Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 470 Salvatore Fiume
Decio Raggi medaglia d'oro. 1935
Acquaforte su carta filigranata
mm 643x495. Foglio: mm 920x715
Firmata in lastra in basso a destra.
Titolata in lastra in basso al centro. Iscrizione a stampa "Regio Istituto per la storia del risorgimento italiano" in basso a sinistra e "Inc. Salvatore Fiume" in basso a destra.
Opera proveniente dalla cartella Medaglie d'oro al valor militare. L'oro e l'inchiostro. Incisori italiani tra le due guerre nel "Concorso della regina", a cura di Francesco Parisi e Massimiliano Vittori, catalogo della mostra, Cagliari 2004, Latina, Novecento, 2004, p. 55.
(1)Piccole pieghe agli angoli del supporto, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 471 Mariano Fortuny y Marsal
Lotto composto di 3 incisioni. 1869
1) La Victoire. 1869. Acquaforte su carta vergellata. mm 260x160. Foglio: mm 455x305.
Firma e data in lastra in alto a destra, titolo e dati editoriali sotto. Ulteriore firma a timbro in basso a destra.
2) Malero. Acquaforte. mm 110x70. Foglio: mm 140x105.
VIVES I PIQUE-CUENTA GARCIA, 15.
3) El muribundo. Acquaforte su carta a vergelle con filigrana Hallines. mm 105x170. Foglio: mm 355x520
(3)Leggere tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione generale. -
Lot 472 Ernst Fuchs
Lotto composto di 2 incisioni. 1949-50
1) Maibild. 1949. Acquaforte. mm 720x270. Foglio: mm 750x400.
Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata, titolata e datata a matita all'angolo inferiore destro del foglio.
2) Passione. 1950. Acquaforte. mm 285x210. Foglio: mm 530x370.
Datata in controparte nella lastra in basso a sinistra. Firmata e controdatata a matita in basso a destra. Dedica ad Eugenio Battisti a matita in basso a sinistra.
(2)Entrambe le opere presentano varie tracce d'uso marginali e qualche strappetto restaurato.
Incisi in buono stato conservativo. -
Lot 473 Nicola Galante
Lotto composto di 6 incisioni. 1913
Raccolta di 6 xilografie
mm 70/165x40/330. Foglio: mm 74/217x50/360
Molte opere presentano la firma in lastra o a penna e inchiostro di china lungo i margini.
Tre opere sono titolate.
Tra le incisioni che compongono il lotto figurano: Il falegname, Superga e Sintesi di paese.
(6)Due opere sono parzialmente applicate a passe-partout, gli altri fogli sono totalmente applicati a carta di supporto.
Leggere bruniture diffuse, altrimenti ottima conservazione generale. -
Lot 474 Attilio Giuliani
Lotto composto di 2 incisioni. 1934-38
1) Tranquillità. 1934. Xilografia. mm 310x435. Foglio: mm 330x435
Siglata in lastra all'angolo superiore destro. Firma, luogo, data ed ulteriore sigla in lastra in basso a sinistra. Controfirmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso al centro. Iscritto a matita: "Stampata a mano" in basso a sinistra.
2) Il fortunale. 1938. Xilografia. mm 400x520. Foglio: mm 550x670
Siglato in lastra all'angolo superiore destro. Iscrizione in lastra "ATTILIO GIVLIANI XILOGRAFO IN RIOMA MCMXXXVIII. XVII" in basso a sinistra. Firma ed ulteriore iscrizione poco leggibile a matita in basso a destra. "Stampate a mano dalla silografia originale" con sigla d'artista a matita in basso a sinistra. Titolata a matita in basso al centro.
(2)OPERA 1: Foglio parzialmente applicato a passe-partout. Ottima conservazione.
OPERA 2: Brunitura da esposizione diffusa, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 475 Attilio Giuliani
Ansia. 1935
Xilografia
mm 555x460. Foglio: mm 580x470
Siglata in lastra all'angolo superiore destro, iscrizione "ATTILIO GIVLIANI XILOGRAFO IN ROMA. MCMXXXV. XIII" in lastra all'angolo inferiore destro. Firmata a matita in basso a destra, titolata a penna e inchiostro di china nero in basso al centro. Iscritto: "Stampata a mano" con ulteriore sigla d'artista a penna e inchiostro di china nera in basso a sinistra. Controfirma ed iscrizione a matita "Silografia in Roma al Viale delle Medaglie d'oro 190" al verso del supporto.
(1)Opera totalmente applicata a cartoncino di supporto.
Ottima conservazione. -
Lot 476 Mary Golay
La Parure. 1900 circa
Litografia a colori
mm 980x400
Stampata da Imp. Clément, Tournier & C. Genève.
Uno dei soggetti meno comuni nella produzione tipicamente Art Nouveau dell'artista, particolarmente devota alle grazie femminili e alle decorazioni floreali.
Pubblicata in La vergine e la femme fatale. L'eterno femminino nell'immaginario grafico del Simbolismo e dell'Art Nouveau, a cura di Emanuele Bardazzi, catalogo della mostra, Sesto Fiorentino 26 marzo-28 maggio 2017, Firenze, Polistampa, 2017, p. 167, n. 231.
(1)In bella cornice d'epoca liberty con borchie metalliche. cm 135x66.
Ottima conservazione generale. -
Lot 477 Giuseppe Graziosi
Chiesa di San Moisè
Acquaforte a colori
mm 580x730. Foglio: mm 670x850
Timbro siglato in lastra in basso a destra.
Firmata a matita in basso a destra.
Titolo e tecnica iscritti a matita in basso a sinistra.
Incisione dal tratto ancora estremamente leggibile con una sottile colorazione rosa ad illuminare la parte del cielo.
(1)Foglio totalmente applicato a passe-partout di supporto.
Minime tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 478 Giovanni Guerrini
Serenità. 1919
Litografia
mm 445x390. Foglio: mm 535x442
BERTONI-GETTI, 80. CARLI-DJOKIC, 33. Firmata e datata sulla pietra in basso a sinistra.
Titolata e firmata a matita sotto alla parte incisa. In entrambi i cataloghi citati la litografia Serenità viene datata al 1922, ma precisiamo che nella pietra compare la data 1919 (anche se poco leggibile).
Filigrana "Made in Italy" e "Roma" con lupa agli angoli del foglio.
(1)poche e trascurabili tracce d'uso con leggera brunitura diffusa.
Lot 479 Alfonso Holländer
Chirichetti. 1914
Acquaforte
mm 260x220. Foglio: mm 420x320
Firmato e datato in lastra in basso a destra.
Dedica e controfirma a penna e inchiostro di china bruno in basso a sinistra.
(1)Foglio con tracce d'uso e fioriture sparse.
Buona conservazione generale. -
Lot 480 Vasilij Vasil'evic Kandinskij [after]
Radierung Fur Den Kreis Der Freunde Des Bauhauses. Post 1932
Bella tiratura postuma della celebre incisione di Kandinskij
mm 407x485. Foglio: mm 652x840
Monogramma e data in lastra.
Tiratura a matita in basso a sinistra.
Firma stampigliata dell'artista al verso all'angolo inferiore destro e, a fianco, la firma manoscritta della moglie Nina Kandinskij. Es. 34/150.
(1)Il verso è leggermente brunito, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 481 Oskar Kokoschka
Windhund. 1952
Litografia
mm 497x637
Firma a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Es. 21/200.
(1)Trascurabili tracce d'uso, ottima conservazione.