Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 241 Marina Battigelli
Prato dell'Eremo dei Camaldoli
Matita e acquerello su carta
mm 165x255
Firmato in basso a sinistra.
(1)Foglio brunito, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 242 Christian Jacques Berard
Dama a passeggio
Penna e inchiostro di china bruno e nero su carta
mm 305x204
Nome d'artista iscritto a matita sul verso. Della stessa serie Berard ha realizzato diversi personaggi, principalmente per illustrare bozzetti d'abbigliamento femminile.
(1)Supporto con alcune mancanze agli angoli, tracce d'uso e due piccole gore d'acqua al margine sinistro.
Buona conservazione generale. -
Lot 243 Antonio Berti
Paesaggio con case
Carboncino e pastelli grassi colorati su carta
mm 420x595
Firmato in basso a destra. Doppio timbro a secco Fabriano agli angoli opposti del foglio.
(1)Tracce di nastro da incollaggio agli angoli del verso.
Tre fori da raccoglitore al margine destro, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 244 Bartolomeo Bezzi
Natura morta
Matita ed acquerelli colorati su carta greve
mm 680x520
Firmato a matita in basso a destra.
Opera accompagnata da prova di passaggio di proprietà di Vecchia Europa di Firenze.
(1)Un piccolo strappo al margine sinistro.
Fioriture e gore marginali, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 245 Girolamo Bonomi
Il pittore Carlo Passigli. 1927
Bronzo in fusione a cera persa
cm 36x17x20
Firmato nello stampo di fonderia alla base del collo della figura.
Targhetta metallica recante artista, titolo e data applicata al basamento in legno massello.
(1)Piccoli graffietti sul basamento della scultura, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 246 Odoardo Borrani
Scorcio con portico.
Matita su carta
mm 250x200
Firmata in basso a destra.
(1)Opera con tracce d'uso sparse, altrimenti buona conservazione generale. -
Lot 247 Odoardo Borrani
Ritratto di ragazza
Acquerello su carta
mm 420x290
Firmato in basso a destra.
Bozzetto ritraente uno scorcio di paese a matita sul cartone di supporto al verso dell'opera. Delicatissimo disegno dove i capelli della ragazza ed il pizzo dell'abito riportano un'ottima fattura dell'opera.
(1)In bella cornice decorata oro: cm 63,5x50.
Trascurabili difetti, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 248 Luigi Bracchi
Ritratto di ragazza
Olio su tela
cm 95x70
Firmato in basso a destra.
Luigi Bracchi era principalmente noto come pittore paesaggista. Tra le sue opere più apprezzate però figurano anche i ritratti d'attrici dell'epoca, come il dipinto dedicato a Gina Lollobrigida, non escludiamo la possibilità che anche Il soggetto di questo dipinto sia di un personaggio dello spettacolo anni '50.
(1)Difetti sparsi e cadute di colore lungo i margini.
Nel complesso ottima conservazione generale. -
Lot 249 Alberto Bragaglia
Figura femminile.
Acquerello, matita, penna e inchiostro di china bruno su carta
mm 300x214
Firma a matita in basso a destra.
Opera accompagnata dal certificato di autenticità dell'Archivio Generale Bragaglia e censito con il numero 254.
(1)L'opera è applicata al margine superiore a cartoncino di supporto.
Qualche macchiolina altrimenti ottima conservazione. -
Lot 250 Vincenzo Cabianca
Scorcio cittadino
Olio su cartone
cm 12x7,5
Firmato in basso a destra.
(1)In cornice lignea: cm 30x40x5.
Dipinto totalmente applicato a cartone di supporto.
Difetti sparsi, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 251 Nino Caffè
Pretini a Roma.
Olio su tela applicata a cartone
cm 25x35.
Firmato in basso al centro.
Al verso: etichetta della Galleria Pontevecchio di Firenze contenente i dati dell'opera.
Sulla stessa etichetta troviamo quattro timbri ad inchiostro nero, ognuno posto all'angolo del cartiglio, uno recante firma a penna a sfera nera.
(1)In bella cornice argentata: cm 51x62,5.
Ottima conservazione. -
Lot 252 Giuseppe Canella
Uomo con cane
Acquerello su carta
mm 200x135 (visibile)
Firmato in basso a destra.
(1)In cornice color avorio con qualche mancanza: cm 41x32,5.
Piccoli difetti all'angolo superiore sinistro del foglio, altrimenti ottima conservazione.