Monday 24 March 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 721 to 768 of 1003
    Lot 720

    ANELLO
    Anello in oro bianco, modello contrarié, con due perle del diam di mm 10,7 e 11,0 e diamanti taglio 8/8 disposti a semicerchio per complessivi ct 0,25 ca
    Peso g 14,4
    Misura 15

    Lot 721

    ANELLO
    Anello in oro giallo con grande ametista centrale taglio ovale, trattenuta da due volute laterali
    Peso g 32,2

    Lot 722

    SPILLA
    Spilla in oro giallo a forma di farfalla con ali satinate, impreziosite da piccoli rubini, zaffiri e diamanti
    taglio brillante

    Lot 723

    GIROCOLLO
    Girocollo in oro giallo, lavorato a sfere, con otto charms pendenti raffiguranti Biancaneve e i sette nani con pietre fini di vari colori
    Peso g 46,1

    Lot 724

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini pendenti in oro giallo, a clips, con semisfere e gocce di corallo mediterraneo
    Peso g 11,4

    Lot 725

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro giallo con due gocce in quarzo rutilato; diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,35 ca
    Peso g 9,1

    Lot 726

    POMELLATO
    Orecchini in oro giallo, a monachella, firmati “Pomellato”, modello “M'ama non m'ama”, con due semisfere di rodolite
    Peso g 4,1

    Lot 727

    BRACCIALE
    Bracciale in oro giallo, modello tennis, composto da cinquantotto rubini taglio rotondo
    Peso g 15,4

    Lot 728

    ANELLO
    Anello in oro bianco
    con rubino centrale (piccola scheggiatura) di ct 4 ca, contornato da dieci brillanti rotondi per complessivi ct. 0.95 ca e due brillanti taglio baguette per complessivi ct. 0,40 ca
    Peso g 4,00

    Lot 729

    REPOSSI
    Anello in oro giallo, firmato "Repossi", sommità fantasia con zaffiri e rubini taglio rotondo ed ovale, tre fasce in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca
    Peso g 12,6
    Misura 12

    Lot 730

    ANELLO
    Anello in oro giallo, firmato "Paolo Piovan", a forma di serpente con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca e rubini taglio cabochon e baguette
    Peso g 10,6
    Misura 13

    Lot 731

    ANELLO
    Anello in oro bianco con al centro diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,45 ca disposti a suggerire l'idea di una pietra unica
    Peso g 3,6
    Misura 13

    Lot 732

    BULGARI
    Anello in oro bianco, firmato "Bulgari", modello trilogy con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca
    Peso g 3,7
    Misura14

    Lot 733

    ANELLO
    Anello in oro bianco con cinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,75 ca
    Peso g 4,0
    Misura 13

    Lot 734

    CATENA CON CIONDOLO
    Catena con ciondolo in oro bianco con perla australiana del diam. di mm 13,0 sormontata da tre dischi disposti in verticale in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,22 ca
    Peso g 6,4

    Lot 735

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità a quattro fili, recante due farfalle in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca
    Peso g 9,5
    Misura 14

    Lot 736

    CIONDOLO
    Ciondolo in oro bianco con diamante taglio a cuore di ct 0,80 ca
    Peso g 0,9

    Lot 737

    SALVINI
    Catena con ciondolo in oro bianco, firmata "Salvini", a forma di croce con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,32 ca
    Peso g 7,6

    Lot 738

    BRACCIALE
    Bracciale in oro bianco composto da anelli alternati a doppie barrette in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,95 ca
    Peso g 16,3

    Lot 739

    BRACCIALE
    Bracciale in oro bianco, modello tennis, con cinquanta diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,60 ca
    Peso g 15,2

    Lot 740

    ANELLO
    Anello in oro bianco con al centro rubino taglio rotondo con diamanti taglio brillante e baguette per complessivi ct 0,90 ca
    Peso g 4,0
    Misura13

    Lot 741

    SPILLA
    Spilla in oro bianco, di forma ovale, prima metà XX secolo, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,20 ca e due rubini taglio ovale
    Peso g 7,7

    Lot 742

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a cerchio, con diamanti taglio brillante sul fronte e ai lati per complessivi ct 1,35 ca
    Peso g 8,5

    Lot 743

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due perle australiane del diam. di mm 9,9 sormontate da due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,24 ca
    Peso g 5,2

    Lot 744

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due perle Tahiti del diam. di mm 10,3 e 10,4
    sormontate da sei foglie in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca
    Peso g 6,9

    Lot 745

    COLLANA DI PERLE
    Collana composta da due fili di perline dal diam di mm 3,0 a 3,3; al centro elemento di forma triangolare con diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,20 ca e un rubino taglio cabochon; quattro frange pendenti
    Chiusura e distanziali in oro giallo

