ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Wednesday 8 May 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 49 to 72 of 340
Show
Cancel
  • SARA CAMPESAN (Mestre, 1924 - 2016) senza titolo 1986 impressioni e collage...
    Lot 49

    SARA CAMPESAN (Mestre, 1924 - 2016)
    senza titolo 1986
    impressioni e collage su cartoncino cm. 40x40
    firma e data in basso a destra


    autentica dell'Artista su foto 

  • HORACIO GARCIA ROSSI (Buenos Aires, 1929 - Parigi, 2012) Coulelur lumière...
    Lot 50

    HORACIO GARCIA ROSSI (Buenos Aires, 1929 - Parigi, 2012)
    Coulelur lumière 1989
    tempera su tela cm. 60x60
    firma data e titolo al retro 



  • JULIO LE PARC (Mendoza, 1928 - ) Modulation 1104 2003 acrilici su tela cm....
    Lot 51

    JULIO LE PARC (Mendoza, 1928 - )
    Modulation 1104 2003
    acrilici su tela cm. 100x73
    firma data e titolo al retro


    G. Granzotto "Alberto Biasi e Julio Le Parc L'Arte dell'Instabilità"  Casa Mantegna Mantova 2005 Matteo Editore pag. 153
    G. Granzotto "Alberto Biasi et Julio Le Parc La Nouvelle révolution Francaise et italienne des artistes latins" Maretti Arte Monaco 2003 ed. Verso l'Arte pag. 173
    G. Granzotto "Julio Le Parc" Palazzo Regazzoni-Flangini-Biglia Sacile (PN) 2004 Verso l'Arte edizioni 





    autentica dell'Autore su foto

  • SERGIO RAGALZI (Torino, 1952 - ) Acquario (2007) olio e tecnica mista su tela...
    Lot 52

    SERGIO RAGALZI (Torino, 1952 - )
    Acquario (2007)
    olio e tecnica mista su tela cm. 61x57
    firma al retro



  • SERGIO RAGALZI (Torino, 1952 - ) Insetti 1991 olio e tecnica mista su tela...
    Lot 53

    SERGIO RAGALZI (Torino, 1952 - )
    Insetti 1991
    olio e tecnica mista su tela cm. 50x90
    firma data e titolo al retro

    T.Trini "Sergio Ragalzi - Neronatura" Prearo Editore Milano 2023, pubblicato a pagg. 192 e 193 (riportato con data errata)
    autentica dell'Autore su foto

  • GIOVANNI FRANGI (Milano , 1959 - ) Souvenir 1998 olio su tela cm. 56x46 firma...
    Lot 54

    GIOVANNI FRANGI (Milano , 1959 - )
    Souvenir 1998
    olio su tela cm. 56x46

    firma e titolo al retro


    D. Trombadori "La casa della vita" Associazione Amici di Villa Strohl-Fern Roma 1998, illustrato a colori 

  • MARIO BIONDA (Torino 1913 - Milano 1985, - ) senza titolo 1966 olio su tela...
    Lot 55

    MARIO BIONDA (Torino 1913 - Milano 1985, - )
    senza titolo 1966
    olio su tela grezza cm. 65x80
    firma e data in basso a destra 



  • ROBERTO CRIPPA (Milano, 1921 - Bresso, 1972) senza titolo (1968) tecnica...
    Lot 56

    ROBERTO CRIPPA (Milano, 1921 - Bresso, 1972)
    senza titolo (1968)
    tecnica mista e collage su cartone cm. 40x30
    firma al retro


    certificato di autenticità a cura di Roberto Crippa jr con relativo nr. di repertorio su foto

  • MARCO DEL RE (Roma 1950, - ) senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 70x100
    Lot 57

    MARCO DEL RE (Roma 1950, - )
    senza titolo
    tecnica mista su cartoncino cm. 70x100




  • CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio (Pd), 1935 - Bologna, 2017) Sentinella 1999...
    Lot 58

    CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio (Pd), 1935 - Bologna, 2017)
    Sentinella 1999
    olio su tela cm. 30x40
    firma e data al retro



  • WALTER MAC MAZZIERI (Modena, 1947 - 1998) Bozzetto per "la ragazza della...
    Lot 59

    WALTER MAC MAZZIERI (Modena, 1947 - 1998)
    Bozzetto per "la ragazza della salute" 1984
    acrilici su tela cm. 120x90
    firma in basso a destra, firma data titolo e dedica ad personam al retro

    l'opera rappresenta il bozzetto de "La ragazza della salute" pubblicato in "Walter Mac Mazzieri" ed. Giorgio Mondadori 1997 pag. 172

  • RINALDO TURATI (Brescia, 1956 - ) Pietra di luna 2007 tecnica mista su tavola...
    Lot 60

    RINALDO TURATI (Brescia, 1956 - )
    Pietra di luna 2007
    tecnica mista su tavola cm. 84,5x153
    firma data e titolo al retro


    autentica dell'Autore su foto

  • ALDO MONDINO (Torino, 1938 - 2005) Cancello 1963 tecnica mista su cartoncino...
    Lot 61

