Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 15 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 528
  • Dino Migliorini, Paesaggio.
    Lot 302

    Dino Migliorini
    Paesaggio
    Olio su tavola
    cm 70x50

    Firmato in basso a destra.
    Certificato di garanzia di Can't Art applicato al verso.
    (1)In bella cornice: cm 86x66,5.

  • Renato Natali [attribuito a], Senza titolo.
    Lot 303

    Renato Natali [attribuito a]
    Olio su tela
    cm 70x50

    Iscritto in basso a destra: "R. Natali".
    (1)In cornice con qualche mancanza: cm 92,5x73.
    L'opera è in ottima conservazione.

  • Renato Natali [attribuito a], Tramonto.
    Lot 304

    Renato Natali [attribuito a]
    Tramonto
    Olio su tavola
    cm 50x70

    Iscrizione "R. Natali" in basso a destra, titolato al verso.
    Timbro ad inchiostro nero poco leggibile all'angolo inferiore destro del verso.
    (1)In bellissima cornice oro: cm 75x95.
    Leggere tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.

  • Plinio Nomellini, Studio anatomico di ragazzo.
    Lot 305

    Plinio Nomellini
    Studio anatomico di ragazzo
    pastello blu su carta
    mm 307x206

    Firmato a matita in basso a destra.
    Timbro ad inchiostro blu poco leggibile in basso a sinistra.
    (1)Opera totalmente applicata a cartoncino di supporto.
    Tracce d'uso e fioriture diffuse.
    Buona conservazione generale.

  • Plinio Nomellini, Pellegrinaggio.
    Lot 306

    Plinio Nomellini
    Pellegrinaggio
    Carboncino su velina
    mm 220x280

    Firmato in basso a sinistra.
    Provenienza: Saletta Gonnelli, la cui etichetta è applicata al verso del supporto con i dati dell'opera manoscritti.
    Pubblicazioni: Artisti moderni, Catalogo Gonnelli serie IV, n. 6, inverno 1976-77, opera n. 265.
    (1)In bella cornice di legno: cm 52x64,5.

  • Giovanni Panza, Donna al pianoforte.
    Lot 307

    Giovanni Panza
    Donna al pianoforte
    Olio su cartone
    cm 26,5x27

    Firmato in basso a sinistra.
    (1)Lievi difetti marginali dovuti all'incollaggio della precedente cornice.
    Ottima conservazione generale.

  • Tiziano [Tito] Pellicciotti, Venezia.
    Lot 308

    Tiziano [Tito] Pellicciotti
    Venezia
    Olio su tavoletta
    cm 30x20,5

    Firmato in basso a destra.
    (1)Alcune venature del legno risultano visibili al recto, difetti marginali leggeri.

  • Gino Piccioni, Donna seduta.
    Lot 309

    Gino Piccioni
    Donna seduta
    Pastelli e carboncini colorati su carta ruvida filigranata
    mm 472x250.

    Firma poco leggibile in basso a sinistra.
    (1)Difetti marginali con una gora d'acqua in basso a sinistra, altrimenti ottima conservazione.

  • Ludovico Pogliaghi, Donna con pulcino.
    Lot 310

    Ludovico Pogliaghi
    Donna con pulcino
    Olio su tela
    cm 52,8x39

    Firmato in basso a destra.
    Opera dall'ottima fattura e scelta cromatica: il colore utilizzato per rappresentare la figura femminile ed il pulcino fanno sì che i soggetti risultino in completo rilievo rispetto allo sfondo, accentuando la dolcezza della scena. Principalmente noto per le sue opere iperdecorativiste, l'artista conserva un profondo rigore tecnico che vede unirsi una formazione neoclassica a piccoli sprazzi liberty.
    (1)In bella cornice lignea con decori in oro: cm 78x64.
    Due piccole cadute di colore al margine destro e superiore, altrimenti opera in ottimo stato conservativo.

  • Attilio Pratella, Agnano. Fine del XIX secolo.
    Lot 311

    Attilio Pratella
    Agnano. Fine del XIX secolo
    Olio su tavola
    cm 23x33,5

    Firma in basso a destra.
    Iscritto al verso: "Agnano".
    (1)In bella cornice dorata: cm 39,5x49,5.
    Un forellino di tarlo in alto a destra, altrimenti ottima conservazione.

  • Alberto Prosdocimi, Santa Maria della Salute.
    Lot 312

    Alberto Prosdocimi
    Santa Maria della Salute
    Acquerello su carta
    mm 720x430

    Firmato in basso a sinistra.
    Etichetta "Norsa - Esposizione permanente di Beaux Arts di S. Moisè Venezia" applicata al verso del supporto.
    Opera dalla mano estremamente precisa, lo stesso soggetto si può ritrovare spesso nell'operato di Prosdocimi.
    (1)In bella cornice in legno: cm 90x60.
    Opera uniformemente brunita.
    Ottima conservazione.

  • Mario Puccini, Barche.
    Lot 313

    Mario Puccini
    Barche
    Carboncino su carta
    mm 160x160

    Firmato in basso a sinistra.
    (1)Opera totalmente applicata a carta di supporto.
    Leggera brunitura, altrimenti ottima conservazione.

Lots from 73 to 84 of 528

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000