Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 15 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 228 of 528
  • Benvenuto Disertori, Lotto composto di 3 incisioni. 1918-34.
    Lot 446

    Benvenuto Disertori
    Lotto composto di 3 incisioni. 1918-34
    1) Il tempio dei dioscuri. 1918-19. Acquaforte. mm 315x160. Foglio: mm 380x230.
    BELLINI-ALBERTI, 33. Firmata in lastra in basso a sinistra fuori dall'inciso, controfirmata a penna e inchiostro di china nero in basso a destra.
    2) Campanile Sant'Agostino a Perugia. 1919. Acquaforte su carta vergellata. mm 240x300. Foglio: mm 307x410.
    BELLINI-ALBERTI, 34. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra, titolata a penna e inchiostro di china in basso al centro.
    3) Il lituaio Carlo Bisiach. 1930-34. Litografia. mm 255x227. Foglio: mm 448x333.
    BELLINI.ABERTI, 68. Firma, titolo e tecnica a penna e inchiostro di china nero lungo il margine inferiore.

    (3)Fogli con minime tracce d'uso e qualche piccolo difetto restaurato.
    Ottima conservazione generale.

  • Benvenuto Disertori, Trento. Nella piazza del Duomo la fontana del Nettuno. 1918.
    Lot 447

    Benvenuto Disertori
    Trento. Nella piazza del Duomo la fontana del Nettuno. 1918
    Acquaforte e bulino su carta tabacco vergellata.
    Inciso: mm 339x184. Lastra: mm 350x193. Foglio: mm 490x335. bellini-alberti, 31.

    Firmata a penna a sfera nera in basso a destra e controfirmata in lastra in basso a sinistra.
    Titolata a penna a sfera nera in basso al centro.
    Calabi informa che la lastra dell'incisione è stata distrutta da Disertori dopo che lo stesso l'aveva danneggiata nel tentativo di apportarvi un'ennesima miglioria.
    Provenienza: Eredi Disertori.
    (1)Minimi difetti, impressione perfetta.

  • Benvenuto Disertori, La serie dei 3 Pianeti. 1924-48.
    Lot 448

    Benvenuto Disertori
    La serie dei 3 Pianeti. 1924-48
    1) Il pianeta Giove. 1924. Acquaforte e bulino. mm 400x291. Foglio: mm 670x485. bellini-alberti, 44.
    Firmata a penna a sfera blu in basso a destra.
    2) Il pianeta Venere. 1924. Acquaforte e bulino. mm 407x294. Foglio: mm 485x352. bellini-alberti, 45.
    Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra.
    3) Il pianeta Mercurio. 1947-48. Acquaforte e bulino. mm 414x288. Foglio: mm 500x352. bellini-alberti, 61.
    Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori. Come si apprende da numerosi passi del carteggio di Disertori con C. Olschki, era intenzione dell'artista completare la serie con i pianeti rimanenti.

    (3)Un foglio è applicato a passe-partout.
    Minime tracce d'uso ma ottima conservazione.

  • Benvenuto Disertori, Le tre Grazie. 1930-32.
    Lot 449

    Benvenuto Disertori
    Le tre Grazie. 1930-32
    Acquaforte e bulino
    Inciso: mm 234x209. Lastra: mm 306x236. Foglio: mm 510x350

    bellini-alberti, 48. Firmata a penna a sfera in basso a destra e siglata in lastra in basso a destra.
    Il vaso visibile in basso a sinistra è un elemento che compare accanto alle Tre Grazie anche in alcune tra le più antiche rappresentazioni, ma risulta arricchito di una nuova valenza: se si osserva si scopre che esso è rotto e attraverso la fenditura fuoriesce un trapano, evidente riferimento di natura sessuale.
    (1)Ottima impressione e inchiostrazione.
    Rara.

  • Jean Dubuffet, Galerie La Pochade. 1968.
    Lot 450

    Jean Dubuffet
    Galerie La Pochade. 1968
    Litografia a colori
    mm 610x470. Foglio: mm 625x485.

    Iscrizioni in lastra "Jean Dubuffet écrits et litographies" al margine superiore destro e "Galerie La Pochade 1578 Bould St Germain - Vernissage le 29 Février 1968" ancora in lastra in basso a destra.
    (1)Foglio con curvatura da precedente arrotolamento.
    Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione.

  • Carlo Farneti, Senza titolo. 1920.
    Lot 451

    Carlo Farneti
    Senza titolo. 1920
    Acquaforte
    mm 260x205. Foglio: mm 480x370

    Firmata a matita in basso a destra.
    (1)Foglio con tracce d'uso e segni di pieghe orizzontali.
    Buona conservazione.

  • Federico Faruffini, Lotto composto di 3 incisioni. 1864-80.
    Lot 452

    Federico Faruffini
    Lotto composto di 3 incisioni. 1864-80
    1) Cesare Borgia e Machiavelli. 1864. Acquaforte. mm 300x405. Foglio: mm 450x630.
    Firmata, dedicata e datata a matita in basso a destra.
    2) Li scolari dello alciato. 1864 ca. Acquaforte. mm 170x320. Foglio: mm 310x435.
    Firmata in lastra in basso a destra, titolata in lastra in basso al centro.
    SI AGGIUNGE: Pagliano E., Lavandaia. 1880. Acquaforte. mm 175x230. Foglio: mm 285x395.
    Firmata in lastra in basso a destra.

    (3)Ogni opera presenta leggere tracce d'uso marginali.
    Buona conservazione generale.

  • Giovanni Fattori, Bovi al carro (Maremma).
    Lot 453

    Giovanni Fattori
    Bovi al carro (Maremma)
    Acquaforte su zinco
    mm 245x410. Foglio: mm 427x600

    MALESCI-BABONI, CLXVI. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 164M).
    Con questa incisione Fattori partecipò all'Esposizione Universale di Parigi nel 1900 vincendo una medaglia d'oro.
    (1)Fioriture diffuse sia al recto che al verso.
    Buona conservazione generale.

  • Giovanni Fattori, Barche a secco.
    Lot 454

    Giovanni Fattori
    Barche a secco
    Acquaforte su zinco
    mm 108x200. Foglio: mm 270x370

    MALESCI-BABONI, XLVII. Firmata in lastra in basso a sinistra.
    (1)Un grande strappo dal margine destro che segue la battuta della lastra.

  • Giovanni Fattori, Autoritratto di Giovanni Fattori.
    Lot 455

    Giovanni Fattori
    Autoritratto di Giovanni Fattori
    Acquaforte
    mm160x105. Foglio: mm 360x292

    MALESCI-BABONI, I. Siglata in lastra in basso a destra.
    Esemplare in tiratura coeva.
    (1)Varie macchioline e tre gore d'acqua.
    Foglio montato in passe-partout.

  • Giovanni Fattori, La ciociara.
    Lot 456

    Giovanni Fattori
    La ciociara
    Acquaforte su zinco
    mm 210x133

    MALESCI-BABONI, LXXVII. Foglio: mm 362x292. Esemplare in tiratura coeva.
    (1)Opera leggermente brunita, con macchioline, una gora in alto a destra e qualche mancanza di supporto.

  • Giovanni Fattori, Erbaiola.
    Lot 457

    Giovanni Fattori
    Erbaiola.
    Acquaforte su zinco
    mm207x124. Foglio: mm 362x272

    MALESCI-BABONI, XXXIV. Firma in lastra in basso a sinistra.
    Esemplare in tiratura coeva.
    (1)Foglio con macchioline, due leggere gore d'acqua e montato in passe-partout.

Lots from 217 to 228 of 528

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000