Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 542 Luigi Servolini
Il lupicante
Xilografia a 10 legni
mm 425x435. Foglio: mm 500x515.
(1)Piccoli difetti e fioriture marginali.
Uno strappetto al margine sinistro altrimenti ottima conservazione. -
Lot 543 Luigi Servolini
Lotto composto di 2 incisioni a tema fascista. 1930 ca.
1) Roma Doma. 1930 ca. Xilografia. mm 235x200. Foglio: mm 324x293.
Firma in lastra in alto a destra. Titolo in lastra al margine inferiore.
2) Adolf Hitler. 1930 ca. Xilografia. mm 275x205. Foglio: mm 324x285.
Firmata in lastra in basso a sinistra.
(2)Poche e trascurabili tracce d'suo.
Ottima conservazione generale. -
Lot 544 Luigi Servolini
Lotto composto di 2 incisioni. 1935
1) Desco Familiare. 1935. Xilografia. mm 195x230. Foglio: mm 342x386.
Firma in lastra in basso a destra, controfirma a penna ed inchiostro di china bruno in basso a destra. Titolata a penna e inchiostro di china bruno in basso a sinistra.
2) Le Sughere. Xilografia a 7 legni. mm 295x265. Foglio: mm 373x333.
Firma in lastra in basso a sinistra. Controfirmata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Titolo, tiratura e iscrizione "Xilografia orig. = sette tavole) a penna e inchiostro di china bruno in basso a sinistra. Es. 3/25.
(2)Trascurabili tracce d'uso.
Lot 545 Telemaco Signorini
Novembre
Acquaforte
mm 130x175. Foglio: mm 290X370
Titolata in basso al centro, monogrammata in basso a sinistra e a destra "C. Lovera imp.".
(1)Qualche sporadica fioritura, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 546 Telemaco Signorini
Il Mercato Vecchio di Firenze
Acquaforte
mm 365x235. Foglio: mm 640x473
Monogrammata in lastra in basso a destra, firmata a matita in basso a destra.
(1)Foglio con ampi margini e fioriture sparse.
Una mancanza di supporto restaurata al margine destro, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 547 Telemaco Signorini
A Pistoia. 1870
Acquaforte
mm 195x120. Foglio: mm 380x290
Monogrammata in lastra in basso a sinistra.
Titolo inciso in basso al centro. Ai lati: "T. Signorini inc. - C. Lovera imp.". Da "L'Arte in Italia".
(1)Piccole fioriture e tracce d'uso sparse, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 548 Tavik Frantisek Simon
Early evening in Tanger
Acquatinta a colori
mm 195x198. Foglio: mm 345x290
NOVAK, 204. Monogrammata in lastra in alto a sinistra.
Firmata a matita in basso a destra, timbro d'artista con iscrizione "imp" a matita in basso a sinistra.
(1)Foglio con brunitura diffusa, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 549 Ardengo Soffici
Natura morta
Litografia a colori su carta filigranata
mm 305x390. Foglio: mm 460x650
Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata a matita in basso al centro.
Tiratura a matita in basso a sinistra.
Es. 86/125.
(1)Foglio con leggere tracce d'uso in alto a sinistra, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 550 Giuseppe Ugonia
Lotto composto di 2 incisioni. 1912-14
1) Mezzanotte. 1912. Litografia a colori. mm 130x130. Foglio: mm 135x135 (visibile).
Siglata in lastra in alto a destra. Datata e titolata in lastra in basso a sinistra. Questa incisione ritrae la Collegiata di San Michele, a Brisighella, ripresa da Via Fossa.
2) Le ginestre. 1914. Litografia a colori. mm 138x250. Foglio: mm 318x417.
Firma a matita in basso a destra vicino alla squadratura del foglio. Dedica a matita "Ad Adolfo De Carolis con ammirazione" controfirmata all'angolo inferiore destro del supporto. Rara incisione tirata in soli 8 esemplari.
(2)OPERA 1: Foglio totalmente applicato a passe-partout di supporto. Ottima conservazione.
OPERA 2: Foglio totalmente applicato a carta di supporto. Difetti sparsi con tracce d'uso marginali. Buona conservazione generale. -
Lot 551 Maurice Utrillo
L' Eglise Saint Pierre
Pochoir
mm 320x265. Foglio: mm 365x320
Firmato in lastra in basso a destra.
(1)Foglio brunito con due fioriture al margine inferiore del verso.
Buona conservazione generale. -
Lot 552 Maurice Utrillo
Personnages devant le moulin de la galette. 1926
Litografia
mm 195x145. Foglio: mm 290x230
Firmata in lastra in basso a sinistra, controfirmata a matita in basso a destra.
Timbro a secco di Libreria Prandi all'angolo inferiore destro del foglio.
(1)Opera totalmente applicata a passe-partout di supporto.
Ottima conservazione. -
Lot 553 Félix Vallotton
La paresse. 1896
Xilografia
mm 176x220. Foglio: mm 252x330
Al verso, all'angolo inferiore sinistro, timbro a inchiostro nero "Bolaffio Milano". (1)