Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 422 Romeo Costetti
Bautte
Monotipo
mm 490x395. Foglio: mm 678x490
Firma a matita in basso a destra, titolo a matita in basso a sinistra.
Iscrizione "(monotipo)" a matita in basso al centro.
(1)Minimi difetti.
Ottima conservazione. -
Lot 423 Bruno Croatto
Narni - Ponte di Augusto 1897
Acquatinta
mm 485x320. Foglio: mm 610x435
Firmata e datata a matita in basso a sinistra.
Titolata a matita in basso a destra.
Meravigliosa impressione dai tratti ancora netti e materici.
Colore perfettamente preservato.
(1)Leggerissime bruniture.
Ottima conservazione. -
Lot 424 Bruno Croatto
Lotto composto di 3 incisioni
1) Orvieto. Osteria del cipresso. Acquaforte. mm 330x245. Foglio: mm 450x350.
Firmata a matita in basso a sinistra con iscrizione "op. 283" sempre a matita. Titolata a matita in basso a destra.
2) Scalinata. Acquaforte. mm 135x190. Foglio: mm 250x295.
Firma a matita in basso a destra ed iscrizione "op. 17" sempre a matita.
3) Alberi. Acquaforte. mm 127x115. Foglio: mm 270x220.
Firma a matita in basso a sinistra ed iscrizione "op 85" sempre a matita in basso a sinistra.
(3)Leggere tracce d'uso generali, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 425 Bruno Croatto
Lotto composto di 2 incisioni. 1912.
1) Narni. 1912. Acquatinta. mm 260x400. Foglio: mm 360x505
Siglata, titolo e data in lastra in basso a destra. Firma e "Op. 116" a matita in basso a sinistra.
2) Palermo Chiostro di San Giovanni. Acquaforte. mm 390x400. Foglio: mm 498x535.
Firmata e "Op. 270" a matita in basso a sinistra. Titolata a matita in basso a destra.
(2)Entrambe le opere presentano bruniture diffuse con tracce di precedenti incollaggi ai margini. Buona conservazione generale. -
Lot 426 Raoul Dal Molin Ferenzona
Bruges. 1912
Acquatinta
mm 120x155. Foglio: mm 155x220
Siglata al margine inferiore della lastra.
Firmata e datata a matita in basso a destra.
Numero di tiratura e "OP. CXXLIV" a matita in basso a destra.
Es. 7/15.
(1)Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
Foglio fiorito con segni di incollaggio lungo i margini.
Buona conservazione. -
Lot 427 Salvador Dalì
Sin Titulo
Acquaforte
mm 370x593. Foglio: mm 565x760
Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Es. 228/250.
(1)Una lievissima ingiallitura da esposizione e una macchia altrettanto poco visibile al margine destro del foglio.
Buona conservazione con impressione perfetta. -
Lot 428 Jules De Bruycker
L'Eglise S. Nicolas Gand. 1928
Acquaforte
mm 455x310. Foglio: mm 635x460
Luogo iscritto in lastra "Gent" in basso a sinistra.
(1)Foglio con minimi difetti marginali.
Ottima conservazione. -
Lot 429 Adolfo De Carolis
Il timone. 1908
Xilografia a tre legni su carta vergellata
mm 210x350. Foglio: mm 305x433
Firmata a pastello rosso in basso a destra.
(1)Una piccola mancanza di supporto in basso a sinistra.
Lastra in ottimo stato conservativo. -
Lot 430 Adolfo De Carolis
L'urlo di Achille. 1908
Xilografia a due legni
mm 204x318. Foglio: mm 280x423
AMADIO-PAPETTI, 64 (datata post 1912-ante 1916).
Firmata sul legno in basso a sinistra.
Controfirmata a matita in basso a destra.
Difetti marginali sparsi.
Buona conservazione generale. -
Lot 431 Adolfo De Carolis
Il varo. 1908
Xilografia a due legni su carta vergellata
mm 215x350. Foglio: mm 310x430
(1)Tracce d'uso e leggeri difetti sparsi.
Lot 432 Adolfo De Carolis
Lotto composto di 2 incisioni. 1910-17 ca.
1) Donella. 1917 ca. Xilografia a tre legni su carta vergellata. mm 262x190. Foglio: mm 368x270
AMADIO-PAPETTI, 48. Siglata in lastra in alto a destra, titolata in lastra in alto a sinistra.
2) Ritratto di Adriana De Carolis. 1910. Xilografia. mm 264x186. Foglio: mm 330x225.
Titolata in lastra in alto a sinistra, firmata a matita in basso a destra.
(2)Entrambe le opere sono parzialmente applicate a passe-partout di supporto.
Adriana presenta tre forellini di tarlo ai margini laterali.
Ottima conservazione generale. -
Lot 433 Adolfo De Carolis
Minerva (L'ulivo). 1917
Xilografia a due legni
mm 190x282. Foglio: mm 238x328
AMADIO-PAPETTI, 72-73. BARDAZZI-CARLI-DJOKIC, 48.
Sulla pietra alle spalle di Minerva: «Opus / A. De / Carolis / Piceni».
La xilografia ripete il soggetto di una delle vele per il Salone del Podestà di Bologna, con la rappresentazione del Regno Vegetale.
Bella impressione in beige e blu. SI AGGIUNGE: Id., Minerva. 1917 ca. Xilografia. mm 190x282. Foglio: mm 215x304. Prova antecedente alla stampa realizzata su velina.
Ottima conservazione.