Asta 300 - Memorabilia storici e cinematografici
Lot 101
Mascagni, Pietro (Livorno, 7 dicembre 1863 – Roma, 2 agosto 1945)
cm.14x9 Cartoncino con rigo musicale tratto da "Iris" - "La serenata" della parte "Apri la tua finestra, for son io" con aggiunta di dedica e firma autografe del maestro Pietro Mascagni. Datata Roma 16.3.926 , misure circa cm.9x14, in ottime condizioni -
Lot 102
cm.24x34
Foto in b/n applicata su cartoncino, di Pietro Mascagni, con dedica e firma autografe ad inchiostro nero.
La dedica all' illustre scultore XIMENES (Ettore Ximenes , scultore nato a Palermo, 11 aprile 1855 , deceduto a Roma, 20 dicembre 1926 ) "l'amico sincero ed affettuoso - Pesaro il Giugno del '96"
Foto realizzata dallo studio Guigoni & Bossi - Milano , con timbro in rilievo all'angolo basso destro. Al centro del cartoncino bel fregio di casa Savoia in rilievo.
Pieghe e strappi al cartoncino, macchie in basso, alcune piccole macchie sparse.
Misura cm.24x34
Lot 103
Puccini, Giacomo (Lucca, 22 dicembre 1858 – Bruxelles, 29 novembre 1924)
cm.24x37
Foto in b/n a figura quasi intera, di Giacomo Puccini in elegante abito , con dedica e firma autografe ad inchiostro nero.
Dedica ad Aranjo Ruiz (Vincenzo) , datata Viareggio - Settembre 1923.
Fotografia montata su cartoncino rigido, firmata in basso A.BADODI - Via Brera 5 - Milano.
Misure della foto cm.13,5x22 , in ottime condizioni. Cartoncino con lievi segni al bordo, porzione dell'angolo superiore sinistro staccato.
Lot 104
Gigli, Beniamino (Recanati, 20 marzo 1890 – Roma, 30 novembre 1957)
11,5x8cm Tessera del Governatorato di Roma - Accademia degli Studi di Santa Cecilia rilasciata al Gr.Uff. BENIAMINO GIGLI per i CONCERTI SINFONICI AL TEATRO ADRIANO , stagione 1943-44. Cartoncino leggero, stampato, timbro tondo dell'Accademia Santa Cecilia, macchie varie sul fronte, misure circa cm. 8x11,5 -
Lot 105
Musica, GIGLI Beniamino, scatola legno e smalti
cm.56x29x12,5 Preziosa scatola da gioco in legno e radica, con applicazioni in metallo argentato, con placca smaltata al centro del coperchio recante la dedica "A BENIAMINO GIGLI - CON RICONOSCENZA L'AZIENDA DI SOGGIORNO E TURISMO BOLZANO - GIUGNO 1937 - XV" . Omaggio della città di Bolzano al tenore Beniamino Gigli (Recanati, 20 marzo 1890 – Roma, 30 novembre 1957). La scatola è prodotta dalla CASTELLI GEROSA di Milano, Via Francesco Albani 20. Due ripiani di fiches, carte, dadi, portacenere (set non completi). In eccellenti condizioni. Misure circa cm.56x29x12,5 -
Lot 106
Bakunin, Mikhail (Prjamuchino, 30 maggio 1814 – Berna, 1º luglio 1876)
cm.6,3x10,7
Foto formato CDV di Mikhail Bakunin, con un autografo ad inchiostro nero, in caratteri cirillici.
La foto è firmata Carjat & C., montato su cartoncino. Originale, lievi bruniture sparse date dal tempo, in ottime condizioni. Misura circa cm.6,3x10,7
Lot 107
Pizzetti, Ildebrando (Parma, 20 settembre 1880 – Roma, 13 febbraio 1968)
cm.26,4x39,8 Foto in b/n del compositore Ildebrando Pizzetti, montata su cartoncino grigio, con dedica e firma autografe. La dedica al "Carissimi amici Comm. Guido e Umberto Rousseau con sincero affetto - Ildebrando Pizzetti - Firenze Pasqua del 1923" - Foto timbrata Cav.Uff. L.Vaghi - Parma. Misure della sola immagine cm.16,5x22,6 il tutto in ottime condizioni -
Lot 108
Quadro a composizione ottica, raffigurante Giuseppe Garibaldi in uniforme da Generale Sabaudo, Regno d'Italia. In tunica azzurra, doppia fila di bottoni, cordelle e feluca. Elaborazione su supporto di carta, sagomato e piegato, in maniera da rendere la fruizione del ritratto quasi tridimensionale. In cornice. Interessante cimelio -
Lot 109
Garibaldi, Giuseppe (Nizza, 4 luglio 1807 – Caprera, 2 giugno 1882)
cm.67x52 Foto di Giuseppe Garibaldi, realizzata da Giuseppe Ferretto, fotografo di Treviso. Con dedica e firma autografe del generale Garibaldi allo stesso Ferretto, datata Giugno 1867 (?). In cornice di legno originale, coeva, cm.67x52 , dimensioni foto cm.30x38. In buone condizioni, cartoncino/passepartout con segni del tempo -
Lot 110
LETTERA "ASSEMBLEA COSTITUENTE" D.C. a firma Enrico Zampetti
21x13,5cm
Lettera di un foglio su carta intestata ASSEMBLEA COSTITUENTE - Democrazia Cristiana - Gruppo Parlamentare , dattiloscritta il 31 Marzo 1948 dove si richiedono mille cartoline con la "Testa di Garibaldi" per propaganda elettorale.
