Asta 300 - Memorabilia storici e cinematografici
Lot 51
Eco, Umberto (Alessandria, 5 gennaio 1932 – Milano, 19 febbraio 2016)
cm.14,5x22,3
Firma autografa di Umberto Eco sul volume "Lo strano caso della Hanau 1609", scritti ad inchiostro nero.
Edizione Bompiani, 1989.
Libro in condizioni perfette, pagine da "separare", sovracoperta con lieve scolorimento al dorso. -
Lot 52
Andreotti, Giulio (Roma, 14 gennaio 1919 – Roma, 6 maggio 2013)
Lotto di tre volumi, ognuno con dedica e firma autografa di Giulio Andreotti, scritte di pugno.
I volumi autografati sono "Visti da vicino", "De Gasperi", "Gli USA visti da vicino" tutti scritti dal Senatore Giulio Andreotti.
Edizione Rizzoli, RCS, anni '980.
Libri in condizioni eccellenti, con sovracoperte, lievi segni del tempo. -
Lot 53
I volumi autografati sono "A ogni morte di Papa", "De Prima Re Publica", "Piccola storia di Roma" tutti scritti dal Senatore Giulio Andreotti.
Edizione Rizzoli, Mondadori, anni '980.
Lot 54
Lotto di quattro volumi, ognuno con dedica e firma autografa di Giulio Andreotti, scritte di pugno.
I volumi autografati sono "Onorevole stia zitto", "Il potere logora... ma è meglio non perderlo", "Diari 1976 1979", "Visti da vicino III" tutti scritti dal Senatore Giulio Andreotti.
Lot 55
I volumi autografati sono "Onorevole, stia zitto - Atto secondo", "L'URSS vista da vicino", "Visti da vicino II" tutti scritti dal Senatore Giulio Andreotti.
Lot 56
I volumi autografati sono "Cosa loro", "Operazione Via Appia", "Governare con la crisi dal 1944 a oggi" tutti scritti dal Senatore Giulio Andreotti.
Lot 57
Bottai, Giuseppe (Roma, 3 settembre 1895 – Roma, 9 gennaio 1959)
cm.14x21
Dedica ed autografo originali di Giuseppe Bottai, al frontespizio del volume da lui scritto "Vent'anni e un giorno" , edito da Garzanti, prima edizione del 1949.
Dedica alla signora Di Marzio, moglie di Cornelio di Marzio.
Volume in buone condizioni, con macchie del tempo sparse. Sovracoperta originale, con segni del tempo e mancanze sparse.
Lot 59
Prestigiosa Collezione di biglietti da visita del '700 '800
cm24,5x36
Straordinaria raccolta di biglietti da visita del periodo fine '700 inizi '800. Tutti realizzati ad incisioni a stampa, xilografie su carta d'epoca, alcuni con iscrizioni autografe ad inchiostro dei titolari rappresentati sul biglietto stesso. Ci sono nomi della borghesia nota, avvocati, scrittori, nobili vari, ufficiali militari, prelati.
L'album raccoglie circa 267 pezzi, che dopo un esame visivo sembrerebbero essere
tutti rimovibili dalle pagine dell'album stesso.
Tra i personaggi noti ci sono Alexandre Dumas fils con iscrizione e firma autografa, Ferdinand Gregorovius con iscrizione autografa, Lady Shelley. Troviamo poi uno dei primi biglietti da visita in assoluto compilati a mano (del Baron de Waldkirch chamberlain).
Alcuni altri nominativi individuati :
Marchese Carlo Maria Bichi Ruspoli, Marchesa Faustina Capranica del Grillo, Monsignor Azeido, Bianconi ministro di Sassonia, l'agente e segretario imperiale e Regio Apostolico De' Brunati, Principe Rospigliosi, Abbè Galiani, Antonio Grassi prestigiatore, Capitano Graziani, l'Arcivescovo di Ravenna, Principe Giovanni Gonzaga, Domenico Caracciolo, John Leigh Philips, Conte Lupi, Duca Strozzi, Marchese Ginori, Lucrezia de Ricci nata Antinori, Neri della Gherardesca, Le Comte de Breunner ambassedeur de S.M. l'Empereur et Roi, Marchese Borelli Poggiolini, Senatore Cavaliere Antonio Serristori, il Marchese Tacoli gentiluomo di camera di S.A.R. di Parma, le Comte de Haga, il Principe Camillo de Rohan Ambasciatore di Malta, Marchese Vivaldi, il Vescovo di Acquapendente, il Marchese Cav. Giovanni Vettori, Le Ministre Plenipontentiaire de S.M. Britannique, un cameriere segreto di Sua Santità, Francesco Bernini Manfroni, e molti altri.
