Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 446 Benvenuto Disertori
Lotto composto di 3 incisioni. 1918-34
1) Il tempio dei dioscuri. 1918-19. Acquaforte. mm 315x160. Foglio: mm 380x230.
BELLINI-ALBERTI, 33. Firmata in lastra in basso a sinistra fuori dall'inciso, controfirmata a penna e inchiostro di china nero in basso a destra.
2) Campanile Sant'Agostino a Perugia. 1919. Acquaforte su carta vergellata. mm 240x300. Foglio: mm 307x410.
BELLINI-ALBERTI, 34. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra, titolata a penna e inchiostro di china in basso al centro.
3) Il lituaio Carlo Bisiach. 1930-34. Litografia. mm 255x227. Foglio: mm 448x333.
BELLINI.ABERTI, 68. Firma, titolo e tecnica a penna e inchiostro di china nero lungo il margine inferiore.
(3)Fogli con minime tracce d'uso e qualche piccolo difetto restaurato.
Ottima conservazione generale. -
Lot 447 Benvenuto Disertori
Trento. Nella piazza del Duomo la fontana del Nettuno. 1918
Acquaforte e bulino su carta tabacco vergellata.
Inciso: mm 339x184. Lastra: mm 350x193. Foglio: mm 490x335. bellini-alberti, 31.
Firmata a penna a sfera nera in basso a destra e controfirmata in lastra in basso a sinistra.
Titolata a penna a sfera nera in basso al centro.
Calabi informa che la lastra dell'incisione è stata distrutta da Disertori dopo che lo stesso l'aveva danneggiata nel tentativo di apportarvi un'ennesima miglioria.
Provenienza: Eredi Disertori.
(1)Minimi difetti, impressione perfetta. -
Lot 448 Benvenuto Disertori
La serie dei 3 Pianeti. 1924-48
1) Il pianeta Giove. 1924. Acquaforte e bulino. mm 400x291. Foglio: mm 670x485. bellini-alberti, 44.
Firmata a penna a sfera blu in basso a destra.
2) Il pianeta Venere. 1924. Acquaforte e bulino. mm 407x294. Foglio: mm 485x352. bellini-alberti, 45.
Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra.
3) Il pianeta Mercurio. 1947-48. Acquaforte e bulino. mm 414x288. Foglio: mm 500x352. bellini-alberti, 61.
Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori. Come si apprende da numerosi passi del carteggio di Disertori con C. Olschki, era intenzione dell'artista completare la serie con i pianeti rimanenti.
(3)Un foglio è applicato a passe-partout.
Minime tracce d'uso ma ottima conservazione. -
Lot 449 Benvenuto Disertori
Le tre Grazie. 1930-32
Acquaforte e bulino
Inciso: mm 234x209. Lastra: mm 306x236. Foglio: mm 510x350
bellini-alberti, 48. Firmata a penna a sfera in basso a destra e siglata in lastra in basso a destra.
Il vaso visibile in basso a sinistra è un elemento che compare accanto alle Tre Grazie anche in alcune tra le più antiche rappresentazioni, ma risulta arricchito di una nuova valenza: se si osserva si scopre che esso è rotto e attraverso la fenditura fuoriesce un trapano, evidente riferimento di natura sessuale.
(1)Ottima impressione e inchiostrazione.
Rara. -
Lot 450 Jean Dubuffet
Galerie La Pochade. 1968
Litografia a colori
mm 610x470. Foglio: mm 625x485.
Iscrizioni in lastra "Jean Dubuffet écrits et litographies" al margine superiore destro e "Galerie La Pochade 1578 Bould St Germain - Vernissage le 29 Février 1968" ancora in lastra in basso a destra.
(1)Foglio con curvatura da precedente arrotolamento.
Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 451 Carlo Farneti
Senza titolo. 1920
Acquaforte
mm 260x205. Foglio: mm 480x370
Firmata a matita in basso a destra.
(1)Foglio con tracce d'uso e segni di pieghe orizzontali.
Buona conservazione. -
Lot 452 Federico Faruffini
Lotto composto di 3 incisioni. 1864-80
1) Cesare Borgia e Machiavelli. 1864. Acquaforte. mm 300x405. Foglio: mm 450x630.
Firmata, dedicata e datata a matita in basso a destra.
2) Li scolari dello alciato. 1864 ca. Acquaforte. mm 170x320. Foglio: mm 310x435.
Firmata in lastra in basso a destra, titolata in lastra in basso al centro.
SI AGGIUNGE: Pagliano E., Lavandaia. 1880. Acquaforte. mm 175x230. Foglio: mm 285x395.
Firmata in lastra in basso a destra.
(3)Ogni opera presenta leggere tracce d'uso marginali.
Buona conservazione generale. -
Lot 453 Giovanni Fattori
Bovi al carro (Maremma)
Acquaforte su zinco
mm 245x410. Foglio: mm 427x600
MALESCI-BABONI, CLXVI. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 164M).
Con questa incisione Fattori partecipò all'Esposizione Universale di Parigi nel 1900 vincendo una medaglia d'oro.
(1)Fioriture diffuse sia al recto che al verso.
Lot 454 Giovanni Fattori
Barche a secco
Acquaforte su zinco
mm 108x200. Foglio: mm 270x370
MALESCI-BABONI, XLVII. Firmata in lastra in basso a sinistra.
(1)Un grande strappo dal margine destro che segue la battuta della lastra. -
Lot 455 Giovanni Fattori
Autoritratto di Giovanni Fattori
Acquaforte
mm160x105. Foglio: mm 360x292
MALESCI-BABONI, I. Siglata in lastra in basso a destra.
Esemplare in tiratura coeva.
(1)Varie macchioline e tre gore d'acqua.
Foglio montato in passe-partout. -
Lot 456 Giovanni Fattori
La ciociara
Acquaforte su zinco
mm 210x133
MALESCI-BABONI, LXXVII. Foglio: mm 362x292. Esemplare in tiratura coeva.
(1)Opera leggermente brunita, con macchioline, una gora in alto a destra e qualche mancanza di supporto.
Lot 457 Giovanni Fattori
Erbaiola.
Acquaforte su zinco
mm207x124. Foglio: mm 362x272
MALESCI-BABONI, XXXIV. Firma in lastra in basso a sinistra.
Esemplare in tiratura coeva.
(1)Foglio con macchioline, due leggere gore d'acqua e montato in passe-partout.