Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 15 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 61 to 72 of 528
  • Fillide Levasti Giorgi, Paesaggio. 1940 ca.
    Lot 290

    Fillide Levasti Giorgi
    Paesaggio. 1940 ca.
    Olio su cartone.
    cm 21x15 (visibile).

    MASINI, 166. Firmato in basso a sinistra.
    Opera presente nel catalogo d'artista a cura di Valeria Masini edito a Firenze nel 1988.
    (1)In cornice lignea: cm 42x36,5.
    Ottima conservazione.

  • Fillide Levasti Giorgi, Uomo che legge sulla panchina. 1950 ca.
    Lot 291

    Fillide Levasti Giorgi
    Uomo che legge sulla panchina. 1950 ca.
    Carboncino su carta
    mm 240x350

    MASINI, 207. Firmato in basso a sinistra.
    (1)In cornice lignea: cm 45,3x33.
    Ottima conservazione.

  • Moses Levy, Il trampolino. 1939.
    Lot 292

    Moses Levy
    Il trampolino. 1939
    Penna ad inchiostro di china bruno su carta
    mm 335x270

    Firma in basso a destra, data e "Nice" in basso a sinistra.
    Timbro ad inchiostro celeste di Libreria Prandi con codice "1329" a penna a sfera blu sull'angolo inferiore destro del verso.
    L'autenticità dell'opera è stata confermata dal Prof. Francesco Bosetti.
    (1)Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
    Minimi difetti marginali, altrimenti ottima conservazione.

  • Moses Levy, Capriccio. 1945 ca.
    Lot 293

    Moses Levy
    Capriccio. 1945 ca.
    Matita e pastelli colorati su carta
    mm 160x230

    Firma a matita in basso a destra.
    Annotazioni di colore iscritte a matita vicino ad ogni imbarcazione.
    Timbro ad inchiostro celeste di Libreria Prandi con codice "486" a penna a sfera blu sull'angolo inferiore destro del verso.
    Ottima conservazione.

  • Moses Levy, Gondole. 1949.
    Lot 294

    Moses Levy
    Gondole. 1949
    Penna e inchiostro di china bruno e pastelli colorati su carta
    mm 225x310

    Firma e data a matita in basso a destra.
    Appunti iscritti a matita dei colori usati in basso a sinistra.
    Timbro ad inchiostro celeste di Libreria Prandi con codice "7532" a penna a sfera blu sull'angolo inferiore destro del verso.
    Leggera ed uniforme brunitura, altrimenti ottima conservazione.

  • Alberto Fabio Lorenzi, Danzatrice. Bozzetto per costume teatrale.
    Lot 295

    Alberto Fabio Lorenzi
    Danzatrice. Bozzetto per costume teatrale
    Matita, tempera, acquerello e pennarello a feltro su carta
    cm 51x33

    Firmato a matita in basso a destra.
    Accompagna l'opera una copia di attestazione di autenticità a firma Anna Lorenzi con iscritto "L'opera danzatrice in tempera su carta appartiene ad un gruppo di bozzetti realizzati dal pittore Alberto Fabio Lorenzi su alcuni spettacoli teatrali a Parigi, città in cui operò dagli anni '10 fino alla morte".
    Leggere brunitura generale, altrimenti ottima conservazione.

  • Cesare Maggi, Studio di nudo.
    Lot 296

    Cesare Maggi
    Studio di nudo
    Olio su tavola
    cm 97,5x43

    Firmato in alto a destra.
    Al verso: iscrizione a pennarello nero "Studio di nudo - Opera originale ed autentica del pittore Cesare Maggi. Detta opera proviene direttamente dallo studio del pittore. In fede G. Fogliato. Torino 2 Maggio 1975". (1)La tavola presenta varie cadute di colore lungo i margini e graffietti sparsi.
    Buona conservazione generale.

  • Giovanni Malesci, Colonia marina.
    Lot 297

    Giovanni Malesci
    Colonia marina
    Olio su tela
    cm 41,5x53

    Firmato in basso a destra.
    Al verso: Etichetta a stampa "Mostra d'arte in favore dell' O. A. S. T." con dati dell'opera manoscritti.
    (1)In cornice lignea: cm 53,5x64.
    Alcune cadute di colore lungo i margini.
    La tela sembra non essere intelaiata ma sorretta da un cartone di supporto.
    Ottima conservazione generale.

  • Antonio Mancini, Ritratto di fanciulla.
    Lot 298

    Antonio Mancini
    Ritratto di fanciulla
    Sanguigna su carta
    mm 485x325

    Firma in basso a destra e, sotto, timbro a secco.
    (1)Opera montata a passe-partout.
    Qualche piega, minimo restauro della carta e piccoli difetti.
    Buona conservazione.

  • Virgilio Marchi, Ipotetico mausoleo per la famiglia dei marchesi Paulucci di Caboli, Forlì. 1931 ca.
    Lot 299

    Virgilio Marchi
    Ipotetico mausoleo per la famiglia dei marchesi Paulucci di Caboli, Forlì. 1931 ca.
    Matita su carta da lucido
    mm 455x400

    Timbro dell'artista in basso a destra.
    Provenienza: Collezione Massimo Cirulli.
    Pubblicazioni: Pontiggia E. (a cura di), Virgilio Marchi "Futur-Classico-Razionale". Opere dal 1910 al 1950, 2017, pag. 110.
    (1)L'opera è applicata a passe-partout nero.
    Qualche lieve piega.

  • Virgilio Marchi, Laboratorio razionalista per Ufficiali di Collaudo al Polverificio di Segni. Prospetto. 1932.
    Lot 300

    Virgilio Marchi
    Laboratorio razionalista per Ufficiali di Collaudo al Polverificio di Segni. Prospetto. 1932
    Matita su carta da lucido
    mm 320x400

    Pubblicazioni: Pontiggia E. (a cura di), Virgilio Marchi "Futur-Classico-Razionale". Opere dal 1910 al 1950, 2017, pag. 65.
    Trascurabili tracce d'uso, ottima conservazione.

  • Leopoldo Metlicovitz, Bozzetto per la Turandot. Ante 1926.
    Lot 301

    Leopoldo Metlicovitz,
    Bozzetto per la Turandot. Ante 1926
    Tempera su cartone
    cm 41,5x37

    Al verso timbro "Affissione comunale città di Roma"
    Provenienza: Collezione Massimo Cirulli. Bozzetto dell'iconica e incompiuta opera di Giacomo Puccini dal travagliato finale. Nella Pechino "al tempo delle favole", Turandot, figlia dell'imperatore destinata al matrimonio, si dimostra terribilmente riluttante all'idea di sposarsi. Definita Principessa di morte, annuncia pubblicamente il proprio editto: Ella deciderà di prendere come principe solo colui capace di risolvere i tre enigmi posti a ciascuno sfidante. Se risolti correttamente Turandot acconsentirà al cedere la propria mano, al contrario, se le risposte date risulteranno inesatte, il pretendente verrà giustiziato per decapitazione pubblica. Il finale dell'opera fu steso durante le ultime settimane di vita di Puccini. Per l'autore il sipario si sarebbe dovuto chiudere dopo la morte del personaggio di Liù, durante il ricovero egli però continuò a scrivere alcune bozze di conclusione dell'opera mai ufficialmente approvate. Il figlio di Puccini in accordi con la casa editrice Ricordi dettero a Franco Alfano il difficile compito di trovare un finale definitivo.
    (1)Uno strappo al margine destro del supporto, tre piccole rotture al margine sinistro e due piccoli lavori di tarlo in basso a destra.
    Buona conservazione generale.

Lots from 61 to 72 of 528

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000