GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 7 May 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 61 to 72 of 153
Show
Cancel
  • Aligi Sassu (1912 - 2000) ARIONE, 1992 cera molle-acquatinta, cm 60x45, su...
    Lot 61

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    ARIONE, 1992
    cera molle-acquatinta, cm 60x45, su foglio cm 76x56; es. XIX/L
    firma, tiratura e timbro a secco dell'artista

    Bibliografia
    C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 141, tav. 168

  • Aligi Sassu (1912 - 2000) LA DIVINA COMMEDIA, 1996 volume contenente 5...
    Lot 62

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    LA DIVINA COMMEDIA, 1996
    volume contenente 5 serigrafie, cm 50x35 ciascuna
    firma in lastra; timbri a secco Aligi Sassu e La Divina Commedia, Collezione Privata Castello Pozzi Milano e Incisione Arte
    sul retro: etichetta Swiss Artdata

    (1) I CONSIGLIERI DI FRODE

    (2) IL PALIO

    (3) TRAIANO E LA VEDOVELLA

    (4) LA PREGHIERA ALLA VERGINE

    (5) GLI ARGONAUTI

    Provenienza
    Swiss Art

    Entro cofanetto originale e accompagnate da volume a cura di Ferruccio Ulivi

    (5)

  • Aligi Sassu (1912 - 2000) FIGURE FEMMINILI acquaforte-acquatinta, cm 33x25,...
    Lot 63

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    FIGURE FEMMINILI
    acquaforte-acquatinta, cm 33x25, su foglio cm 50x36; es.36/110
    firma e tiratura; firma in lastra

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

  • Aligi Sassu (1912 - 2000) LA RUFFIANA acquaforte-acquatinta, cm 33x25, su...
    Lot 64

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    LA RUFFIANA
    acquaforte-acquatinta, cm 33x25, su foglio cm 50x36; es. 22/110
    firma e tiratura; firma e titolo in lastra

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo e macchie di umidita'

  • Aligi Sassu (1912 - 2000) GLI ATTORI, 1936 acquaforte-acquatinta, cm 33x22,...
    Lot 65

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    GLI ATTORI, 1936
    acquaforte-acquatinta, cm 33x22, su foglio cm 50x36; es.36/110
    firma, titolo e tiratura; firma e data in lastra

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

  • Sandro Chia (1946) SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta, cm 89,5x48, su foglio...
    Lot 66

    Sandro Chia
    (1946)
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta, cm 89,5x48, su foglio cm 90,5x49,5
    firma

  • Piero Guccione (1935 - 2018) MACELLERIA, 1996 acquaforte-acquatinta, cm...
    Lot 67

    Piero Guccione
    (1935 - 2018)
    MACELLERIA, 1996
    acquaforte-acquatinta, cm 25x16,5, su foglio cm 50x34,5; es. P.A.
    firma, titolo, data e tiratura

  • Giuliano Vangi (1931) MADDALENA CON LA PELLICCIA acquaforte, cm 47x32,5, su...
    Lot 68

    Giuliano Vangi
    (1931)
    MADDALENA CON LA PELLICCIA
    acquaforte, cm 47x32,5, su foglio cm 76x55; es. 62/100
    firma e tiratura

    Provenienza
    Galleria Roberto Bilanceri, Buggiano

  • Giuseppe Aimone (1923 - 2005) NUDO DI SCHIENA litografia, cm 70x100; cm...
    Lot 69

    Giuseppe Aimone
    (1923 - 2005)
    NUDO DI SCHIENA
    litografia, cm 70x100; cm XXXVI/L
    firma e tiratura

  • Pietro Annigoni (1910 - 1988) RITRATTO FEMMINILE litografia, cm 70x50; es....
    Lot 70

    Pietro Annigoni
    (1910 - 1988)
    RITRATTO FEMMINILE
    litografia, cm 70x50; es. P.A.
    firma e tiratura

  • Luigi Mainolfi 3 ACQUEFORTI PER 'I BEVITORI DI LUNE', 'CARTOLINE DI MARE' E...
    Lot 71

    Luigi Mainolfi
    3 ACQUEFORTI PER 'I BEVITORI DI LUNE', 'CARTOLINE DI MARE' E 'TROTABLU' DI NICO ORENGO
    cartella contenente 3 acqueforti, cm 24,2x14,2 ciascuna, su foglio cm 35x24,5 ciascuno; es. 24/30
    firma e tiratura

    I Quaderni dell'Orso - Graphis Edizioni, Biella, 1991

    (3)

  • Bruno Cassinari (1912 - 1992) NATURA MORTA serigrafia su carta Fabriano, cm...
    Lot 72

    Bruno Cassinari
    (1912 - 1992)
    NATURA MORTA
    serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70; es. P.A.
    firma e tiratura

Lots from 61 to 72 of 153
Show
×

GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 7 May 2024 hours 16:30 Sessione Unica (1 - 153)

Exhibition

MILANO

Via Vivaio, 24 


su appuntamento

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000