Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 554 Lorenzo Viani
Lotto composto di 4 incisioni. 1910
1) L'offerta. Xilografia. 1910. mm 270x185. Foglio: mm 313x344. FINI, 138.
Undicesima xilografia del fascicolo Il martirio, 1915. Titolo iscritto a matita al margine sinistro. Uno degli esemplari del fascicolo si trova presso il Gabinetto Stampe degli Uffizi.
SI AGGIUNGE: Id., Raccolta di 3 xilografie estratte da L'Eroica. mm 215/225x150/210. Foglio: mm 245/285x186/220. Un foglio presenta una seconda incisione stampata al verso. Compongono il lotto le xilografie: Mia madre, Testa virile, Putti e Povera gente.
(4)Una delle opere è parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
Leggera brunitura generale, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 555 Jacques Villon
Lotto composto di 2 incisioni. 1855
1) Pasifae e il toro. Litografia su carta Arches. mm 203485. Foglio: mm 385x565. ginestet e pouillon, 568.
Firma a matita in basso a destra. Iscrizioni al verso.
2) Pastorale. Litografia su carta Arches. mm 205x466. Foglio: mm 380x565. ginestet e pouillon, 567.
Firma a matita in basso a destra, iscrizioni al verso. (2) -
Lot 556 Giuseppe Viviani
Lotto composto di 3 incisioni. 1932-49
1) Ritratto. 1921. Puntasecca. mm 140x120. Foglio: mm 266x250.
Firmata in lastra in basso a sinistra, controfirmata a matita in basso a destra. Data e "Es. X p.s." a matita in basso a sinistra.
2) Lavabo. 1947. Acquaforte. mm 125x65. Foglio: mm 195x125 (visibile).
Firmata e datata in lastra in basso a sinistra, controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. Tiratura a matita in basso a sinistra. Es. V/50.
3) Natura morta con ravanello. 1949. Acquaforte. mm 72x200. Foglio: mm 165x260.
Firmata in lastra in basso a sinistra, controfirmata e datata a matita in basso a destra. "Prova" a matita in basso a sinistra.
(3)OPERA 1: Foglio con piccole fioriture lungo la lastra. Buona conservazione.
OPERA 2: Foglio totalmente applicato a passe-partout di supporto. Leggere tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.
OPERA 3: Foglio totalmente applicato a passe-partout. Ottima conservazione. -
Lot 557 Giuseppe Viviani
Quattro scandali italiani. 1955
Acquaforte e acquatinta
mm 285x220. Foglio 380x320
Firmata e datata in lastra in basso a sinistra.
Titolata in lastra a sinistra.
Controfirmata e controdatata a matita in basso a destra.
"Prova af" a matita in basso a sinistra.
(1)Tracce d'uso marginali con segni di precedente incollaggio al verso.
Ottima conservazione generale. -
Lot 558 Tono Zancanaro
La casa lunare o Antico palazzo padovano. 1942
Acquaforte
mm 225x245. Foglio: mm 350x495
Titolata e firmata in lastra in basso a sinistra.
Controfirmata e datata a matita in basso a destra, controtitolata a matita in basso a sinistra.
Nel 1961 l'artista rielaborò la lasta e di questo II stato realizzò una tiratura a 50 esemplari.
(1)Minuscole fioriture marginali sparse, altrimenti esemplare in ottimo stato conservativo. -
Lot 559 Tono Zancanaro
Lotto composto di 4 incisioni. 1954-59
1) In laguna. 1954. Acquaforte. mm 350x275. Foglio: mm 490x415.
Titolo, firma e data parzialmente leggibili al margine inferiore della lastra. Controtitolata a matita in basso a sinistra, controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. "p.d.d." iscritto a matita in basso a sinistra.
2) Porto di Sciangai. 1957. Acquaforte. mm 280x320. Foglio: mm 450x490.
Firma, data e titolo in lastra in basso a sinistra. Controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. Controtitolata e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 35/50.
3) MANTOVA lago Superiore e Loto cines. 1959. Acquaforte. mm 200x215. Foglio: mm 350x500.
Titolo, firma e data impressi al centro della lastra.
4) Natura morta a Venezia. Acquaforte. mm 90x115. Foglio: mm 150x210.
(4)I fogli presentano alcune tracce d'uso e bruniture marginali.
Buona conservazione generale. -
Lot 560 Anonimo Suprematista
Untitled. 1920
Collage di legno, tessuto, sacco e altri materiali su tavola di legno dipinta
cm 40,2x20
Firma irriconoscibile e data in basso a destra.
Al verso timbro in cirillico.
(1)Tracce d'uso ma buona conservazione. -
Lot 561 Anonimo futurista russo
Lotto composto di due figure cubo-futuriste. Anni '20 del XX secolo
Matita, acquerello e tempera su carta
mm 280x207 ca cad.
Entrambi i fogli hanno un'iscrizione in basso al centro e le firme irriconoscibili dell'artista in basso a destra.
(2)Importante criticità della carta e mancanze di supporto marginali. -
Lot 562 Atelier Rodchenko
Senza titolo. Anni '20 del XX secolo
Tecnica mista su cartone
cm 47,5x34,5
Timbro ed iscrizione in cirillico al verso.
(1)Minimi difetti, buona conservazione. -
Lot 563 Alexandra Exter
Composizione cubo-futurista. Anni '20 del XX secolo
Tempera su carta greve
cm 29,5x20,2
Firma in basso a destra.
(1)Una macchiolina in alto a sinistra e altri minimi difetti. -
Lot 564 Lazar Markovic Khidekel
Due figure cubo-futuriste a passeggio
Tecnica mista su cartone
cm 30x22,5
(1)Qualche difetto ai margini. -
Lot 565 Lazar Markovic Khidekel
Figura cubo-futurista in movimento
Tecnica mista su cartoncino
cm 31x22,5
(1)Una mancanza all'angolo inferiore e superiore sinistro e strappetti al margine destro.