L'album è in condizioni eccellenti, i biglietti sono di misure varie nell'ordine dai 3 cm. agli 11 cm. per lato
L'album misura circa cm.24,5 x 37, rilegatura '800esca rigida.
Prestigiosa raccolta proveniente dalla famiglia Mattarella
Lot 60
Album contenitore collezione di biglietti da visita
cm.22x33 Altro album con importante raccolta di biglietti da visita del periodo fine '700 inizi '800. Tutti realizzati ad incisioni a stampa, xilografie su carta d'epoca, alcuni con iscrizioni autografe ad inchiostro dei titolari rappresentati sul biglietto stesso.
Questo secondo album raccoglie circa 316 pezzi, che dopo un esame visivo sembrerebbero essere
Tra i personaggi noti ci sono Antonio Canova, il Cardinal Pecci Vescovo di Perugia (che diventerà poi Papa Leone XIII) con iscrizione autografa, Nino Bixio con iscrizione autografa, il Principe Borghese, Principe Andrea Doria Pamphilj.
Altri nominativi individuati : Rossi Rappresentante a Seniori nell'anno VI Repubblicano (Cisalpina) , Marchese Paolo Spada, Conte Filippo Bentivoglio, Principe Rezzonico Senatore di Roma, Monsignor Castiglione, Odoardo de Cinque Cav.re della Guardia di N.S., A. Canova, Giuseppe Fornari con 4 diversi biglietti delle quattro stagioni incisi da Giovanni Petrini in Roma, Conte Ercole Orsi, Duca di Ceri, l'Agente e Segretario Imperiale e Regio Aplico De Brunati, il Duca Capecelatro, Luigi Vannini Luogotenente, Don Antonio Odescalchi, Le General Majnoni, Principe Corsini, Percival Mann musician, Il Capitano di Marina Agostino del Bene Console Pontificio in Venezia, Conte Boschetti, Contessa Boschetti, Francesco Maria Sanzii, etc etc
L'album misura circa cm.22 x 33, rilegatura '800esca rigida.
Prestigiosa raccolta proveniente dalla famiglia Mattarella -
Lot 61
Editoria, Comunismo, Vermijon 1957
cm.24,5x34,5 Numero unico, Vermijon , 1957 "Rivelazione d'interesse mondiale - dietro la maschera del comunismo" , brossura editoriale, pp.23, pieghe e segni d'uso. Discrete condizioni. Misure circa cm.24,5x34,5 -
Lot 62
Futurismo, volantino (?) Prampolini
cm.21x31 Volantino o pagina editoriale dal titolo AEROPITTURA E SUPERAMENTO TERRESTRE con testo e disegno di Enrico Prampolini pittore futurista candidato al Regno della Stratosfera. Piega centrale -
Lot 63
Dannunziana, Guida del Vittoriale degli italiani
cm.18,5x12,5 Breve guida del Vittoriale degli italiani , Antonio Bruers, terza edizione, Istituto Poligrafico dello Stato, 1952. In 8° brossura, pp.70 , foto in b/n , planimetria a colori ripiegata. Buone condizioni. Misure cm.18,5x12 -
Lot 64
Futurismo, THEATRE DE LA PANTOMIME FUTURISTE , Prampolini
cm.22,5x28 M et J. de Brunoff Editerus, [1927], s.d. In 8°. Doppio punto metallico, brossura in carta bianca patinata, disegno a colori di Prampolini al piatto anteriore con fotografia in b.n. nel testo, aloni di umidità, mancanze alla brossura.