Timbro in calce della D.C. e firma autografa di Zampetti. Misure circa cm. 13,5x21 , ottimo stato.
Alcune note sullo Zampetti : combatté nella seconda guerra mondiale, dal maggio 1942, come sottotenente dei bersaglieri nella Divisione Acqui. Dopo l'8 settembre 1943 partecipò alla resistenza della guarnigione di Corfù; preso prigioniero dai tedeschi, venne internato in Polonia e poi in Germania, finendo anche in un campo di punizione. In prigionia scrisse un diario poi pubblicato postumo (Dal lager: lettera a Marisa, Roma: Studium, 1992). In seguito fu attivo nelle associazioni degli internati militari e dei reduci.
Nel dopoguerra, rientrato in Italia, completò gli studi laureandosi in filosofia all'Università di Roma (fu poi per diversi anni assistente volontario di Enrico Castelli per filosofia della religione) e dal giugno 1946 lavorò per l'Assemblea costituente.
Entrato alla Biblioteca del Senato nel 1952, si occupò in particolare dei periodici e curò nel 1954 il Catalogo delle pubblicazioni ufficiali straniere possedute dalla Biblioteca del Senato. Conseguì nel novembre 1953 il diploma della Scuola vaticana di biblioteconomia e frequentò nel 1953-1954 il corso di paleografia e diplomatica dell'Archivio di Stato di Roma.
Nel 1956 lasciò la Biblioteca per avviare l'Ufficio stampa del Senato, che diresse fino al 1968. -
Lot 111
Serena, Adelchi (L'Aquila, 27 dicembre 1895 – Roma, 29 gennaio 1970)
11,8x7,8cm
Tessera personale per la "XVI FIERA DI MILANO" appartenuta ad Adelchi Serena.
Al fronte "TESSERA D'ONORE rilasciata al signor On.Comm.Avv.Adelchi Serena V.Segr.rio P.N.F. Roma" per la Esposizione alla XVI Fiera di Milano del 1935. Cartoncino stampato a tonalità grigie, misura cm.7,8x11,8 , in perfette condizioni
Lot 112
9x7,2cm
Tessera personale del MSI per l'anno 1954 appartenuta ad Adelchi Serena.
Al fronte "L'ITALIA INNANZITUTTO L'ITALIA SOPRATTUTTO - 1954 - MSI" , all'interno MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO della Sezione di L'Aquila, dati e nominativo Adelchi Serena dattiloscritti, firma a tampone del segretario nazionale Augusto De Marsanich (1950–1954) .Cartoncino leggero, due sezioni, piega centrale, in buone condizioni. Misura cm.7,2x9 chiuso. -
Lot 113
Vallecchi, Attilio (Firenze, 1880 – Firenze, 1946) - Papini, Giovanni - Soffici, Ardengo - ed altri
cm.37x50 Foglio in carta pergamena, dipinta a mano, donata ad Attilio Vallecchi dai suoi operai, impiegati, e dagli scrittori con il testo che recita "A Attilio Vallecchi Cavaliere del Lavoro offrono con lieto e concorde animo questa immagine, che nella luce dell'oro vuol significare il calore dell'affetto - gli Operai che lo sentono amorevole padre ; gl'Impiegati che riconoscono in lui il paziente amico ; gli Scrittori che sanno la sua fraterna fedeltà e la sua eroica devozione all'opere dello spirito. Firenze, 13 Aprile 1938 - XVI" - Seguono un grande numero di autografi scritti ad inchiostro nero dove si riconoscono Giovanni Papini, Ernesto Codignola, Ardengo Soffici. In cornice con doppio vetro, misure della pergamena circa cm.37x50. In ottime condizioni -
Lot 114
Rubino, Antonio (Sanremo, 15 maggio 1880 – Bajardo, 1º luglio 1964)
