Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 15 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 181 to 192 of 528
  • Marc Chagall, L'ecuyere (The Woman Circus-Rider). 1956.
    Lot 410

    Marc Chagall
    L'ecuyere (The Woman Circus-Rider). 1956
    Litografia
    mm 375x535

    Firma in lastra in basso a destra.
    (1)Traccia di piega verticale centrale, difetti lungo i margini.
    Buona conservazione.

  • Marc Chagall, Hommage a Tériade. 1973.
    Lot 411

    Marc Chagall
    Hommage a Tériade. 1973
    Litografia a colori
    mm 690x445. Foglio: mm 780x570

    Firma in lastra in basso a sinistra.
    Dati editoriali a lastra stampati in lastra lungo il margine inferiore.
    Manifesto per l'esposizione del 16 maggio/3 settembre 1973 al Grand Palais di Parigi.
    (1)Opera con tracce d'uso marginali.
    Lastra in ottimo stato conservativo.

  • Francesco Chiappelli, Lotto composto di 2 incisioni dalla serie delle Medaglie d'oro al valor militare. 1934-35.
    Lot 412

    Francesco Chiappelli
    Lotto composto di 2 incisioni dalla serie delle Medaglie d'oro al valor militare. 1934-35
    1) Chiappelli F., Carlo Stuparich Medaglia d'Oro. 1934. Acquaforte su carta filigranata. mm 495x640. Foglio: mm 715x920. Titolo in lastra al margine inferiore centrale. Iscrizione a stampa "Regio Istituto per la storia del Risorgimento italiano" in basso a sinistra e "Inc. Francesco Chiappelli" in basso a destra.
    2) Rodella G., Medaglia D'Oro Rusca. 1935. Litografia. mm 440x555. Foglio: mm 670x880. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Titolata in lastra in basso al centro. Iscrizione a stampa "Regio Istituto per la storia del Risorgimento italiano" in basso a sinistra e "Litog. Gustavo Rodella" in basso a destra. L'oro e l'inchiostro. Incisori italiani tra le due guerre nel "Concorso della regina", a cura di Francesco Parisi e Massimiliano Vittori, catalogo della mostra, Cagliari 2004, Latina, Novecento, 2004, pp. 41, 63.

    (2)Fogli leggermente bruniti con tracce d'uso marginali, altrimenti ottima conservazione.

  • Jules Chéret, Lotto composto di 5 incisioni. 1896.
    Lot 413

    Jules Chéret
    Lotto composto di 5 incisioni. 1896
    1) Les Maîtres de l'Affiche. 1896. Cartella completa di 4 litografie e fotolitografie. Compongono il lotto le opere:
    Cheret J., Saxoléine. mm 320x230. Foglio: mm 400x290
    Willette A., L'enfant prodigue. mm 285x220. Foglio: mm 400x290
    Cazals F.A., 7me Exposition du Salon des 100 Dècembre 1894. mm 320x200. Foglio: mm 400x290
    Beggarstaffs J. & W., Manifesto per Harper's. mm 255x223. Foglio: mm 400x290.
    Ogni opera presenta la firma in lastra lungo i margini ed il bellissimo timbro a secco della rivista ad ogni angolo inferiore destro.
    Riferimento di plancia a stampa all'angolo inferiore sinistro.
    2) SEM (Goursat Georges), Son arrivée. Litografia. mm 400x580. Foglio: mm 520x705 (aperto). Firmata e titolata in lastra al margine inferiore.

    (5)OPERA 1: La copertina del fascicolo è parzialmente separata. Le incisioni al suo interno invece sono in ottima conservazione.
    OPERA 2: Piega centrale con qualche strappetto lungo i margini. Buona conservazione generale.

  • Guido Colucci, Lotto composto di 2 incisioni a tema Parigi.
    Lot 414

    Guido Colucci
    Lotto composto di 2 incisioni a tema Parigi.
    1) Paris - Sous le Pont Neuf. Acquaforte colorata a mano. mm 245x320. Foglio: mm 390x470.
    Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. Bellissima incisione con tracce ancora nette e punti di colore a guazzo nella parte verde del paesaggio.
    2) Paris - Marchandes des quattre saisons. Acquaforte colorata a mano. mm 245x320. Foglio: mm 360x430.