RARISSIMA EDIZIONE ORIGINALE: fascicolo promozionale della stagione della pantomima futurista al Théatre de la Madeleine di Parigi. -
Lot 65
Futurismo , Mazzotti Albisola - La ceramica futurista. Manifesto dell’aeroceramica
Carta cm.12,5x17,3 "La ceramica futurista. Manifesto dell’aeroceramica - Opere - E sintesi storica - A cura del decano dei ceramisti - Albisola Marina - XVII " - Ritratto fotografico di F.T. Marinetti e Giuseppe Mazzotti, 12 riproduzioni di opere in bianco e nero nel testo, testi di "T.d'A" Tullio d'Albisola. Opere riprodotte dei maestri Mario Anselmo, Tullio D’Albisola, Nicolaj Diulgheroff, Farfa, Fillia, Lucio Fontana, Alfredo “Alf” Gaudenzi, Torido Mazzotti, Bruno Munari, Ricas, Nino Strada. Edizioni Ceramiche Futuriste, stampato nel 1939. Misure cm.12,5 x 17,3. Lievi fioriture sparse in copertina, piccolo ex-libris applicato in copertina, ottime condizioni generali -
Lot 66
Futurismo, Aeropittura - A.G. Ambrosi aeropittore futurista 1941
cm.15,4x21,5 ARTISTI FUTURISTI ITALIANI - Ambrosi, Alfredo Gauro - Filippo Tommaso Marinetti -
"A.G. Ambrosi aeropittore futurista nelle opere della «Raccolta Caproni» esaltato da F.T. Marinetti Sansepolcrista Accademico d’Italia" - 1941 - Gruppo futurista veronese «Umberto Boccioni» - Riproduzione dell’aeroritratto di Caproni su carta applicata a pagina [2], testo in cornice tipografica con il motivo «Marciare non marcire» - In 8°, punto metallico, brossura gialla stampata in verde ai piatti, pp. [16]
Ottime condizioni -
Lot 67
Futurismo - Bragaglia, Crespi - Gravelli, Asvero (Brescia, 30 dicembre 1902 – Roma, 20 ottobre 1956)
cm.25x22 Rarissimo volume dal titolo "36 CRESPI e 1 A.G.BRAGAGLIA" Casa Editrice Nuova Europa - Roma - Quotidiano del fascismo universale - Direttore Asvero Gravelli ( fondatore e direttore di AntiEuropa)- Introduzione di Anton Giulio Bragaglia, seguono 36 riproduzioni di illustrazioni di satira politica, fascismo, caricaturali eseguite da Daniele Crespi "uno e trino". Dimensioni circa cm.25x22, brossura editoriale, pp.48, fine anni '930, in perfette condizioni -
Lot 68
Futurismo - Marinetti , F.T. - Corra, Bruno - L'Isola dei Baci
cm.19x13
Romanzo erotico-sociale. In prima pagina muta troviamo la dedica con autografo originali di Filippo Tommaso Marinetti (Alessandria d'Egitto, 22 dicembre 1876 – Bellagio, 2 dicembre 1944) , scritta in inchiostro nero. L'isola dei baci è Capri. Volume in discrete condizioni, segni sparsi e usure al dorso, strappetto in ultima di copertina, usato con alcuni appunti a matita della poetessa futurista Zimei (amica intima di Marinetti) - In 16°, brossura stampata in color vinaccia ai piatti e al dorso (L. Venna), pp. 164 - 2' edizione 1919 - Facchi Editore Milano , misure cm.19x13
Lot 69
Futurismo, Marinetti F.T. - Marinetti e il futurismo
cm.19,5x13 "MARINETTI E IL FUTURISMO" collana "I prefascisti" edizioni AUGUSTEA - Di Filippo Tommaso Marinetti (Alessandria d'Egitto, 22 dicembre 1876 – Bellagio, 2 dicembre 1944), brossura, pp.174, rara prima edizione con rara sovracoperta arancione. All'interno dedica ed autografo originali di F.T.Marinetti alla sua amica poetessa Artemisia Zimei. In buone condizioni, appunti a matita della poetessa, piccolo ex-libris applicato alla sovracoperta, lievi segni d'uso strappi alla sovracoperta. Misure cm.19,5x13 -
Lot 70