cm.17x25 Bella tavola originale disegnata da Antonio Rubino, illustratore fumettista del '900, per una storia a fumetti (per il Corriere dei Piccoli) o un libro di favole. Realizzata ad inchiostro di china, con correzioni in bianco, firmata in basso a destra A.RUBINO , con numero di story board "9" in alto a destra. In eccellenti condizioni, il foglio misura cm.17x25 -
Lot 115
Papa PIO XII (Pius PP. XII (Eugenio Maria Giuseppe Giovanni Pacelli; Roma, 2 marzo 1876 – Castel Gandolfo, 9 ottobre 1958)
cm.30x40 Foto ufficiale di Papa Pio XII benedicente, applicata su benedizione apostolica del 29 Marzo 1945 rilasciata ad una fedele. Timbro a secco FOTO FELICI riproduzione interdetta. Benedizione autografatata di pugno dal pontefice ad inchiostro nero -
Lot 116
Papa Pio XI (Ambrogio Damiano Achille Ratti 1857 – 1939)
cm.18x33 Foto in b/n di taglio circolare, montata su cartoncino per benedizione apostolica, con firma originale autografa ad inchiostro nero del pontefice PIUS PP.XI - Misure del cartoncino cm.18x33 in buone condizioni, leggere macchie sparse -
Lot 117
Papa Pio X (Giuseppe Melchiorre Sarto di Riese, 1835-1914)
cm.18,5x31 Foto in b/n di taglio ovale di S.S. benedicente, montata su cartoncino per Benedizione Apostolica, con firma originale autografa ad inchiostro nero del pontefice PIUS PP.X datata 15 Gennaio 1914 - Misure del cartoncino cm.18x33 in buone condizioni, leggere macchie sparse -
Lot 118
Papa Benedetto XV (Giacomo Paolo Giovanni Battista della Chiesa; Genova, 21 novembre 1854 – Roma, 22 gennaio 1922)
cm.23x31
Foto b/n a mezzo busto di S.S. Papa Benedetto XV , con Benedizione Apostolica e firma autografe ad inchiostro nero del pontefice.
Foto ufficiale firmata in basso, in rosso, G.Felici - Roma, montata su cartoncino rigido, in cornice d'epoca.
In ottime condizioni, cornice con segni d'uso
Lot 119
Papa Giovanni XXIII (Angelo Giuseppe Roncalli - Sotto il Monte, 25 novembre 1881 – Città del Vaticano, 3 giugno 1963)
cm.27x32,5
Foto a colori a mezzo busto di S.S. Papa Giovanni XXIII con firma autografa ad inchiostro nero del pontefice, datata 20-III-1963
Foto ufficiale con timbro in basso, Felici - Roma, e timbro circolare a secco dello stemma papale IOANNES XXIII , montata su cartoncino rigido, in cornice d'epoca. Misura cm.27x32,5
Insieme alla foto troviamo una lettera ufficiale della Segreteria di Stato di Sua Santità , datata 25 Marzo 1963, che attesta il dono della fotografia con la firma del pontefice ad una coppia di fedeli.
In ottime condizioni, cornice con segni d'uso -
Lot 120
Papini, Giovanni - Gianfalco (Firenze, 9 gennaio 1881 – Firenze, 8 luglio 1956)
cm.22,4x29
Lettera di due fogli, due pagine scritte autografe con firma in calce di Giovanni Papini.
Su carta intestata REDIT CLARIOR - CENTRO NAZIONALE DI STUDI SUL RINASCIMENTO - IL PRESIDENTE con bel logo in rosso all'angolo superiore sinistro di ogni foglio, Firenze - Palazzo di Parte Guelfa Telef. 27-728
La missiva, datata 10 Agosto 1939 indirizzata a Dino Alfieri, allora Ministro della Cultura Popolare, fa riferimento ad alcune questioni sul professor Anagnine ed un libro su Pico della Mirandola, che gli sono stati segnalati in primis dal Duce.
Fogli con 2 lievi pieghe centrali e lievi segni del tempo.
