Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 15 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 325 to 336 of 528
  • Lorenzo Viani, Lotto composto di 4 incisioni. 1910.
    Lot 554

    Lorenzo Viani
    Lotto composto di 4 incisioni. 1910
    1) L'offerta. Xilografia. 1910. mm 270x185. Foglio: mm 313x344. FINI, 138.
    Undicesima xilografia del fascicolo Il martirio, 1915. Titolo iscritto a matita al margine sinistro. Uno degli esemplari del fascicolo si trova presso il Gabinetto Stampe degli Uffizi.

    SI AGGIUNGE: Id., Raccolta di 3 xilografie estratte da L'Eroica. mm 215/225x150/210. Foglio: mm 245/285x186/220. Un foglio presenta una seconda incisione stampata al verso. Compongono il lotto le xilografie: Mia madre, Testa virile, Putti e Povera gente.

    (4)Una delle opere è parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
    Leggera brunitura generale, altrimenti ottima conservazione.

  • Jacques Villon, Lotto composto di 2 incisioni. 1855.
    Lot 555

    Jacques Villon
    Lotto composto di 2 incisioni. 1855
    1) Pasifae e il toro. Litografia su carta Arches. mm 203485. Foglio: mm 385x565. ginestet e pouillon, 568.
    Firma a matita in basso a destra. Iscrizioni al verso.
    2) Pastorale. Litografia su carta Arches. mm 205x466. Foglio: mm 380x565. ginestet e pouillon, 567.
    Firma a matita in basso a destra, iscrizioni al verso. (2)

  • Giuseppe Viviani, Lotto composto di 3 incisioni. 1932-49.
    Lot 556

    Giuseppe Viviani
    Lotto composto di 3 incisioni. 1932-49
    1) Ritratto. 1921. Puntasecca. mm 140x120. Foglio: mm 266x250.
    Firmata in lastra in basso a sinistra, controfirmata a matita in basso a destra. Data e "Es. X p.s." a matita in basso a sinistra.
    2) Lavabo. 1947. Acquaforte. mm 125x65. Foglio: mm 195x125 (visibile).
    Firmata e datata in lastra in basso a sinistra, controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. Tiratura a matita in basso a sinistra. Es. V/50.
    3) Natura morta con ravanello. 1949. Acquaforte. mm 72x200. Foglio: mm 165x260.
    Firmata in lastra in basso a sinistra, controfirmata e datata a matita in basso a destra. "Prova" a matita in basso a sinistra.

    (3)OPERA 1: Foglio con piccole fioriture lungo la lastra. Buona conservazione.
    OPERA 2: Foglio totalmente applicato a passe-partout di supporto. Leggere tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.
    OPERA 3: Foglio totalmente applicato a passe-partout. Ottima conservazione.

  • Giuseppe Viviani, Quattro scandali italiani. 1955.
    Lot 557

    Giuseppe Viviani
    Quattro scandali italiani. 1955
    Acquaforte e acquatinta
    mm 285x220. Foglio 380x320

    Firmata e datata in lastra in basso a sinistra.
    Titolata in lastra a sinistra.
    Controfirmata e controdatata a matita in basso a destra.
    "Prova af" a matita in basso a sinistra.
    (1)Tracce d'uso marginali con segni di precedente incollaggio al verso.
    Ottima conservazione generale.

  • Tono Zancanaro, La casa lunare o Antico palazzo padovano. 1942.
    Lot 558

    Tono Zancanaro
    La casa lunare o Antico palazzo padovano. 1942
    Acquaforte
    mm 225x245. Foglio: mm 350x495

    Titolata e firmata in lastra in basso a sinistra.
    Controfirmata e datata a matita in basso a destra, controtitolata a matita in basso a sinistra.
    Nel 1961 l'artista rielaborò la lasta e di questo II stato realizzò una tiratura a 50 esemplari.
    (1)Minuscole fioriture marginali sparse, altrimenti esemplare in ottimo stato conservativo.

  • Tono Zancanaro, Lotto composto di 4 incisioni. 1954-59.
    Lot 559

    Tono Zancanaro
    Lotto composto di 4 incisioni. 1954-59
    1) In laguna. 1954. Acquaforte. mm 350x275. Foglio: mm 490x415.
    Titolo, firma e data parzialmente leggibili al margine inferiore della lastra. Controtitolata a matita in basso a sinistra, controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. "p.d.d." iscritto a matita in basso a sinistra.
    2) Porto di Sciangai. 1957. Acquaforte. mm 280x320. Foglio: mm 450x490.
    Firma, data e titolo in lastra in basso a sinistra. Controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. Controtitolata e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 35/50.
    3) MANTOVA lago Superiore e Loto cines. 1959. Acquaforte. mm 200x215. Foglio: mm 350x500.
    Titolo, firma e data impressi al centro della lastra.
    4) Natura morta a Venezia. Acquaforte. mm 90x115. Foglio: mm 150x210.

    (4)I fogli presentano alcune tracce d'uso e bruniture marginali.
    Buona conservazione generale.

  • Anonimo Suprematista, Untitled. 1920.
    Lot 560

    Anonimo Suprematista
    Untitled. 1920
    Collage di legno, tessuto, sacco e altri materiali su tavola di legno dipinta
    cm 40,2x20

    Firma irriconoscibile e data in basso a destra.
    Al verso timbro in cirillico.
    (1)Tracce d'uso ma buona conservazione.

  • Anonimo futurista russo, Lotto composto di due figure cubo-futuriste. Anni '20 del XX secolo.
    Lot 561

    Anonimo futurista russo
    Lotto composto di due figure cubo-futuriste. Anni '20 del XX secolo
    Matita, acquerello e tempera su carta
    mm 280x207 ca cad.

    Entrambi i fogli hanno un'iscrizione in basso al centro e le firme irriconoscibili dell'artista in basso a destra.
    (2)Importante criticità della carta e mancanze di supporto marginali.

  • Atelier Rodchenko, Senza titolo. Anni '20 del XX secolo.
    Lot 562

    Atelier Rodchenko
    Senza titolo. Anni '20 del XX secolo
    Tecnica mista su cartone
    cm 47,5x34,5

    Timbro ed iscrizione in cirillico al verso.
    (1)Minimi difetti, buona conservazione.

  • Alexandra Exter, Composizione cubo-futurista. Anni '20 del XX secolo.
    Lot 563

    Alexandra Exter
    Composizione cubo-futurista. Anni '20 del XX secolo
    Tempera su carta greve
    cm 29,5x20,2

    Firma in basso a destra.
    (1)Una macchiolina in alto a sinistra e altri minimi difetti.

  • Lazar Markovic Khidekel, Due figure cubo-futuriste a passeggio.
    Lot 564

    Lazar Markovic Khidekel
    Due figure cubo-futuriste a passeggio
    Tecnica mista su cartone
    cm 30x22,5

    (1)Qualche difetto ai margini.

  • Lazar Markovic Khidekel, Figura cubo-futurista in movimento.
    Lot 565

    Lazar Markovic Khidekel
    Figura cubo-futurista in movimento
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 31x22,5

    (1)Una mancanza all'angolo inferiore e superiore sinistro e strappetti al margine destro.

Lots from 325 to 336 of 528

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000