    (2)Entrambi i fogli presentano una brunitura da esposizione, altrimenti ottima conservazione.

  • Guido Colucci, Lotto composto di 2 incisioni. 1911.
    Lot 415

    Guido Colucci
    Lotto composto di 2 incisioni. 1911
    1) Ponte Santa Trinita. Acquaforte. mm 165x250. Foglio: mm 320x390.
    Firmata a matita in basso a destra.
    2) Il fauno trovatore. 1911. Acquatinta. mm 400x295. Foglio: mm 650x495.

    (2)Entrambi i fogli presentano bruniture e tracce d'uso sparse, altrimenti ottima conservazione generale.

  • Luigi Conconi, Lotto composto di 2 incisioni. 1880-97.
    Lot 416

    Luigi Conconi
    Lotto composto di 2 incisioni. 1880-97
    1) Ada. 1880. Acquaforte e monotipo su carta filigranata. mm 98x58. Foglio: mm 480x330. BIANCHI-GINEX, 9.
    Firmata e datata in lastra in basso a destra. Al verso: Triplo timbro ad inchiostro blu con firma ad inchiostro rosso. Uno dei tre timbri di collezione risulta poco leggibile per uno spellamento del supporto. Secondo il catalogo d'artista, questo esemplare sarebbe riconducibile alla Raccolta Bertarelli. Il soggetto dell'incisione ritrae la sorella di Tranquillo Cremona, appunto, Ada.
    2) Delusione. 1897 ca. Acquaforte e monotipo. mm 250x390. Foglio: mm 445x640. BIANCHI-GINEX, 44.
    Firmata a monotipo in basso a sinistra. Opera nel I stato su 3, prima del rafforzamento della campitura dei capelli e dei cespugli alla destra della figura.

    (2)Piccole tracce d'uso marginali, altrimenti inciso in ottima conservazione.

  • Luigi Conconi, Fanciulla al pianoforte.  1913.
    Lot 417

    Luigi Conconi
    Fanciulla al pianoforte. 1913
    Monotipo
    mm 221x234. Foglio: mm 447x330

    BIANCHI-GINEX, 60. Monogrammato a monotipo nella lastra al margine destro. Firma e "pr. XXV" a matita in basso a destra.
    Rara incisione in acquaforte e monotipo.
    Opera in unico stato, gli altri esemplari reperibili presentano delle variazioni del monogramma d'artista e delle ombreggiature marginali.
    (1)Una gora d'acqua al margine inferiore e difetti sparsi.
    Inciso in ottima conservazione.

  • Jean-Baptiste-Camille Corot, Le poète et la muse. 1871.
    Lot 418

    Jean-Baptiste-Camille Corot
    Le poète et la muse. 1871
    Chiché-verre
    185x150. Foglio: mm 420x307

    Timbro a secco con stemma al margine superiore centrale del foglio.
    (1)Leggera brunitura, altrimenti ottima conservazione.

  • Romeo Costetti, Ramasseuses de galets en Normandie.
    Lot 419

    Romeo Costetti
    Ramasseuses de galets en Normandie
    Monotipo
    mm 410x510. Foglio: mm 455x548

    Firmato a matita in basso a destra.
    Titolato a matita in basso a sinistra.
    (1)Il foglio presenta una brunitura diffusa, un piccolo strappetto in alto al centro e qualche traccia d'uso lungo i margini.
    Buona conservazione.

  • Romeo Costetti, Senza titolo.
    Lot 420

    Romeo Costetti
    Monotipo
    mm 400x495. Foglio: mm 445x545

    (1)Piccoli difetti lungo i margini.

  • Romeo Costetti, Lotto composto di 3 incisioni.
    Lot 421

    Romeo Costetti
    Lotto composto di 3 incisioni
    Raccolta di 3 acqueforti
    mm 200/345x140/250. Foglio: mm 305/480x225/370

    Tutte firmate in lastra al margine inferiore.
    (3)Uno dei fogli è parzialmente applicato a passe-partout di supporto.
    Opere con vari difetti e bruniture generali.
    Buona conservazione.

Lots from 181 to 192 of 528

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000