Lot 121
Prezioso album con raccolta di 16 foto formato CDV, acquarellate, con ritratti di Papa PIO IX, Cardinale Antonelli, soldati della Guardia Svizzera, Guardia Nobile, Generale Hermann Kanzler, Cameriere di Spada e Cappa (Cameriere Segreto di Sua Santità), nobiltà pontificia, prelati. Le foto sono originali dell'epoca, alcune firmate al retro. Misurano mediamente cm.9x6 ciascuna, sono raccolte in un album che aprendolo funge da espositore consultabile. Struttura rigida in legno e cartone, con mancanze. -
Lot 122
Stato Pontificio '800
cm.71x85
Nuova Carta Geografica dello Stato Pontificio delineata a norma degli ultimi trattati e del Riparto Territoriale de' 26 Nov.bre 1817
Grande carta dello Stato Pontificio delineata dal cartografo Trestour di Antibo a norma del reparto territoriale del 26 novembre 1817, incisa da Francesco S. Valenti nel 1823, impressa e pubblicata a Roma nel 1824 da Lodovico Riccardi.
Nel riquadro in basso a sinistra compare il ritratto e nell’angolo in basso a destra lo stemma araldico del Duca di Blacas d’Aulps, de Principi di Baux, Pari di Francia, al quale la carta venne specificatamente dedicata. Sezione con legenda e Spiegazione dei Segni. Rosa dei venti in basso al centro, con dicitura "Meridiana magnetica per le Coste Pontificie"
Bella raffigurazione con dettagli di varie imbarcazioni naviganti sul mar Adriatico e sul Tirreno.
Misura circa cm.71x85 . Pieghe, bruniture sparse, 5 mancanze di cui le più estese misurano mm.40x9 e mm.35x9 lungo la piega longitudinale, in generale buone condizioni.
Bibliografia: Ronca, Sorbini, Le Antiche Carte del Ducato di Spoleto, pag. 254.
Lot 123
cm.61x76
Imponente cornice in cuoio sbalzato con all'interno una pergamena dipinta a mano, ma non compilata, recante lo stemma pontificio di Papa Giovanni XXIII.
La pergamena al centro del lato corto superiore, riporta lo stemma di Papa Giovanni XXIII (Di rosso, alla fascia d'argento, alla torre al naturale chiusa e finestrata di nero attraversante sul tutto e accostata in capo da due gigli d'argento, col capo patriarcale di Venezia: d'argento, al leone alato passante, guardante e nimbato, tenente con la branca anteriore destra un libro aperto recante la scritta PAX TIBI MARCE EVANGELISTA MEUS, il tutto d'oro) e tutto intorno una cornice di foglie e germogli colorata nelle tonalità di azzurro, rosa, verde ed arancio, con dettagli color oro in rilievo, che unisce 4 applicazioni realizzate a sbalzo su placche tonde di cuoio con cornice color oro, raffiguranti con maestria di dettagli architettonici le basiliche romane di San Pietro, San Giovanni in Laterano, Santa Maria Maggiore e San Paolo fuori le mura. La pergamena è firmata in basso a sinistra "E. VILLA" - Probabilmente la pergamena era preparata per essere poi completata da una fotografia del Pontefice con l'aggiunta della sua "dedica e firma" da destinarsi a qualche fedele per un evento particolarmente importante o per una benedizione apostolica.
Pergamena in ottime condizioni, cornice con segni del tempo e mancanze sparse di piccole porzioni di cuoio, vetro coevo. Misura della cornice circa cm.61x76, la pergamena circa cm.42x58
Lot 124
Papa PIO IX (Giovanni Mastai-Ferretti; Senigallia, 13 maggio 1792 – Roma, 7 febbraio 1878) - Viaggio a Velletri
cm.28x41
Rarissimo documento bibliografico, in formato oblungo, misure circa cm.28x41 , legatura coeva in piena tela copertina rigida in similpelle rossa, piatti impressi a secco in oro con stemma pontificio Mastai Ferretti al centro e cornice ed angoli a richiami floreali, pagine 52 più una bianca alla fine, grande foto cm.18x23 protetta da velina di Sua Santità PIO IX all'antiporta, 7 foto e riproduzioni artistiche (albumina) f.t. con veline di protezione. Frontespizio a caratteri neri "VIAGGIO DI SUA SANTITA' PAPA PIO IX NELLA CITTA' E PROVINCIA DI VELLETRI / SCRITTO E COMPILATO / DAL CANONICO LUIGI ANGELONI / VELLETRI / TIPOGRAFIA DI ANGELO SARTORI E COMP. / 1863"
Il resoconto di un viaggio di 4 giorni, nel libro diviso in I GIORNO / II GIORNO / III GIORNO / IV GIORNO, compiuto da Pio IX nella provincia di Velletri, accordate le varie preghiere di visita ricevute dal popolo "veliterno", che partì il giorno 11 di Maggio 1863 con la visita all'abbadia di Valvisciolo.
