Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 530 Umberto Prencipe
La veglia delle streghe. 1909
Acquatinta a colori
mm 120x150. Foglio: mm 250x305
Spinazzé, n. 67. Monogrammata in lastra all'angolo inferiore sinistro.
Firmata a matita in basso a destra, titolo e tiratura a matita in basso a sinistra.
Es. 36/50.
(1)Tracce d'uso lungo i margini, lastra in ottimo stato conservativo. -
Lot 531 Umberto Prencipe
Nella pace orvietana. 1912
Acquaforte e acquatinta
mm 390x444. Foglio: mm 535x685
Spinazzé, n. 76. Firma e tiratura a matita in basso a destra, titolo a matita in basso a sinistra.
Una delle più suggestive incisioni crepuscolari di Prencipe.
Es. 6/50.
(1)Il foglio presenta vari strappi lungo i margini ed una brunitura diffusa
Lastra in buono stato conservativo. -
Lot 532 Umberto Prencipe
Il castello delle cento finestre. 1913
Acquaforte e acquatinta
mm 475x590. Foglio: mm 623x790
Spinazzé, n. 79. Firmata a matita in basso a destra.
Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra.
Es. 20/50.
L'incisione è ispirata all'isola di Ischia e fu esposta ripetutamente nel 1914 a Roma, a Firenze e a Venezia. Rappresenta un traguardo importante nel percorso grafico dell'artista e notevole fu la fortuna espositiva dell'opera anche nei decenni successivi in Italia e all'estero. Rispetto a precedenti lavori sfumati intrisi di silenzio e di dolente misticismo crepuscolare, in questo foglio si esaltano le strutture arroccate e geometricamente compatte nella loro imponenza visionaria.
(1)Foglio parzialmente applicato al margine superiore su cartone di supporto.
Tracce di foxing diffuse, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 533 Gustavo Prola
Lotto composto di 10 incisioni ed 1 disegno. 1908-9
1) Raccolta di 10 incisioni tra acqueforti ed acquetinte. 1908-9. mm 50/145x45/210. Foglio: mm 140/250x125/250.
Molte incisioni presentano data, firma o monogramma d'artista lungo i margini, sia in lastra che a penna e inchiostro di china bruno. Una incisione compare due volte.
2) Ritratto maschile. 1902. Matita e sanguigna su carta filigranata. mm 325x235.
Firmato e datato sulla destra della figura.
(11)I fogli presentano tracce d'uso sparse e piccoli difetti marginali, altrimenti ottima conservazione generale. -
Lot 534 Ernesto Rayper
Lotto composto di 2 incisioni
Titolo e dati editoriali impressi in lastra al margine inferiore.
OPERA 2: Fioriture marginali con una piccola fascia brunita alla sinistra del foglio. Buona conservazione generale. -
Lot 535 Dante Ricci
L'Eroe
Acquatinta
mm 330x400. Foglio: mm 490x555
Firma a matita in basso a destra, titolo a matita in basso a sinistra.
Nome d'artista e titolo iscritti a penna e inchiostro di china bruno al margine inferiore.
Timbro a secco con un ragno nella sua tela all'angolo inferiore destro.
(1)Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
Il foglio ha dei piccoli strappi restaurati al margine superiore e inferiore.
Leggera brunitura diffusa con macchioline sparse.
Buona conservazione generale. -
Lot 536 Gino Romiti
Vecchia Villa
Acquaforte
mm 160x205. Foglio: mm 340x470
Titolata a penna a sfera blu in basso a sinistra, firmata e dedicata a Caprile a penna a sfera blu in basso a destra.
(1)Tracce d'uso con uno strappetto restaurato al margine inferiore.
Lot 537 Angelo Rossini
Lotto composto di 3 incisioni su Roma
1) Un angolo della Roma Vecchia. Acquaforte. mm 450x490. Foglio: mm 558x560.
Firmata a matita in basso a destra, titolo e tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 14/100.
2) Foro Traiano. Acquaforte. mm 265x265. Foglio: mm 540x395.
Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. Opera realizzata su carta filigranata su ambo i margini con le lettere "LI" ed una coppia di ancore. Timbro a secco della Calcografia Di Rami Privati in basso a destra.
