Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 458 Giovanni Fattori
Artigliere con due cavalli
Acquaforte
mm 175x230. Foglio: mm 370x480
MALESCI-BABONI, CVLVII. Firmata in lastra in basso a destra.
Esemplare in tiratura coeva.
(1)Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto.
Brunitura diffusa con qualche fioritura marginale.
Lastra in ottimo stato conservativo. -
Lot 459 Giovanni Fattori
In Mugello
Acquaforte su zinco
mm 189x98. Foglio: mm 480x340
MALESCI-BABONI. XXXVIII. Siglata in lastra in basso a sinistra.
Esemplare in tiratura coeva.
Leggere fioriture marginali, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 460 Giovanni Fattori
Il toro
Acquaforte su zinco
mm 180x280. Foglio: mm 410x560
MALESCI-BABONI, CXXXIV. Firmata in lastra in basso a sinistra. Incisione in tiratura coeva.
Alcuni strappetti al margine sinistro, altrimenti buona conservazione. -
Lot 461 Giovanni Fattori
Don Chisciotte
Acquaforte su zinco
mm 270x190. Foglio: mm 350x265
MALESCI-BABONI, CXXXIX. Firma in lastra in controparte all'angolo inferiore sinistro.
Incisione in tiratura coeva.
(1)Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
Trascurabili fioriture, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 462 Giovanni Fattori
Maremma toscana.
Acquaforte su zinco
mm 135x169. Foglio: mm 294x256
MALESCI-BABONI, LXV. Firmata in lastra in basso a sinistra.
Esemplare in tiratura coeva.
Fioriture sparse con supporto rifilato, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 463 Giovanni Fattori
Pio bove
Acquaforte su zinco
mm 175x327. Foglio: mm 441x615
MALESCI-BABONI, CXXXI. Firmata in lastra in controparte in basso a sinistra.
Esemplare in tiratura coeva con ampi margini.
Supporto uniformemente fiorito, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 464 Giovanni Fattori
Lotto composto di 3 incisioni dalla cartella 20 Ricordi Dal Vero. 1884
1) Ciociara. 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 293x210. Foglio: mm 295x215
MALESCI-BABONI, CCI. Firmata in lastra in basso a sinistra. La pietra di questa incisione è stata distrutta, mentre il soggetto verrà ripreso nei quadri Mercato di cavalli in piazza della Trinità a Roma e Strada animata.
2) Tre contadini in conversazione. 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 313x206. Foglio: mm 315x205.
MALESCI-BABONI, CCIV. Firmata in lastra in basso a sinistra. La pietra di questa incisione è stata distrutta, le tre figure compaiono uguale sulla sinistra nella grande tela Mercato a San Godenzo.
3) Lanciere in vedetta. 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 180x255. Foglio: mm 195x260.
MALESCI-BABONI, CCVIII. Firmata in lastra in basso a destra. La pietra di questa incisione è stata distrutta, il soggetto compare con minime modifiche in Lancieri a cavallo e Cavalleggeri in vedetta. Questa litografia risulta applicata al foglio originale della cartella.
(3)Due dei tre fogli sono parzialmente applicati a passe-partout.
Leggere bruniture diffuse, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 465 Giovanni Fattori
Lotto composto di 2 incisioni dalla cartella 20 Ricordi Dal Vero. 1884
1) In perlustrazione. 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 150x270. Foglio: mm 198x270.
MALESCI-BABONI, CCXI. Firmata in lastra in basso a destra. Opera applicata alla carta di supporto originale della cartella.
2) Carica di cavalleria. 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 180x265. Foglio: mm 195x265.
MALESCI-BABONI, CCXIII. Firmata in lastra in basso a destra. La pietra di questa incisione è stata distrutta, eseguita nello stesso anno dell'acquaforte dal medesimo soggetto.
(2)Brunitura diffusa con poche tracce d'uso.
Ottima conversazione generale. -
Lot 466 Giovanni Fattori
Carica di Cavalleria. 1889
Acquaforte
mm 357x565. Foglio: mm 495x667
MALESCI-BABONI, CLXXVIII. Dati editoriali sotto e timbro a secco della Società di Belle Arti di Firenze in basso al centro.
(1)Foglio montato a passe-partout.
Qualche macchiolina generalizzata e piccole mancanze di supporto visibili solo al verso. -
Lot 467 Giovanni Fattori
Lotto composto di 2 incisioni
1) La porticciola presso Firenze. Acquaforte su zinco su carta filigranata Umbria-Italia. mm 215x175. Foglio: mm 480x350.
MALESCI-BABONI, XCVI. Firmata in lastra in basso a destra e siglata in basso a sinistra. Tiratura postuma malesci.
2) Vedetta. Acquaforte su zinco su carta filigranata Umbria-Italia. mm 202x181. Foglio: mm 510x378.
MALESCI-BABONI, CXLIV. Tiratura postuma Malesci.
(2)OPERA 1: Foglio con leggere tracce di bruniture e fioriture sparse, altrimenti ottima conservazione.
OPERA 2: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. Bruniture e fioriture sparse, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 468 Giovanni Fattori
Carica di cavalleria
Acquaforte su rame
mm 252x467. Foglio: mm 290x505
MALESCI-BABONI, CLXXVIII. BONAGURA, 22. TIMPANARO, 11. Tiratura successiva alle due finora conosciute.
La lastra fu incisa per la Società delle Belle Arti di Firenze sul tema del dipinto Carica del 1872 e tirata una prima volta nel 1884 priva della dicitura in basso e una seconda nel 1889 dallo stampatore Gastaldi di Torino, impressa su velina applicata, con il testo sottostante e limitata a 50 esemplari. Questo esemplare reca ancora il nome di Giovanni Fattori stampato in basso a sinistra ed è impressa direttamente sul foglio, probabilmente dalla lastra ridotta, come avvenuto nella prima tiratura.
(1)Opera rifilata vicino alla battuta del rame.
Foglio con leggere tracce d'uso, altrimenti buona conservazione. -
Lot 469 Giovanni Fattori
I miei cani pomeri. 1925
Acquaforte su zinco
mm 150x195. Foglio: mm 208x242
MALESCI-BABONI, LXVIII. Firmata nella lastra in basso a sinistra.
Timbro a secco con iscritto "Centenario di G. Fattori 1925" in basso a destra.
(1)Foglio con due macchioline al margine sinistro e tracce d'uso.
Buona conservazione.