Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 277 Mariano Fortuny y Madrazo
Rose
Acquerello su cartone
cm 33x31,5
Al verso timbro dell'artista all'angolo inferiore destro e, all'angolo inferiore sinistro, a penna a sfera blu: "alla Cara Clara, Henriette Fortuny".
(1)Ottima conservazione. -
Lot 278 Mariano Fortuny y Marsal [attribuito a]
Nudo maschile
Penna e inchiostro di china su carta
mm 230x160.
Al verso schizzo a matita e iscritto: "M. Fortuny a Carbonati".
(1)Foglio parzialmente applicato a passe-partout.
Qualche lieve piegatura. -
Lot 279 Fragiacomo Pietro Fragiacomo [attribuito a]
Riflessi in laguna
Olio su tavola
Al verso: Titolo ed iscrizione "Fragiacomo P." a matita.
(1)Tavola con qualche venatura visibile lungo i margini.
Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 280 Vincenzo Gemito
Autoritratto
Bronzo a cera persa con basamento in marmo nero
cm 36x10x15
Firmato nello stampo di fonderia dietro il colletto della figura.
(1)Leggere tracce d'uso concentrate sul fondo del basamento, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 281 Giovanni Giani
Veduta del Lago di Como
Olio su maiolica ceramica esagonale
cm 12,5x11
Firmata in basso a destra.
Timbro scavato nello stampo di G. Wooldridge e C. Via PO n2 al verso del supporto.
(1)Ottima conservazione. -
Lot 282 Francesco Gioli
Putti. 1875
Matita su carta vergellata
mm 185x125
Firmata e datata in basso a destra.
(1)Opera parzialmente applicata a foglio di supporto.
Buona conservazione. -
Lot 283 Edoardo Gordigiani
Dama con ventaglio
Olio su tela
cm 60x50
Firmato in alto a destra.
(1)In cornice: cm 78x68x5.
Piccoli difetti marginali e due graffietti in basso al centro, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 284 Michele Gordigiani
Ritratto di dama
Olio su tela
cm 40x30
Firmato in alto a destra.
(1)In bella cornice oro: cm 52x42.
Piccole cadute di colore sparse con tracce d'uso concentrate principalmente intorno al volto della figura.
Buona conservazione generale. -
Lot 286 Grethe Jurgens
Angelo tra i fiori. 1940
Olio su tavola
cm 36x46,5
Firmato e datato in basso a destra.
Nome d'artista iscritto a matita sul verso del supporto.
(1)In cornice lignea: cm 42x53.
Difetti sparsi con una crepa al margine sinistro.
Buona conservazione. -
Lot 287 Rockwell Kent
Contadina. 1934 ca.
Matita, acquerello e penna e inchiostro di china nero su cartone
mm 345x234
Firma in basso a sinistra.
Timbro ad inchiostro intestato alla Kent Ausable Forks di New York al verso del supporto.
Figura pensata per la serie di The Canterbury Tales pubblicata nel 1934. Di questa figura non risultano copie stampate, probabilmente perché fu successivamente deciso di non inserirla. Tecnica, posa, elementi e soggetto combaciano con altri esemplari trovati in commercio.
(1)Brunitura uniforme lungo la squadratura della figura.
Tracce di colla al margine inferiore, altrimenti illustrazione in ottimo stato conservativo. -
Lot 288 Tyra Kleen
Ritratto maschile a mezzo busto. 1904
mm 360x262
Firma e data in basso a destra.
(1)Alcune piccole mancanze lungo i margini.
Foglio con una leggera brunitura, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 289 Fillide Levasti Giorgi
Tronco bianco ai giardini. 1939
Olio su cartone.
cm 26x34.
MASINI, XLVI. Timbro ad inchiostro nero di H. Schmincke al verso.
Opera presente nel catalogo d'artista a cura di Valeria Masini edito a Firenze nel 1988. Dipinto esposto anche nella mostra Il Vaglio del 1967 a Firenze.
(1)In cornice: cm 43x52.
Una caduta di colore in basso a sinistra, altrimenti ottima conservazione.