Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

Friday 31 May 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 305
    Lot 225

    Max Sparer (Söll, Tramin 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Lago di Caldaro, 1929;Olio su tela, 70 x 92 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 226

    Josef Meng (Heideck 1887 - Kufstein 1974) Maso e cappella in montagna;Tecnica mista su carta, 15,5 x 18,7 cm, in cornice

    Lot 227

    Josef Meng (Heideck 1887 - Kufstein 1974) Paesaggio del vino in Alto Adige;Tecnica mista su carta, 15,5 x 18,5 cm, in cornice

    Lot 228

    Josef Deng (Heideck 1887 - Kufstein 1974) Paesaggio montano con alberi autunnali in Alto Adige;Tecnica mista su carta, 23,2 x 24,5 cm, in cornice

    Lot 229

    Josef Deng (Heideck 1887 - Kufstein 1974) Maso in montagna;Tecnica mista su carta, 21,5 x 23,5 cm, in cornice

    Lot 230

    Josef Deng (Heideck 1887 - Kufstein 1974) Villaggio in Alto Adige;Tecnica mista su carta, 18,5 x 15,5 cm,
    in cornice

    Lot 231

    Herbert Danler (Fulpmes 1928 - Telfes im Stubaital 2011) Maso a Proves, 2000;Olio su tavola, 27 x 41,5 cm
    Monogramma; firma, data e titolo sul
    retro

    Lot 232

    Herbert Danler (Fulpmes 1928 - Telfes im Stubaital 2011) Villaggio di montagna tirolese, 1973;Acquerello, 55 x 70 cm
    Firmato e datato

    Lot 233

    Herbert Danler (Fulpmes 1928 - Telfes im Stubaital 2011) Villaggio di montagna tirolese, 1973;Acquerello, 52 x 68,5 cm
    Firmato e datato

    Lot 234

    Georg Engelhardt (Mühlhausen 1823 - Charlottenburg/Berlin 1883) Torbole, 1860 ca.;Olio su tela, 52 x 74 cm, in cornice
    Firma
    Bibl.: I. Dusatti, F. Degasperi, L’indicibile bellezza - Il lago di
    Garda nella pittura tra Ottocento e Novecento, Riva del Garda
    2021, p. 16/17 con immagine

    Lot 235

    Rudolf Schick (Berlin/Berlino 1840 - 1887) Pescatori sul lago di Garda da Torbole verso il Ponale, 1864 ca.;Olio su cartone, 32 x 51,5 cm, in cornice
    Firma sul verso
    2021, p. 20/21 con immagine

    Lot 236

    Hans Schleich (Stettin 1834 - Berlin/Berlino 1912) Torbole (Belvedere), 1870 ca.;Olio su cartone, 56 x 40 cm, in cornice
    Firma
    Bibl.: I. Dusatti, F. Degasperi, L’indicibile bellezza - Il
    lago di Garda nella pittura tra Ottocento e Novecento,
    Riva del Garda 2021, p. 24/25 con immagine

    Lot 237

    Gabriele Arnhardt-Deininger (München 1855 - Rum bei/presso Innsbruck 1945) Torbole sul Garda, 1892;Olio su tavola, 37 x 28 cm, in cornice
    Firma e data
    2021, p. 36/37 con immagine

    Lot 238

    Maler des 19. Jh./Pittore del XIX sec. Il porto di Riva del Garda, 1890 ca.;Olio su tela, 44 x 83 cm, im cornice
    Riva del Garda 2021, p. 34/35 con immagine

    Lot 239

    Peder Mørk Mønsted (Grenaa, Dänemark/Danimarca 1859 - Fredensborg 1941) Veduta del Monte Brione dalla Ponale, 1885;Olio su cartone, 22 x 30 cm, in cornice
    Firma e data
    Riva del Garda 2021, p. 28/29 con immagine

    Lot 240

    Giuseppe Garzolini (Triest/Trieste 1850 - 1938) Lago di Garda - Tenno e Monte Baldo, fine XIX sec;Olio su tela, 56 x 86 cm
    Firma e titolo
    Riva del Garda 2021, p. 38/39 con immagine

    Lot 241

    Erich Kips (Berlin/Berlino 1859 - 1945) Veduta di Torbole, 1908 ca.;Olio su tela, 103 x 153 cm, in cornice
    Firma
    Riva del Garda 2021, p. 46/47 con immagine

    Lot 242

    Thomas Leitner (Altmünster 1876 - Wien/Vienna 1948) Torbole sul Garda, 1908;Olio su tela, 60 x 90 cm, in cornice
    Firma e data
    2021, p. 48/49 con immagine

    Lot 243

    Theo Guillery (München/Monaco di Baviera 1900 - Buchbach 1976) Veduta di Torbole, 1923 ca.;Olio su tela, 64 x 75 cm, in cornice
    Firma
    2021, p. 60/61 con immagine

    Lot 244

    Roberto Marcello "Iras" Baldessari (Innsbruck 1894 - Rom/Roma 1965) Rustico sul lago di Garda, 1940;Olio su tela, 60 x 80 cm, in cornice
    Firma
    2021, p. 74/75 con immagine

    Lot 245

    Hans Litzmann (Berlin/Berlino 1872 - Torbole 1955) Il fortino di Nago con pastorella, 1928;Tempera su carta, 58 x 47 cm, in cornice
    Firma e data
    2021, p. 68/69 con immagine

    Lot 246

    Hans Litzmann (Berlin/Berlino 1872 - Torbole 1955) Case rustiche su lago di Garda (Torbole), 1940;Tempera su carta su tela, 49,5 x 66 cm, in cornice
    Firma e data
    Bibl.: I. Dusatti, F. Degasperi, L’indicibile bellezza - Il lago di Garda nella pittura tra
    Ottocento e Novecento, Riva del Garda 2021, p. 76/77 con immagine

    Lot 247

    Luciano Albertini (Verona 1910 - 1985) Riva del Garda, 1951;Olio su tavola, 36 x 46 cm, in cornice
    Firma; sul retro etichetta mostra alla Galleria Casa Nuova Trieste
    Bibl.: I. Dusatti, F. Degasperi, L’indicibile bellezza - Il lago di Garda nella pittura
    tra Ottocento e Novecento, Riva del Garda 2021, p. 82/83 con immagine

    Lot 248

    Pittore veneto, seconda metà del XVIII sec Der Liebeshandel;copia da Domenico Fedeli detto il Maggiotto
    Olio su tela, 32,5 x 38,5 cm, in cornice

Lots from 25 to 48 of 305

Asta di arte tirolese e varia

  • 31 May 2024 hours 18:00 asta tirolese & varia (201 - 505)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000