Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 15 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 205 to 216 of 528
  • Giorgio De Chirico, Cavalli antichi. 1966.
    Lot 434

    Giorgio De Chirico
    Cavalli antichi. 1966
    litografia a colori
    mm 460x335. Foglio: mm 555x454

    Tiratura e "Tav. I" a matita in basso a sinistra. Es. 52/99.
    (1)Foglio con traccia di brunitura da esposizione.
    Segni di nastro e fori di graffette lungo i margini.
    Lastra in ottimo stato conservativo.

  • Giorgio De Chirico, La biga invincibile. 1969.
    Lot 435

    Giorgio De Chirico
    La biga invincibile. 1969
    Litografia
    mm 456x587. Foglio: mm 503x700

    Firma a matita in basso a destra, titolo al centro e tiratura a sinistra.
    Doppio timbro a secco agli angoli inferiori; il primo è il timbro dell'artista, il secondo dello stampatore Alberto Caprini. Es. 25/99.
    (1)Tracce dei precedenti incollaggi al margine superiore del verso, uno dei segni è parzialmente visibile anche al recto.
    Ottima conservazione.

  • Giuseppe De Nittis, Vue de Londres sous un pont de chemin de fer. 1880 ca.
    Lot 436

    Giuseppe De Nittis
    Vue de Londres sous un pont de chemin de fer. 1880 ca.
    Acquaforte su carta vergellata
    mm 140x215. Foglio: mm 208x285

    Iscrizione "Gazette de Beaux Arts" in lastra in basso a destra.
    (1)Opera parzialmente applicata a cartoncino di supporto.
    Ottima conservazione.

  • Filippo De Pisis, Lotto composto di 2 incisioni. 1940 ca.
    Lot 437

    Filippo De Pisis
    Lotto composto di 2 incisioni. 1940 ca.
    Coppia di litografie su carta Giappone
    mm 100/255x225/150. Foglio: mm 255/325x325/250

    Entrambe firmate a carboncino in basso a destra.
    (2)Entrambe le opere sono parzialmente applicate a passe-partout di supporto.
    Fioriture sparse, altrimenti buona conservazione generale.

  • Filippo De Pisis, Fiori nello studio. 1944.
    Lot 438

    Filippo De Pisis
    Fiori nello studio. 1944
    Litografia acquerellata a mano
    mm 230x160. Foglio: mm 425x320

    Timbro a secco di Libreria Prandi all'angolo inferiore destro del foglio.
    Es. 11/35.
    (1)Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
    Una macchia in alto a sinistra, altrimenti ottima conservazione.

  • Eugéne Delacroix, Juive d'Alger. 1833-65.
    Lot 439

    Eugéne Delacroix
    Juive d'Alger. 1833-65
    Acquaforte su carta filigranata
    mm 200x155. Foglio: mm 550x360

    Firmata e datata in lastra in alto a sinistra, siglata in lastra in alto a destra.
    Titolo, dati editoriali e "171" impressi lungo i margini della lastra. Incisione originariamente realizzata nel 1833 dopo il viaggio in Nord Africa di Delacroix.
    Questo foglio è stato stampato successivamente, nel 1865, dall'editore francese Cadart & Liquet (del quale troviamo il timbro a secco al margine inferiore) su carta con vergelle filigranata "AQUA FORTISTES".
    (1)Foglio con tracce d'uso e fioriture sparse. una piega orizzontale al margine superiore.

  • Mario Delitala, Lotto composto di 2 incisioni. 1921-39.
    Lot 440

    Mario Delitala
    Lotto composto di 2 incisioni. 1921-39
    1) Autunno marchigiano. 1939. Xilografia. mm 358x235. Foglio: mm 475x325.
    Firmata e datata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Titolata a penna e inchiostro di china bruno in basso a sinistra. Iscrizione "Xilografia (antilettera) quadriennale romana) a penna e inchiostro di china bruno in basso al centro.
    2) Figura con cane. Xilografia. mm 170x125. Foglio: mm 180x135
    Firmata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Al verso del supporto: Dogliani E., Autoritratto. 1921. Xilografia. mm 145x120. Foglio: mm 158x130. Firma e data in lastra in alto a sinistra. Titolata a matita in basso a sinistra.

