Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 566 Lazar Markovic Khidekel
Profilo maschile in movimento
Tecnica mista su cartone
cm 31x22
Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione toscana. (1) -
Lot 567 Gustav Klucis
Untitled. 1928
Collage su cartone dipinto
cm 31x24,8
Firma e data in basso a destra.
Al verso timbro in cirillico.
(1)Minimi difetti. -
Lot 568 Vladimir Vasilévich Lebedev
Lotto composto di 5 incisioni. Anni '20 del XX secolo
Litografie
mm 288x200 ca cad.
Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione toscana. (5) -
Lot 569 Vladimir Vasilévich Lebedev
Litografie
mm 288x200 ca cad.
Lot 570 Dmitry Nikolaevich Sannikov
Militare cubo-futurista
Matita e pastello su carta
mm 285x210
(1)Opera applicata a foglio di supporto. carta fragile e varie mancanze, gora d'acqua in alto a sinistra. -
Lot 571 Sergei Senkin
Composizione
Tecnica mista su carta greve grigia
mm 295x210
Firma in basso a destra.
(1)Qualche piccola mancanza di supporto marginale. -
Lot 572 Araca [pseud. di Montanari Enzo Forlivesti]
Società italiana Ernesto Breda - Milano
Olio e collage su cartone
cm 38x97
Firmato in basso a sinistra.
(1)In cornice di legno chiara: cm 43x102.
Poche tracce d'uso, ottima conservazione. -
Lot 573 Giacomo Balla
Balla. Mostra futurista. 1918
Cartolina litografica
mm 105x150
Stupendo documento storico della mostra futurista di Giacomo Balla presso la Casa d'Arte Bragaglia, via Condotti 21.
Al verso: "Il manifesto della Mostra Futurista di Giacomo Balla presso la Casa d'Arte Bragaglia nel 1918.
(1)Minimi difetti marginali, ottima conservazione. -
Lot 574 Arturo Ciacelli
Motoscafo in corsa
Olio su tela
cm 25x31
Firma in basso a sinistra.
(1)In meravigliosa cornice coeva con qualche mancanza: cm 44,2x50.
Qualche lieve screpolatura del colore al margine superiore, una trascurabile crettatura in basso a sinistra.
Buona conservazione generale. -
Lot 575 Tullio Crali [attribuito a]
Composizione cosmica. Anni '50 del XX secolo
Olio e sabbia su cartone telato
cm24x18
Iscritto in basso a destra a pennarello nero: "Crali".
Al verso targhetta applicata de "Crali Torino via C. del Prete 57-33".
(1)In cornice chiara con qualche mancanza: cm 29,5x23,6.
Il dipinto presenta minimi difetti ma è in buona conservazione. -
Lot 576 Pino Dell'Orco
Aerei in volo
Tempera su carta
mm 335x235
Firmata in basso a sinistra.
Nome d'artista iscritto a penna a sfera nera al verso del supporto.
Opera dall'ottima fattura che ritrae probabilmente, una coppia di aerei Caproni. L'artista era solito collaborare con la famosa azienda metalmeccanica nel realizzare poster ed illustrazioni.
(1)Opera totalmente applicata a passe-partout di supporto.
Ottima conservazione. -
Lot 577 Fortunato Depero
Bragaglia. Fantasia architettonica. 1922 ca.
Cartolina, incisione su carta greve
mm 160x110
Firma in lastra in basso a destra.
(1)Qualche piccola macchiolina ma buona conservazione.