Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 302 Dino Migliorini
Paesaggio
Olio su tavola
cm 70x50
Firmato in basso a destra.
Certificato di garanzia di Can't Art applicato al verso.
(1)In bella cornice: cm 86x66,5. -
Lot 303 Renato Natali [attribuito a]
Olio su tela
cm 70x50
Iscritto in basso a destra: "R. Natali".
(1)In cornice con qualche mancanza: cm 92,5x73.
L'opera è in ottima conservazione. -
Lot 304 Renato Natali [attribuito a]
Tramonto
Olio su tavola
cm 50x70
Iscrizione "R. Natali" in basso a destra, titolato al verso.
Timbro ad inchiostro nero poco leggibile all'angolo inferiore destro del verso.
(1)In bellissima cornice oro: cm 75x95.
Leggere tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 305 Plinio Nomellini
Studio anatomico di ragazzo
pastello blu su carta
mm 307x206
Firmato a matita in basso a destra.
Timbro ad inchiostro blu poco leggibile in basso a sinistra.
(1)Opera totalmente applicata a cartoncino di supporto.
Tracce d'uso e fioriture diffuse.
Buona conservazione generale. -
Lot 306 Plinio Nomellini
Pellegrinaggio
Carboncino su velina
mm 220x280
Firmato in basso a sinistra.
Provenienza: Saletta Gonnelli, la cui etichetta è applicata al verso del supporto con i dati dell'opera manoscritti.
Pubblicazioni: Artisti moderni, Catalogo Gonnelli serie IV, n. 6, inverno 1976-77, opera n. 265.
(1)In bella cornice di legno: cm 52x64,5. -
Lot 307 Giovanni Panza
Donna al pianoforte
Olio su cartone
cm 26,5x27
Firmato in basso a sinistra.
(1)Lievi difetti marginali dovuti all'incollaggio della precedente cornice.
Ottima conservazione generale. -
Lot 308 Tiziano [Tito] Pellicciotti
Venezia
Olio su tavoletta
cm 30x20,5
Firmato in basso a destra.
(1)Alcune venature del legno risultano visibili al recto, difetti marginali leggeri.
Lot 309 Gino Piccioni
Donna seduta
Pastelli e carboncini colorati su carta ruvida filigranata
mm 472x250.
Firma poco leggibile in basso a sinistra.
(1)Difetti marginali con una gora d'acqua in basso a sinistra, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 310 Ludovico Pogliaghi
Donna con pulcino
Olio su tela
cm 52,8x39
Firmato in basso a destra.
Opera dall'ottima fattura e scelta cromatica: il colore utilizzato per rappresentare la figura femminile ed il pulcino fanno sì che i soggetti risultino in completo rilievo rispetto allo sfondo, accentuando la dolcezza della scena. Principalmente noto per le sue opere iperdecorativiste, l'artista conserva un profondo rigore tecnico che vede unirsi una formazione neoclassica a piccoli sprazzi liberty.
(1)In bella cornice lignea con decori in oro: cm 78x64.
Due piccole cadute di colore al margine destro e superiore, altrimenti opera in ottimo stato conservativo. -
Lot 311 Attilio Pratella
Agnano. Fine del XIX secolo
Olio su tavola
cm 23x33,5
Firma in basso a destra.
Iscritto al verso: "Agnano".
(1)In bella cornice dorata: cm 39,5x49,5.
Un forellino di tarlo in alto a destra, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 312 Alberto Prosdocimi
Santa Maria della Salute
Acquerello su carta
mm 720x430
Firmato in basso a sinistra.
Etichetta "Norsa - Esposizione permanente di Beaux Arts di S. Moisè Venezia" applicata al verso del supporto.
Opera dalla mano estremamente precisa, lo stesso soggetto si può ritrovare spesso nell'operato di Prosdocimi.
(1)In bella cornice in legno: cm 90x60.
Opera uniformemente brunita.
Ottima conservazione. -
Lot 313 Mario Puccini
Barche
Carboncino su carta
mm 160x160
Firmato in basso a sinistra.
(1)Opera totalmente applicata a carta di supporto.
Leggera brunitura, altrimenti ottima conservazione.