Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 746 Ettore Sottsass
Vaso Calice per Bitossi. 1986
Ceramica striata nera e bianca
cm h. 45. cm diam. 18
Firmato e datato all'interno della bocca inferiore del vaso. Realizzato dal disegno originale di Ettore Sottsass e la casa produttrice di ceramiche Bitossi. Una collaborazione nata nel 1955 che diede vita a tutta una serie di ceramiche dalle divertenti forme tipiche del Designer. La collezione di questo esemplare fu inizialmente disegnata nel 1958 per poi entrare in produzione definitiva poco dopo.
(1)Impercettibili e trascurabili tracce d'uso.
Ottima conservazione. -
Lot 747 Ache77
I resist.
Xilografia su velina
mm 384x250
Firma a pennarello nero in basso a sinistra.
(1)Normali piegature della velina ma buona conservazione. -
Lot 748 Blub
Leonardo Da Vinci. 2016
Offset su lastra di di-bond
mm 487x295
Firma a pennarello nero in basso a destra; controfirma e data al verso.
Al verso anche adesivo dell'artista.
(1)Tracce d'uso al verso, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 749 Blub
SubMagritte. 2019
Offset su tela
cm 40x40
Firma a pennarello nero in basso a sinistra. Controfiirmata, datata e titolata al verso a pennarello nero e iscritto: "Copia su tela".
Al margine superiore del telaio è applicato il bollino adesivo dell'artista.
(1)Ottima conservazione. -
Lot 750 Blub
SubVan Gogh. 2019
Offset
mm 690x490
Firma a pennarello nero in basso a destra.
Esposizioni: Fattori L. (a cura di), Blub #lartesanuotare, Candelara, 8 agosto-15 settembre 2019.
(1)In bellissimo passe-partout bordeaux con gancio per essere appeso: cm 80x60.
Ottima conservazione. -
Lot 751 La Vetrinetta delle Barbie [progetto di Galli_Artepiombo]
Lotto composto di 2 incisioni. 2024
It's not time for Superheroes e L'inchino. Offset
mm 420x296 cad.
Tag a penna a sfera nera all'angolo inferiore destro del verso. (2) -
Lot 752 La Vetrinetta delle Barbie [progetto di Galli_Artepiombo]
Italian Candy e Impossible is nothing. Offset
mm 420x296 cad.
Lot 753 LeDiesis
Principessa Leila
Offset.
mm 700x500
La prima Principessa Leila è apparsa in Via dei Cimatori, su una parete del Supercinema, nel quale Star Wars fu presentato in anteprima. (1) -
Lot 754 LeDiesis
Greta Thunberg.
Offset e tempera
mm 700x500
La Greta Thunberg originale è stata affissa a Firenze, in Piazza delle Belle Arti. (1) -
Lot 755 LeWoms
Ginevra. 2021
Acquerello e china su carta cotone greve
mm 376x280
Firmato in basso a sinistra.
Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia.
(1)Ottima conservazione. -
Lot 756 Movimento per l'Emancipazione della Poesia
Lotto composto di 2 poesie
1) Respirare o affogare? Stampa. mm 297x210.
Timbro a inchiostro rosso al centro. Il mare non sarebbe così bello / se ci si potesse respirare. / Pensa, / se non esistesse la superficie / e poi / se non esistesse il mare. / Dimmi in cosa di più vitale / vorresti immergerti ad ascoltare. / Io preferirei affogare.
2) Nel mio mondo nascosto. Stampa. mm 147x105.
Timbro a inchiostro rosso (scolorito) in alto a destra. Nel mio mondo nascosto / Nulla è come appare, / Celando un abisso, / Terra polare, piena di / Bestie che scalciano.
(2)Normali tracce d'uso. -
Lot 757 Zed1
Lotto composto di 2 incisioni. 2019
Quel cuore da proteggere e Quel cervello da evitare. Serigrafie
mm 350x350 cad.
Firma e data a penna e inchiostro di china in basso a sinistra.
(2)Ottima conservazione.