Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 15 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 372 of 528
  • Lucio Venna Landsmann, Velocità. 1930 ca.
    Lot 590

    Lucio Venna Landsmann
    Velocità. 1930 ca.
    Tempera su carta celeste
    mm 328x423

    Firmata in basso a destra, titolata in alto a destra.
    (1)Il supporto presenta delle piccole mancanze di materia lungo i margini.
    Tracce d'uso trascurabili, altrimenti ottima conservazione.

  • Autori vari, Lotto composto di 9 inviti a mostre. 1956-87.
    Lot 591

    Autori vari
    Lotto composto di 9 inviti a mostre. 1956-87
    1) Hartung H., P 97. 1961. Xilografia d'apres. mm 200x305. Foglio: 224x648 (aperto).
    Firmata e datata a penna a sfera nera in basso a destra. Dati editoriali e testo di invito stampati all'interno del foglio.
    2) Tornquist J., Senza titolo. 1975. Serigrafia. mm 230x230. Foglio: mm 330x360 (aperto).
    Testo introduttivo e dati editoriali stampati all'interno del foglio. Invito per la mostra di Roma dove è stata presentata la cartella di serigrafie Le 4 Stagioni.
    3) Morellet F., Senza titolo. 1976. Offset. mm 200x200. Foglio: 330x350 (aperto).
    Dati editoriali e testo a stampa dentro il foglio. Opera contenuta in piccola busta in carta ad incastro. Invito della mostra tenuta a Roma nel 21 aprile 1976.
    4) Valdivieso A., Figure con cavalli. 1956. Inchiostro di china su carta. mm 172x223.
    Firmato e datato in basso a sinistra. Testo d'auguri a stampa al verso del foglio.
    5) Tremlett D., La Terza Stanza. 1987. Offset. mm 100x177. Foglio: mm 150x225.
    Dati editoriali impressi in lastra al margine inferiore.
    6) Amey P., Amey. 1987. Collage su cartolina. mm 73x130. Foglio: mm 100x150.
    Dati editoriali impressi al verso. Invito alla mostra della Galleria Murnik di Milano.
    7) Laine L., Senza titolo. Serigrafia. mm 225x315. Foglio: mm 350x510 (aperto).
    Nome d'artista e dati editoriali impressi nei risvolti del foglio.
    8) Scialoja T., Senza titolo. 1961. Litografia a colori. mm 450x285. Foglio: mm 465x340 (aperto).
    Firmata e datata a sbalzo in basso a destra. Dati editoriali al verso del foglio.
    9) Rosenquist J., F-111. 1965. Offset. mm 128x1130 (aperto).
    Firma, titolo e dati editoriali impressi al verso del foglio.

    (9)Minimi difetti su alcuni fogli, altrimenti ottima conservazione generale.

  • Autori vari, Lotto composto di 3 manifesti di mostre d'arte. 1971-78.
    Lot 592

    Autori vari
    Lotto composto di 3 manifesti di mostre d'arte. 1971-78
    1) Guernica - Sopraffazione ieri, oggi. Manifesto della mostra tenutasi a Firenze, nella Sala D'Arme di Palazzo Vecchio, dal 17 dicembre 1977 al 15 gennaio 1978, con grafiche anche di Adami, Mirò, Pozzati, Scanavino, Tàpies, Vedova e Vespignani. mm 807x592. Firma di Emilio Vedova a pastello bianco in basso a destra.
    2) Autoapocalipse. Manifesto del progetto tenutosi in varie città, tra cui Firenze nel 1978, che prevedeva l'edificazione di una casa riciclando vecchie automobili, come provocazione contro il consumismo. mm 686x1000. Monogramma sia in lastra che a matita in basso a destra.
    3) Giacomo Manzù, Mostra di Acqueforti 1970-1971, manifesto della mostra tenutasi a Roma dal 22 maggio al 20 giugno 1971. mm 855x592. Firma dell'artista a penna a sfera blu in basso a destra.

    (3)Poche tracce d'uso, ottima conservazione.