Futurismo - Marinetti, Filippo Tommaso (Alessandria d'Egitto, 22 dicembre 1876 – Bellagio, 2 dicembre 1944)
cm.20,5x14,5 Marinetti, Filippo Tommaso "I nuovi poeti futuristi", Roma, Edizioni Futuriste di “Poesia”, edito nel 1925, misure circa cm.20,5 x 14,5 cm. Brossura editoriale; pp. 362, con diverse tavole parolibere più volte ripiegate nel testo. Al frontespizio troviamo la dedica e la firma autografe di Marinetti, per l'amica Zimei. Pochi appunti a matita della poetessa. Eccellente stato di conservazione, slegatura alle prime 14 pagine. Edizione originale -
Lot 71
Futurismo - Marinetti, Filippo Tommaso, "I poeti futuristi"
cm.20x14,5 Prima edizione, 1912, edizioni futuriste di Poesia, brossura, copertina con titoli in nero su fondo rosso. In prima pagina muta troviamo una bella dedica con firma autografe di Marinetti alla poetessa Artemisia Zimei. Prima antologia dei poeti futuristi, con composizioni parolibere e versoliberiste, a cura di F.T. Marinetti (Alessandria d'Egitto, 22 dicembre 1876 – Bellagio, 2 dicembre 1944). Ottime condizioni, copertina con strappo e mancanza al dorso in basso, ex-libris applicato in copertina. Pagine 430 (6). Misure circa cm.20x14,5 -
Lot 72
Futurismo, Bellanova "Picchiata nel'amore"
cm.24x17,5 Edizione originale del romanzo sintetico futurista di Piero Bellanova (Sant’Agata di Efeso, 1917 – Roma, 1987) preceduto dal ‘Manifesto futurista del romanzo sintetico’ precedentemente apparso il 25 dicembre 1939 sul “Giornale d’Italia”. Scritti iniziali di Marinetti, dal titolo “Collaudo”, e la Presentazione di Luigi Scrivo. In 8' (cm 17 x 24), pp. 30 + (5) con 1 tavola iniziale su carta patinata con i ritratti fotografici di Marinetti, Luigi Scrivo, Piero Bellanova. Bellissima e lunga dedica con autografo di Bellanova alla poetessa futurista Zimei. Brossura editoriale illustrata. In ottime condizioni, segni del tempo, brunitura laterale, ex-libris applicato in copertina -
Lot 73
FUTURISMO - Marinetti, F.T., "Mario Menin camicia nera futurista"
cm.24x17 Con bella dedica a Enotrio Mastrolonardo firmata autografa da Acquaviva. Raro volumetto in brossura editoriale, 7 illustrazioni in bianco e nero, riproduzione del dipinto: «Il Seniore Marinetti parla alle CC. NN. della 180a Legione La Farnese (Abba Gherimà)». Testi di M. Menin, F.T. Marinetti e L. Scrivo. Edizione originale. 1941 , pp.51, Edizioni Futuriste di Poesia, Stab. Tip. Luigi Proja -
Lot 74
FUTURISMO, ARDITISMO - Marinetti, F.T. "MARIO CARLI"
cm.32x23 Volume edito da Novissima nel 1937, Filippo Tommaso Marinetti su "MARIO CARLI POETA FUTURISTA ARDITO LEGIONARIO FIUMANO SANSEPOLCRISTA ANNUNCIATORE DELL' IDEA IMPERIALE CONSOLE GENERALE DI S.M. IL RE" Legatura in brossura editoriale rossa , 80 Pagine non numerate con 1 ritratto del Carli. Misure circa cm 32 x 23 -
Scritti di Paolo Buzzi, Marinetti, Giuseppe Bottai, Bontempelli, Piero Bolzon, Giuseppe Brunati, G. A. Fanelli, Auro d'Alba, Settimelli, Francesco Sapori, Mario Dessy, Bruno Corra, Mino Somenzi, Alberto Simeoni. Ottime condizioni, strapp al dorso in basso, alle barbe di copertina -
Lot 75
Marinetti, Filippo Tommaso (Alessandria d'Egitto, 22 dicembre 1876 – Bellagio, 2 dicembre 1944)
cm.13x19,5
Dedica e firma autografe di Filippo Tommaso Marinetti sul volume "Il poema africano", scritti ad inchiostro nero, indirizzata al Vico Pellizzari senatore del Regno.
