Monday 24 March 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 865 to 912 of 1003
    Lot 863

    ANELLO
    Anello in oro giallo a forma di animale fantastico, mezzo ariete e mezzo delfino
    Peso g 17,9
    Misura 13

    Lot 864

    ANELLO
    Anello in oro rosa, sommità recante perla australiana, varietà gold del diam. di mm 13,2, gambo in diamanti taglio brillante di colore nero per complessivi ct 1,0 ca
    Peso g 13,4
    Misura 17

    Lot 865

    GIROCOLLO
    Girocollo in oro giallo composto da segmenti rigidi, nella parte centrale tre file di segmenti trattengono un fiocco
    Peso g 32

    Lot 866

    MOLINARI MARIO
    Coazze (TO) 1930 - 2001 Torino
    Girocollo in oro giallo, realizzato da Mario Molinari, lavorato a motivi geometrici, pendente centrale con strutture geometriche sovrapposte e decori in smalto arancione
    Peso g 26,3
    Il gioiello non risulta essere firmato, ma venne donato direttamente dall'artista all'attuale proprietario

    Lot 867

    UMBERTO MASTROIANNI
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    Anello in oro giallo, firmato "Mastroianni", sommità tonda lavorata con motivi astratti. Pezzo unico
    Peso g 17,3
    Misura 16,5

    Lot 868

    UMBERTO MASTROIANNI
    Anello in oro giallo, firmato "Mastroianni", sommità di forma tonda lavorata motivi astratti. Pezzo unico
    Peso gr 7,5
    Misura 17

    Lot 869

    UMBERTO MASTROIANNI
    Ciondolo in oro bianco, firmato "Mastroianni", di forma rotonda con decori astratti. Pezzo unico
    Peso g 14,0

    Lot 870

    UMBERTO MASTROIANNI
    Ciondolo in oro giallo, firmato "Mastroianni", di forma tonda decorato con motivi astratti. Pezzo unico
    Peso g 18,6

    Lot 871

    BAJ ENRICO
    Milano 1924 – Vergiate 2003
    Ciondolo in argento 925 millesimi, oro giallo e smalti policromi, firmato " Baj", esemplare 294/400, raffigurante un generale
    Peso g 31,2

    Lot 872

    CATENA CON CIONDOLO
    Catena con ciondolo in oro giallo, traforato, a forma di intreccio con smalto nero e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,60 ca
    Peso g 17,4

    Lot 873

    FERMAGLIO
    Fermaglio per collana in oro giallo a maglia intrecciata con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,80 ca
    Peso g 15,8

    Lot 874

    BRACCIALE
    Bracciale in oro giallo a maglia, con sei charms pendenti a forma di sigilli in corniola e onice incisi con lettere, figure femminili e animali
    Peso g 73,0

    Lot 875

    ANELLO
    Anello in oro rosa e bianco, sommità a intreccio con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,0 ca
    Peso g 16,7
    Misura 12

    Lot 876

    ANELLO
    Anello in oro giallo, sommità traforata ad intreccio, con smalto nero e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,45 ca
    Peso g 16
    Misura 14

    Lot 877

    ANELLO
    Anello in oro giallo, a forma di piovra, due diamanti taglio brillante come occhi, rubini taglio cabochon su tutto il corpo
    Peso g 19,3
    Misura 17

    Lot 878

    BRACCIALE
    Bracciale in oro bianco, modello tennis, composto da sessantacinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,20 ca
    Peso g 9,0

    Lot 879

    CATENA CON CIONDOLO
    Catena con ciondolo in oro bianco, tre diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,45 ca disposti in verticale
    Peso g 3,1

    Lot 880

    ANELLO
    Anello in oro bianco sommità in diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 1,0 ca
    Peso g 3,0
    Misura 11

    Lot 881

    ANELLO
    Anello in oro bianco con al centro zaffiro taglio ovale di ct 3,0 ca e contorno di diamanti taglio brillante e taglio baguette per complessivi ct 3,20 ca
    Peso g 10,8
    Misura 24

    Lot 882

    ANELLO
    Anello in oro bianco con sette diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,38, colore G, purezza IF-VVS
    Peso g 6,0
    Misura 14

    Lot 883

    BRACCIALE
    Bracciale in oro bianco con diamanti taglio brillante, marquise e baguette per complessivi ct 1,80 ca
    Peso g 25,6

    Lot 884

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a cerchio, con al centro due file di topazi azzurri taglio carré
    Peso g 7,8

    Lot 885

    SPILLA
    Spilla in oro bianco a forma di "8" in diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 3,30 ca
    Peso g 13,1

    Lot 886

    CATENA CON CIONDOLO
    Catena con ciondolo in oro bianco con acquamarina taglio a goccia di ct 15,40, a contorno e sulla catena diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,75 ca
    Peso g 11,0

