Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 410 Marc Chagall
L'ecuyere (The Woman Circus-Rider). 1956
Litografia
mm 375x535
Firma in lastra in basso a destra.
(1)Traccia di piega verticale centrale, difetti lungo i margini.
Buona conservazione. -
Lot 411 Marc Chagall
Hommage a Tériade. 1973
Litografia a colori
mm 690x445. Foglio: mm 780x570
Firma in lastra in basso a sinistra.
Dati editoriali a lastra stampati in lastra lungo il margine inferiore.
Manifesto per l'esposizione del 16 maggio/3 settembre 1973 al Grand Palais di Parigi.
(1)Opera con tracce d'uso marginali.
Lastra in ottimo stato conservativo. -
Lot 412 Francesco Chiappelli
Lotto composto di 2 incisioni dalla serie delle Medaglie d'oro al valor militare. 1934-35
1) Chiappelli F., Carlo Stuparich Medaglia d'Oro. 1934. Acquaforte su carta filigranata. mm 495x640. Foglio: mm 715x920. Titolo in lastra al margine inferiore centrale. Iscrizione a stampa "Regio Istituto per la storia del Risorgimento italiano" in basso a sinistra e "Inc. Francesco Chiappelli" in basso a destra.
2) Rodella G., Medaglia D'Oro Rusca. 1935. Litografia. mm 440x555. Foglio: mm 670x880. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Titolata in lastra in basso al centro. Iscrizione a stampa "Regio Istituto per la storia del Risorgimento italiano" in basso a sinistra e "Litog. Gustavo Rodella" in basso a destra. L'oro e l'inchiostro. Incisori italiani tra le due guerre nel "Concorso della regina", a cura di Francesco Parisi e Massimiliano Vittori, catalogo della mostra, Cagliari 2004, Latina, Novecento, 2004, pp. 41, 63.
(2)Fogli leggermente bruniti con tracce d'uso marginali, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 413 Jules Chéret
Lotto composto di 5 incisioni. 1896
1) Les Maîtres de l'Affiche. 1896. Cartella completa di 4 litografie e fotolitografie. Compongono il lotto le opere:
Cheret J., Saxoléine. mm 320x230. Foglio: mm 400x290
Willette A., L'enfant prodigue. mm 285x220. Foglio: mm 400x290
Cazals F.A., 7me Exposition du Salon des 100 Dècembre 1894. mm 320x200. Foglio: mm 400x290
Beggarstaffs J. & W., Manifesto per Harper's. mm 255x223. Foglio: mm 400x290.
Ogni opera presenta la firma in lastra lungo i margini ed il bellissimo timbro a secco della rivista ad ogni angolo inferiore destro.
Riferimento di plancia a stampa all'angolo inferiore sinistro.
2) SEM (Goursat Georges), Son arrivée. Litografia. mm 400x580. Foglio: mm 520x705 (aperto). Firmata e titolata in lastra al margine inferiore.
(5)OPERA 1: La copertina del fascicolo è parzialmente separata. Le incisioni al suo interno invece sono in ottima conservazione.
OPERA 2: Piega centrale con qualche strappetto lungo i margini. Buona conservazione generale. -
Lot 414 Guido Colucci
Lotto composto di 2 incisioni a tema Parigi.
1) Paris - Sous le Pont Neuf. Acquaforte colorata a mano. mm 245x320. Foglio: mm 390x470.
Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. Bellissima incisione con tracce ancora nette e punti di colore a guazzo nella parte verde del paesaggio.
2) Paris - Marchandes des quattre saisons. Acquaforte colorata a mano. mm 245x320. Foglio: mm 360x430.
(2)Entrambi i fogli presentano una brunitura da esposizione, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 415 Guido Colucci
Lotto composto di 2 incisioni. 1911
1) Ponte Santa Trinita. Acquaforte. mm 165x250. Foglio: mm 320x390.
Firmata a matita in basso a destra.
2) Il fauno trovatore. 1911. Acquatinta. mm 400x295. Foglio: mm 650x495.
(2)Entrambi i fogli presentano bruniture e tracce d'uso sparse, altrimenti ottima conservazione generale. -
Lot 416 Luigi Conconi
Lotto composto di 2 incisioni. 1880-97
1) Ada. 1880. Acquaforte e monotipo su carta filigranata. mm 98x58. Foglio: mm 480x330. BIANCHI-GINEX, 9.
Firmata e datata in lastra in basso a destra. Al verso: Triplo timbro ad inchiostro blu con firma ad inchiostro rosso. Uno dei tre timbri di collezione risulta poco leggibile per uno spellamento del supporto. Secondo il catalogo d'artista, questo esemplare sarebbe riconducibile alla Raccolta Bertarelli. Il soggetto dell'incisione ritrae la sorella di Tranquillo Cremona, appunto, Ada.
2) Delusione. 1897 ca. Acquaforte e monotipo. mm 250x390. Foglio: mm 445x640. BIANCHI-GINEX, 44.
Firmata a monotipo in basso a sinistra. Opera nel I stato su 3, prima del rafforzamento della campitura dei capelli e dei cespugli alla destra della figura.
(2)Piccole tracce d'uso marginali, altrimenti inciso in ottima conservazione. -
Lot 417 Luigi Conconi
Fanciulla al pianoforte. 1913
Monotipo
mm 221x234. Foglio: mm 447x330
BIANCHI-GINEX, 60. Monogrammato a monotipo nella lastra al margine destro. Firma e "pr. XXV" a matita in basso a destra.
Rara incisione in acquaforte e monotipo.
Opera in unico stato, gli altri esemplari reperibili presentano delle variazioni del monogramma d'artista e delle ombreggiature marginali.
(1)Una gora d'acqua al margine inferiore e difetti sparsi.
Inciso in ottima conservazione. -
Lot 418 Jean-Baptiste-Camille Corot
Le poète et la muse. 1871
Chiché-verre
185x150. Foglio: mm 420x307
Timbro a secco con stemma al margine superiore centrale del foglio.
(1)Leggera brunitura, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 419 Romeo Costetti
Ramasseuses de galets en Normandie
Monotipo
mm 410x510. Foglio: mm 455x548
Firmato a matita in basso a destra.
Titolato a matita in basso a sinistra.
(1)Il foglio presenta una brunitura diffusa, un piccolo strappetto in alto al centro e qualche traccia d'uso lungo i margini.
Buona conservazione. -
Lot 420 Romeo Costetti
Monotipo
mm 400x495. Foglio: mm 445x545
(1)Piccoli difetti lungo i margini.
Lot 421 Romeo Costetti
Lotto composto di 3 incisioni
Raccolta di 3 acqueforti
mm 200/345x140/250. Foglio: mm 305/480x225/370
Tutte firmate in lastra al margine inferiore.
(3)Uno dei fogli è parzialmente applicato a passe-partout di supporto.
Opere con vari difetti e bruniture generali.
Buona conservazione.