Edizione Mondadori, 1937
Libro in condizioni perfette, pagine ancora da "separare" , sovracoperta in carta perfetta (presente un'ulteriore sovracoperta in carta velina con mancanza al dorso in basso come si vede in foto) -
Lot 76
Carrà, Carlo (Quargnento, 11 febbraio 1881 – Milano, 13 aprile 1966)
cm.14,5x20,4
Dedica e firma autografe di Carlo Carrà sul volume "Artisti moderni - con una lettera di Massimo Bontempelli", scritti ad inchiostro nero, indirizzata al Vico Pellizzari senatore del Regno, 1943
Edizione F.Le Monnier - Firenze, 1943
Libro in condizioni eccellenti, usura e segni sparsi (al dorso in basso come si vede in foto) -
Lot 77
FUTURISMO - Marinetti, F.T. - Lo Riprenderemo
cm.22x30 Marinetti, Filippo Tommaso (Alessandria d'Egitto, 22 dicembre 1876 – Bellagio, 2 dicembre 1944) pubblicazione dal titolo completo "Lo riprenderemo - gridano il duca d’Aosta i soldati di cielo mare terra le camicie nere di passo Uarieu ed i fanti di Sviniuca sul Don" - In prima pagina bella dedica e firma autografe di Marinetti, alla poetessa futurista Zimei . Volume illustrato con 146 disegni, più quello di copertina (i Carabinieri di Culquabert) di Mario Menin (1896-1961), che racconta gli eventi bellici della guerra d’Etiopia, a cui sia Marinetti sia Menin parteciparono come volontari. Opera creata su iniziativa di Gaetano Pattarozzi (1914-1959) – Edizione bilingue, in italiano e tedesco "Wir nehmen es uns wider" - Edizioni del Mediterraneo futurista e dell'editrice CLET - Roma - Anno XXI (1943) - Condizioni molto buone, usura alle barbe di copertina. Misura circa cm.22x30, pp.160 -
Lot 78
MARCIA SU ROMA, nel decennale - Orano, Paolo
cm.32x23 NEL DECENNALE DELLA MARCIA SU ROMA PENSIERI D' ITALIANI EMINENTI RACCOLTI A CURA DI PAOLO ORANO - CASA EDITRICE PINCIANA ROMA 1932 Era Fascista - pagine 148 - Copertina rigida - Dimensioni cm. 32x23 circa - Lievi segni d'uso sulla copertina , interno in ottime condizioni -
Lot 79
Togliatti, Palmiro (Genova, 26 marzo 1893 – Jalta, 21 agosto 1964) - Lama, Luciano (Gambettola, 14 ottobre 1921 – Roma, 31 maggio 1996)
5,5x8cm Tessera di appartenenza al PARTITO COMUNISTA ITALIANO - COMITATO CENTRALE assegnata a Luciano Lama, in occasione del VIII CONGRESSO del partito tenutosi a Roma dall'8 al 14 dicembre 1956, firmata autografa ad inchiostro verde da Palmiro Togliatti, l'allora segretario del PCI. Cartoncino con rivestimento in simil pelle rossa, impressa in oro al piatto , misura chiusa cm.5,5x8. In eccellenti condizioni. -
Lot 80
Lama, Luciano (Gambettola, 14 ottobre 1921 – Roma, 31 maggio 1996)
10,5x7cm Documento carta d'identità di Luciano Lama, del comune di Forlì, anno di rilascio 1948, con firma autografa di Lama sotto la fotografia. Con bolli a timbri, condizioni mediocri, tessera divisa in due paginette, strappo centrale, macchie. Misure cm.10,5x7 -
Lot 81
9,5x7,5cm Tessera della CGIL del 1961, del Sindacato METALLURGICI, FIOM Nazionale, assegnata a Luciano Lama. Strappo centrale, restaurata. Condizioni mediocri. Misure cm. 9,5x7,5 -
Lot 82
10x6,5cm Tessera Forze Armate dello Stato MINISTERO DELLA GUERRA , Bologna, per il Sottotenente Luciano Lama. Rilasciata a Cesena nel 1943. Strappo centrale, restaurata. Condizioni mediocri. Misure cm. 6,5x10 -
Lot 83
16x11cm Libretto personale di Luciano Lama, rilasciato dal MINISTERO DELL'ITALIA OCCUPATA, dall'Ufficio Provinciale Patrioti di Forlì, per il PARTIGIANO DELLA BRIGATA 29° G.A.P. - Libretto in cartoncino verdino, a tre sezioni, con i dati di ATTIVITA' CLANDESTINA SVOLTA DAL TITOLARE , graduato come CAPO DI STATO MAGGIORE della brigata di appartenenza. Strappo centrale, restaurata. Condizioni mediocri. Misure di ogni sezione cm. 11x16 -
