ASTA 186 - OPERE PROVENIENTI DA UNA DIMORA SALERNITANA

Wednesday 15 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 93
  • Picasso Pablo
    Lot 1

    Picasso Pablo ( Málaga 1881 - Mougins 1973) Lotto composto 8 stampe raffiguranti le posizioni dell'amore cm 20x27

  • Guttuso Renato
    Lot 2

    Guttuso Renato (Bagheria, Palermo 1911 - Roma, 1987) Tetti e case litografia cm 47x60 firmato in basso a destra: Guttuso iscritto in basso a sinistra pa

  • Nicoletti Manfredi
    Lot 3

    Nicoletti Manfredi (Maiori 1891 - Cetara 1978) Veduta di Cetara olio su tela, cm 50x40 firmato e datato in basso a destra: M. Nicoletti 958

  • Nicoletti Manfredi
    Lot 4

    Nicoletti Manfredi (Maiori 1891 - Cetara 1978) Veduta dei dintorni della Chiesa di San Pietro a Cetara olio su masonite, cm 50x40 firmato e datato in basso a destra: M. Nicoletti 964

  • Izzo Maria
    Lot 5

    Izzo Maria (Napoli 1921 - 2002) Marina di Sorrento del 1921 olio su tavola, cm 24,5x34,5 firmato e iscritto in basso a sinistra: M. Izzo Alinari

  • Placido Errico
    Lot 6

    Placido Errico (Napoli 1909 - 1983) Veduta di campagna, olio su tavola, cm 24x29 firmato in basso a destra: Placido E.

  • Villani Gennaro
    Lot 7

    Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Veduta di montagna dal terrazzo olio su cartone, cm 27x34 firmato in basso a destra: G. Villani a tergo cartiglio Galleria Serio, Napoli

  • Autore non identif XIX sec
    Lot 8

    Autore non identificato del XIX secolo Ansa di un fiume olio su tela, cm 32x41 siglato in basso a sinistra: Jxm

  • Anonimo del XIX secolo
    Lot 9

    Anonimo del XIX secolo Marina di Maiori olio su tavola, cm 33x50

  • Avallone Mario
    Lot 10

    Avallone Mario (1899 - 1953) Stradina con chiesa olio su tela, cm 59x50 firmato in basso a destra: M. Avallone

  • Avallone Pasquale
    Lot 11

    Avallone Pasquale (Salerno 1884 - 1965) Cannicchio olio su tavola, cm 38x48 firmato in basso a destra: P. Avallone

  • De Corsi Nicolas
    Lot 12

    De Corsi Nicolas (Odessa, 1882 - Napoli, 1955) Paesaggio montano acquerello su carta, cm 38x40 firmato in basso a sinistra: De Corsi

  • Nicoletti Manfredi
    Lot 13

    Nicoletti Manfredi (Maiori 1891 - Cetara 1978) Albero olio su tavola, cm 40x30 firmato in basso a destra: M. Nicoletti 955 a tergo cartiglio Galleria d'arte La Bottegaccia Salerno

  • Forcellini Ulderico
    Lot 14

    Forcellini Ulderico (Cetara 1906-1992) Scena sotto un pergolato olio su cartone telato, cm 36x46 firmato e datato in basso a destra: U. Forcellini 66

  • Di Marino Francesco
    Lot 15

    Di Marino Francesco (Napoli 1892 - 1954) Marina napoletana olio su tavola, cm 17x26 firmato in basso a destra: F. Di Marino

  • Canino Vincenzo
    Lot 16

    Canino Vincenzo (Napoli 1892 - 1978) Napoli Vomero olio su tavola, cm 25x35 firmato in basso a destra: V. Canino

  • Miraglia Ermogene
    Lot 17

    Miraglia Ermogene (Napoli 1907 - 1964) Mercato olio su tavola, cm 26,5x37 firmato in basso a destra: E. Miraglia

  • Carosi Alberto
    Lot 18

    Carosi Alberto (Roma, 1891 – 1967) Interno di chiesa olio su tela, cm 46x37 firmato in basso a sinistra: Alberto Carosi

  • Amato Orazio
    Lot 19

    Amato Orazio (Anticoli Corrado1884 – Roma 1952) Alberi e casolare olio su tavola, cm 40x50 firmato, datato e iscritto in basso a destra: Orazio Amato Roma 1940

  • Panza Giovanni
    Lot 20

    Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Lavoratore in campagna olio su tavola cm 30x40 firmato in basso a sinistra: G. Panza

  • Aveline Frank
    Lot 21

    Aveline Frank (Francia 1877 - 1951) Spagnola con ventaglio nero tecnica mista su carta, cm 55x37 firmato in basso a destra: F. Aveline

  • Boffa Mario
    Lot 22

    Boffa Mario (XX secolo) Marinelle a Salerno olio su tavola, cm 48x78 firmato in basso a destra: M. Boffa

  • Panza Giovanni
    Lot 23

    Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Donna con bambino olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a destra: G. Panza

  • Albino Luca
    Lot 24

    Albino Luca (Maiori 1884-1952) Case a Maiori olio su cartone, cm 22x31 firmato in basso a destra: L.Albino

Lots from 1 to 24 of 93

OPERE PROVENIENTI DA UNA DIMORA SALERNITANA

  • 15 May 2024 hours 15:00 ASTA N. 186 - OPERE PROVENIENTI DA UNA DIMORA SALERNITANA (1 - 93)

Esposizione: da giovedì 9 a mercoledì 15 Maggio 2024

dal lunedì al venerdì 10:00 - 13:30 / 15:00 - 19:00

sabato 11 dalle 10:00 alle 19:00

domenica 12 dalle 10:00 alle 14:00

  • from0to270increment of20
  • from270to300increment of30
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000