Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 15 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 277 to 288 of 528
  • Francesco Paolo Michetti, Fanciulla alla fontana. 1873 ca.
    Lot 506

    Francesco Paolo Michetti
    Fanciulla alla fontana. 1873 ca.
    Acquaforte e rotella
    mm 217x137. Foglio: mm 400x290

    Firmata in lastra in basso a sinistra.
    Incisione in unico stato conservata a Reggio Emilia, Biblioteca Panizzi, Gabinetto delle Stampe "Angelo Davoli", inv. 9578. Esposta nel 1966 a Francavilla al Mare.
    Questo esemplare rappresenta l'incisione più rara eseguita da Michetti. Se ne conoscono pochissime versioni, alcune stampate ad inchiostro grigio con argento.
    (1)Opera parzialmente applicata al margine superiore su passe-partout di supporto.
    Leggere tracce d'uso, altrimenti in ottimo stato conservativo.

  • Joan Miró, Le Fugitif. 1962.
    Lot 507

    Joan Miró
    Le Fugitif. 1962
    Acquatinta su carta filigranata Rives
    mm 375x265. Foglio: mm 638x450

    (1)Minime fioriture sparse, altrimenti esemplare in ottima conservazione.

  • Joan Miró, Lotto composto di 1 incisione e 2 manifesti. 1972-78.
    Lot 508

    Joan Miró
    Lotto composto di 1 incisione e 2 manifesti. 1972-78.
    1) Senza titolo. Litografia a colori. mm 320x500. Foglio: mm 322x500.
    CRAMER, 160. Testo a stampa "JOAN MIRO' Litografia originale non firmata IV Graphis Arte, Livorno Toninelli Arte Moderna, Milano" al verso del foglio.
    2) Manifesto per Galeria Maeght. 1978. Litografia a colori. mm 730x485. Foglio: mm 730x485.
    Poster per l'esposizione del 10 maggio/30 giugno del 1978 a Montcada in Spagna.
    3) Manifesto per Musée d'Art Moderne. 1977. Litografia a colori. mm 740x510. Foglio: mm 760x545.
    Opera realizzata per l'esposizione del luglio/settembre 1977 a Parigi.

    (3)Leggere e trascurabili tracce d'suo, altrimenti fogli in ottimo stato conservativo.

  • Antonello Moroni, Lotto composto di 5 incisioni. 1913-18.
    Lot 509

    Antonello Moroni
    Lotto composto di 5 incisioni. 1913-18
    1) Raccolta di 3 incisioni da Le Quattro Stagioni. 1918. Xilografie policrome. mm 90x95 cad. Foglio: mm 280/305x234.
    Bellissime stampe realizzate ognuna su carta vergellata, titolate al margine superiore di ogni lastra. Compongono il lotto Estate, Primavera ed Autunno (da "Xilografia").
    2) Il bacio della sirena. 1913. Xilografia. mm 105x170. Foglio: mm 200x265.
    Firma in lastra in basso a sinistra, controfirma a pastello rosso in basso a destra. Esemplare tirato dall'artista con variante di colore rispetto alla versione stampata ne "L'Eroica".
    3) Ex Libris Aloys II Angelini Arch. Xilografia. mm 105x63. Foglio: mm 125x83.
    Monogrammata in lastra in basso a destra.

    (5)Bruniture generali su alcuni fogli, altrimenti ottima conservazione.

  • Alphonse Mucha, Le costume au théatre. 1890 ca.
    Lot 510

    Alphonse Mucha
    Le costume au théatre. 1890 ca.
    Raccolta di 50 tavole in litografia a colori rilegate da copertina telata rigida.
    Foglio: mm 300x210 cad.

    Delizioso album contenente variegate illustrazione a stampa delle più famose opere teatrali.
    Compongono il lotto gli artisti: Mucha A. (7 tavole + tavola al piatto posteriore), Mesples E. (38 tavole + 1 al piatto anteriore), Lebegue L. (4 tavole) e Vignola A. (1 tavola). (1)La legatura presenta un leggero cedimento nella parte inferiore.
    Fogli bruniti, altrimenti ottima conservazione.

  • Alphonse Mucha, Copertina di Figaro Illustré. Numero natalizio. 1896.
    Lot 511

    Alphonse Mucha
    Copertina di Figaro Illustré. Numero natalizio.1896
    Copertina originale
    mm 407x306

    Firma in lastra in basso al centro.
    Sotto, i dati editoriali.
    Al verso la prima pagina della rivista.

    (1)Opera applicata a passe-partout rosso scuro.
    Minimi difetti.

  • Alphonse Mucha, Au quartier latin. 1897.
    Lot 512

    Alphonse Mucha
    Au quartier latin. 1897
    Litografia a colori
    mm 430x310. Foglio: 430x310

    Titolata e datata in lastra al margine superiore.
    Bellissima copertina con dettagli oro del 5o anno del 1897.
    (1)Foglio totalmente applicato a cartoncino di supporto.
    Difetti marginali con strappetti sparsi.
    Esemplare rifilato all'impronta della lastra con leggere tracce d'uso.
    Buona conservazione generale.

