Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 482 Wifredo Lam
Apostroph. 1966
Acquaforte e acquatinta su carta Giappone
mm316x532. Foglio: mm 505x765
Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra.
Es. XXI/XXV.
(1)Poche pieghe lievi all'angolo inferiore destro ma ottima conservazione e impressione perfetta. -
Lot 483 Wifredo Lam
La sensualité des Femmes des Caraibes. 1980
Acquatinta
mm 367x245. Foglio: mm 530x370
Sotto alla tiratura timbro a secco de "Grafica d'Arte Lombardi Roma".
Al verso timbro di garanzia dell'editore con i dati dell'opera riportati a penna a sfera nera.
Es. XIII/XX.
(1)Ottima conservazione. -
Lot 484 Laurenzio Laurenzi
Monumenti dell'antico Impero Romano. Serie di 45 acqueforti disegnate e incise da Laurenzio Laurenzi. 1937-38
Raccolta di 47 acqueforti (45 vedute incise + 2 frontespizi) contenute in album telato con chiusura a lacci in stoffa
mm 140/210x90/120. Foglio: mm 315x225 cad.
Tutte le incisioni sono firmate in lastra, alcune due volte in controparte lungo i margini e controfirmate a matita in basso a sinistra.
Bellissime acqueforti realizzate in occasione del Bimillenario Augusteo tenuto tra il 1937 ed il '38, viaggiando per tre anni tra Grecia, Turchia, Tunisia, Libia e tutta una serie di città italiane. Furono successivamente esposte a Roma sotto gli auspici del Ministero delle Colonie.
Raro da trovarsi completo. (1) -
Lot 485 Louis Legrand
Lotto composto di 2 incisioni. 1893
1) Legrand L., Battersea Park. 1893. Puntasecca. mm 250x130. Foglio: mm 465x296.
Firmata in lastra in basso a sinistra. Siglata a matita in basso a destra.
2) Anonimo del XIX secolo. Dama distesa. Acquaforte. mm 190x330. Foglio: mm 325x510.
Firmata e dedicata a matita in basso a destra.
(2)Entrambe le opere presentano una leggera brunitura da esposizione e qualche traccia d'uso, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 486 Moses Levy,
Quattro figure sulla spiaggia. 1920
Puntasecca ritoccata ad acquerello
mm 190x255. Foglio: mm 230x310
Firmata e datata nella lastra in controparte al margine destro.
(1)Foglio leggermente brunito con alcune pieghe lungo i margini, altrimenti buona conservazione. -
Lot 487 Osvaldo Licini
Angelo ribelle su fondo rosso. 1951-74
Litografia a colori
mm 190x300. Foglio: mm 500x700
Numerata a matita in basso a sinistra.
Timbro a secco della Galleria D'Arte Macchi in basso a sinistra.
Al verso: testo a stampa descrittivo in onore di Osvaldo Licini.
Es. 72/90.
(1)Ottima conservazione. -
Lot 488 Fernand Léger,
Télé Raie Bleue. 1952
Serigrafia su carta filigranata Arches
mm 330x250. Foglio: mm 530x380.
Siglata e datata in lastra in basso a destra, monogrammata in lastra in alto a sinistra.
Titolata a matita in basso a destra.
Tecnica e nome d'artista iscritti a matita in basso a sinistra.
Timbro a secco "Serigraphie F. Leger" all'angolo inferiore destro del foglio.
SI AGGIUNGE: Id., Senza titolo. Litografia. mm 435x320. Foglio: mm 630x460.
Firma a matita poco leggibile in basso a destra, tiratura a matita in basso a sinistra.
Es. 10/180.
(2)OPERA 1: Foglio con brunitura da esposizione, altrimenti ottima conservazione.
OPERA 2: Difetti sparsi. Buona conservazione. -
Lot 489 Ubaldo Magnavacca
Lotto composto di 2 incisioni
1) Costruttori di pozzi in Emilia. Acquatinta. mm 385x525. Foglio: mm 550x688
Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra
2) Pane quotidiano. Acquatinta. mm 130x180. Foglio: mm 283x345
(2)Entrambi i fogli presentano bruniture da esposizione diffuse, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 490 René Magritte [da]
The Empire of Light. 2010
Litografia su carta BFK Rives
mm 377x482. Foglio: mm 440x600
Firma stampigliata di Magritte in basso a destra.
In basso a sinistra firma a matita di Philippe Moreno, fondatore della Magritte Gallery, e tiratura.
In basso ai lati doppio timbro a secco: "ADAGP" e "Succession Magritte".
Es. 198/275.
Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Philippe Moreno in cui dichiara che il foglio è stato tirato nel 2010 dall'omonimo lavoro del 1961.
Al verso dell'opera sono stampati i dati della tiratura.
(1)Ottima conservazione. -
Lot 491 Edouard Manet
Berthe Morisot. 1872-1910
Acquaforte su carta vergellata con filigrana
mm 115x75. Foglio: mm 260x200
Incisione nel III stato su 3.
Incisione Impressa nel 1910 proveniente da un ritratto a olio di Berthe Morisot che Manet eseguì nel 1872.
(1)Foglio brunito con applicazione di velina effetto damasco al margine destro.
Ottima conservazione generale. -
Lot 492 Marino Marini
Due nudi. 1961
Litografia su carta Giappone vergellata
mm 282x225. Foglio: mm 475x325
GUASTALLA, LM1961. Firmata a matita di grafite in basso a sinistra.
Splendido esemplare eseguito per Marino Marini Plastik, Stoccarda, 1961.
(1)Ottima conservazione. -
Lot 493 Marino Marini
Stabilità. 1972
Acquaforte
mm 150x125. Foglio: mm 510x350
Firmata a matita in basso a destra. "P.A." a matita in basso a sinistra.
(1)Foglio con brunitura da esposizione, altrimenti ottima conservazione.