Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 15 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 348 of 528
  • Lazar Markovic Khidekel, Profilo maschile in movimento.
    Lot 566

    Lazar Markovic Khidekel
    Profilo maschile in movimento
    Tecnica mista su cartone
    cm 31x22

    Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione toscana. (1)

  • Gustav Klucis, Untitled. 1928.
    Lot 567

    Gustav Klucis
    Untitled. 1928
    Collage su cartone dipinto
    cm 31x24,8

    Firma e data in basso a destra.
    Al verso timbro in cirillico.
    (1)Minimi difetti.

  • Vladimir Vasilévich Lebedev, Lotto composto di 5 incisioni. Anni '20 del XX secolo.
    Lot 568

    Vladimir Vasilévich Lebedev
    Lotto composto di 5 incisioni. Anni '20 del XX secolo
    Litografie
    mm 288x200 ca cad.

    Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione toscana. (5)

    Lot 569

    Vladimir Vasilévich Lebedev
    Litografie
    mm 288x200 ca cad.

  • Dmitry Nikolaevich Sannikov, Militare cubo-futurista.
    Lot 570

    Dmitry Nikolaevich Sannikov
    Militare cubo-futurista
    Matita e pastello su carta
    mm 285x210

    (1)Opera applicata a foglio di supporto. carta fragile e varie mancanze, gora d'acqua in alto a sinistra.

  • Sergei Senkin, Composizione.
    Lot 571

    Sergei Senkin
    Composizione
    Tecnica mista su carta greve grigia
    mm 295x210

    Firma in basso a destra.
    (1)Qualche piccola mancanza di supporto marginale.

  • Araca [pseud. di Montanari Enzo Forlivesti] , Società italiana Ernesto Breda - Milano.
    Lot 572

    Araca [pseud. di Montanari Enzo Forlivesti]
    Società italiana Ernesto Breda - Milano
    Olio e collage su cartone
    cm 38x97

    Firmato in basso a sinistra.
    (1)In cornice di legno chiara: cm 43x102.
    Poche tracce d'uso, ottima conservazione.

  • Giacomo Balla, Balla. Mostra futurista. 1918.
    Lot 573

    Giacomo Balla
    Balla. Mostra futurista. 1918
    Cartolina litografica
    mm 105x150

    Stupendo documento storico della mostra futurista di Giacomo Balla presso la Casa d'Arte Bragaglia, via Condotti 21.
    Al verso: "Il manifesto della Mostra Futurista di Giacomo Balla presso la Casa d'Arte Bragaglia nel 1918.
    (1)Minimi difetti marginali, ottima conservazione.

  • Arturo Ciacelli, Motoscafo in corsa.
    Lot 574

    Arturo Ciacelli
    Motoscafo in corsa
    Olio su tela
    cm 25x31

    Firma in basso a sinistra.
    (1)In meravigliosa cornice coeva con qualche mancanza: cm 44,2x50.
    Qualche lieve screpolatura del colore al margine superiore, una trascurabile crettatura in basso a sinistra.
    Buona conservazione generale.

  • Tullio Crali [attribuito a], Composizione cosmica. Anni '50 del XX secolo.
    Lot 575

    Tullio Crali [attribuito a]
    Composizione cosmica. Anni '50 del XX secolo
    Olio e sabbia su cartone telato
    cm24x18

    Iscritto in basso a destra a pennarello nero: "Crali".
    Al verso targhetta applicata de "Crali Torino via C. del Prete 57-33".
    (1)In cornice chiara con qualche mancanza: cm 29,5x23,6.
    Il dipinto presenta minimi difetti ma è in buona conservazione.

  • Pino Dell'Orco, Aerei in volo.
    Lot 576

    Pino Dell'Orco
    Aerei in volo
    Tempera su carta
    mm 335x235

    Firmata in basso a sinistra.
    Nome d'artista iscritto a penna a sfera nera al verso del supporto.
    Opera dall'ottima fattura che ritrae probabilmente, una coppia di aerei Caproni. L'artista era solito collaborare con la famosa azienda metalmeccanica nel realizzare poster ed illustrazioni.
    (1)Opera totalmente applicata a passe-partout di supporto.
    Ottima conservazione.

  • Fortunato Depero, Bragaglia. Fantasia architettonica. 1922 ca.
    Lot 577

    Fortunato Depero
    Bragaglia. Fantasia architettonica. 1922 ca.
    Cartolina, incisione su carta greve
    mm 160x110

    Firma in lastra in basso a destra.
    (1)Qualche piccola macchiolina ma buona conservazione.

Lots from 337 to 348 of 528

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000