Lot 84
12x9,5cm Due biglietti da "L.1000" di sottoscrizione per la campagna elettorale del 1958 rilasciati a Luciano Lama, sezione P.C.I. Federazione Romana. Condizioni buone. Misure cm. 9,5x12 -
Lot 85
Serrato, Arrigo (Bologna, 7 febbraio 1877 – Roma, 27 dicembre 1948)
19x11cm Foglio in carta intestata "ARRIGO SERATO - Privat Sekretariat" di un PROGRAMMA con appunti e con righi musicali, autografato in calce "VISTO E APPROVATO - ARRIGO SERATO". Foglio di quattro facciate, due compilate, misure di ogni facciata cm.11x19, buone condizioni -
Lot 86 Pagano, Giuseppe - Pini, Giorgio
Volume edito dalla Scuola di Mistica Fascista SANDRO ITALICO MUSSOLINI. Impaginato da Giuseppe Pagano, realizzazione grafica dell'Istituto Raffaello Bertieri, in Milano, 1940 anno XVIII - In 8° quadrato, circa cm.24 x 24, pp. 82, (4), brossura editoriale con illustrazione fotografica ai piatti del "covo", testo in rosso e in nero, interamente illustrato con fotografie in b.n. nel testo, legatura a spirale, pagine piegate alla cinese.Seconda edizione speciale di 2000 esemplari numerati, questo è il n. 1195 dedicato ad inchiostro nero in controcopertina. -
Lot 88
EUR Esposizione Universale Roma, 1942 - volume presentazione
cm.30,8x26,2
Legatura in piena pergamena con titoli e stemma impressi in oro, in custodia cartonata originale. 2 ritratti in seppia, 16 bellissime tavole a colori con progetti di Sironi, Quaroni, Dazzi ed altri. Completano ancora 10 illustrazioni e tavole b.n. n.t. Fra i collaboratori gli architetti Libera, Moretti, Muratori, La Padula, Michelucci, Figini e Pollini, Quaroni, Muzio e del Debbio. Il libro illustra il progetto della famosa "E 42" l'Esposizione Universale di Roma prevista per il 1942, che non fu mai realizzata a causa della guerra. Edizione originale. A cura del Commissariato Generale dell'Esposizione Universale di Roma. . MCMXLII Anno XX° E.F.
Pagine 88 (4) , Misure circa cm.30,8x26,2 - In eccellenti condizioni, lievi segni ed un piccolo taglio alla custodia, alcune macchie in copertina bordo sinistro. -
Lot 89
Verdi, Giuseppe (Le Roncole, 10 ottobre 1813 – Milano, 27 gennaio 1901)
9x14cm Cartolina b/n con Verdi che s'incammina alla Grotta Giusti (Monsummano Terme), viaggiata per Bologna , fine '800, con autografo ad inchiostro nero sul lato destro, e parole scritte dal maestro non decifrabili. Misure cm.9x14, pieghe agli angoli della cartolina, lievi macchie sparse -
Lot 90
Verdi, Giuseppe (Le Roncole, 10 ottobre 1813 – Milano, 27 gennaio 1901) Foto CDV Bernoud
9,5x6cm Foto formato CDV Carte de Visite con ritratto a figura intera del compositore, periodo 1850, colorata, misure circa cm.9,5x6. Il nome VERDI in basso è un appunto ad inchiostro, non è la firma di Verdi. Al retro timbro Alphonse Bernoud , Naples - Florence , coperto da residui di carta di foglio d'album -
Lot 91
16x10,5cm Foto b/n (albertotipia) formato margherita montata su cartoncino cm.11x16,5 periodo 1870. Al retro marcata Giulio Rossi Pittore Fotografo , Milano, Genova. Segni del tempo agli angoli, carta leggermente scurita, discrete condizioni -
Lot 92
Marconi, Guglielmo (Bologna, 25 aprile 1874 – Roma, 20 luglio 1937)
14x9,5cm Autografo con data "21 Sett 1902" ad inchiostro nero su cartolina non viaggiata di Bologna (Le due Torri). Appunto sul retro a matita "al Cav.Carlo Contratti" - Misure cm.14x9,5 buone condizioni -
Lot 93
7x11cm
Biglietto da visita con busta autografa
Indirizzato al "Cav.Carlo Contratti , Napoli" ad inchiostro nero. Viaggiata per Napoli. Misure cm.11x7 buone condizioni
Lot 94
cm.17x28,5
Foto con dedica e firma autografe.