    Lot 746

    ANELLO
    Anello in oro giallo, sommità in oro bianco, trattenente cinque diamanti taglio brillante (uno scheggiato) per complessivi ct 0,75 ca
    Peso g 4,2
    Misura 11

    Lot 747

    ANELLO
    Anello in oro giallo, sommità in oro bianco con cinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca, disposti a binario
    Peso g 6,2
    Misura 12

    Lot 748

    COLLANA
    Collana composta da un filo di perle del diam. di mm 4,0, distanziali in oro giallo, a sfera, a disco e in radice di smeraldo taglio briolette. Parte centrale
    in oro giallo e argento lavorata a motivi vegetali con rosette e piccoli smeraldi, terminante con pendente con smeraldo taglio ovale

    Lot 749

    BRACCIALE
    Bracciale rigido in oro giallo e argento, sommità lavorata a motivi vegetali con diamanti e tre smeraldi taglio rettangolare e taglio ovale
    Peso g 21,6

    Lot 750

    COPPIA DI ORECCHINI
    Vecchia coppia di orecchini in oro giallo ed argento, a monachella, con due smeraldi taglio rettangolare e contorno di rosette
    Elemento a lobo non coevo
    Peso g 9,6

    Lot 751

    CATENA CON CIONDOLO
    Catena con ciondolo in oro giallo con ciondolo a forma di mosca in oro giallo e argento, epoca inizio XX secolo, corpo composto da uno zaffiro taglio ovale, uno smeraldo taglio rotondo; ali con piccoli diamantini
    Peso g 3,8

    Lot 752

    CIONDOLO
    Ciondolo in oro giallo a forma di croce con sei smeraldi taglio smeraldo e piccoli diamanti taglio brillante e 8/8
    Retro inciso
    Peso g 16,4

    Lot 753

    BRACCIALE
    Bracciale rigido in oro giallo, sommità di forma ovale con due smeraldi taglio ovale al centro; a contorno piccoli smeraldi e rubini
    Peso g 39,1

    Lot 754

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini pendenti in oro giallo con boules di rubini, zaffiri e smeraldi
    Peso g 22

    Lot 755

    ANELLO
    Anello in oro giallo a bassa caratura e argento, sommità di forma ovale con dieci rubini taglio ovale, cinque taglio rotondo e contorno di rosette
    Peso g 10,1
    Misura 13

    Lot 756

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro giallo, di forma ovale con inserti in ambra
    Peso g 15,8

    Lot 757

    ANELLO
    Anello in oro giallo, sommità con ambra lavorata a forma di budda; due granati taglio rettangolare a decoro
    Peso g 16,7

    Lot 758

    DEMI-PARURE
    Demi-parure in oro giallo e corallo rosa cabochon composta da una collana, una coppia di orecchini ed un anello
    Peso complessivo g 73,7

    Lot 759

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità lavorata, con al centro una sfera in corallo
    Peso g 11,6
    Misura 15

    Lot 760

    CIONDOLO
    Ciondolo portafortuna a forma di corno: parte superiore in corallo inciso, corno in legno ebanizzato, fascia ed occhiello in oro giallo a bassa caratura
    Peso g 4,5

    Lot 761

    TRE GIOIELLI
    Lotto di tre gioielli composto da: un anello con corallo, trattenuto da artiglio; una collana con piccole sfere di corallo; un ciondolo a forma di granchio con corpo in corallo cabochon
    Anello misura 14
    Peso complessivo gr 37,1

    Lot 762

    ANELLO
    Anello in oro giallo, a fascia, con al centro corallo cabochon taglio ovale
    Peso g 10,9
    Misura 10

    Lot 763

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro giallo a monachella, con due coralli rosa taglio ovale, sormontati da due diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,08
    Peso g 6,5

    Lot 764

    SPILLA
    Spilla in oro giallo, a forma di mazzo fiorito, con perline, smeraldo e zaffiro taglio ovale, diamanti taglio brillante e di vecchio taglio per complessivi ct 0,30 ca
    Peso g 12,5

    Lot 764BIS

    SPILLA
    Spilla in oro giallo, a forma di fiore con foglia, quarzi citrini taglio fantasia come petali; al centro e sulla foglia diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 1,0
    Peso g 18,9

    Lot 765

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro giallo, a lobo, a forma di sfere composte da ametiste taglio rotondo
    Peso g 17,6

    Lot 766

    GIROCOLLO
    Girocollo composto da due fili di perle australiane dal diam. di mm da 8,4 a 9,3; raccordati nella parte centrale da grande citrino taglio ovale e due citrini taglio carrè
    Chiusura in oro giallo di forma rettangolare

Lots from 721 to 768 of 1003

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22