ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II
Lot 275 LOTTO COMPOSTO DA 1 tazza in porcellana manifattura Limoges e 2 tazze in porcellana manifattura Ginori XX secolo misure varie
Lot 276 COPPIA DI TORCERI in fusione di ottone torniti e dorati Sicilia primi 900 h cm 40 x 10
Lot 277 CASSETTONE in legno di noce a 5 cassetti con piano in marmo grigio di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 125,5 x 129 x 54,5
Lot 278 ICONA BALTICA dipinta su legno raffigurante Madonna con bambino XIX secolo h cm 31 x 26,5
Lot 279 DUE VENTAGLI dentro teca in legno dorato Francia XIX secolo h cm 42,5 x 63 / teche h cm 33 x 53
Lot 280 SEDIA A DONDOLO in legno di mogano con seduta e schienale in finocchino di gusto Thonet primi 900 h cm 102 x 56 x 100
Lot 281 OLIO SU TELA raffigurante natura morta con fiori e frutti scuola italiana primi 900 h cm 34 x 48 / cornice h cm 45,5 x 60
Lot 282 FIGURA DA PRESEPE in terracotta e cartapesta raffigurante zampognaro manifattura Angela Tripi XX secolo h cm 52 x 23 x 28
Lot 283 OROLOGIO in metallo dorato raffigurante personaggio con quadretto in porcellana dipinta Francia primi 800 h cm 35 x 47 x 16,5
Lot 284 ETAGERE CON SPECCHIERA in mogano piano in marmo grigio di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 101,5 x 152,5 x 53
Lot 285 BISQUIT POLICROMO raffigurante scena sacra dentro teca in legno dorato e tessuto con vetro dipinto Francia primi fine 800 primi 900 h cm 15 x 12 / teca h cm 70 x 50
Lot 286 LUME in opaline dipinta con boccia in vetro dipinto a motivi floreali Sicilia fine 800
Lot 287 COPPIA POLTRONE LIBERTY MANIFATTURA DUCROT in legno di mogano Sicilia Primi 900 h cm 92 x 54 x 48
Lot 288 LOTTO DI 6 SEDIE LIBERTY MANIFATTURA DUCROT in legno di mogano Sicilia Primi 900 h cm 88 x 40 x 38
Lot 289 TAVOLINO LIBERTY MANIFATTURA DUCROT in legno di mogano con piano in vetro Sicilia primi 900 h cm 76 x 80 x 49
Lot 290 GRUPPO in porcellana dipinta e lumeggiata in oro raffigurante donna e cavallo manifattura Capodimonte Napoli XX secolo h cm 34 x 22 x 18
Lot 291 LOTTO COMPOSTO DA 1 trespolo porta vaso e 1 mensola in legno di mogano con stampe colorate raffigurante corsa dei cavalli probabilmente manifattura Ducrot periodo liberty Sicilia primi 900 misure varie
Lot 292 OLIO SU TAVOLA raffigurate paesaggio al tramonto scuola nord Europa XX secolo h cm 58 x 58
Lot 293 BASSORILIEVO in polvere di pietra raffigurante putto usure del tempo e incollaggi Sicilia primi 900 h cm 73 x 32
Lot 294 COPPIA DI SPECCHIERE NAPOLEONE III in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo cesellato e dorato Francia XIX secolo h cm 95 x 138
Lot 295 OLIO SU TAVOLA raffigurante Madonna con bambino scuola baltica primi 900 h cm 30,5 x 22
Lot 296 CIOTOLA in porcellana dipinta raffigurante personaggi orientali, sbeccature nel bordo Cina XIX secolo h cm 8 x 16,5
Lot 297 PIGNA PORTA PALMA in legno tornito scolpito e dorato ad argento e mecca montato a lampada Sicilia XVIII secolo h cm 37 x 25
Lot 298 OLIO SU TELA raffigurante stazione della via crucis dentro cornice a canna ciaccata in legno laccato e dorato scuola siciliana primi XIX secolo h cm 50 x 63 / cornice h cm 65,5 x 79,5