La nota di apertura dell'autore "Non una storia qui appresso si descrive, ma si narra un viaggio, semplice e nudo così come avvenne, e da noi testimoni sovra luogo fu appreso. E fummo fortunati ; chè in argomento c'incontrammo, il quale splendeva di tanta grandezza, da rigettare affatto gli artefizi dell'arte, dei quali noi andiamo privi. Che però ci bastò solo, in poche pagine, ed in cortissime ore, sfogare l'animo passionato, innanzi al quale gli avvenimenti umani, e quelli in specie che alla Religione si collegano, non passano inosservati. E' proprio di esso riportare da quelli le più forti impressioni, formarsene le immagini più care; le quali, solo nel cattolico, danno quaggiù principio a quella vita, che in seno a Dio, di là s'infutura."
Nota in ultima riga "Le Fotografie qui annesse, meno quella di Valmontone, furono ricavate da bozzetti eseguiti sul luogo e dopo il viaggio suddescritto"
Copertina con segni del tempo e lievi danni al bordo, sguardie in carta bianca marezzata con lievi macchie, pagine in ottimo stato, veline con mancanze e pieghe
Lot 125
Papa PIO IX (Giovanni Mastai-Ferretti; Senigallia, 13 maggio 1792 – Roma, 7 febbraio 1878) - Scienze e Arti
cm.39x30
"Le Scienze e le Arti sotto il pontificato di Pio IX" - 1860/1867 - Incisioni di Paolo Cacchiatelli e Gregorio Cleter, acqueforti affiancate dal commento critico di Pietro Petri, Francesco Cerroti, Carlo Mascherpa e Domenico Bonanni.
Maestosa e pregevole opera che rappresenta la volontà di papa Pio IX, pontefice dal 1846 al 1870, di divulgare e promuovere la sua politica culturale caratterizzata da notevoli interventi urbanistici, architettonici e artistici.
Opera concepita per essere diffusa mensilmente a fascicoli, con la pubblicazione di due tavole per mese con il relativo apparato critico. L'imprese editoriale venne finanziata attraverso l’Obolo di S. Pietro e fu valorizzata dalla decisione di affidare la curatela al Cacchiatelli e al Cleter: gli «Artisti editori» (così come sono citati nei testi delle tavole) che impostarono un ricco apparato iconografico che alimentasse la consapevolezza dell’impegno del papa.
Due volumi in in oblungo , cm.39x30, copertina rigida legatura coeva, carta marmorizzata blu, dorso ed angoli in finto cuoio impresso in oro. Collazionate 187 incisioni di eccezionale fattura e bellezza, testimonianza "fotografica" del passato.
Volume I al frontespizio "Stampato in Roma dalla Tipografia delle Belle Arti - Palazzo Poli numero 91 - 1860" , pp.202 , 86 incisioni f.t. - In ottime condizioni, pagine con lievi fioriture sparse
Volume II al frontespizio ripetuto "Le Scienze e le Arti sotto il pontificato di Pio IX" con commento di Pietro Petri, 1867, pp.202 , 101 incisioni f.t. - In ottime condizioni, pagine con lievi fioriture sparse
Lot 126
Mattonella per l'apertura della Porta Santa
Mattonella commemorativa per apertura e chiusura della porta santa di Pio VI. Anno giubilare MCMLXXV. -
Lot 127
Balbo, Italo (Quartesana, 6 giugno 1896 – Tobruch, 28 giugno 1940)
cm.21,8x29
Lettera dattiloscritta e firmata autografa, originale, ad inchiostro nero da Italo Balbo.
La lettera parla della istituzione della medaglia a ricordo delle manovre dell'Armata Aerea, ed il ministro Balbo ne offre un esemplare d'argento al tenente della Regia Accademia Aeronautica che ne prese parte.
Foglio con lievi pieghe e segni d'uso
Lot 128
Graziani, Rodolfo (Filettino, 11 agosto 1882 – Roma, 11 gennaio 1955)
cm.20,5x26,6
Lettera di un foglio, due facciate, scritta ed autografata da Rodolfo Graziani.
Testo su due facciate, ad inchiostro verde tipico di Graziani, datata Napoli 11.6.48 , ed indirizzata alla figlia Wanda, circa alcune faccende di carattere economico/familiare. Firmata "... ti bacio e benedico - Tuo Padre"
Pieghe centrali, in ottime condizioni
Lot 129
Lettera di un foglio, una facciata, scritta ed autografata da Rodolfo Graziani.
