Asta arte moderna & design & vetri di Murano

Thursday 30 May 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 181
    Lot 25

    Giorgio de Chirico (Volos, 1888- Rom/Roma 1978) Bucefalo, 1940/1988-1991;Bronzo lucidato con patina dorata, h. 35 cm, gesso del 1972 tratto da una terracotta del 1940
    L’opera porta impressa la firma, la numerazione, la punzonatura della Fonderia Bonvicini di Verona e ed il marchio del centenario della
    nascita del maestro Giorgio de Chirico.
    Questa opera fa parte dell’edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da I/VII più due prove di artista E/A I/II E/A II/II e una prova fuori commercio
    non numerata da destinare alla FONDAZIONE GIORGIO ED ISA DE CHIRICO.
    Firma e numerazione (VII/VII) incisa alla base
    Bibl.: C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale
    Giorgio de Chirico, Electa, Milano, volume II,
    numero 297/3 (illustrazione di altra versione)
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia
    a firma Claudio Bruni Sakraischik
    Provenienza: collezione privata

    Lot 26

    Giorgio de Chirico (Volos, 1888- Rom/Roma 1978) Penelope e Telemaco, 1970/1988-1991;Bronzo con patina nera, h. 41,5 cm, tratto da un gesso originale inedito del 1970.
    L’opera porta impressa la firma, la numerazione, la punzonatura della Fonderia Bonvicini di Verona e ed il marchio del centenario della nascita del maestro Giorgio de Chirico.
    Questa opera fa parte dell’edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da I/VII più due prove di artista E/A I/II E/A II/II e una prova fuori commercio non numerata da destinare alla FONDAZIONE GIORGIO ED ISA DE CHIRICO.
    Bibl.: C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale Giorgio de Chirico, Electa, Milano, volume II, numero 297/3 (illustrazione di altra versione)
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia a firma Claudio Bruni Sakraischik

    Lot 27

    Giorgio de Chirico (Volos, 1888- Rom/Roma 1978) Orfeo, 1970/1988-1991;Bronzo lucidato con patina dorata, h. 46,3 cm, tratto da un gesso originale del 1970.
    Bibl.: C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale Giorgio de Chirico, Electa, Milano,
    volume II, numero 297/3 (illustrazione di altra fusione)

    Lot 28

    Giorgio de Chirico (Volos, 1888- Rom/Roma 1978) Manichini coloniali, 1969/1988-1991;Bronzo lucidato con patina dorata, h. 47,5 cm, tratto da un gesso originale del 1969.

    Lot 29

    Fernand Léger (Argentan 1881 - Gif-sur-Yvette 1955) Progetto per "Doorknob and Escutcheon", 1955;Gouache, matita su carta, 50 x 35 cm
    Assieme: Scultura "Doorknob and Escutcheon", 1955
    Ceramica dipinta e smaltata, base in plexiglass, 28 x 10,5
    x 9,5 cm
    Esp.: New forms in door ornamentation: executed in metal,
    crystal, glass, ebony, enamel, marble and ceramics. Wildenstein
    and Company , New York 1956
    Bibl.: Catalogo New forms in door ornamentation: : executed
    in metal, crystal, glass, ebony, enamel, marble and ceramics,
    Wildenstein and Company., New York 1956 (ill.)
    Provenienza: Asta Christie’s New York 30 maggio 1985 (lotto
    133), collezione privata

    Lot 30

    Mark Tobey (Centerville 1890 - Basel/Basilea 1976) Senza titolo, 1967;Tempera su carta uso mano, 28,3 x 17 cm
    Firma e data
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia del Committee Mark Tobey di Münster e archiviata con il n. 09/0,9/1967.23
    Provenienza: TPV Merano 1972, ivi acquisita dall’attuale proprietario

    Lot 31

    Adolf Fleischmann (1892 - 1968) Composizione ovale, 1959;Gouache su carta, 63 x 47,6 cm, al retro iscrizione manoscritta 2/59; 59/24,timbro dogana
    Firma, al retro data

    Lot 32

    Franco Angeli (Rom/Roma 1935 - 1988) Half Dollar, Anni ‘80;Acrilico su tela, 70 x 70 cm, al retro timbro "Antipittura"
    Firma al retro
    L’opera è in corso di archiviazione presso l’Archivio Franco Angeli, Roma.

