Monday 24 March 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 913 to 960 of 1003
    Lot 911

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità a fiore, con diamanti taglio brillante e princess per complessivi ct 1,40 ca
    Peso g 10,2
    Misura 15

    Lot 912

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini pendenti in oro bianco composti da cuori disposti in verticale, a scalare, in diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,40 ca
    Peso g 9,2
    Due diamantini mancanti

    Lot 913

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità a forma di fiore interamente in diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,60 ca
    Peso g 17,4
    Misura 15

    Lot 914

    GIROCOLLO
    Girocollo in oro bianco, composto nella parte centrale da un doppio filo, interamente in diamanti taglio brillante per complessivi ct 8,30 ca, colore G, purezza IF-VVS
    Peso g 27

    Lot 915

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a lobo, di forma triangolare con due diamanti taglio eptagonale e a gradini per complessivi ct 2,90, colore K-L, purezza VS; trenta diamanti taglio brillante a contorno per complessivi ct 0,30 ca
    Peso g 6,2
    Certificato di analisi I.G.I n. 35006 del 10 febbraio 2014

    Lot 916

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità di forma geometrica con due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 0,86 e uno zaffiro taglio ovale di ct 1,04, diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,40
    Peso g 6,5
    Misura 14

    Lot 917

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco a forma di cerchio con parte anteriore con dieci file di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,80 ca
    Peso g 6,05

    Lot 918

    ANELLO
    Anello in oro giallo, a fascia, con diamante centrale taglio brillante di ct 1,026,
    colore H, purezza VVS1; con pavè di diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0, 55 ca ed una fila di piccoli rubini taglio carrè
    Peso gr. 8,2
    Corredato di certificato di analisi del diamante n. CD2Y015731 rilasciato dall'Istituto di Analisi Gemmologiche del Dott.re Leone di Valenza
    Misura 13

    Lot 919

    ANELLO
    Fedina in oro bianco con cinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,50 ca
    Peso g 4,8
    Misura 18

    Lot 920

    TIFFANY & CO.
    Anello in oro giallo composto da due fili intrecciati, firmato "Tiffany & Co", disegnato e firmato da "Paloma Picasso", con al centro diamante taglio brillante di ct 1,30 ca
    Peso g 12,8
    Misura 16,5

    Lot 921

    ANELLO
    Anello in oro bianco, modello contrarié, con due diamanti taglio brillante di mezzo taglio rispettivamente di ct 0,93 ca e 1,45 ca e diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,40 ca
    Peso g 5,5
    Misura 14

    Lot 922

    BRACCIALE
    Bracciale in oro bianco a tre file di diamanti taglio brillante per complessivi ct 8,07 colore G purezza IF-VVS
    Peso g 26,6

    Lot 923

    ANELLO
    Anello in oro bianco con diamante centrale di vecchio taglio di ct 4,30 ca,
    ai lati due diamanti taglio baguette
    Peso g 6,0
    Misura 17

    Lot 924

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco pendenti, di forma fantasia, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 9,0 ca
    Peso g 29,5

    Lot 925

    ANELLO
    Anello in oro bianco 14 Kt, sommità a forma di goccia, con due diamanti taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,70 e 0,85 ca, contorno di diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 0,85 ca
    Peso g 10,7
    Misura 12

    Lot 926

    SPILLA CIONDOLO
    Spilla ciondolo in oro bianco a forma di fiore con pavé di diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,95 ca
    Peso g 10,1

    Lot 927

    ANELLO
    Anello in oro bianco, al centro diamante taglio brillante di ct 2,85 ca; ai lati sei diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,10 ca
    Peso g 4,3
    Misura 10

    Lot 928

    GIROCOLLO
    Girocollo in oro bianco, modello tennis, diamanti taglio brillante per complessivi ct 11,0, colore G, purezza IF-VVS
    Peso g 30,0

    Lot 929

    CHANTECLER
    Coppia di orecchini in oro giallo 9 Kt, firmati "Chantecler", modello "Suamen" con smeraldi, zaffiri, rubini e turchesi taglio rotondo
    Peso g 6,0

    Lot 930

    BRACCIALE
    Bracciale rigido in oro giallo sommità recante lettera "F" e due stelle in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,70 ca
    Peso g 19,8

    Lot 931

    LEO PIZZO
    Girocollo semirigido in oro giallo, firmato "Leo Pizzo", nella parte centrale diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,10 ca
    Peso g 54,0

    Lot 932

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini pendenti in oro giallo: corpo a volute con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,35 ca terminante con due perle australiane, varietà gold

    Lot 933

    POMELLATO
    Bracciale in oro giallo, firmato "Pomellato", lavorato ad anelli ovali intrecciati
    Chiusura a moschettone con fascia in oro bianco recante doppia fila di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca
    Peso g 31,4

