Monday 24 March 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 576 of 1003
    Lot 528

    SPECCHIERA
    Specchiera in legno scolpito a motivi vegetali e argentato alla mecca, Piemonte, epoca Luigi XVI
    127x74

    Lot 529

    PENDOLA DA TAVOLO
    Pendola da tavolo lastronata in tartaruga con applicazioni in bronzo dorato raffiguranti amorino, rapaci e fiori, epoca primi anni XX secolo
    Quadrante in porcellana con numeri romani

    Lot 530

    PENDOLA DA TAVOLO
    Pendola da tavolo, XIX secolo, in legno intarsiato a quattro colonne e bronzi dorati
    Quadrante in porcellana con numeri romani serigrafati, incorniciato da ghiera in ottone dorato
    H. cm 48

    Lot 531

    OROLOGIO DA TAVOLO
    Orologio da tavolo in bronzo dorato e porcellana di Sevres, fine XIX secolo. Porcellana a fondo azzurro con dipinti fiori e putti, decori in oro zecchino
    Quadrante firmato "Promoli e Hausbeirg"
    Ridorato
    H. cm 44

    Lot 532

    OROLOGIO A TORRE
    Orologio a torre, Francia XIX secolo, corpo a forma di chitarra, in legno laccato e dipinto; quadrante
    in metallo smaltato, firmato "Dubernat"
    H. cm 225

    Lot 533

    OROLOGIO DA TAVOLO
    Orologio in bronzo dorato e porcellana decorato a putti e teste di caprone, fine XIX. Firmato sul quadrante " F.lli Rier Paris". In parte ridorato
    H cm 74

    Lot 534

    PIECE OFFICIER
    Pièce officier, XIX secolo, a Grande Sonnerie
    Ripetizione ore e quarti, sveglia; quadrante in
    smalto bianco con numeri romani, recante la
    scritta "Vincenzo Astrua / fornitore di S.A.R.
    la Duchessa / Isabella di Genova / Torino"; entro
    custodia di cuoio originale; h. cm 14,5x9,5x8,5
    Da revisionare

    Lot 535

    CONSOLE CON SPECCHIERA
    Console con grande specchiera a doppio ordine di specchi; in legno dorato e scolpito a volute vegetali e floreali; gambe mosse raccordate da traversa; piano sagomato in marmo bianco; fine XIX secolo
    Console 99x140x59
    Specchiera 260x132

    Lot 536

    VETRINA
    Vetrina mossa, Francia, epoca tardo Napoleone III, fine XIX -inizio XX secolo, in mogano ed applicazioni in bronzo dorato; gambe mosse. Sull'anta tre dipinti alla maniera di Verlaine Martin, raffiguranti scena galante e due paesaggi
    166x70x36

    Lot 537

    CREDENZA
    Credenza mossa a tre ante, Francia, epoca tardo Napoleone III, inizio XX secolo, impiallacciata in mogano, intarsi in legno di frutto, applicazioni in bronzo dorato. Le ante laterali con vetri mossi, piedi a cipolla
    118x188x45

    Lot 538

    COPPIA DI APPLIQUES
    Coppia di appliques a tre luci, in legno laccato e dorato, elementi in pastiglia dorata. Difetti
    60x70

    Lot 539

    STATUA LIGNEA
    Statua in legno dorato e laccato, XVIII secolo, raffigurante una santa. Ridorata
    H. cm 92

    Lot 540

    DOPPIO CORPO
    Doppio corpo in mogano, Inghilterra, inizi XX secolo
    Parte superiore a due ante con vetri; fronte della parte inferiore lastronata in radica di mogano, a due ante. Un tiretto ribaltabile a scrittoio, ricoperto in pelle damascata; cela dieci tirettini e vani
    236x121x62,5

    Lot 541

    DOPPIO CORPO
    Doppio corpo in noce e radica di noce, inizi XX sec., parti scolpite a motivi vegetali e conchiglie. Due ante nella parte superiore e due nella parte inferiore
    237x142x51

