosso. -
Lot 196
Idrovolante Macchi M.39 idrocorsa
legno cm.48x41x15 Straordinario modello da galleria del vento del MACCHI M.39 idrocorsa (idrovolante da corsa) con configurazione a scarponi, monomotore e monoplano ad ala bassa sviluppato dall'azienda aeronautica italiana Aeronautica Macchi per partecipare alla Coppa Schneider del 1926. Elica rotante, carlinga con struttura in metallo, supporti di giunzione degli scarponi in metallo. Apertura alare circa cm.48, lunghezza cm.41, altezza circa cm.15 - Modello originale della seconda metà degli anni '920, in eccellenti condizioni