    ALDO MONDINO (Torino, 1938 - 2005)
    Cancello 1963
    tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm. 100x70
    firma data e titolo in basso 


    autentica dell'Autore su foto 

  • ALDO MONDINO (Torino, 1938 - 2005) Leger collage of art (anni '70) acrilico...
    Lot 62

    ALDO MONDINO (Torino, 1938 - 2005)
    Leger collage of art (anni '70)
    acrilico su tela cm. 80x100
    firma in basso a destra 
    Genova, Galleria d'arte Il Salotto - etichetta e timbro al retro  

    in fase di archiviazione 

  • GIORGIO LAVERI (Savona 1950, - ) Truka terracotta policroma h. cm. 21 firma...
    Lot 63

    GIORGIO LAVERI (Savona 1950, - )
    Truka
    terracotta policroma h. cm. 21
    firma alla base



  • MASSIMO SANSAVINI (Forlì, 1961 - ) A me e gli altri 1998 polimaterico su...
    Lot 64

    MASSIMO SANSAVINI (Forlì, 1961 - )
    A me e gli altri 1998
    polimaterico su tavola cm. 50x50
    firma data titolo e timbro dell'Autore al retro


    certificato di autenticità a cura di Telemarket Roncadelle

  • MARCO LODOLA (Dorno, 1955 - ) Ramses I 1997 perspex smalti e neon cm....
    Lot 65

    MARCO LODOLA (Dorno, 1955 - )
    Ramses I 1997
    perspex smalti e neon cm. 115x70x12



    autentica dell'Autore su foto

  • IGOR MITORAJ ( Oederan, 1944 - Parigi, 2014) Capo segreto 1984 scultura in...
    Lot 66

    IGOR MITORAJ ( Oederan, 1944 - Parigi, 2014)
    Capo segreto 1984
    scultura in bronzo dorato es. 121/250 cm. 11x9 - 20x8 (con base in marmo)
    firma e tiratura incisa alla base 



  • HARUSH SHLOMO (Gerusalemme, 1961 - ) Senza titolo 1993 scultura in filo di...
    Lot 67

    HARUSH SHLOMO (Gerusalemme, 1961 - )
    Senza titolo 1993
    scultura in filo di ferro cm. h. 50
    firma e data incise su targhetta


    autentica dell'Autore su foto 

  • PIERO DORAZIO (Roma, 1927 - Perugia, 2005) Plain air 1980 olio su tela cm....
    Lot 68

    PIERO DORAZIO (Roma, 1927 - Perugia, 2005)
    Plain air 1980
    olio su tela cm. 30x50
    firma data e titolo al retro 

    Milano, Lorenzelli Arte - etichetta e timbro al retro 
    Padova, Dante Vecchiato Galleria d'Arte - timbro al retro
    San Benedetto del Tronto, Blu Art - timbro al retro 





    certificato di autenticità a cura dell'Archivio Opera Piero Dorazio datato 2008 su foto
    timbro dell'Archivio al retro 

  • SALVO (Leonforte (En), 1947 - Torino, 2015) La prima stella 1995 olio su...
    Lot 69

    SALVO (Leonforte (En), 1947 - Torino, 2015)
    La prima stella 1995
    olio su cartone cm. 50,5x35,5
    firma e titolo al retro 



    certificato di autenticità a cura dell'Archivio Salvo con relativo nr. di rep. su foto 
    autentica dell'Autore su foto e su certificato di provenienza a cura della Galleria La Riva Giulianova

  • SERGIO FERMARIELLO (Napoli , 1961 - ) senza titolo 2010 scultura in acciaio...
    Lot 70

    SERGIO FERMARIELLO (Napoli , 1961 - )
    senza titolo 2010
    scultura in acciaio corten cm. 35x35x7
    firma e data al retro 


    autentica dell'Autore su foto 

  • PIERO GILARDI (Torino, 1942 - 2023) Murex Bianca poliuretano espanso in teca...
    Lot 71

    PIERO GILARDI (Torino, 1942 - 2023)
    Murex Bianca
    poliuretano espanso in teca di plexiglass cm. 30x30x15,5
    firma e titolo al retro 

    Piero Gilardi "Arte ed etica della natura" Fondazione Centro Studi Piero Gilardi pag. 37
    autentica dell'Autore su foto

  • MAURO STACCIOLI (Volterra, 1937 - Milano, 2017) senza titolo 1973-74 cemento...
    Lot 72

    MAURO STACCIOLI (Volterra, 1937 - Milano, 2017)
    senza titolo 1973-74
    cemento e punta in ferro, es. 2/3 cm. 38x55x55
    firma e tiratura in basso


    autentica dell'Autore su certificato dell'Archivio Mauro Staccioli Firenze con relativo nr. di rep. su foto

Lots from 49 to 72 of 340
Show
×

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

ASTA NR. 100 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Sessions

  • 8 May 2024 hours 16:00 SESSIONE 1 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 168)
  • 9 May 2024 hours 16:00 SESSIONE 2 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO (169 - 341)

Exhibition

Da lunedì 29 Aprile a martedì 7 Maggio 

9.30 - 12.30 / 15 - 19

festivi compresi (escluso il 1 Maggio)

Bidding increments

  • from0to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000