Foto in b/n , eseguita e stampata a Londra firmata dal fotografo sul passepartout in basso a destra, montata su cartoncino, con dedica e firma autografe "AL DOTT GIULIO MANTOVANI RICORDO DI GUGLIELMO MARCONI / DICEMBRE 1928" ad inchiostro nero. In cornice in similpelle d'epoca. La foto misura cm.17x28,5 , ed è in ottime condizioni. La cornice misura cm.35x45,5 , è in mediocri condizioni, ma può essere aperta dal retro e la foto può essere agilmente smontata.
Lot 95
Mazzini, Giuseppe (Genova, 22 giugno 1805 – Pisa, 10 marzo 1872)
cm.25,5x33,4 Foto autografa di Giuseppe Mazzini. Grande foto b/n con passepartout "finto" montata su cartoncino. Autografo "Gius.Mazzini" originale, inchiostro nero (in calce sul "passepartout" finto, intorno alla foto). Timbro a secco ovale che riporta in rilievo i dati del fotografo "D.LAMA PHOTOGRAPHER / J. Osnaburgh St. / REGENTS PARK / LONDON" a testimonianza della permanenza londinese di Mazzini. Misure della foto cm.25,5x33,4 il cartoncino misura cm.40,8x48 - In perfette condizioni, bordi del cartoncino con usura e tagli. Al retro del cartoncino appunto ad inchiostro nero "D.LAMA PHOTOGRAPHER - 45 Brompton Square - LONDON" -
Lot 96
Mazzini, Giuseppe (Genova, 22 giugno 1805 – Pisa, 10 marzo 1872) - Alinari
cm.10,8x16,6
Foto originale Alinari montata su cartoncino formato gabinetto, che ritrae Giuseppe Mazzini nel suo letto di morte, ormai deceduto. Il cartoncino al retro porta la firma del fotografo, scritta autografa ad inchiostro nero "G.Alinari Premiato - Pisa - Palazzo Toscanelli - Proprietà Artistica Riproduzione Proibita".
Foto originale, con normali segni del tempo, lievi macchie sparse. Misura cm.10,8x16,6
Lot 97
14x8cm Lotto di due foto cartolina edite per le "Feste Commemorative del Primo Centenario della Nascita di Giuseppe Verdi" 1913. Misure cm.8x14 ciascuna, buone condizioni -
Lot 98
Zanardelli, Giuseppe (Brescia, 26 ottobre 1826 – Toscolano Maderno, 26 dicembre 1903)
11x7cm Lotto di due biglietti da visita in cartoncino chiaro, con messaggio autografo ad inchiostro nero. Ottime condizioni. Misure di ciascun biglietto cm.7x11 -
Lot 99
Garibaldi, Domenico Menotti (Mostardas, 16 settembre 1840 – Roma, 22 agosto 1903)
12x16,5cm Cartoncino di attestazione edito nel XIX Anniversario della Battaglia di Mentana per il Maggiore dell'esercito in menzione con la motivazione PUGNO' PER LA LIBERTA' DELLA PATRIA , timbro del Comitato Nazionale, timbro a secco del Comune di Roma SPQR, firmato autografo da Menotti Garibaldi (figlio di Giuseppe Garibaldi). Misure cm.12x16,5 in buone condizioni -
Lot 100
Mascagni, Pietro (Livorno, 7 dicembre 1863 – Roma, 2 agosto 1945)
14x9cm Cartolina in b/n viaggiata da Parigi , Musée Carnavalet, con messaggio e firma autografi di Pietro Mascagni, indirizzata all'onorevole Angelo Annaratone (già patriota garibaldino e senatore del Regno d'Italia) datata 26.9.902 - Misure circa cm.9x14, affrancata, timbrata, in buone condizioni