    Lot 934

    ANELLO
    Anello in oro giallo, a fascia, con elemento centrale in oro bianco girevole impreziosito da elefanti in oro rosa e bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca
    Peso g 19,1
    Misura 13

    Lot 935

    ANELLO
    Anello in oro giallo con al centro diamante taglio baguette di ct 1,25 ca e contorno di diamanti taglio baguette per complessivi ct 0,70 ca
    Peso g 6,4
    Misura 12,5

    Lot 936

    FASANO
    Anello in oro rosa, a fascia, firmato "Fasano"; parte centrale in smalto blu decorata con alcuni simboli e numeri portafortuna; piccoli diamanti taglio brillante
    Peso g 11,6
    Misura 12

    Lot 937

    BRUNI PASQUALE
    Catena con ciondolo in oro bianco, firmato “Pasquale Bruni”, a forma di croce con diamanti taglio brillante di ct 2,80 ca
    Peso g 14,9

    Lot 938

    COLLANA
    Collana in oro bianco terminante con orologio a mina con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 3,0 ca
    Orologio non funzionante, vetro mancante

    Lot 939

    BRACCIALE
    Bracciale in oro bianco, modello tennis, composto da cinquantatré diamanti taglio brillante per
    complessivi ct 5,0 ca
    Peso g 12,1

    Lot 940

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con corpo di forma geometrica in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca terminanti con due ovali in corallo mediterraneo
    Peso g 9,8

    Lot 941

    BRUNI PASQUALE
    Doppia eternel in oro bianco, firmata "Pasquale Bruni", con diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,5 ca
    Peso g 9,3
    Misura 13

    Lot 942

    GEMELLI
    Coppia di gemelli in oro bianco a forma di testa di cane dalmata, interamente in diamanti taglio brillante di colore bianco e di colore nero per complessivi ct 1,50 ca; due zaffiri taglio rotondo come occhi
    Peso g 8,4

    Lot 943

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini pendenti in oro bianco, a motivo di corteccia, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,75 ca
    Peso g 7,2

    Lot 944

    CARTIER
    Anello firmato "Cartier", modello "Trinity", due fasce in oro bianco e una in ceramica nera
    Peso g 6,8
    Misura 12

    Lot 945

    CATENA CON CIONDOLO
    Catena con ciondolo in oro bianco con perla Tahiti a goccia e quattro diamanti taglio brillante, navette e a goccia per complessivi ct 0,70 ca
    Peso g 5,7

    Lot 946

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a lobo, composti da due diamanti taglio brillante
    per complessivi ct 0,36 ca
    Peso g 1,3

    Lot 947

    BRACCIALE
    Bracciale in oro bianco, modello tennis, composto da settanta diamanti taglio brillante per complessivi ct 4,0 ca
    Peso g 13,4

    Lot 948

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a forma di cerchio, a clips, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,80 ca
    Peso g 14,7

    Lot 949

    ALFIERI & ST. JOHN
    Catena con ciondolo in oro bianco, firmato “Alfieri & St.John”, a forma di croce con diamanti taglio brillante di ct 0,75 ca
    Peso g 14,2

    Lot 950

    GEMELLI
    Coppia di gemelli in oro bianco di forma rotonda con ematite e due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,04 ca
    Peso g 9,8

    Lot 951

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a lobo, con due perle australiane del diam. di mm 11,0 e 11,2 sormontate da due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,15 ca

    Lot 952

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due perle Tahiti del diam. di mm 12,4 e 12,5 inserite tra
    quattro diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca
    Peso g 9,0

    Lot 953

    ANELLO
    Fedina in oro bianco con dieci diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,80 ca
    Peso g 5,4

    Lot 954

    POMELLATO
    Spilla in oro giallo e bianco, firmata "Pomellato", sommità composta da due anelli lavorati ed intrecciati
    Peso g 24,9

    Lot 955

    POMELLATO
    Anello in oro giallo firmato "Pomellato", modello "Vittoria", con onice sfaccettato taglio ovale
    Peso g 31,1
    Misura 16

    Lot 956

    POMELLATO
    Anello a fascia mossa, in oro giallo, firmato "Pomellato"
    Parte interna in oro bianco
    Peso g 23,3
    Misura 13

    Lot 957

    POMELLATO
    Girocollo, firmata "Pomellato", modello "Dodo" composta da grani in argento 925/1000 e sette ciondoli Dodo in oro giallo, rispettivamente: un serpente, un cane, una stella, due farfalle, una rondine e un delfino
    Peso dei Dodo g 21
    Peso complessivo g 45,9

  • POMELLATO Ciondolo in oro giallo, firmato "Pomellato", a forma di amo Peso g 4,8
    Lot 958

    POMELLATO
    Ciondolo in oro giallo, firmato "Pomellato", a forma di amo
    Peso g 4,8

Lots from 913 to 960 of 1003

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22