  • Autori vari, Lotto composto di 2 manifesti de L'Attico. 1975-76.
    Lot 593

    Autori vari,
    Lotto composto di 2 manifesti de L'Attico. 1975-76
    1) Luna Sole. Litografia, penna e inchiostro di china. Il testo è manoscritto. mm 700x204. "24 ore su 24 da sabato 25 a venerdì 31 gennaio 1975". Hanno esposto, tra gli altri: Tano Festa, Jannis Kounellis, Emilio Prini, Alighiero Boetti, Vettor Pisani, Sandro Chia, Luigi Ontani, Francesco Clemente, Ilija Soskic,Gino De Dominicis.
    2) Attico in viaggio. Litografia, penna e inchiostro di china. Il testo è manoscritto. mm 647x255.Manifesto per la mostra di sabato 27 marzo 1976 con imbarco al porto fluviale (riva ostiense). Gli artisti a bordo, tra gli altri:Gino De Dominicis, Jannis Kounellis, Mario e Marisa Merz, Luigi Ontani, Nam June Paik, Emilio Prini, Vettor Pisani.

    (2)OPERA 1: Una macchia al margine inferiore visibile maggiormente al verso.
    OPERA 2: Ottima conservazione.

  • Autori vari, Lotto composto di 6 cartoline e inviti. 1991-2002.
    Lot 594

    Autori vari
    Lotto composto di 6 cartoline e inviti. 1991-2002
    Raccolta di 6 piccoli collage di augurio e invito da artisti vari, di cui 5 viaggiati
    mm 115x160

    Risposte di auguri e ringraziamenti per Gaetano Vicari da Giosetta Fioroni, Christo, Enrico Baj, Piero Guccione, Hsiao Chin e Joe Tilson.
    I collage di Giosetta Fioroni e Christo sono accompagnati dai loro involucri viaggiati.
    (6)Ottima conservazione.

  • Horst Antes, Figur Kosel II. 1969.
    Lot 595

    Horst Antes
    Figur Kosel II. 1969
    Acquaforte su velina applicata
    mm 185x130. Foglio: mm 235x165 (visibile)

    Firmata a matita in basso a destra.
    Tiratura in numeri romani a matita in basso a sinistra.
    Al verso: Timbro ad inchiostro ed etichetta della Galleria D'Arte Del Cavallino di Venezia recante i dati dell'opera.
    (1)In cornice: cm 45x35,5.
    Una leggera increspatura della carta, altrimenti ottima conservazione.

  • Pierre Fernandez Armand, Wrenches accumulation.
    Lot 596

    Pierre Fernandez Armand
    Wrenches accumulation
    Serigrafia
    mm 710x1012

    Firma e tiratura a matita in basso a destra.
    Es. 54/125.
    (1)Ottima conservazione.

  • Afro Basaldella, Campiello III. 1970.
    Lot 597

    Afro Basaldella
    Campiello III. 1970
    Litografia
    mm 150x255. Foglio: mm 245x345

    Firma a matita in basso a destra.
    (1)Ottima conservazione.

  • Vinicio Berti, Incontro nel tempo. 1964.
    Lot 598

    Vinicio Berti
    Incontro nel tempo. 1964
    Olio su tela
    cm 60x40

    Firmato in basso a destra; controfirmato, titolato e datato a pennarello nero al verso.
    (1)In sottile cornice bianca: cm 63x43.
    Buona conservazione.

  • Gianni Bertini, Composizione.
    Lot 599

    Gianni Bertini
    Composizione
    Tempera e pastelli colorati su carta
    mm 213x10

    Firmata a penna a sfera blu in basso a destra.

    SI AGGIUNGE: Id., Composizione. Acquatinta. mm 200x350. Foglio: mm 260x452. Firmata a matita in basso a destra.

    (2)Entrambe le opere sono parzialmente applicate a passe-partout di supporto.
    Ottima conservazione.

  • Antonio Bueno, Ritratto di ragazza.
    Lot 600

    Antonio Bueno
    Ritratto di ragazza
    Carboncini e pastelli colorati su carta.

    Timbro a inchiostro blu di Saletta Conti con firma della stessa all'angolo inferiore destro del verso.
    (1)Foglio parzialmente applicato a cartone di supporto.
    L'inchiostro della firma vicino al timbro traspare anche dal recto dell'opera.
    Tracce d'uso sparse.
    Buona conservazione generale.

  • Antonio Bueno, Fiorenza. 1965.
    Lot 601

    Antonio Bueno
    Fiorenza. 1965
    Collage
    mm 620x925

    Firma e data a carboncino in alto a destra.
    (1)Opera applicata a passe-partout.
    Ottima conservazione.

Lots from 361 to 372 of 528

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000