    Lot 542

    CASSETTONE
    Cassettone, epoca Luigi XVI, fine XVIII, a tre tiretti in noce filettato con intarsio a scena galante, piano sagomato in marmo rosa
    90x123x55

    Lot 543

    SECRETAIRE
    Secretaire, Olanda, inizi XIX secolo, in noce, interamente intarsiato in acero a motivi vegetali e scene figurate; due colonne guarnite di bronzi dorati e quattro tiretti sul fronte; parte interna della calatoia intarsiata, con quattro tiretti e vani
    150x91x48

    Lot 544

    MONETIERE
    Monetière in noce lastronato ed intarsiato con immagine di rapace. Sul fronte un'anta e otto tiretti; all'interno sei tirettini
    Poggiante su base con gambe a rocchetto raccordate da traverse a tortiglione
    H. cm 140x61x31

    Lot 545

    SCRIVANIA
    Tavolo a scrivania in noce, XIX sec, con due tiretti sulla fascia, gambe sagomate raccordate da traverse, piedi rettangolari
    78,5x182x74

    Lot 546

    CASSETTONE
    Epoca, XVIII secolo
    110x122x59

    Lot 547

    SCRITTOIO A RIBALTA
    Scrittoio a ribalta, Inghilterra, inizi XX secolo, lastronato in palissandro
    Parte superiore con balaustra; tre tiretti; girando a sinistra la chiave del tiretto centrale si apre la ribalta che cela lo scrittoio e due tirettini
    Un tiretto nella fascia; gamba alta e mossa
    122x104,5x57

    Lot 548

    SCRITTOIO A RULLO
    Scrittoio a rullo, da centro, Francia, epoca tardo Napoleone III, fine XIX inizi XX secolo, in mogano, con applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo. Sul fronte quattro tiretti. All'interno della calatoia tre tirettini. Gambe circolari scanalate
    103x82x50

    Lot 549

    INGINOCCHIATOIO
    Inginocchiatoio in noce intarsiato in acero, Piemonte XVIII sec., a un'anta, all'interno ripiano e due tirettini con pomello in osso
    H. cm 92x62,5x56,5

    Lot 550

    CASSETTONE A RIBALTA
    Cassettone a ribalta, XIX secolo, in noce intarsiata a motivi vegetali; fronte a due tiretti; la calatoia cela quattro tirettini e vani
    Gambe a piramide rovesciata
    94x104x44

    Lot 551

    TAVOLO
    Tavolo a libro in noce bionda, epoca XIX secolo, un cassetto; gambe lavorate terminanti con zoccolo in metallo
    Chiuso 82x67, aperto 135x130

    Lot 552

    LOTTO DI DUE MOBILI
    Scrittoio in noce, Piemonte, inizi XVIII sec., a due tiretti, gambe a rocchetto raccordate da traverse. Difetti sul piano e sulla fodera posteriore. Lo scrittoio è accompagnato da una sedia in legno ebanizzato, epoca Luigi Filippo, seconda metà XIX sec.
    Scrittoio 79,5x110x54,5
    Sedia 66x46x45

    Lot 553

    TAVOLINI
    Tavolini a cicogna composti da quattro elementi, fine XIX secolo, laccati a fondo nero e dorato a motivi orientali
    Il tavolino più grande 69x50x31

    Lot 554

    RIBALTA
    Cassettone a ribalta in noce, epoca Impero, inizi XIX sec. fronte lastronato in piuma di noce e quattro tiretti, ai lati colonne guarnite da bronzi. Piedi rettangolari. All'interno della calatoia quattro tirettini e due colonnine. Difetti alla calatoia.
    102x115x56

    Lot 555

    TAVOLINO
    Tavolino rettangolare, Sorrento, II metà XIX sec., lastronato in noce, piano intarsiato a rappresentare due uccellini su un ramo. Piantone centrale poggiante su tre gambe
    74,5x80,5x53,5

    Lot 556

    CASSETTONE
    Cassettone in noce, epoca Impero, sul fronte quattro cassetti, ai lati colonne ebanizzate guarnite di bronzi dorati
    96,5x128x56

