Monday 24 March 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 961 to 1003 of 1003
    Lot 959

    POMELLATO
    Bracciale firmato "Pomellato", modello "Dodo", con grani in argento 925/1000, dieci pepite in oro giallo e cinque pendenti a forma di Dodo in oro giallo
    Peso complessivo g 33,9
    Peso dei ciondoli g 15

    Lot 960

    POMELLATO
    Bracciale, firmato "Pomellato", modello "Dodo", struttura in argento 925 millesimi, con grani in oro giallo e due campanelle in oro rosa linea "Dodo", recanti incisa la frase "Non ti perdere" e una pepita in oro rosa
    Peso g 22,4

    Lot 961

    POMELLATO
    Girocollo in oro giallo, firmato "Pomellato", con perle giapponesi
    Peso g 59,3

    Lot 962

    POMELLATO
    Lotto composto da cinque ciondoli in oro giallo, firmati “Pomellato”, modello “Dodo” raffiguranti:
    un serpente, un pinguino, una giraffa, una scimmia, un delfino
    Peso g 10

    Lot 963

    POMELLATO
    Coppia di orecchini in oro giallo, firmati "Pomellato", modello "Dodo" , con grani in argento 25/1000 e due ciondoli, modello "Dodo", raffiguranti una tartaruga e un cavalluccio marino
    Peso g 6,5

    Lot 964

    POMELLATO
    Anello in oro giallo e bianco, firmato "Pomellato", lavorato a maglia groumette; diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,30 ca
    Peso g 24,4
    Misura 22

    Lot 965

    POMELLATO
    Lotto composto da tre ciondoli firmati "Pomellato", modello "Dodo", raffiguranti una stella, un gatto e un Dodo
    Peso g 9

    Lot 966

    POMELLATO
    Lotto composto da sei ciondoli firmati "Pomellato", modello "Dodo", raffiguranti: un pulcino, un gatto,
    un gallo, una tartaruga, un canguro, uno squalo
    Peso g 12

    Lot 967

    POMELLATO
    Lotto composto da sei ciondoli firmati "Pomellato", modello "Dodo", raffiguranti: un cavallo, un delfino, un gatto, un pettirosso, un cavalluccio marino e un pesce
    Peso g 12

    Lot 968

    GIROCOLLO
    Girocollo in oro bianco, lavorato a segmenti lisci, al centro acquamarina taglio triangolare di ct 3,80 ca e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,10 ca
    Peso g 18,5

    Lot 969

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due acquamarine taglio ovale; diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca
    Peso g 5,5

    Lot 970

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, struttura di forma geometrica con due topazi taglio rotondo al centro
    Peso g 8,9

    Lot 971

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due acquamarine taglio ovale sormontate da due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,10 ca
    Peso g 5,4

    Lot 972

    GIROCOLLO
    Girocollo in oro bianco composto da doppia catena ad anelli tondi recante topazi taglio rotondo disposti a festoni alternati a boules in oro bianco; nella parte centrale una sfera ed una farfallina in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,12 ca terminante con due sfere in oro bianco e due topazi taglio a goccia sfaccettati
    Peso g 27,6

    Lot 973

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini pendenti in oro bianco con sei acquamarine taglio a goccia, ovale e rettangolare disposte in verticale, raccordate da piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,06 ca
    Peso g 7,4

    Lot 974

    GEMELLI
    Coppia di gemelli in oro bianco a forma di sfere con piccoli zaffiri taglio rotondo
    Peso g 11,9

    Lot 975

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a cerchio, con tormaline di vari colori taglio carrè
    Peso g 5,20

    Lot 976

    BRACCIALE
    Bracciale in oro bianco, modello tennis, con sessantanove diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,33, colore H, purezza IF-VVS
    Peso g 11

    Lot 977

    ANELLO
    Anello in oro bianco sommità con tre topazi azzurri taglio rettangolare
    Peso g 14,1
    Misura 14

    Lot 978

    ANELLO
    Anello in oro bianco, a fascia, sommità lavorata a pizzo con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,25 ca
    Peso g 14
    Misura 15

