Monday 24 March 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 673 to 720 of 1003
    Lot 672

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due perle Tahiti del diam. di mm 9,5
    sormontate da quattro piccole foglie in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,45 ca
    Peso g 5,5

    Lot 673

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con sei perle australiane dal diam da mm 8,5 a 8,7 disposte a grappolo e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca
    Peso g 9,4

    Lot 674

    GEMELLI
    Coppia di gemelli in oro bianco a forma di barretta in madreperla e quattro zaffiri taglio rotondo ai lati
    Peso g 6,5

    Lot 675

    COLLANA DI PERLE
    Collana composta da perle di acqua dolce alternate a sfere in lapislazzulo; al centro ovale in lapislazzulo
    Chiusura in oro giallo a barilotto

    Lot 676

    POMELLATO
    Ciondolo in oro giallo, firmato “Pomellato” con vetro satinato di colore blu a forma di cuore
    Peso g 23,6

    Lot 677

    POMELLATO
    Ciondolo in argento 925/1000, firmato “Pomellato”, modello “Dodo”, a forma di cuore
    Peso g 46,8

    Lot 678

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità a cupola, con al centro perla, sostenuta da zaffiri taglio carrè (uno mancante) e festoni in diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 0,40 ca
    Peso g 12,2
    Misura 15

    Lot 679

    ANELLO
    Anello in palladio con zaffiro centrale di forma ovale di ct. 4,00 ca piccola frattura interna, contornato da sedici brillanti per complessivi ct. 1 ca
    Peso g 6,1
    Misura 12

    Lot 680

    CAPELLO
    Anello in platino, satinato, firmato "Capello", a forma di spirale, con sommità decorata da piccoli fiori, due smeraldi taglio triangolare, diamanti taglio brillante di colore giallo incassati all'incontrario; al centro uno zaffiro taglio ovale
    Peso g 37,6
    Misura 17

    Lot 681

    FASANO
    Scatola in oro giallo e smalti neri e rossi, di forma rettangolare, firmata "Fasano"
    Peso g 39,3

    Lot 682

    FASANO
    Scatola in oro giallo e smalti policromi, a forma di chiocciola, firmata "Fasano"; un diamante taglio brillante di ct 0,25 ca
    Peso g 45

    Lot 683

    LORGNETTE
    Lorgnette in oro giallo con catena lavorata, Francia, epoca inizio XX secolo
    Peso lordo g 56,7

    Lot 684

    CARTIER
    Accendino firmato "Cartier", laminato in oro giallo con smalto rosso.
    Corredato di scatola e garanzia
    (Da revisionare)

    Lot 685

    LORGNETTE
    Lorgnette in oro a bassa caratura, struttura incisa e decorata con motivi geometrici

    Lot 686

    SCATOLA
    Scatola in oro giallo di forma ovale con smalti marroni e gialli
    Peso g 43,5

    Lot 687

    CONIAZIONE
    Coniazione in oro giallo 917 millesimi, emessa dall'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, "Stella del 2000" con diamante taglio brillante di ct 0,15 colore G (analisi laboratorio AN di Roma)
    Peso gr 31,1
    Entro scatola originale

    Lot 688

    CARTIER
    Penna a sfera, firmata "Cartier", modello "Must", laminata in oro giallo. Corredata di scatola originale e certificati

    Lot 689

    POMELLATO
    Girocollo in argento 925/1000, firmato "Pomellato", composto da grani e tre ciondoli modello "Dodo", raffiguranti una rondine, un maiale e un bue
    Peso (Dodo) g 6

    Lot 690

    POMELLATO
    Catena in oro rosa con ciondoli firmati “Pomellato”, modello “Dodo”, raffiguranti due quadrifogli in oro rosa e in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca; grani in argento 925/1000, dischi e pepite in oro rosa
    Peso g 18,4

    Lot 691

    POMELLATO
    Catena in oro brunito, firmata "Pomellato", con ciondolo a forma di cornetto portafortuna in oro rosa, modello "Dodo"
    Peso gr 5,2

    Lot 692

    POMELLATO
    Lotto composto da quattro ciondoli in oro giallo e rosa, firmati “Pomellato”, modello “Dodo” raffiguranti: una stella, un serpente, un’aquila, una capra e una moneta con il simbolo del Dodo
    Peso g 5,1

    Lot 693

    POMELLATO
    Lotto composto da cinque ciondoli in oro giallo, firmati “Pomellato”, modello “Dodo” raffiguranti:
    un serpente, un dinosauro, un polipo, un pinguino e un cavallo
    Peso g 10

    Lot 694

    POMELLATO
    Lotto composto da cinque ciondoli in oro giallo, firmati “Pomellato”, modello “Dodo”, raffiguranti:
    un serpente, una stella, un gatto, una farfalla e un cavalluccio marino
    Peso g 5,0

    Lot 695

    POMELLATO
    Lotto composto da sei ciondoli firmati "Pomellato", modello "Dodo", raffiguranti: una stella, una ranocchia, una foca, una farfalla, una balena e un pellicano
    Peso g 6,0