Testo su una facciata, ad inchiostro verde tipico di Graziani, datata Napoli 4.5.48 , ed indirizzata alla figlia Wanda, circa alcune faccende di carattere familiare. Firmata "... ti saluto - Tuo Padre"
Pieghe centrali, in buone condizioni -
Lot 130
cm.21x31 Lettera di due fogli, quattro facciate, scritta ed autografata da Rodolfo Graziani.
Testo su quattro facciate, ad inchiostro verde tipico di Graziani, datata Roma 6 maggio 1943 / XXI° , ed indirizzata alla Contessa Anna Gualandi, circa alcune faccende di carattere familiare sui traslochi da un appartamento all'altro, in Roma ed Ostia, immobili di proprietà della Contessa.
Firmata "Rodolfo Graziani"
Lot 131
cm.15x23
Volume dal titolo "La riconquista del Fezzan" , Mondadori, 1934, XIII E.F. , con copertina rigida blu con caratteri similoro al piatto e dorso, conserva la copertina in brossura originale e la sovracoperta, con cofanetto in cartoncino blu. All'antiporta una nota autografa del Generale Rodolfo Graziani, scritta ad inchiostro verde, che recita "Graziani Rodolfo - Curata la rilegatura durante il carcere di Procida - Anno 1946"
Volume in ottime condizioni, lievi macchie di brunitura, cofanetto in cartoncino in mediocri condizioni.
Lot 132
PNF Mistica Fascista - IL COVO di Via Paolo da Cannobbio
cm.24x24 Volume edito dalla Scuola di Mistica Fascista SANDRO ITALICO MUSSOLINI. Impaginato da Giuseppe Pagano, realizzazione grafica dell'Istituto Raffaello Bertieri, in Milano, 1940 anno XVIII - In 8° quadrato, circa cm.24 x 24, pp. 82, (4), brossura editoriale con illustrazione fotografica ai piatti del "covo", testo in rosso e in nero, interamente illustrato con fotografie in b.n. nel testo, legatura a spirale, pagine piegate alla cinese. Seconda edizione speciale di 2000 esemplari numerati, questo è il n. 1862 , ma non ha dedica. -
Lot 133
Starace, Achille (Sannicola, 18 agosto 1889 – Milano, 29 aprile 1945)
cm.22x28
Pubblicazione speciale dal titolo ADUNATA GENERALE DELLE FORZE FASCISTE avvenuta il 2 Ottobre 1934 , in brossura editoriale, "Stampato in Roma nelle Officine dell'Istituto Poligrafico dello Stato ... In Cinquecento Esemplari Numerati da 1 a 500" questo è l'esemplare numero 41. Il volume è accompagnato da una lettera dattiloscritta del Segretario del Partito Nazionale Fascista , datata "II / II / XIV" e firmata autografa da Achille Starace ad inchiostro nero, che ne certifica la numerazione 41 al destinatario S.E. CANELLI Sottosegretario al Ministero Agricolture e Foreste.
Misura circa cm.22x28, pubblicazione e lettera in ottime condizioni, lievi usure al dorso in basso
Lot 134
Mussolini, Benito (Dovia di Predappio 1883 - Giulino di Mezzegra, Dongo, 1945
cm.14x21,2
Lettera di due fogli, su carta intestata in blu IL POPOLO D'ITALIA - DIREZIONE , scritta ed autografata di pugno da Benito Mussolini.
Indirizzata a Cornelio di Marzio, tratta di questioni relative ad alcuni articoli da pubblicare. La missiva è datata 17 Giugno 1922, e la firma del Duce è quella "abbreviata" MUS
Il colonnello Di Marzio (Pagliara dei Marsi 6 dicembre 1896 - 3 Giugno 1944) fu veterano della Prima Guerra Mondiale, redattore dell'Idea Nazionale e di Cronache d'attualità, segretario dei Fasci Italiani all'estero in quel di Costantinopoli, e segretario della Confederazione fascista professionisti e artisti.
La lettera presenta uno strappo al primo foglio. Carta leggera, pieghe trasversali. Discrete condizioni.
Insieme alla lettera un telegramma con testo dettato da Mussolini, ed indirizzato anche questo al Di Marzio, datato 21 Agosto 1922
Lot 135
cm.22x30
Lettera di un foglio, dattiloscritta, e firmata autografa originale dal Mussolini.
Segnalazione per concessione di Commenda dell'Ordine della Corona d'Italia, su carta intestata del CAPO DEL GOVERNO bordata di nero, indirizzata al Cav. Boselli, Primo segretario di S.M. il Re per il Gran Magistero degli Ordini Equestri.
Firma autografa di Mussolini, ad inchiostro nero, sulla facciata posteriore del foglio.