    Lot 979

    ANELLO
    Anello in oro bianco con al centro acquamarina taglio ovale ed ai lati sei diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,10 ca
    Peso g 4,2
    Misura 11

    Lot 980

    ANELLO
    Anello in oro bianco sommità con diamanti taglio brillante e taglio baguette per complessivi ct 0,75 ca
    Peso g 6,3
    Misura 14

    Lot 981

    ANELLO
    Anello in oro bianco con al centro acquamarina taglio ovale ed ai lati diciotto diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca
    Peso g 10,0
    Misura 15

    Lot 982

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità di forma geometrica, con diamanti taglio brillante e baguette per complessivi ct 0,85 ca
    Peso g 5,7
    Misura 15

    Lot 983

    ANELLO
    Anello in oro bianco, a fascia, composto da due file di cuori, piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,18 ca
    Peso g 11,5
    Misura 16

    Lot 984

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a lobo, a motivo di volute interamente in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,80 ca
    Peso g 4,5

    Lot 985

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a cerchio, con diamanti taglio brillante montati a binario per complessivi ct 0,50 ca terminanti con due perle australiane dal diam di mm 11,4 e 11,7
    Peso g 8,8

    Lot 986

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a lobo, con due perle australiane dal diam. di mm 13,5 e 13,6, sormontate da due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca
    Peso g 11,3

    Lot 987

    GIROCOLLO
    Girocollo in oro bianco composto da maglie a segmenti dentellati alternati a diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,80 ca, al centro intreccio a nodo con frange pendenti
    Peso g 20,4

    Lot 988

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a cerchio, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca
    Peso g 6,5

    Lot 989

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco a monachella, con due smeraldi taglio rotondo e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,15 ca
    Peso g 2,5

    Lot 990

    BRACCIALE
    Bracciale in oro bianco, modello tennis, con cinquantuno smeraldi taglio rotondo e sei diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca
    Peso g 14,2

    Lot 991

    COLLANA DI PERLE
    Collana composta da cinque fili di perle giapponesi da mm 3,5 a 7,5; chiusura in oro bianco ad intreccio con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,60 ca

    Lot 992

    CIONDOLO
    Ciondolo in oro bianco, a forma di cuore, con al centro smeraldo cabochon circondato da diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,40 ca
    Peso g 4,3

    Lot 993

    ANELLO
    Fedina in oro giallo con sette diamanti taglio princess per complessivi ct 0,55 ca
    Peso g 3,4
    Misura 13

    Lot 994

    BULGARI
    Anello in oro bianco, firmato "Bulgari", con smeraldo centrale e contorno di diamanti taglio baguette per complessivi ct 2,20 ca
    Peso g 4,0
    Misura 11

    Lot 995

    ANELLO
    Anello in oro bianco con al centro smeraldo taglio ovale e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,75 ca disposti ai lati e lungo il gambo
    Peso g 5,5
    Misura 13

    Lot 996

    ANELLO
    Anello in oro bianco e rosa con diamante solitario taglio brillante per complessivi ct 0,22 ca
    Peso g 4,9
    Misura 14

    Lot 997

    ANELLO
    Anello in oro bianco con al centro smeraldo taglio rettangolare, contorno di diamanti taglio brillante e baguette per complessivi ct 1,40 ca
    Peso g 3,6
    Misura 8

    Lot 998

    ANELLO
    Anello in oro bianco, a fascia, con pavé di diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,0 ca
    Peso g 7,6
    Misura 14,5

    Lot 999

    ANELLO
    Anello in oro giallo, sommità in oro bianco, a forma di cuore interamente in pavé di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,60 ca
    Peso g 9,5
    Misura 16

    Lot 1000

    ANELLO
    Anello in oro bianco con al centro perla australiana del diam. di mm 13,5; ai lati due triangoli in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,40 ca
    Peso g 8,9
    Misura 14

    Lot 1001

    GEMELLI
    Coppia di gemelli in oro bianco di forma rotonda, sommità geometrica, con diamanti taglio brillante di colore bianco per complessivi ct 0,36 ca e neri per complessivi ct 0,67 ca
    Peso g 8,1

Lots from 961 to 1003 of 1003

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22