Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 602 Alberto Burri
Manifesto per la mostra alla Galleria Nuova Blu, Milano. 1968
Offset
mm 1000x700
Dedica "per Vincenzo", firma dell'artista e data a matita in basso a destra.
(1)Minimi difetti, ottima conservazione. -
Lot 603 Alberto Burri
Italia 90. 1990
Serie completa di 6 offset
mm 1000x700 cad.
Tutte firmate in lastra in basso a destra.
Poster di Alberto Burri per i mondiali di calcio del 1990 editi da Petruzzi Editore. (6) -
Lot 604 Giuseppe Capogrossi
In hoc sigro n.3. 1970
Litografia
mm 560x397. Foglio: mm 625x475
Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Es. 72/75.
(1)Una gora d'acqua e vari difetti marginali. -
Lot 605 Giuseppe Capogrossi
Opale N. 2. 1971-72
Litografia su carta BFK Rives
mm 635x902
Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. In basso a sinistra timbro a secco de "Erker Presse St. Gallen".
Es. 63/80.
(1)Due forellini ai margini superiore e inferiore.
Ottima conservazione. -
Lot 606 Arturo Carmassi
Bandpatabitte
Collage su tela
cm 58x55
Al verso a pennarello nero: titolo, tecnica, misure dell'opera e firma dell'artista.
Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Carmassi.
(1)In cornice bianca con qualche difetto: cm 61,5x58,5.
Ottima conservazione. -
Lot 607 Arturo Carmassi
Olio blu, tessuto e vernice spray metallizzata viola su tela
cm100x97
Firma dell'artista a pennarello nero al verso.
(1)Tracce di polvere e altri minimi difetti. -
Lot 608 Nicola Carrino,
Senza titolo. 1962
Acrilico su carta
mm 645x490
Firma e data a carboncino in basso a destra.
Provenienza: Collezione Eugenio Battisti.
(1)Lievi tracce d'uso. -
Lot 609 Giuseppe Chiari
Solfeggi cantati. Anni '70-'90 del XX secolo
Quindici spartiti applicati a tavola di legno con interventi manuali a pennarello e a collage
cm 87x116
Firma a pennarello e controfirma a collage.
(1)In cornice dorata sottile: cm 95x119.
Lieve ingiallitura delle piegature o dei margini degli spartiti ma buona conservazione. -
Lot 610 Giuseppe Chiari
Flauto. 1973
Spartito musicale con interventi ad acquerello
mm 330x252
Firmato e datato a matita in basso a destra.
(1)Minimi strappetti marginali ma buona conservazione. -
Lot 611 Fabrizio Clerici
Senza titolo. 1949
Penna e inchiostro di china su foglio di plastica
mm 350x267
Firma e data in basso a destra.
(1)In cornice dorata: cm 39,2x29,7.
Poche tracce d'uso. -
Lot 612 Guido Crepax
Valentina
Pennarello a feltro nero su trittico di carta patinata applicata ad anta d'armadio
mm 440x1620. Anta: cm 48x162
Iscrizioni al verso del supporto.
Valentina rappresenta la protagonista dell'omonimo fumetto disegnato da Guido Crepax. Nasce nel 1965 come personaggio secondario ne' La curva di Lesmo per poi diventare icona della lunga serie disegnata. In questa scena la vediamo distesa in un erotico momento con il compagno Philip.
(1)Fogli con fioriture sparse.
Uno dei supporti è parzialmente distaccato dalla tavola retrostante.
Difetti lungo i margini di ciascun foglio, altrimenti buona conservazione. -
Lot 613 Lucio Del Pezzo
Serigrafia con applicazioni a collage
mm 730x510. Foglio: mm 810x610
Firma e tiratura a matita in basso al centro.
Es. 34/100.
(1)Una piccola gora d'acqua all'angolo inferiore destro e una screpolatura del colore in una delle applicazioni a collage in alto a destra.