  • Alphonse Mucha, L'Art Photographique. 1898-99.
    Lot 513

    Alphonse Mucha
    L'Art Photographique. 1898-99
    Litografia a colori
    mm 455x300. Foglio: mm 465x330 (chiuso)

    Firmata e datata in lastra in basso a sinistra
    Titolo e dati editoriali lungo i margini della lastra
    Bell'esemplare della copertina del 1899-1900 del mensile interamente dedicato alla fotografia francese di fine '800.

    SI AGGIUNGE: Id., L'Estampe Moderne. 1898. Litografia. mm 390x265. Foglio: mm 415x313 (chiuso).
    Firmata in lastra in basso a sinistra. Titolo, data e dati editoriali impressi sull'intera lastra. Copertina per la pubblicazione n. 17 del mensile artistico francese.

    (2)Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione.

  • Alphonse Mucha, La Francia rivela al mondo l'Austria. 1900.
    Lot 514

    Alphonse Mucha
    La Francia rivela al mondo l'Austria. 1900
    Cromotipia
    mm 1000x365

    L'immagine corrisponde alla parte sinistra del manifesto Österreich auf der Weltasstellung Paris 1900 eseguito dall'artista ceco attivo a Parigi per pubblicizzare il padiglione austriaco all'Esposizione Universale del 1900. Tuttavia questa stampa, che riteniamo essere d'epoca, differisce non solo per le dimensioni più grandi ma anche per numerosi dettagli, prima di tutto all'angolo superiore sinistro dove le foglie di alloro non formano il cerchio con le lettere presente nel manifesto e per l'assenza della firma in basso a sinistra, come se l'immagine fosse stata poi modificata in fase di traduzione litografica. Potrebbe trattarsi forse di un modello preparatorio la cui riproduzione evidenzia anche alcune abrasioni o altri difetti della carta presenti nei margini. Si tratterebbe quindi di un documento di notevole rarità. Pubblicato in La vergine e la femme fatale. L'eterno femminino nell'immaginario grafico del Simbolismo e dell'Art Nouveau, a cura di Emanuele Bardazzi, catalogo della mostra, Sesto Fiorentino 26 marzo-28 maggio 2017, Firenze, Polistampa, 2017, p. 168, n. 234.
    (1)In cornice. cm 106x52.

  • Francesco Nonni, Lotto composto di 2 incisioni. 1924.
    Lot 515

    Francesco Nonni
    Lotto composto di 2 incisioni. 1924
    1) Bagnanti o Nudi al sole. 1924. Xilografia policroma su carta vergellata. mm 195x115. Foglio: mm 302x210.
    DIRANI, 118. Nome d'artista iscritto a matita in basso a destra. Opera comparsa nella rivista Xilografia, anno I n. 6.
    2) Sete. 1924. Xilografia su carta vergellata. mm 180x55. Foglio: mm 250x155. DIRANI, 33.
    Opera comparsa nella rivista Xilografia, anno I n. 12.

    (2)Leggere tracce d'uso lungo i margini, altrimenti ottima conservazione.

  • Francesco Nonni, Lotto composto di 3 incisioni. 1924-25.
    Lot 516

    Francesco Nonni
    Lotto composto di 3 incisioni. 1924-25
    1) Carmen. 1924. Xilografia. mm 144x155. Foglio: mm 305x204. DIRANI, 94.
    Opera comparsa nella rivista Xilografia, anno II n. 15.
    2) Il mancino. Xilografia. mm 162x235. Foglio: mm 185x250. DIRANI, 102.
    Opera comparsa nella rivista Xilografia, anno II n. 20.
    3) Il nano e la divette. 1924. Xilografia. mm 252x190. Foglio: mm 305x240. DIRANI, 126.
    Opera comparsa nella rivista Xilografia, anno I n. 10.

    (3)Fogli con leggere tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.

  • Francesco Nonni, Lotto composto di 3 incisioni. 1925-26.
    Lot 517

    Francesco Nonni
    Lotto composto di 3 incisioni. 1925-26
    1) Il caduto. 1925. Xilografia. mm 139x110. Foglio: mm 298x238.
    DIRANI, 109. Firma a matita in basso a destra. Opera comparsa nella rivista Xilografia, anno II n. 19.
    2) Ritratto. Xilografia. mm 135x110. Foglio: mm 304x238.
    DIRANI, 127. Titolo e firma a matita in basso a destra. Opera comparsa nella rivista Xilografia, anno II n. 20.
    3) Eros. 1926. Xilografia. mm 280x188. Foglio: mm 303x210.
    DIRANI, 133. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata a matita in basso a destra. Opera comparsa nella rivista Xilografia, anno III n. 1.

    (3)OPERA 3: Foglio applicato a passe-partout di supporto.
    Opere in ottima conservazione.

Lots from 277 to 288 of 528

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000