GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Salvatore Emblema
(1929 - 2006)
FIORI VESUVIANI, 2004
serigrafia su juta applicata su carta, cm 75x105; es. 53/199
firma, tiratura e timbro a secco Aquarelle Arches -
Lot 2 Giulio Turcato
(1912 - 1995)
COMPOSIZIONE ASTRATTA (ARCIPELAGO)
serigrafia materica con polvere di vetro, cm 50,5x70; es. 95/100
firma, tiratura e timbro a secco dell'artista -
Lot 3 Giulio Turcato
(1912 - 1995)
acquaforte-acquatinta, cm 49x32, su foglio cm 70x50; es. 95/99
firma, tiratura, timbro a secco e dedica ad personam -
Lot 4 Massimo Campigli
(1895 - 1971)
IL GABELLIERE 3, 1945
litografia acquarellata a mano su carta, cm 28x22
sul retro: timbro Galleria Mercurio, Biella -
Lot 5 Riccardo Licata
(1929 - 2014)
SENZA TITOLO, 1998
serigrafia calcografata su carta, cm 70x50; es. XIV/L
firma, data, tiratura e timbro a secco Tintoretto Venezia
L'opera presenta una mancanza all'angolo inferiore sinistro -
Lot 6 Bengt Lindstrom
(1925 - 2008)
litografia, cm 72,5x54; es. 199/200
firma e tiratura
Provenienza
Meeting Art, Vercelli -
Lot 7 Ennio Morlotti
(1910 - 1992)
litografia, cm 47x65; es. IX/XX
firma, tiratura e timbro a secco La Spirale
L'opera presenta lievi difetti -
Lot 8 Ennio Morlotti
(1910 - 1992)
FIORI
litografia, cm 46x61; es. P.A.
firma e tiratura
Lot 9 Giacomo Soffiantino
(1929 - 2013)
TONDO N.2, 1968
incisione, cm 64x50, su foglio cm 76,6x56; es. 15/30
firma, titolo, data e tiratura
Lot 10 Emilio Scanavino
(1922 - 1986)
serigrafia, cm 87x63; es. XXXXVI/L
firma, tiratura e timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova -
Lot 11 Piero Dorazio
(1927 - 2005)
SENZA TITOLO, 1990
acquaforte-acquatinta, cm 50x34, su carta Moulin du Gue' cm 70x49,5; es. M/L
firma, data e tiratura
L'opera presenta tracce di umidita' all'angolo superiore sinistro -
Lot 12 Piero Dorazio
(1927 - 2005)
SENZA TITOLO, 2001
serigrafia, cm 70x90,5; es. Z/Z
firma, data, tiratura e timbro a secco Erker Presse St Gallen
L'opera presenta uno strappo al margine inferiore