GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 Bruno Cassinari
(1912 - 1992)
NATURA MORTA CON NUDO
serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70; es. P.A.
firma e tiratura -
Lot 74 Bruno Cassinari
(1912 - 1992)
TRE FIGURE
litografia, cm 63x47,5; es. 6/99
firma, tiratura e timbro a secco dell'artista -
Lot 75 Bruno Cassinari
(1912 - 1992)
PERSONAGGIO, 1983
litografia, cm 67x50; es. 35/100
firma e tiratura
sul retro: etichetta Edizioni d'arte angolare, Milano -
Lot 76 Remo Brindisi
(1918 - 1996)
DUE FIGURE
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. P.A.
firma e tiratura -
Lot 77 Remo Squillantini
(1920 - 1996)
INTERNO CON FIGURE
litografia, cm 68x48; es. P.A.
firma e tiratura -
Lot 78 Remo Squillantini
(1920 - 1996)
GIOCATORI DI CARTE
litografia, cm 50x70; es. P.A.
firma e tiratura -
Lot 79 Domenico Cantatore
acquaforte-acquatinta, cm 45x62,5, su foglio cm 60x79; es. XXXI/L
firma, tiratura e timbro a secco Midart Milano -
Lot 80 Xavier Bueno
(1915 - 1979)
FIGURA SEDUTA, 1969
serigrafia, cm 64x40,5; es. P.A.
firma, data, tiratura e timbro a secco HF SILKSCREEN
L'opera presenta macchie di umidita', tracce di sporco e piegature del supporto -
Lot 81 Joseph Beuys
(1921 - 1986)
L'UDITO, 1974
fotolitografia su cartoncino, cm 31x23,5; es. 4387/5000
firma e timbro a secco Bolaffi Arte
sul retro: tiratura
Riproduzione dell'opera originale dell'autore eseguita per la serie I cinque sensi di Bolaffi Arte -
Lot 82 Franco Fontana
(1933)
PAESAGGIO, 1967
stampa C-print su pannello, cm 99,5x179,5; es. 131/500
firma e data
sul retro: tiratura ed etichetta Stilwood Selezione, Cavezzo di Modena -
Lot 83 Karel Appel
(1921 - 2006)
COMPOSIZIONE CON FIGURE, 1976
serigrafia, cm 55,5x69,5; es. E.A.
firma, data, tiratura e timbro a secco Atelier Lacourie're Paris -
Lot 84 Virgilio Guidi
(1891 - 1984)
litografia, cm 49,5x69,5; es. 36/90
firma e tiratura
Provenienza
Meeting Art, Vercelli