Con lievi pieghe centrali
Lot 136
Mussolini, Arnaldo (Dovia di Predappio, 11 gennaio 1885 – Milano, 21 dicembre 1931)
21x13,5cm Lettera di un foglio, su carta intestata IL POPOLO D'ITALIA - IL DIRETTORE , dattiloscritta Milano 31 Dicembre 1928, indirizzata al senatore Bevione Giuseppe. Timbro in blu, firma autografa ad inchiostro blu. Misure circa cm.13,5x21 in ottime condizioni -
Lot 137
cm.14x22 Lettera autografa, testo e firma originali scritti da Arnaldo Mussolini, su carta intestata IL POPOLO D'ITALIA - IL DIRETTORE , datata 4-9-1927. Un foglio, misura cm.14x22, con la sua busta originale affrancata e viaggiata. Pieghe e due lievi strappi, in generale buone condizioni. -
Lot 138
Mussolini, Benito (Dovia di Predappio, 29 luglio 1883 – Giulino di Mezzegra, 28 aprile 1945)
Avoriolina cm.20x9 Busto di Benito Mussolini, con volto rivolto alla sua sinistra, dorso nudo. Solidale sulla propria base. In ottime condizioni. Originale dell'epoca. Altezza del busto circa cm.20 (base cm.9x8) -
Lot 139
Mussolini, Benito (Dovia di Predappio 1883 - Giulino di Mezzegra, Dongo, 1945)
cm.28x41,5 Importante fotografia di un giovane Mussolini al saluto romano, con dedica ed autografo per esteso (tipica delle prime firme anni '920), ad inchiostro nero. Datata "16 Febb 1923" - La foto misura cm.41,5 x 28, presenta due pieghe per lunghezza ed altezza, con evidenti segni sulla carta, essendo stata conservata piegata in "4" - La dedica e la firma non sono tuttavia danneggiate, immagine assolutamente fruibile. Posa inusuale per una foto "istituzionale" molto rara -
Lot 140
Hitler, Adolf (Braunau am Inn, Austria Superiore, 20 aprile 1889 - Berlino 30 aprile 1945)
cm.21x29,7
Documento/lettera autografata da Adolf Hitler .
Su carta con intestazione "ADOLF HITLER Deutscher Reichskanzler" lettera di presentazione del signor Eberhard von Stohrer (5 Febbraio 1883 – 7 Marzo 1953) come Ambasciatore tedesco in Spagna, inviata al Presidente della Repubblica spagnola (Manuel Azaña Díaz) tramite il diplomatico stesso von Stohrer, incaricato da Hitler di prendere servizio presso l'ambasciata della Repubblica Spagnola durante la Guerra Civile di Spagna negli anni 1936-1939, essendo stato destituito il predecessore Conte von Welczeck. Il testo della lettera/documento continua recitando in sintesi "... "omissis" Le sue comprovate qualità mi autorizzano a ritenere che egli, come il suo predecessore, cercherà di guadagnarsi l'approvazione di Vostra Eccellenza nell'onorevole incarico affidatogli. Il signor von Stohrer avrà l'onore di presentarLe, signor Presidente, la presente lettera, che ha lo scopo di autenticarlo in qualità di Ambasciatore straordinario e plenipotenziario del Reich tedesco. Prego che sia ricevuto con favore e che gli sia dato pieno credito in tutto ciò che sarà chiamato a dire a mio nome o a nome del Governo del Reich tedesco. "omissis" Berchtesgaden, 16 Luglio 1936" - La lettera è firmata autografa, originale, in inchiostro nero da Adolf Hitler , e controfirmata in basso a destra dal segretario ........... - Lettera di un foglio, 4 pagine, le prime due compilate a mano, contenuta nella busta originale con l'intestazione "An Seine Exzellenz den Herrn Prasidenten der Spanischen Republik" chiusa da sigillo cartaceo originale in rilievo del Reich tedesco. - Misure di una facciata della lettera cm.21x29,7 Misure della busta cm.16x22,7. Lettera in eccellenti condizioni, con piega centrale per permetterne l'inserimento in busta.
