GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 61 Aligi Sassu
(1912 - 2000)
ARIONE, 1992
cera molle-acquatinta, cm 60x45, su foglio cm 76x56; es. XIX/L
firma, tiratura e timbro a secco dell'artista
C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 141, tav. 168 -
Lot 62 Aligi Sassu
(1912 - 2000)
LA DIVINA COMMEDIA, 1996
volume contenente 5 serigrafie, cm 50x35 ciascuna
sul retro: etichetta Swiss Artdata
(1) I CONSIGLIERI DI FRODE
(2) IL PALIO
(3) TRAIANO E LA VEDOVELLA
(4) LA PREGHIERA ALLA VERGINE
(5) GLI ARGONAUTI
Provenienza
Swiss Art
Entro cofanetto originale e accompagnate da volume a cura di Ferruccio Ulivi
(5) -
Lot 63 Aligi Sassu
(1912 - 2000)
FIGURE FEMMINILI
acquaforte-acquatinta, cm 33x25, su foglio cm 50x36; es.36/110
firma e tiratura; firma in lastra
L'opera presenta tracce di nastro adesivo -
Lot 64 Aligi Sassu
(1912 - 2000)
LA RUFFIANA
acquaforte-acquatinta, cm 33x25, su foglio cm 50x36; es. 22/110
firma e tiratura; firma e titolo in lastra
L'opera presenta tracce di nastro adesivo e macchie di umidita' -
Lot 65 Aligi Sassu
(1912 - 2000)
GLI ATTORI, 1936
acquaforte-acquatinta, cm 33x22, su foglio cm 50x36; es.36/110
firma, titolo e tiratura; firma e data in lastra
Lot 66 Sandro Chia
(1946)
acquaforte-acquatinta, cm 89,5x48, su foglio cm 90,5x49,5
firma -
Lot 67 Piero Guccione
(1935 - 2018)
MACELLERIA, 1996
acquaforte-acquatinta, cm 25x16,5, su foglio cm 50x34,5; es. P.A.
firma, titolo, data e tiratura -
Lot 68 Giuliano Vangi
(1931)
MADDALENA CON LA PELLICCIA
acquaforte, cm 47x32,5, su foglio cm 76x55; es. 62/100
firma e tiratura
Provenienza
Galleria Roberto Bilanceri, Buggiano -
Lot 69 Giuseppe Aimone
(1923 - 2005)
NUDO DI SCHIENA
litografia, cm 70x100; cm XXXVI/L
firma e tiratura -
Lot 70 Pietro Annigoni
(1910 - 1988)
RITRATTO FEMMINILE
litografia, cm 70x50; es. P.A.
firma e tiratura -
Lot 71 Luigi Mainolfi
cartella contenente 3 acqueforti, cm 24,2x14,2 ciascuna, su foglio cm 35x24,5 ciascuno; es. 24/30
firma e tiratura
I Quaderni dell'Orso - Graphis Edizioni, Biella, 1991
(3) -
Lot 72 Bruno Cassinari
(1912 - 1992)
NATURA MORTA
serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70; es. P.A.
firma e tiratura