    Lot 696

    POMELLATO
    Lotto composto da sei ciondoli firmati "Pomellato", modello "Dodo", raffiguranti: un elefante, una farfalla, uno scoiattolo, un granchio, un polipo e un pesce
    Peso g 6,0

    Lot 697

    ANELLO
    Anello in oro bianco, modello trilogy, con tre diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,55 ca
    Peso g 3,9
    Misura 14

    Lot 698

    ANELLO
    Peso g 4,3
    Misura 15

    Lot 699

    ANELLO
    Anello in oro bianco con diamante centrale di ct 0,52 ca e ai lati piccoli diamanti taglio 8/8
    Peso g 3,3
    Misura 12

    Lot 700

    ANELLO
    Anello in oro bianco, modello trilogy, con tre diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,0 ca
    Peso g 4,9
    Misura 15

    Lot 701

    GIROCOLLO
    Girocollo in oro bianco, al centro tre fili raccordati da barretta in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca terminante con perla australiana dal diam di mm 9,0
    Peso g 6,5

    Lot 702

    BRACCIALE
    Bracciale in oro rosa e bianco con quarzi rosa e granati; piccoli diamanti taglio brillante disposti a disegnare delle coccinelle per complessivi ct 1,20 ca
    Peso g 20,6

    Lot 703

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due perle australiane del diam di mm 12 e 12,1
    sormontate da dodici diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,22 ca
    Peso g 8,9

    Lot 704

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità piatta, epoca primi anni '900, con al centro rubino taglio ovale ed ai lati due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,0 ca
    Peso g 4,3
    Misura 13

    Lot 705

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro rosa e bianco, a lobo, con due quarzi rosa e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca a suggerire l'immagine di una coccinella stilizzata,
    Peso g 5,6

    Lot 706

    CATENA CON CIONDOLO
    Catena con ciondolo in oro bianco a forma di bebé che gattona, interamente in pavé di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,85 ca
    Chiusura con topazio rotondo pendente
    Peso g 8,7

    Lot 707

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini pendenti in oro giallo e bianco, a forma di fiore, con due diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca, diamanti taglio brillante di vecchio taglio e 8/8 per complessivi ct 0,60 ca e due perline
    Peso g 6,8

    Lot 708

    CHARMS
    Lotto composto da tre charms in oro 9 Kt, inglesi, raffiguranti: letto a baldacchino con figura femminile nuda; angolo di pub con figura maschile mobile aggrappata a un lampione; slot machine funzionante
    Peso g 38

    Lot 709

    ANELLO
    Vecchio anello in oro bianco, sommità piatta, con due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 2,0 ca
    Peso g 3,1
    Misura 13

    Lot 710

    ANELLO
    Anello in oro bianco, modello contrarié, con due diamanti taglio brillante di mezzo taglio per complessivi ct 0,95 ca
    Peso g 3,5
    Misura 11

    Lot 711

    ANELLO
    Vecchio anello in oro giallo, lavorato a motivi floreali, sommità con sigillo in corniola incisa con immagine di cane San Bernardo
    Peso g 15,6
    Misura 16

    Lot 712

    BRACCIALE
    Bracciale rigido in oro giallo, epoca fine XIX secolo, recante al centro un granato cabochon contornato da diamanti (uno mancante)
    Peso gr 36
    Chiusura rifatta

    Lot 713

    BRACCIALE
    Bracciale rigido in oro giallo, anni '20, cesellato e lavorato a racemi vegetali con sei pietre sintetiche
    di colore rosa
    Peso g 26,5

    Lot 714

    QUATTRO ANELLI
    Lotto composto da quattro anelli: il primo in oro giallo, sommità rettangolare con rubino taglio ovale
    e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca; il secondo in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,35 ca (scheggiato); il terzo in oro giallo con diamante centrale taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,15 ca contornato da rose fiamminghe; il quarto in oro giallo con diamante solitario taglio brillante di ct 0,25 ca
    Peso g 10,7
    Misure17, 8, 13, 12

    Lot 715

    GIROCOLLO
    Girocollo in oro giallo recante nella parte centrale un pendente fantasia con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 2,20 ca e due perle
    Peso g 14,8

    Lot 716

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro giallo, a lobo, con due tormaline policrome incise a forma di fiore e due diamanti taglio brillante di ct 0,20 ca
    Peso g 16,0

    Lot 717

    COLLANA DI PERLE
    Collana composta da un filo di perle giapponesi nelle sfumature del rosa dal diam. di mm 8,9 a 9,0; chiusura a sfera con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,80 ca

    Lot 718

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini pendenti in oro rosa composti da quattro pietre di luna taglio ovale e due petali di rosa in smalto viola
    Piccole ametiste taglio rotondo a lobo
    Peso g 15,5

    Lot 719

    GABRIELLA RIVALTA
    Coppia di orecchini in oro rosa, firmati "Rivalta", collezione "Floris", raffiguranti il fiore della passione in smalti policromi
    Peso g 18,0

Lots from 673 to 720 of 1003

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22