Lot 141
Bellettini, terracotta Tripartito , Asse 1940
cm.18 Terracotta firmata E.Bellettini - Roma 1940 , celebrativa dell' Asse Roma-Berlino-Tokyo , il Tripartito. In rilievo i volti di Mussolini, Hitler, Hirohito a sormontare l'iscrizione ASSE - BERLINO ROMA TOKYO con i simboli fascista, nazista e del sole nascente. In perfette condizioni, misura cm.18 di diametro -
Lot 142
Raccolta completa dei dischi 78 giri editi dalla DISCOTECA DI STATO del MINISTERO PER LA STAMPA E LA PROPAGANDA, intitolata "I DISCORSI DELL'IMPERO" di S.E. Benito Mussolini Capo del Governo Fascista. Presenti tutti gli 8 dischi con le incisioni dei discorsi del Duce tenuti dall' Ottobre 1935 al Maggio 1936, con registrazioni CETRA - Torino. Contenitore a libro originale, copertina rigida, buste interne per i dischi. In ottime condizioni, dischi in ottimo stato. -
Lot 143
Mussolini, Benito (Dovia di Predappio, 29 luglio 1883 – Giulino, 28 aprile 1945)
Interessante lotto di cimeli del ventennio fascista, appartenuti al barbiere personale di Benito Mussolini, il signor La Fata.
Il lotto comprende un taglia capelli manuale, ed una spazzola, che erano usati quotidianamente dal barbiere La Fata ed esclusivamente per il Duce.
Come dall'articolo apparsi sul giornale GENTE (di cui si allega fotocopia) e dal libro "Il figlio del Fabbro" di Mino Caudana, edito da CEN, dove a pag.915 si legge del "... nuovo barbiere siciliano La Fata, in sostituzione dello scomparso agente napoletano di P.S. Sciarretta, che ormai da molti anni, rade la durissima barba del Duce"
I cimeli provengono dalla famiglia La Fata
Segni di usura. Ottime condizioni
Lot 144
bronzo cm.18x9,5 Busto in bronzo, bella raffigurazione del Duce dall'espressione decisa, periodo fine anni '920 inizio '930. Non firmato, originale, dimensioni circa cm.18x9,5 -
Lot 145
Giordano, Mario - L'IMPERO COLONIALE FASCISTA - 1936
cm.41,5x32,5
Opera monumentale a cura di Mario Giordano, per l'Istituto Geografico De Agostini Novara, prima edizione del 1936. Ricco apparato iconografico con carte fisico-politiche, cartine dimostrative, 4 carte a colori f.t. di cui 3 ripiegate, 3 tavole a piena pagina a colori con riproduzioni di dipinti conservati presso il Museo Coloniale di Roma, numerosissime fotografie. Frontespizio in quadricromia. Copertina rigida, pagine 568. Misure cm.41,5x32,5
Interno in ottime condizioni, dorso con evidente distacco dalla copertina
Lot 146
Colonie italiane, Impero fascista 1936
bronzo cm.10,5 x 17 Placca commemorativa della fondazione dell'Impero in Africa del 1936. Raffigura un soldato in uniforme coloniale, armato di moschetto e vanga, con le iscrizioni IL POPOLO ITALIANO HA CREATO COL SANGUE IL SUO IMPERO LO FECONDERA' COL LAVORO -MUSSOLINI - ROMA 9 MAGGIO 1936 A.XIIII E.F. (Il 9 maggio, Mussolini annunciò la fondazione dell'impero: Vittorio Emanuele III assunse il titolo di imperatore d'Etiopia, mentre il generale Badoglio venne nominato viceré dell'Etiopia e governatore generale dell'Africa Orientale Italiana). Placca realizzata in fusione autarchica, montata d'origine su basetta in legno, recante al retro i timbri originali PER ORDINE SUPERIORE IL PRESENTE BASSORILIEVO E' FUSO CON METALLO AUTARCHICO ZAMA - VINCERE! - Medaglia d'oro. Misure approssimative della placca cm.10,5 x 17, in ottime condizioni -
Lot 147
Colonie italiane Tripoli, Banca del Regno d'Italia 1900s
Bronzo cm.24x12x14 Salvadanaio in bronzo, raffigurante una delle filiali della Banca del Regno d'Italia, o Banca d'Italia, che aprirono a Tripoli nei primi anni del '900 durante la colonizzazione italiana. Bandiera al vento che riporta la dicitura CASSA da un lato e TRIPOLI dall'altro. Originale gadget dell'epoca, probabilmente regalato ai figli dei funzionari e/o dipendenti della Banca. Misure circa cm.24x12x14 , in ottime condizioni -
Lot 148
Ventennio fascista, Bonifica e Battaglia del Grano
cm.34 Placca circolare in metallo lavorata a rilievo, celebrativa delle opere di bonifica e della Battaglia del Grano del Ventennio fascista. Dipinta in colori rosso bordeaux, marrone, nero e giallo oro. Originale degli anni 30 del XX secolo, molto interessante, con gancio per esposizione a parete, misura circa cm.34 di diametro