ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II
Lot 299 CHIFFONIER CARLO X in legno di palissandro perfilata e intarsiata in legno rosa e altre essenze Sicilia XIX secolo h cm 188 x 152 x 64,5
Lot 300 COPPIA DI TORCERI in legno riccamente scolpiti dorati e argentati a mecca con applicazioni di specchi Sicilia XVIII secolo h cm 79 x 21 x 14
Lot 301 ICONA RUSSA dipinta su tavola raffigurante diverse scene sacre XVIII/XIX secolo h cm 40 x 32,5
Lot 302 VASO in porcellana dipinto da scene Orientali manifattura Cina XIX secolo h cm 59 x 26
Lot 303 COPPIA DI ELEGANTI CORNICI in legno finemente scolpite e dorate ad oro zecchino contenenti ricami in seta raffigurante paesaggi Italia primi 800 h cm 22 x 24
Lot 304 GRUPPO in porcellana dipinta e lumeggiature in oro raffigurante volatile manifattura Sevres primi 900 h cm 13,5 x 14 x 10
Lot 305 CASSETTONE CANTARANO A 5 CASSETTI in legno di noce e legno ebanizzato piano in marmo grigio Sicilia XIX secolo h cm 140 x 141 x 59,5
Lot 306 SCULTURA in terracotta raffigurante busto di donna usure del tempo Sicilia primi XIX secolo h cm 40 x 36 x 20
Lot 307 GIUSEPPE CAFARO OLIO SU TELA raffigurante paesaggio dentro bella cornice in legno argentato Soiano Lecce 1936 (firmato in basso a dx) h cm 60 x 120 / cornice h cm 90 x 150
Lot 308 SCULTURA in legno policroma raffigurante Cristo alla colonna dentro teca in legno di noce Sicilia XVIII/XIX secolo h cm 54,5 x 30 x 20
Lot 309 CREDENZA A VETRINA in legno di noce e radica di noce con intarsi in bosso con applicazioni in bronzo dorato, rottura di un vetro Inghilterra XIX secolo h cm 104 x 122 x 37
Lot 310 ICONA OLIO SU TAVOLA raffigurante scena sacra scuola elvetica XIX secolo h cm 33,5 x 26
Lot 311 SCULTURA lignea policroma raffigurante San Luigi Gonzaga maestranze italiane XVIII/XIX secolo h cm 110 x 54
Lot 312 VASO in porcellana dipinto da scene Orientali con personaggi manifattura Cina XIX secolo h cm 65 x 25
Lot 313 OLIO SU TELA raffigurante strada di città con personaggi firmato in basso a sx A.Ricci, dentro cornice in legno dorata Italia primi 900' h cm 48 x 39 / cornice h cm 61 x 51
Lot 314 ELEGANTE RIBALTINA in noce e perfilata in legno ebanizzato Sicilia II metà del XVIII secolo h cm 102 x 78 x 47
Lot 315 GRANDE ORCIO in terracotta con manici e piedistallo in ferro manifattura siciliana primi 900 h cm 109 x 110
Lot 316 SCULTURA in legno dipinta raffigurante figura femminile con bambina scuola Ispanica XVIII/XIX secolo h cm 61 x 20,5 x 15
Lot 317 IMPORTANTE OLIO SU TELA raffigurante sibilla dentro cornice a cassetta in legno laccata e dorata scuola Bolognese fine XVII secolo h cm 147 x 109 / cornice h cm 174 x 145
Lot 318 VASO DA FARMACIA in maiolica dipinta manifattura centro Italia XIX secolo h cm 15 x 10
Lot 319 SABATINO MIRABELLA OLIO SU COMPENSATO raffigurante paesaggio costiero dentro cornice in legno laccato e dorato Palermo 1902-1973 h cm 30 x 40 / cornice h cm 52 x 62
Lot 320 GRUPPO in porcellana policroma e lumeggiature in oro raffigurante allegoria di putti manifattura Ludwigsburg XIX/XX secolo h cm 30 x 24,5 x 14
Lot 321 GRANDE VASSOIO in lacca dipinta e lumeggiature in oro raffigurante scene di vita, usure del tempo manifattura Orientale XIX secolo h cm 55,5 x 71
Lot 322 TAVOLO TONDO in mogano apertura a manovella, con 4 allunghi Inghilterra XIX secolo h cm 83 x Ø 135