Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 15 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 373 to 384 of 528
  • Alberto Burri, Manifesto per la mostra alla Galleria Nuova Blu, Milano. 1968.
    Lot 602

    Alberto Burri
    Manifesto per la mostra alla Galleria Nuova Blu, Milano. 1968
    Offset
    mm 1000x700

    Dedica "per Vincenzo", firma dell'artista e data a matita in basso a destra.
    (1)Minimi difetti, ottima conservazione.

  • Alberto Burri, Italia 90. 1990.
    Lot 603

    Alberto Burri
    Italia 90. 1990
    Serie completa di 6 offset
    mm 1000x700 cad.

    Tutte firmate in lastra in basso a destra.
    Poster di Alberto Burri per i mondiali di calcio del 1990 editi da Petruzzi Editore. (6)

  • Giuseppe Capogrossi, In hoc sigro n.3. 1970.
    Lot 604

    Giuseppe Capogrossi
    In hoc sigro n.3. 1970
    Litografia
    mm 560x397. Foglio: mm 625x475

    Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
    Es. 72/75.
    (1)Una gora d'acqua e vari difetti marginali.

  • Giuseppe Capogrossi, Opale N. 2. 1971-72.
    Lot 605

    Giuseppe Capogrossi
    Opale N. 2. 1971-72
    Litografia su carta BFK Rives
    mm 635x902

    Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. In basso a sinistra timbro a secco de "Erker Presse St. Gallen".
    Es. 63/80.
    (1)Due forellini ai margini superiore e inferiore.
    Ottima conservazione.

  • Arturo Carmassi, Bandpatabitte.
    Lot 606

    Arturo Carmassi
    Bandpatabitte
    Collage su tela
    cm 58x55

    Al verso a pennarello nero: titolo, tecnica, misure dell'opera e firma dell'artista.
    Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Carmassi.
    (1)In cornice bianca con qualche difetto: cm 61,5x58,5.
    Ottima conservazione.

  • Arturo Carmassi, Senza titolo.
    Lot 607

    Arturo Carmassi
    Olio blu, tessuto e vernice spray metallizzata viola su tela
    cm100x97

    Firma dell'artista a pennarello nero al verso.
    (1)Tracce di polvere e altri minimi difetti.

  • Nicola Carrino, Senza titolo. 1962.
    Lot 608

    Nicola Carrino,
    Senza titolo. 1962
    Acrilico su carta
    mm 645x490

    Firma e data a carboncino in basso a destra.
    Provenienza: Collezione Eugenio Battisti.
    (1)Lievi tracce d'uso.

  • Giuseppe Chiari, Solfeggi cantati. Anni '70-'90 del XX secolo.
    Lot 609

    Giuseppe Chiari
    Solfeggi cantati. Anni '70-'90 del XX secolo
    Quindici spartiti applicati a tavola di legno con interventi manuali a pennarello e a collage
    cm 87x116

    Firma a pennarello e controfirma a collage.
    (1)In cornice dorata sottile: cm 95x119.
    Lieve ingiallitura delle piegature o dei margini degli spartiti ma buona conservazione.

  • Giuseppe Chiari, Flauto. 1973.
    Lot 610

    Giuseppe Chiari
    Flauto. 1973
    Spartito musicale con interventi ad acquerello
    mm 330x252

    Firmato e datato a matita in basso a destra.
    (1)Minimi strappetti marginali ma buona conservazione.

  • Fabrizio Clerici, Senza titolo. 1949.
    Lot 611

    Fabrizio Clerici
    Senza titolo. 1949
    Penna e inchiostro di china su foglio di plastica
    mm 350x267

    Firma e data in basso a destra.
    (1)In cornice dorata: cm 39,2x29,7.
    Poche tracce d'uso.

  • Guido Crepax, Valentina.
    Lot 612

    Guido Crepax
    Valentina
    Pennarello a feltro nero su trittico di carta patinata applicata ad anta d'armadio
    mm 440x1620. Anta: cm 48x162

    Iscrizioni al verso del supporto.
    Valentina rappresenta la protagonista dell'omonimo fumetto disegnato da Guido Crepax. Nasce nel 1965 come personaggio secondario ne' La curva di Lesmo per poi diventare icona della lunga serie disegnata. In questa scena la vediamo distesa in un erotico momento con il compagno Philip.
    (1)Fogli con fioriture sparse.
    Uno dei supporti è parzialmente distaccato dalla tavola retrostante.
    Difetti lungo i margini di ciascun foglio, altrimenti buona conservazione.

  • Lucio Del Pezzo, Senza titolo.
    Lot 613

    Lucio Del Pezzo
    Serigrafia con applicazioni a collage
    mm 730x510. Foglio: mm 810x610

    Firma e tiratura a matita in basso al centro.
    Es. 34/100.
    (1)Una piccola gora d'acqua all'angolo inferiore destro e una screpolatura del colore in una delle applicazioni a collage in alto a destra.

Lots from 373 to 384 of 528

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000