Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 15 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 528
  • Marina Battigelli, Prato dell'Eremo dei Camaldoli.
    Lot 241

    Marina Battigelli
    Prato dell'Eremo dei Camaldoli
    Matita e acquerello su carta
    mm 165x255

    Firmato in basso a sinistra.
    (1)Foglio brunito, altrimenti ottima conservazione.

  • Christian Jacques Berard, Dama a passeggio.
    Lot 242

    Christian Jacques Berard
    Dama a passeggio
    Penna e inchiostro di china bruno e nero su carta
    mm 305x204

    Nome d'artista iscritto a matita sul verso. Della stessa serie Berard ha realizzato diversi personaggi, principalmente per illustrare bozzetti d'abbigliamento femminile.
    (1)Supporto con alcune mancanze agli angoli, tracce d'uso e due piccole gore d'acqua al margine sinistro.
    Buona conservazione generale.

  • Antonio Berti, Paesaggio con case.
    Lot 243

    Antonio Berti
    Paesaggio con case
    Carboncino e pastelli grassi colorati su carta
    mm 420x595

    Firmato in basso a destra. Doppio timbro a secco Fabriano agli angoli opposti del foglio.
    (1)Tracce di nastro da incollaggio agli angoli del verso.
    Tre fori da raccoglitore al margine destro, altrimenti ottima conservazione.

  • Bartolomeo Bezzi, Natura morta.
    Lot 244

    Bartolomeo Bezzi
    Natura morta
    Matita ed acquerelli colorati su carta greve
    mm 680x520

    Firmato a matita in basso a destra.
    Opera accompagnata da prova di passaggio di proprietà di Vecchia Europa di Firenze.
    (1)Un piccolo strappo al margine sinistro.
    Fioriture e gore marginali, altrimenti ottima conservazione.

  • Girolamo Bonomi, Il pittore Carlo Passigli. 1927.
    Lot 245

    Girolamo Bonomi
    Il pittore Carlo Passigli. 1927
    Bronzo in fusione a cera persa
    cm 36x17x20

    Firmato nello stampo di fonderia alla base del collo della figura.
    Targhetta metallica recante artista, titolo e data applicata al basamento in legno massello.
    (1)Piccoli graffietti sul basamento della scultura, altrimenti ottima conservazione.

  • Odoardo Borrani, Scorcio con portico.
    Lot 246

    Odoardo Borrani
    Scorcio con portico.
    Matita su carta
    mm 250x200

    Firmata in basso a destra.
    (1)Opera con tracce d'uso sparse, altrimenti buona conservazione generale.

  • Odoardo Borrani, Ritratto di ragazza.
    Lot 247

    Odoardo Borrani
    Ritratto di ragazza
    Acquerello su carta
    mm 420x290

    Firmato in basso a destra.
    Bozzetto ritraente uno scorcio di paese a matita sul cartone di supporto al verso dell'opera. Delicatissimo disegno dove i capelli della ragazza ed il pizzo dell'abito riportano un'ottima fattura dell'opera.
    (1)In bella cornice decorata oro: cm 63,5x50.
    Trascurabili difetti, altrimenti ottima conservazione.

  • Luigi Bracchi, Ritratto di ragazza.
    Lot 248

    Luigi Bracchi
    Ritratto di ragazza
    Olio su tela
    cm 95x70

    Firmato in basso a destra.
    Luigi Bracchi era principalmente noto come pittore paesaggista. Tra le sue opere più apprezzate però figurano anche i ritratti d'attrici dell'epoca, come il dipinto dedicato a Gina Lollobrigida, non escludiamo la possibilità che anche Il soggetto di questo dipinto sia di un personaggio dello spettacolo anni '50.
    (1)Difetti sparsi e cadute di colore lungo i margini.
    Nel complesso ottima conservazione generale.

  • Alberto Bragaglia, Figura femminile.
    Lot 249

    Alberto Bragaglia
    Figura femminile.
    Acquerello, matita, penna e inchiostro di china bruno su carta
    mm 300x214

    Firma a matita in basso a destra.
    Opera accompagnata dal certificato di autenticità dell'Archivio Generale Bragaglia e censito con il numero 254.
    (1)L'opera è applicata al margine superiore a cartoncino di supporto.
    Qualche macchiolina altrimenti ottima conservazione.

  • Vincenzo Cabianca, Scorcio cittadino.
    Lot 250

    Vincenzo Cabianca
    Scorcio cittadino
    Olio su cartone
    cm 12x7,5

    Firmato in basso a destra.
    (1)In cornice lignea: cm 30x40x5.
    Dipinto totalmente applicato a cartone di supporto.
    Difetti sparsi, altrimenti ottima conservazione.

  • Nino Caffè, Pretini a Roma.
    Lot 251

    Nino Caffè
    Pretini a Roma.
    Olio su tela applicata a cartone
    cm 25x35.

    Firmato in basso al centro.
    Al verso: etichetta della Galleria Pontevecchio di Firenze contenente i dati dell'opera.
    Sulla stessa etichetta troviamo quattro timbri ad inchiostro nero, ognuno posto all'angolo del cartiglio, uno recante firma a penna a sfera nera.
    (1)In bella cornice argentata: cm 51x62,5.
    Ottima conservazione.

  • Giuseppe Canella, Uomo con cane.
    Lot 252

    Giuseppe Canella
    Uomo con cane
    Acquerello su carta
    mm 200x135 (visibile)

    Firmato in basso a destra.
    (1)In cornice color avorio con qualche mancanza: cm 41x32,5.
    Piccoli difetti all'angolo superiore sinistro del foglio, altrimenti ottima conservazione.

Lots from 13 to 24 of 528

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000