Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 386 Cesare Biseo
Lotto composto di 2 incisioni. 1872
1) Strada del Cairo. 1872. Acquaforte su carta applicata a velina. mm 280x190. Foglio: mm 283x200. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra: "C. Biseo F./Roma 1872". Esemplare rifilato entro la battuta della lastra. Allievo di Fortuny, dopo un soggiorno parigino l'artista fu chiamato dal Vicerè d'Egitto per decorare il palazzo reale d'Alessandria. In seguito a tale soggiorno si recò sempre più spesso in Oriente traendone ispirazione per i soggetti dei suoi dipinti.
2) Cesare Pascarella. 1895. Acquaforte. mm 110x100. Foglio: mm 290x205. Iscritto in lastra "All'amico C. Pascarella, C. Biseo Roma 1895" in alto a sinistra. Seconda dedica "All'amico G. Guastulla" e firma a matita in basso a destra.
(2)Entrambi i fogli sono parzialmente applicati al margine superiore su passe-partout di supporto.
Leggere tracce d'uso generali, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 387 Giovanni Boldini
Ritratto di donna. 1934
Lastra acciaiata
mm 27,7x20. Foglio: mm 368x282
prandi, 31. Tiratura a matita in basso a sinistra.
Esemplare del 1934 Delâtre a 25 esemplari numerati e siglati E.B.C. In seguito fu tirata a 300 esemplari ed inclusa nell'edizione di lusso della monografia di Cardona E., Lo studio di Boldini, Milano, Rizzoli, 1937. Riprodotto in Catalogo Libreria Prandi n.88 (1956) nella prima pagina di copertina; idem n. 99 (1958); idem n. 110 (1960); idem n. 146 (1968). Lastra biffata a Ferrara. Es. 3/25. (1)Carta ingiallita, con macchioline e altri difetti e tracce dei precedenti incollaggi al verso.
Buona conservazione. -
Lot 388 Luigi Bompard
Nudo femminile
Puntasecca
mm 340x165. Foglio: mm 538x340
Firmata a matita al margine inferiore.
(1)Foglio brunito con qualche macchiolina lungo il margine della lastra.
Buona conservazione generale. -
Lot 389 Luigi Bonazza
Lotto composto di 4 incisioni. 1916
Raccolta di 3 acquetinte raffiguranti aeroplani Caproni in volo
mm 90/300x100/200. Foglio: mm 290/465x225/300
Tutte le opere presentano il timbro a secco raffigurante Pegaso con iscrizione "SENZA COZZAR DIROCCO - CAPRONI" all'angolo inferiore destro di ciascun foglio.
Il testo contenuto nel timbro a secco rappresenta il motto coniato da Gabriele D'Annunzio per l'azienda produttrice di aerei e bombardieri.
SI AGGIUNGE: Id., Damiano Chiesa. 1916 ca. Acquatinta. mm 240x183. Foglio: mm 255x184. Titolato in lastra al margine inferiore. Esemplare rifilato entro i margini laterali ed il margine superiore della lastra. Nome d'artista iscritto a matita al verso.
(4)Leggere bruniture e fioriture sparse su ogni foglio, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 390 Cino Bozzetti
Lotto composto di 3 incisioni a tema campestre
1) L'ora del ritorno. Acquaforte. mm 195x235. Foglio: mm 350x447. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata a matita in basso a sinistra. Titolata a matita in basso a destra.
2) La strada di campagna. Acquaforte. mm 105x155. Foglio: mm 255x335. Firmata in lastra in alto a sinistra, controfirmata a matita in basso a sinistra. Titolata a matita in basso a destra.
3) La vacca e il vaccino. Acquaforte. mm 205x285. Foglio: mm 265x400. Firmata in lastra in basso a sinistra, controfirmata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra. Iscritto "27" in lastra al margine superiore centrale del foglio.
(3)OPERA 1: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. oltre a piccoli e trascurabili difetti le opere si presentano in ottimo stato conservativo, -
Lot 391 Cino Bozzetti
Lotto composto di 2 incisioni. 1911-13.
1) Boschetto lungo il fiume. 1911. Acquaforte su carta vergellata. mm 200x270. Foglio: mm 280x380. DRAGONE, 38. Firmata e datata in lastra in alto a sinistra. Controfirmata a matita in basso a sinistra.
2) Il boschetto in riva al fiume con l'uomo e la carriola. 1913. Acquaforte. mm 200x235. Foglio: mm 205x245. Firma e data in lastra al margine inferiore. Titolo e dati editoriali a matita in basso a sinistra.
(2)OPERA 1: Piccola mancanza di supporto all'angolo superiore sinistro. Foglio leggermente brunito, altrimenti ottima conservazione.
OPERA 2: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. Ottima conservazione. -
Lot 392 Cino Bozzetti
L'arpia. 1914
Acquaforte
mm 320x240. Foglio: mm 505x430
Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. testo in latino in lastra lungo il margine inferiore.
Dedica manoscritta a penna e inchiostro di china all'angolo inferiore sinistro del foglio.
(1)Opera applicata a cartoncino di supporto.
Difetti marginali superficiali e brunitura diffusa, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 393 Remo Branca
Lotto composto di 2 incisioni. 1931-32
1) L'aia. 1932. Xilografia. mm 230x300. Foglio: mm 375x460. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra, controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra.
2) La casa antica. 1931. Xilografia su carta filigranata. mm 170x260. Foglio: mm 375x460. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra.
(2)Piccoli difetti marginali su entrambi i fogli, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 394 Remo Branca
Baronia fiorita. 1938
Xilografia su carta filigranata
mm 350x470. Foglio: mm 485x600
Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata a matita in basso a destra.
Datata "1938 - XVI" a matita sopra l'iscrizione "XXI Biennale di Venezia" sempre a matita all'angolo inferiore destro.
Titolo e numero di tiratura a numeri romani e arabi in basso a sinistra. Es. 2/XV.
(1)opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
Bruniture e difetti principalmente concentrati lungo i margini laterali.
Lot 395 Anselmo Bucci,
Lotto composto di 7 incisioni. 1909
raccolta di 7 puntesecche
mm 80/150x95/210. Foglio: mm 277/360x95/325
Cinque firmate a matita al margine inferiore.
Alcune titolate e numerate, una datata.
Su alcuni fogli compare il timbro a secco di Libreria Prandi agli angoli inferiori.
(7)Cinque opere sono parzialmente applicate a passe-partout di supporto.
Ottima conservazione generale. -
Lot 396 Adolfo Busi
Donna e Pierrot. 1925 ca.
Incisione colorata a pochoir
mm 420x505. Foglio: mm 504x676
Firmata in lastra in basso a sinistra.
(1)Ottime condizioni conservative, solo una piega al margine inferiore. -
Lot 397 Enrico Cagianelli
Il gatto e la strega
Monotipo
mm 278x220. Foglio: mm 278x220
Firmato a matita in basso a destra.
Al verso: ulteriore incisione in monotipo raffigurante un nudo disteso.
(1)Opera parzialmente applicata al margine superiore a passe-partout di supporto.
Foglio con alcune fioriture sparse e tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.