GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 7 May 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 49 to 60 of 153
Show
Cancel
  • Franco Gentilini (1909 - 1981) AUTORITRATTO fotolitografia a 2 colori su...
    Lot 49

    Franco Gentilini
    (1909 - 1981)
    AUTORITRATTO
    fotolitografia a 2 colori su cartoncino, cm 14x10,5; es. 9/5000
    firma
    sul retro: tiratura

    Riproduzione dell'autoritratto originale dell'artista espressamente eseguito per la Collezione degli Autoritratti firmati di BolaffiArte

  • Max Ernst (1891 - 1976) DECHETS D'ATELIER, 1968 fotolitografia su papier...
    Lot 50

    Max Ernst
    (1891 - 1976)
    DECHETS D'ATELIER, 1968
    fotolitografia su papier chiffon, cm 60x46; es. 36/150
    firma e tiratura

    Editore Galerie Alphonse Chave, Vence

    Bibliografia
    W. Spies e H.R. Leppien, Max Ernst. Oeuvre-Katalog. Das Graphische Werk, Colonia 2004, p. 258, n. A 16
    Max Ernst. Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, Hannover, 1981, p. 232

  • Salvador Dali' (1904 - 1989) IL TESTAMENTO DI TRISTANO, 1970 puntasecca, cm...
    Lot 51

    Salvador Dali'
    (1904 - 1989)
    IL TESTAMENTO DI TRISTANO, 1970
    puntasecca, cm 40x27, su foglio cm 65,5x50; es. XXXVIII/LXXV
    firma e tiratura

    L'opera appartiene alla cartella Tristano e Isotta

    Provenienza
    Meeting Art, Vercelli

    Bibliografia
    R. Michler e L. W. Lopsinger, Dali: Catalogue Raisonne of Etchings and Mixed Media Prints 1924-1980, Monaco, 1994, p. 185, n. 426

  • Salvador Dali' (1904 - 1989) LA RECITATION lito-serigrafia su carta a mano...
    Lot 52

    Salvador Dali'
    (1904 - 1989)
    LA RECITATION
    lito-serigrafia su carta a mano Fabriano, cm 70x50; es. 67/249
    firma e tiratura

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Istituto Grafico Italiano

  • Salvador Dali' (1904 - 1989) LA SCULTURA lito-serigrafia su carta a mano...
    Lot 53

    Salvador Dali'
    (1904 - 1989)
    LA SCULTURA
    lito-serigrafia su carta a mano Fabriano, cm 70x50; es. 67/249
    firma e tiratura

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Istituto Grafico Italiano

  • Salvador Dali' (1904 - 1989) SENZA TITOLO serigrafia, cm 67,5x48,2; es....
    Lot 54

    Salvador Dali'
    (1904 - 1989)
    SENZA TITOLO
    serigrafia, cm 67,5x48,2; es. 12/250
    firma, tiratura e timbro a secco dell'artista

  • Joan Miro' (1893 - 1983) UBU AUX BALEARES, 1971 litografia su carta Arches,...
    Lot 55

    Joan Miro'
    (1893 - 1983)
    UBU AUX BALEARES, 1971
    litografia su carta Arches, cm 50x65,8; es. 80/120
    firma, tiratura e timbro a secco Fade Arte

    Editore Te'riade, Parigi
    Stampatore Mourlot, Parigi

    Bibliografia
    P. Cramer, Joan Miro': Catalogue Raisonne' des Livres Illustres, Ginevra 1989, ivi ripr. s.i.p., n. 146

  • Emilio Tadini (1927 - 2002) LE FIGURE LE COSE. ACQUARELLI, 1980 album...
    Lot 56

    Emilio Tadini
    (1927 - 2002)
    LE FIGURE LE COSE. ACQUARELLI, 1980
    album contenente 92 fotolitografie, cm 24x32 ciascuna; es. 733/1000

    Edizioni Marconi-Signum

    L'album riproduce 92 inediti acquerelli dal ciclo "Le figure le cose" eseguiti da Emilio Tadini nel 1980 ed esposti presso la Galleria Gio' Marconi - Milano, dal 3 maggio al 20 luglio 2001

    Entro scatola originale

  • Luca Alinari (1943 - 2019) NUDO FEMMINILE acquaforte-acquatinta, cm 49x70, su...
    Lot 57

    Luca Alinari
    (1943 - 2019)
    NUDO FEMMINILE
    acquaforte-acquatinta, cm 49x70, su foglio cm 70x100; es. P.A.
    firma e tiratura

  • Aligi Sassu (1912 - 2000) BACCO E LE NINFE serigrafia, cm 60x80; es. 153/225...
    Lot 58

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    BACCO E LE NINFE
    serigrafia, cm 60x80; es. 153/225
    firma, tiratura e timbro a secco dell'autore

  • Aligi Sassu (1912 - 2000) ERMETE, 1992 cera molle-acquatinta, cm 60x45, su...
    Lot 59

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    ERMETE, 1992
    cera molle-acquatinta, cm 60x45, su foglio cm 76x56; es. XIX/L
    firma, tiratura e timbri a secco dell'artista e E ne l'incendio d'una fredda stampa

    Bibliografia
    C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 142, tav. 170

  • Aligi Sassu (1912 - 2000) LA SPLENDIDA MADRE DELL'ABISSO, 1992 cera...
    Lot 60

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    LA SPLENDIDA MADRE DELL'ABISSO, 1992
    cera molle-acquatinta, cm 60x45, su foglio cm 76x56; es. XIX/L
    firma, tiratura e timbri a secco dell'artista e E ne l'incendio d'una fredda stampa

    Bibliografia
    C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 142, tav. 169

Lots from 49 to 60 of 153
Show
×

GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 7 May 2024 hours 16:30 Sessione Unica (1 - 153)

Exhibition

MILANO

Via Vivaio, 24 


su appuntamento

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000