    Lot 887

    GIROCOLLO
    Girocollo in oro bianco, lavorato a tessuto, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,91 ca e perleTahiti dal diam. di mm da 6,9 a 7,3
    Peso g 76,1

    Lot 888

    GEMELLI
    Coppia di gemelli in oro bianco, di forma geometrica, con onice e due file di diamanti taglio brillante al centro
    per complessivi ct 0,15 ca
    Peso gr 9,3

    Lot 889

    FASANO
    Ciondolo in oro bianco, firmato "Fasano", a forma di rombo convesso, interamente con pavé di diamanti taglio brillante
    per complessivi ct 2,20 ca e al centro diamante taglio princess di ct 0,15 ca
    Peso g 13,2

    Lot 890

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a cerchio, con parte anteriore e interna in diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,0 ca
    Peso g 5,1

    Lot 891

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità di forma piatta, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,65 ca e zaffiri taglio carré
    Peso g 10.8
    Misura 20

    Lot 892

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità di forma geometrica , con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,60 ca
    Peso g 12,3
    Misura 15

    Lot 893

    BRUNI PASQUALE
    Anello in oro bianco, a fascia, firmato "Pasquale Bruni", sommità a segmenti verticali in diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,40 ca
    Peso g 26,0
    Misura 12

    Lot 894

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità composta da due volute disposte a contrariè
    con zaffiri taglio carrè e diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,00 ca
    Peso g 14
    Misura 17

    Lot 895

    COLLANA DI CORALLO
    Collana composta da tre fili di boules di corallo rosa a scalare; chiusura in oro giallo con diamantini taglio
    brillante per complessivi ct 0,20 ca
    Peso g 148,5

    Lot 896

    BRACCIALE
    Bracciale semirigido in oro giallo, lavorato a scaglie,con zaffiri cabochon incisi (uno mancante) e stelle in oro bianco con diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 0,60 (uno mancante)
    Peso g 120,7

    Lot 897

    ANELLO
    Anello in oro giallo, sommità traforata e bombata, composta da onde, diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,45 ca montati entro castoni in oro bianco
    Peso g 15,3
    Misura 12

    Lot 898

    ANELLO
    Anello in oro giallo, sommità a forma di cupola, decorato con stelle e cuori in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,39 ca e topazi azzurri taglio rotondo
    Peso g 25,4
    Misura 15

    Lot 899

    SPILLA
    Spilla in oro giallo e bianco lavorata a corteccia d'albero con diamanti taglio brillante per
    complessivi ct 1,80 ca.
    Punzoni inglesi, orafo HJC
    Peso g 29,3

    Lot 900

    ANELLO
    Anello in oro rosa, sommità a cupola, con diamanti taglio brillante di colore bianco per complessivi ct 1,80 ca e diamanti brown per complessivi ct 9,80 ca
    Peso g 21,1
    MIsura 12

    Lot 901

    ANELLO
    Anello in oro giallo lavorato, sommità ad intreccio in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,50 ca e al centro perla scaramazza
    Peso g 21,1
    Misura 8

    Lot 902

    GIROCOLLO
    Girocollo con doppia catena in oro giallo che trattiene un pendente composto da anello in onice, terminante con ciondolo in oro bianco con goccia in turchese sormontata da sfera con piccoli diamanti taglio brillante
    Peso g 23,1

    Lot 903

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro giallo con due gocce di turchesi pendenti e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca
    Peso g 18,3

    Lot 904

    REPOSSI
    Anello in oro giallo, firmato "Repossi", sommità con turchese taglio ovale e doppio contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,20 ca
    Peso g 16,6
    Misura 17

    Lot 905

    AUDEMARS PIGUET
    Bracciale rigido in oro giallo, firmato “Audemars Piguet”, di forma ottagonale impreziosito da diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,35 ca
    Peso g 54,1

    Lot 906

    REPOSSI
    Coppia di orecchini pendenti in oro giallo, firmati "Repossi", con otto turchesi taglio rotondo e a goccia, due zaffiri cabochon; diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,20 ca
    Peso g 32,2

    Lot 907

    COLLANA DI PERLE
    Collana composta da ventisette perle South Sea di forma barocca
    Chiusura in oro bianco a forma di sfera

    Lot 908

    ANELLO
    Anello in oro bianco firmato "Virano", sommità a tronco di cono con smeraldo centrale taglio ovale di ct 5,0 ca, lungo il corpo diamanti taglio brillante per complessivi ct 4,50 ca
    Peso g 15,5
    Misura 13

    Lot 909

    CATENA CON CIONDOLO
    Catena a tre fili con ciondolo in oro bianco di forma quadrata interamente in diamanti taglio brillante e carré per complessivi ct 2,06 ca
    Peso g 18,7

    Lot 910

    ANELLO
    Fedina in oro bianco composta da cinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,88 ca colore G, IF-VVS
    Peso g 5,6
    Misura15

Lots from 865 to 912 of 1003

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22