3) Pini marittimi. Acquaforte. mm 445x300. Foglio: mm 445x305.
Firmata a matita in basso a sinistra. Esemplare rifilato lungo la battuta della lastra.
(3)Bruniture diffuse su tutti i fogli.
Lot 538 Georges Rouault
Rue des solitaires. 1922-23
Acquatinta
mm 365x507. Foglio: mm 501x652
Iscrizione a matita in basso a sinistra.
(1)Qualche segno d'uso, macchiolina e leggera brunitura della carta, visibile soprattutto al verso. -
Lot 539 Georges Rouault
Lotto composto di 2 incisioni. 1926-38
1) L'écuyère. 1926. Litografia. mm 335x220. Foglio: mm 500x330.
Monogrammata in lastra all'angolo inferiore sinistro. Firmata a matita in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra. Timbro a secco di galleria parigina all'angolo inferiore destro del foglio. Incisione dalle serie Maitres et petits maitres d'aujourd'hui. Es. 71/100.
2) Parade. 1938. Acquatinta su carta filigranata Vollard. mm 300x200. Foglio: mm 450x335.
Frontespizio per Cirque de l'Etoile Filante. Probabile prova in acquatinta per la successiva incisione a colori intitolata La Parade. Probabilmente la battuta del rame eccede la dimensione del foglio. DI quest'opera non si trovano molti esemplari simili.
(2)Entrambi i fogli presentano alcune trascurabili tracce d'uso.
Ottima conservazione generale. -
Lot 540 Giulio Aristide Sartorio
Lotto composto di 13 prove di stampa per illustrare Christus di Fausto Salvadori. 1912-14
Raccolta di 13 incisioni
mm 70/385x125x260. Foglio: mm 480/495x330/370
Una tavola presenta la firma e dedica a Salvadori iscritte a penna e inchiostro di china al margine inferiore. Altre due incisioni sono firmate e datate. Sartorio eseguì i disegni originali a china in più riprese fino alla pubblicazione del volume con il testo di Fausto Salvadori che fu edito nel 1932 col titolo Christus. Rapsodia sacra in tre misteri. Il libro uscì in edizione di lusso a tiratura limitata in beneficenza per l'Assistenza agli Orfani di Guerra Anormali Psichici e anche in edizione economica di formato più piccolo. Le illustrazioni furono stampate con la stessa tecnica che Sartorio utilizzò per Sibilla, ossia incisioni a rilievo su zinco che una volta stampate davano l'effetto di xilografie. Questo procedimento fu ideato dall'artista nei primi anni Dieci perché non abituato a incidere direttamente il legno, ma desiderava ugualmente operare in sintonia con la svolta che la xilografia stava intraprendo anche in Italia attraverso l'adozione di linguaggi sempre più sintetisti ed espressionisti che sulle pagine de "L'Eroica" portò alla cosiddetta "secessione" dagli eccessi calligrafici del Liberty e dal neo-rinascimentalismo. La trasposizione a rilievo su zinco con effetto xilografico delle chine consentiva all'artista la semplificazione delle immagini nel rapporto bidimensionale del bianco e nero e la sua passione fotografica contribuiva al moderno taglio compositivo di molte rappresentazioni, utile a esaltare il carattere drammatico delle scene. (13)Bella e rara raccolta di prove di stampa. Alcuni fogli presentano un alone rosso al margine inferiore, la maggior parte è in ottimo stato conservativo. -
Lot 541 Pio Semeghini
Bambina di Murano. 1907-44
Litografia. 1944
mm 485x340. Foglio: mm 655x477
Firma e data nella pietra in basso a destra.
Tiratura a matita in basso a sinistra.
Es. 12/25.
Rara.
Provenienza: Libreria Prandi, il cui timbro a secco è nel foglio, in basso a destra.
SI AGGIUNGE: 2) Semeghini G. (?), Pio Semeghini. 1907. Acquaforte. mm 280x213. Foglio: mm 640x460. Titolo e data in lastra in basso. Dedica in basso a destra: "Per Pio Semeghini, Gianni Semeghini" e tiratura a sinistra. Es. 28/102.
(2)OPERA 1: Macchioline generalizzate poco visibili. Foglio applicato parzialmente a passe-partout.
OPERA 2: Ottima conservazione.