Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 434 Giorgio De Chirico
Cavalli antichi. 1966
litografia a colori
mm 460x335. Foglio: mm 555x454
Tiratura e "Tav. I" a matita in basso a sinistra. Es. 52/99.
(1)Foglio con traccia di brunitura da esposizione.
Segni di nastro e fori di graffette lungo i margini.
Lastra in ottimo stato conservativo. -
Lot 435 Giorgio De Chirico
La biga invincibile. 1969
Litografia
mm 456x587. Foglio: mm 503x700
Firma a matita in basso a destra, titolo al centro e tiratura a sinistra.
Doppio timbro a secco agli angoli inferiori; il primo è il timbro dell'artista, il secondo dello stampatore Alberto Caprini. Es. 25/99.
(1)Tracce dei precedenti incollaggi al margine superiore del verso, uno dei segni è parzialmente visibile anche al recto.
Ottima conservazione. -
Lot 436 Giuseppe De Nittis
Vue de Londres sous un pont de chemin de fer. 1880 ca.
Acquaforte su carta vergellata
mm 140x215. Foglio: mm 208x285
Iscrizione "Gazette de Beaux Arts" in lastra in basso a destra.
(1)Opera parzialmente applicata a cartoncino di supporto.
Ottima conservazione. -
Lot 437 Filippo De Pisis
Lotto composto di 2 incisioni. 1940 ca.
Coppia di litografie su carta Giappone
mm 100/255x225/150. Foglio: mm 255/325x325/250
Entrambe firmate a carboncino in basso a destra.
(2)Entrambe le opere sono parzialmente applicate a passe-partout di supporto.
Fioriture sparse, altrimenti buona conservazione generale. -
Lot 438 Filippo De Pisis
Fiori nello studio. 1944
Litografia acquerellata a mano
mm 230x160. Foglio: mm 425x320
Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra.
Timbro a secco di Libreria Prandi all'angolo inferiore destro del foglio.
Es. 11/35.
(1)Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
Una macchia in alto a sinistra, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 439 Eugéne Delacroix
Juive d'Alger. 1833-65
Acquaforte su carta filigranata
mm 200x155. Foglio: mm 550x360
Firmata e datata in lastra in alto a sinistra, siglata in lastra in alto a destra.
Titolo, dati editoriali e "171" impressi lungo i margini della lastra. Incisione originariamente realizzata nel 1833 dopo il viaggio in Nord Africa di Delacroix.
Questo foglio è stato stampato successivamente, nel 1865, dall'editore francese Cadart & Liquet (del quale troviamo il timbro a secco al margine inferiore) su carta con vergelle filigranata "AQUA FORTISTES".
(1)Foglio con tracce d'uso e fioriture sparse. una piega orizzontale al margine superiore.
Lot 440 Mario Delitala
Lotto composto di 2 incisioni. 1921-39
1) Autunno marchigiano. 1939. Xilografia. mm 358x235. Foglio: mm 475x325.
Firmata e datata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Titolata a penna e inchiostro di china bruno in basso a sinistra. Iscrizione "Xilografia (antilettera) quadriennale romana) a penna e inchiostro di china bruno in basso al centro.
2) Figura con cane. Xilografia. mm 170x125. Foglio: mm 180x135
Firmata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Al verso del supporto: Dogliani E., Autoritratto. 1921. Xilografia. mm 145x120. Foglio: mm 158x130. Firma e data in lastra in alto a sinistra. Titolata a matita in basso a sinistra.
(2)OPERA 1: Foglio con brunitura diffusa, altrimenti buona conservazione.
OPERA 2: Entrambe le incisioni sono applicate a stesso supporto. Piccoli difetti e fioriture sparse. Buona conservazione generale. -
Lot 441 Mario Delitala
Eligio Porcu medaglia d'oro. 1934
mm 495x660. Foglio: mm 715x920
Firmata in lastra in basso a sinistra.
Titolata in lastra in basso al centro.
Iscrizione a stampa: "Regio Istituto per la storia del risorgimento italiano" in basso a sinistra e "Inc. Mario Delitala" in basso a destra. L'oro e l'inchiostro. Incisori italiani tra le due guerre nel "Concorso della regina", a cura di Francesco Parisi e Massimiliano Vittori, catalogo della mostra, Cagliari 2004, Latina, Novecento, 2004, p. 49.
(1)Ottima conservazione. -
Lot 442 Walter Dexel
Diagonalkonstruktion im Quadrat. 1924
Serigrafia
mm 280x280. Foglio: mm 500x500
Firma a matita in basso a destra
All'angolo inferiore sinistro del verso, timbro a inchiostro rosso: "serigrafia eseguita da Rinaldo Rossi Genova - Italia".
(1)Poche tracce d'uso. -
Lot 443 Ettore Di Giorgio
Lotto composto di 2 incisioni. 1920-26
1) Palazzo Ducale a Urbino. 1926. Xilografia a quattro legni su carta vergellata. mm 280x210. Foglio: mm 395x290.
ZAMPETTI-CUPPINI SASSI, 71 (con il titolo I torricini). Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata a matita in basso a destra.
2) In una via di Urbino. 1920 ca. Xilografia. mm 280x210. Foglio: mm 395x290.
Firmata a matita in basso a destra.
(2)OPERA 1: Foglio parzialmente applicato a passe-partout. Difetti marginali ma ottima conservazione generale.
OPERA 2: Macchioline sparse marginali, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 444 Benvenuto Disertori
Il pero. 1913
Acquaforte sabbia.
Inciso: mm 273x222. Lastra: mm 298x235. Foglio: mm 525x375.
BELLINI-ALBERTI, 63. Alberti data con riserva l'incisione al 1948 sulla base della testimonianza della moglie dell'artista, nonostante lo stile riconducibile al Liberty. Propendiamo tuttavia per la data 1913 riportata dal più recente Benvenuto Disertori. Un segno Liberty, catalogo della mostra a cura di Alessandra Tiddia, Mart, Trento, 2012.
(1)Opera in perfetto stato conservativo. -
Lot 445 Benvenuto Disertori
Capriccio. Ante 1916
Bulino, acquaforte e puntasecca.
Inciso: mm 181x281. Lastra: mm 233x296. Foglio: mm 349x500. bellini-alberti, 20.
Firmata a penna a sfera blu in basso a destra.
Sulla base di una certa analogia stilistica e compositiva con l'acquaforte Autunno (bellini-alberti, 59), è possibile ipotizzare che nella donna sia da riconoscere la personificazione dell'Estate.
Provenienza: Eredi Disertori. (1)