    Lot 33

    Mario Schifano (Al Churms 1934 - Rom/Roma 1998) Senza titolo, 1975/79;Smalto su tela, 70 x 50 cm
    Firma
    Provenienza: Galleria La Tavolozza, collezione privata
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Schifano Roma e archiviata con il n. 02682140531

    Lot 34

    Afro Basaldella (Udine 1912 - Zürich/Zurigo 1976) Senza titolo, 1965;China su carta, 21,7 x 30,5 cm
    Firma e data
    Provenienza: Asta Boetto Genova 26 aprile
    2022 (Lotto 26), collezione privata

    Lot 35

    Mario De Luigi Senza titolo, Anni ‘60;Grattage su tavola, 17,5 x 31,5 cm, al retro iscrizione manoscritta
    "Nero poco meno 1/3 arancio 2/3 azzurro ½ verde ½ rosso. Cementiti",
    timbro "De Marco & Grigoletto costruzioni telai"
    Firma al retro
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia della figlia, datata
    Venezia 4 luglio 2019 e archiviato nel Catalogo Ragionato dell’artista
    Provenienza: Collezione privata

    Lot 36

    Mario Schifano Al Churms 1934 - Rom/Roma 1998) Senza titolo, 1962;Matita, grafite e riporto di stampa a trielina su carta, 32,5 x 23,5 cm
    firma e data
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’archivio Mario Schifano Roma datata 24 ottobre 2022 e archiviata nell’Archivio Generale dell'opera di Mario Schifano con il nr. 05228221119
    Provenienza: Galleria il Punto Torino, collezione privata

    Lot 37

    Adolf Luther (Krefeld 1912 - 1990) Luce e materia, 1964;Acciaio e plexiglass, 21 x 21 cm
    Firma, titolo e data al retro

    Lot 38

    Günther Uecker (Wendorf 1930) Nagelbild, 1990;Matita, chiodo su carta, 10 x 14,5 cm, multiplo
    Firma e data

    Lot 39

    Paolo Icaro (Turin/Torino 1936) Incontro Fontana, cerchio, 1972;Acciaio Inox e Agfa color, diametro 56,5 cm
    Firma e data al retro
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista.
    Provenienza: Galerie Annemarie Verna Zürich, Asta Griesebach Berlino 2010 (lotto 291)

    Lot 40

    Sol Lewitt (1928 Hartford, New York 2007) Senza titolo, 1993;Gouache su cartoncino, 29,2 x 19,4 cm, dedica ad
    personam
    Firma e data
    Esp.: Sol LeWitt, Galleria Klemens Gasser, Bolzano,1993
    Provenienza: Galleria Klemens Gasser, Bolzano,
    1993, ivi acquisita dall’attuale proprietario

    Lot 41

    Kenneth Nolan (Asheville 1924 - Port Clyde St. George 2010) Doors: 80.04, 1988;Acrilico su tela su tavola, 51 x 49 cm
    Firma, titolo e data al retro
    Esp.: Drouot Art contemporain au profit de la sauvegarde de Venise et de la Grande Muraille de Chine = Contemporary art auction for the benefit of the safeguard of Venice and the Great Wall of China, Pechino 6 maggio 1989
    Bibl.: Catalogo Drouot Art contemporain au profit de la sauvegarde de Venise et de la Grande Muraille de Chine = Contemporary art auction for the benefit of the safeguard of Venice and the Great Wall of China, Pechino 6 maggio 1989 (n.27)
    Provenienza: Drouot Art contemporain Pechino, collezione privata

    Lot 42

    Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) Stele, 1977;Argento, base in sodalite, h. 24 cm, base 4 x 4 cm, multiplo realizzato per Bolaffi arte, Microfonderia Geccherle, Milano: Edizioni Ars D, Milano
    Firma e numerazione (29/90) incise alla base

    Lot 43

    Fernandez Arman (Nizza 1928 - New York 2005) Squeezed, 1987;Scultura in Bronzo e legno, h. 129 cm, fusione di 5 esemplari, il nostro esemplare "Essai"
    Firma incisa
    L'opera è registrata negli archivi dell' Arman Studio Archives New York con il numero APA# 8310.87.025
    Provenienza: Diego Strazzer Verona, collezione privata

    Lot 44

    Renato Guttuso (Bagheria, Palermo 1911 - Rom/Roma 1987) Colomba;Biro su carta del Meranerhof, 20,2 x 23,5 cm (lastra), in
    cornice
    Firma

    Lot 45

    Guido Crepax (Mailand/Milano 1933 - 2003) Beim Shisha-Rauchen, 1978;China su carta, 45 x 34 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 46

    Virgilio Guidi (Rom/Roma 1891 - Venedig/Venezia 1984) Bacino di San Marco;Olio su tela, 49,5 x 60 cm, al retro iscrizione manoscritta
    "Per la signora Azor Paulin in Milano. Guidi"
    Firma, al retro titolo
    Provenienza: Già collezione Azor Paulin Milano, collezione privata
    dell’artista

    Lot 47

    Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015) Semema, 1996;Tecnica mista su carta applicata su pannello, 99,5 x 70 cm
    Firma e data

    Lot 48

    Vittorio Tavernari (1919 - 1987) Ohne Titel, 1969;Tempera su carta, 61 x 42,5 cm
    Data e luogo

Lots from 25 to 48 of 181

  • 30 May 2024 hours 18:00 arte moderna & design & vetri Venini (1 - 181)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000