Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 398 Duilio Cambellotti
La siepe. 1914
Xilografia
mm 242x573. Foglio: mm 370x700
PARISI-VITTORI, 6. Monogrammata in lastra in basso a sinistra.
Opera conosciuta anche con il titolo La siepe, successivamente tirata in 150 esemplari.
Il motivo dei teschi è lo stesso ritrovato nell'incisione La Pace, sempre di Cambellotti.
(1)Foglio uniformemente brunito, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 399 Duilio Cambellotti
Lotto composto di 2 incisioni. 1921-22
1) Il toro. 1921. Xilografia. mm 1455x270. Foglio: mm 190x310. PARISI-VITTORI, 27. Firmata a penna a sfera blu in basso a destra.
2) Coredo. 1922. Xilografia su velina. mm 240x255. Foglio: mm 430x455. Monogrammata, titolata e datata in lastra in basso a sinistra. Firmata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra.
(2)OPERA 1: Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto. Leggere tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.
OPERA 2: La velina presenta varie pieghe lungo il margine superiore e inferiore. Lastra in buono stato conservativo. -
Lot 400 Massimo Campigli
Sotto la tenda. 1944
Litografia a colori
mm 230x170. Foglio: mm 315x260
(1)Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
Una macchiolina al margine superiore, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 401 Massimo Campigli
Danzatrici. 1965
Litografia
mm 405x485. Foglio: mm 505x655
Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Sotto, timbro a secco.
Es. 6/65.
(1)Ottima conservazione. -
Lot 402 Massimo Campigli
Autoritratto. 1965
Litografia
mm 460x373. Foglio: mm 655x505
Firma e data a matita in basso a destra e "H.C." in basso a sinistra.
(1)Poche e trascurabili tracce d'uso. -
Lot 403 Sexto Canegallo
Lotto composto di 2 incisioni
1) Notturno. Litografia. mm 320x400. Foglio: mm 524x610. Firmata a matita in basso a destra. Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 31/70.
2) Mattino. Litografia a colori. mm 345x400. Foglio: mm 517x600. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra.
(2)OPERA 1: Foglio con fioriture diffuse, altrimenti buona conservazione.
OPERA 2: Foglio con brunitura da esposizione diffusa, altrimenti buona conservazione.
Entrambe le opere presentano tracce di un precedente incollaggio al verso. -
Lot 404 Carlo Carrà
L'idolo. 1924
Acquaforte
mm 170x140. Foglio: mm 360x250
Firmata in lastra in basso a destra.
Titolo, controfirma e "Prova d'artista" a matita al margine inferiore.
Timbro a secco di Libreria Prandi in basso a destra.
Dati editoriali iscritti a matita sul passe-partout.
Opera conosciuta anche con il titolo Donna alla Scala.
Ottima conservazione. -
Lot 405 Felice Casorati
Lotto composto di 2 incisioni
1) Senza titolo. Litografia a colori su carta spessa. mm 305x235. Foglio: mm 305x235. Firmata e numerata a penna e inchiostro di china in basso a sinistra. Di questa stessa incisione si possono riscontrare molteplici varianti differenti nello schema cromatico utilizzato. Es. 87/140
2) Nudo disteso. Litografia. mm 245x360. Foglio: mm 337x473. Firmata a matita in basso a sinistra, numerata a matita in basso a destra. Es. 39/100.
(2)OPERA 1: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. Ottima conservazione.
OPERA 2: Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 406 Felice Casorati
Lotto composto di 2 incisioni. 1946
Coppia di Litografie
mm 240/255x355/360. Foglio: mm 345/348x503/505
Entrambe firmate a matita in basso a sinistra e numerate a matita in basso a destra.
Queste litografie provengono dalla cartella Numerus, Mensura, Pondus. Dieci litografie di Felice Casorati del 1946 stampata in 100 esemplari a numeri arabi e 5 in numeri romani.
Compongono il lotto le stampe Nudo disteso e Ragazze e cavallo. Es. 95/100.
(2)Uno dei fogli presenta una leggera brunitura da esposizione, altrimenti ottima conservazione generale. -
Lot 407 Felice Casorati
Nudo sdraiato sulla coperta. 1962
Linoleografia su carta velina color terra
mm 220x280. Foglio: mm 430x325
Siglata a pastello bianco in basso a destra, numerata a pastello bianco in basso a sinistra.
Timbro a secco dell'Atelier Casorati in basso a destra.
Es. 26/60.
(1)Minimi difetti marginali con qualche goretta sparsa al margine sinistro.
Ottima conservazione generale. -
Lot 408 Leonardo Castellani
Fiori. 1941
Acquaforte su velina applicata
mm 375x210. Foglio: mm 474x320
Firmata e datata in lastra in basso a sinistra.
Controfirmata a matita in basso a sinistra. Titolo e "(Stampa fuori serie)" a matita in basso a destra.
Bella impressione con grandi margini.
Al verso: ulteriore impressione raffigurante una natura morta con pesci. Di questa seconda acquaforte è presente solo mezzo inciso, probabilmente una prova secondaria su stesso foglio.
(1)Piccole tracce d'uso marginali ed uno strappo restaurato con nastro al margine inferiore. Inciso in ottimo stato conservativo. -
Lot 409 Celestino Celestini
Lotto composto di 2 incisioni. 1926
1) Convento di S. Francesco a Perugia. Acquaforte. mm 310x260. Foglio: mm 470x348. Titolata a matita in alto a sinistra, firmata a matita in basso a destra. Dedica a Cesare Mazzoli a matita in basso a sinistra.
2) L'entrata della villa. 1926. Acquaforte. mm 330x295. Foglio: mm 442x400. Titolata a matita in basso a sinistra. Firmata e dedicata a R. Romanelli a matita in basso a destra.
OPERA 2: Brunitura da esposizione con piccole fioriture lungo i margini, altrimenti buona conservazione generale.