    Lot 557

    LOTTO DI QUATTRO SEDIE
    Lotto composto da quattro sedie orientali, laccate rosso, parti scolpite a motivi vegetali e personaggi.
    Presentano piccole differenze tra di loro
    77-80x39; 43x32-33

    Lot 558

    MOBILE
    Mobile orientale laccato rosso e scolpito sul fronte con scene di personaggi; sul fronte
    due ante e uno sportello che si apre verso l'alto
    123x86x55

    Lot 559

    LOTTO DI TRE SEDIE
    Tre sedie in noce, Piemonte XVIII sec, gambe a rocchetto raccordate da traverse, piedi a cipolla
    Cm 116x57x64

    Lot 560

    MOBILE
    Mobile orientale a due corpi, realizzato in legni vari. Parte superiore a due ante e quattro tirettini, parte inferiore a due ante, applicazioni in metallo.
    137,5x92x41

    Lot 561

    TAVOLINO A BANDELLE
    Tavolino a bandelle in mogano e piuma di mogano; Francia, fine XIX secolo, da un lato due tiretti; dall'altro uno sportello. Gambe scanalate
    70x 37(chiuso); (aperto) 74x 53

    Lot 562

    PICCOLA CREDENZA
    Piccola credenza a due ante ed un piano giapponese inizi XX sec., laccato a fondo e dorato con applicazioni in avorio e madre perla a raffigurare personaggi
    94x57,5x26

    Lot 563

    PARAVENTO
    Paravento inizi XX secolo, a quattro segmenti in noce. Nella parte superiore dipinti su vetro a scene
    marine; nella parte inferiore tre pannelli presentano dipinti floreali e di uccelli; il quarto pannello è a tre piani scolpiti e dipinti.
    163x 196 (aperto), 49 (chiuso)

    Lot 564

    LIBRERIA
    Libreria bassa, Inghilterra, inizi XX sec., in mogano filettato in legno di seta. Tre ante in vetro con applicazioni simmetriche in mogano. All'interno due piani in mogano filettati in legno di seta. Sei piedini a cono scanalato rovesciato.
    121x168x43,5

    Lot 565

    TAVOLINO DA GIOCO
    73x86,5x46 (aperto 92)
    Da restaurare

    Lot 566

    TAVOLO
    Tavolo di forma polilobata, epoca XIX secolo, piano in radica con due tirettini nella fascia; piantone in noce, scolpito, poggiante su quattro piedi. Rialzo in mogano
    70x119x79

    Lot 567

    TAVOLINO
    Tavolino in legno argentato con piano rettangolare con specchi
    52x102x53

    Lot 568

    TAVOLO
    Grande tavolo di forma rotonda, in noce, a cestello, epoca XX secolo
    77,5x148x150

    Lot 569

    TAVOLO
    Tavolo di forma ovale in radica di tuia, Inghilterra, seconda metà XIX sec. Piantone centrale con quattro gambe poggianti su rotelle
    74x146x108

    Lot 570

    CASSETTONE
    Piccolo cassettone in noce, epoca fine XVIII secolo, filettato, a tre cassetti
    Difetti
    80x60x36

  • TAPPETO Tappeto persiano, Senneh, seconda metà XIX secolo. 750x110
    Lot 571

    TAPPETO
    Tappeto persiano, Senneh, seconda metà XIX secolo.
    750x110

    Lot 572

    TAPPETO
    Tappeto Kirman a fondo avorio decorato a volute a motivi vegetali, XIX sec., difetti
    Cm. 386x336

  • TABRIZ Tappeto, Tabriz, metà '800 cm 580x400
    Lot 573

    TABRIZ
    Tappeto, Tabriz, metà '800
    cm 580x400

  • TAPPETO Tappeto turco Kaissary, in seta, anni '970 140x90
    Lot 574

    TAPPETO
    Tappeto turco Kaissary, in seta, anni '970
    140x90

    Lot 575

    TANKA
    Antica tanka tibetana raffigurante scena religiosa buddista
    Dimensioni pittura 67x47
    Dimensioni con stoffe 122x74

Lots from 529 to 576 of 1003

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22