Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 15 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 204 of 528
  • Romeo Costetti, Bautte.
    Lot 422

    Romeo Costetti
    Bautte
    Monotipo
    mm 490x395. Foglio: mm 678x490

    Firma a matita in basso a destra, titolo a matita in basso a sinistra.
    Iscrizione "(monotipo)" a matita in basso al centro.
    (1)Minimi difetti.
    Ottima conservazione.

  • Bruno Croatto, Narni - Ponte di Augusto 1897.
    Lot 423

    Bruno Croatto
    Narni - Ponte di Augusto 1897
    Acquatinta
    mm 485x320. Foglio: mm 610x435

    Firmata e datata a matita in basso a sinistra.
    Titolata a matita in basso a destra.
    Meravigliosa impressione dai tratti ancora netti e materici.
    Colore perfettamente preservato.
    (1)Leggerissime bruniture.
    Ottima conservazione.

  • Bruno Croatto, Lotto composto di 3 incisioni.
    Lot 424

    Bruno Croatto
    Lotto composto di 3 incisioni
    1) Orvieto. Osteria del cipresso. Acquaforte. mm 330x245. Foglio: mm 450x350.
    Firmata a matita in basso a sinistra con iscrizione "op. 283" sempre a matita. Titolata a matita in basso a destra.
    2) Scalinata. Acquaforte. mm 135x190. Foglio: mm 250x295.
    Firma a matita in basso a destra ed iscrizione "op. 17" sempre a matita.
    3) Alberi. Acquaforte. mm 127x115. Foglio: mm 270x220.
    Firma a matita in basso a sinistra ed iscrizione "op 85" sempre a matita in basso a sinistra.

    (3)Leggere tracce d'uso generali, altrimenti ottima conservazione.

  • Bruno Croatto, Lotto composto di 2 incisioni. 1912.
    Lot 425

    Bruno Croatto
    Lotto composto di 2 incisioni. 1912.
    1) Narni. 1912. Acquatinta. mm 260x400. Foglio: mm 360x505
    Siglata, titolo e data in lastra in basso a destra. Firma e "Op. 116" a matita in basso a sinistra.
    2) Palermo Chiostro di San Giovanni. Acquaforte. mm 390x400. Foglio: mm 498x535.
    Firmata e "Op. 270" a matita in basso a sinistra. Titolata a matita in basso a destra.

    (2)Entrambe le opere presentano bruniture diffuse con tracce di precedenti incollaggi ai margini. Buona conservazione generale.

  • Raoul Dal Molin Ferenzona, Bruges. 1912.
    Lot 426

    Raoul Dal Molin Ferenzona
    Bruges. 1912
    Acquatinta
    mm 120x155. Foglio: mm 155x220

    Siglata al margine inferiore della lastra.
    Firmata e datata a matita in basso a destra.
    Numero di tiratura e "OP. CXXLIV" a matita in basso a destra.
    Es. 7/15.
    (1)Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
    Foglio fiorito con segni di incollaggio lungo i margini.
    Buona conservazione.

  • Salvador Dalì, Sin Titulo.
    Lot 427

    Salvador Dalì
    Sin Titulo
    Acquaforte
    mm 370x593. Foglio: mm 565x760

    Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
    Es. 228/250.
    (1)Una lievissima ingiallitura da esposizione e una macchia altrettanto poco visibile al margine destro del foglio.
    Buona conservazione con impressione perfetta.

  • Jules De Bruycker, L'Eglise S. Nicolas Gand. 1928.
    Lot 428

    Jules De Bruycker
    L'Eglise S. Nicolas Gand. 1928
    Acquaforte
    mm 455x310. Foglio: mm 635x460

    Luogo iscritto in lastra "Gent" in basso a sinistra.
    (1)Foglio con minimi difetti marginali.
    Ottima conservazione.

  • Adolfo De Carolis, Il timone.  1908.
    Lot 429

    Adolfo De Carolis
    Il timone. 1908
    Xilografia a tre legni su carta vergellata
    mm 210x350. Foglio: mm 305x433

    Firmata a pastello rosso in basso a destra.
    (1)Una piccola mancanza di supporto in basso a sinistra.
    Lastra in ottimo stato conservativo.

  • Adolfo De Carolis, L'urlo di Achille. 1908.
    Lot 430

    Adolfo De Carolis
    L'urlo di Achille. 1908
    Xilografia a due legni
    mm 204x318. Foglio: mm 280x423

    AMADIO-PAPETTI, 64 (datata post 1912-ante 1916).
    Firmata sul legno in basso a sinistra.
    Controfirmata a matita in basso a destra.
    Difetti marginali sparsi.
    Buona conservazione generale.

  • Adolfo De Carolis, Il varo. 1908.
    Lot 431

    Adolfo De Carolis
    Il varo. 1908
    Xilografia a due legni su carta vergellata
    mm 215x350. Foglio: mm 310x430

    (1)Tracce d'uso e leggeri difetti sparsi.
    Buona conservazione generale.

  • Adolfo De Carolis, Lotto composto di 2 incisioni. 1910-17 ca.
    Lot 432

    Adolfo De Carolis
    Lotto composto di 2 incisioni. 1910-17 ca.
    1) Donella. 1917 ca. Xilografia a tre legni su carta vergellata. mm 262x190. Foglio: mm 368x270
    AMADIO-PAPETTI, 48. Siglata in lastra in alto a destra, titolata in lastra in alto a sinistra.
    2) Ritratto di Adriana De Carolis. 1910. Xilografia. mm 264x186. Foglio: mm 330x225.
    Titolata in lastra in alto a sinistra, firmata a matita in basso a destra.

    (2)Entrambe le opere sono parzialmente applicate a passe-partout di supporto.
    Adriana presenta tre forellini di tarlo ai margini laterali.
    Ottima conservazione generale.

  • Adolfo De Carolis, Minerva (L'ulivo). 1917.
    Lot 433

    Adolfo De Carolis
    Minerva (L'ulivo). 1917
    Xilografia a due legni
    mm 190x282. Foglio: mm 238x328

    AMADIO-PAPETTI, 72-73. BARDAZZI-CARLI-DJOKIC, 48.
    Sulla pietra alle spalle di Minerva: «Opus / A. De / Carolis / Piceni».
    La xilografia ripete il soggetto di una delle vele per il Salone del Podestà di Bologna, con la rappresentazione del Regno Vegetale.
    Bella impressione in beige e blu. SI AGGIUNGE: Id., Minerva. 1917 ca. Xilografia. mm 190x282. Foglio: mm 215x304. Prova antecedente alla stampa realizzata su velina.
    Ottima conservazione.

Lots from 193 to 204 of 528

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000