    (2)OPERA 1: Foglio con brunitura diffusa, altrimenti buona conservazione.
    OPERA 2: Entrambe le incisioni sono applicate a stesso supporto. Piccoli difetti e fioriture sparse. Buona conservazione generale.

  • Mario Delitala, Eligio Porcu medaglia d'oro.  1934.
    Lot 441

    Mario Delitala
    Eligio Porcu medaglia d'oro. 1934
    mm 495x660. Foglio: mm 715x920

    Firmata in lastra in basso a sinistra.
    Titolata in lastra in basso al centro.
    Iscrizione a stampa: "Regio Istituto per la storia del risorgimento italiano" in basso a sinistra e "Inc. Mario Delitala" in basso a destra. L'oro e l'inchiostro. Incisori italiani tra le due guerre nel "Concorso della regina", a cura di Francesco Parisi e Massimiliano Vittori, catalogo della mostra, Cagliari 2004, Latina, Novecento, 2004, p. 49.
    (1)Ottima conservazione.

  • Walter Dexel, Diagonalkonstruktion im Quadrat. 1924.
    Lot 442

    Walter Dexel
    Diagonalkonstruktion im Quadrat. 1924
    Serigrafia
    mm 280x280. Foglio: mm 500x500

    Firma a matita in basso a destra
    All'angolo inferiore sinistro del verso, timbro a inchiostro rosso: "serigrafia eseguita da Rinaldo Rossi Genova - Italia".
    (1)Poche tracce d'uso.

  • Ettore Di Giorgio, Lotto composto di 2 incisioni. 1920-26.
    Lot 443

    Ettore Di Giorgio
    Lotto composto di 2 incisioni. 1920-26
    1) Palazzo Ducale a Urbino. 1926. Xilografia a quattro legni su carta vergellata. mm 280x210. Foglio: mm 395x290.
    ZAMPETTI-CUPPINI SASSI, 71 (con il titolo I torricini). Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata a matita in basso a destra.
    2) In una via di Urbino. 1920 ca. Xilografia. mm 280x210. Foglio: mm 395x290.
    Firmata a matita in basso a destra.

    (2)OPERA 1: Foglio parzialmente applicato a passe-partout. Difetti marginali ma ottima conservazione generale.
    OPERA 2: Macchioline sparse marginali, altrimenti ottima conservazione.

  • Benvenuto Disertori, Il pero. 1913.
    Lot 444

    Benvenuto Disertori
    Il pero. 1913
    Acquaforte sabbia.
    Inciso: mm 273x222. Lastra: mm 298x235. Foglio: mm 525x375.

    BELLINI-ALBERTI, 63. Alberti data con riserva l'incisione al 1948 sulla base della testimonianza della moglie dell'artista, nonostante lo stile riconducibile al Liberty. Propendiamo tuttavia per la data 1913 riportata dal più recente Benvenuto Disertori. Un segno Liberty, catalogo della mostra a cura di Alessandra Tiddia, Mart, Trento, 2012.
    (1)Opera in perfetto stato conservativo.

  • Benvenuto Disertori, Capriccio. Ante 1916.
    Lot 445

    Benvenuto Disertori
    Capriccio. Ante 1916
    Bulino, acquaforte e puntasecca.
    Inciso: mm 181x281. Lastra: mm 233x296. Foglio: mm 349x500. bellini-alberti, 20.

    Firmata a penna a sfera blu in basso a destra.
    Sulla base di una certa analogia stilistica e compositiva con l'acquaforte Autunno (bellini-alberti, 59), è possibile ipotizzare che nella donna sia da riconoscere la personificazione dell'Estate.
    Provenienza: Eredi Disertori. (1)

Lots from 205 to 216 of 528

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000